О дезертирстве в годы ВОВ, в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KKori
18.09.2014 - 07:38
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 892
Вы так пишете, как будто здесь есть нечто невероятное. Дезертирство это обычная практика во всех войнах, и с чего бы второй мировой быть исключением. Особенно в Советском Союзе, молодой стране возникшей после революции и длительной гражданской войны, с большим количеством свежезавоеванных территорий. Если миллионы достаточно ненавидели свою страну, чтобы воевать за ее врага, то чего удивляться тому, что немало было тех, кто не хотел за нее умирать.
Другое дело, что история войны была прилизана и подкрашена в пропагандистских целях. И эта картинка для многих основа мировоззрения, естественно они не поверят ни во что хоть сколько -нибудь отличающееся.
 
[^]
pro100white
18.09.2014 - 07:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 220
Цифры сомнительные, но всё о чем написано и еще много не написано имело место быть. Многие были против советской власти и старались вставлять палки в колеса, а тут такой случай.Во все времена были предатели и тут тоже не исключение, у кого-то был просто страх за свою жизнь. Все было. И даже в такое тяжелое время руководство грамотно(именно для военного времени) вело политику.А сволочи были есть и будут и никуда не деться.
 
[^]
Построитель
18.09.2014 - 07:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (sas614 @ 18.09.2014 - 08:29)
Судя по цифрам (см. часть 4), в Москве пидоров было больше во все времена.

Живу в Москве, но, думаю, Вы правы.
Есть обоснование
- пидарами сюда приезжают, нормальные и у себя хорошо живут
- большая концентрация бюрократии всех мастей позволяет получить бумажку-отмазку
- блатных тут больше чем за МКАДом, но это перекликается с первым пунктом
 
[^]
hellroad
18.09.2014 - 07:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Мне дед по чесноку рассказывал, что попал на фронт, на передовую, сижу в окопе, грит- аж до тошноты страшно, до поносу, раз атака- отступаем, атака- отступаем... И все дальше и дальше, так месяца 4 повоевал, а потом начали отзывать машинистов паровозов, а дед как раз машинистом был, грит с радостью ушел с передовой, а то, что составы бомбят часто, и погибнуть больше было шансов- тут уж не думал, говорил, что в паровозе чувствовал себя уверенным на все 100- мой дом родной, моя железка живая... Там всю войну и провоевал на паровозе, бомбили, несколько раз полностью состав уничтожали- как выжил, фиг знает, но говорил, что на передовой боялся, а тут-нет)) странно)) деду тогда 27 лет было, не зеленый салага, с 14-ти на паровозе))
К чему это я... Легко рассуждать, читая книги и смотря кино, никто не знает, на что он будет способен в такой ситуации, на что хватит сил и мужества...
В то же время сейчас оперировать цифрами- оччень рискованно, ибо переписывалось, подтасовывалось все неоднократно- времена то какие были, но вот что прям больше миллиона было дезертиров, пардоньте, слабо верится- люди тогда были другие, и цель была высокая- Родину они защищали)

Это сообщение отредактировал hellroad - 18.09.2014 - 07:58
 
[^]
Sjoberg
18.09.2014 - 07:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2621
Цитата (Kerenskij @ 18.09.2014 - 06:47)
Цитата (Retalytor @ 18.09.2014 - 06:27)
Цитата (ZASHIBISA @ 18.09.2014 - 08:24)
Что за дерьмо высер я только что про,итал?

Какой "дерьмо-высер" нахрен ? dont.gif

Это наша история и её надо знать, твою мать. Либераст хренов. mad.gif

Автору, респект и уважуха.

Высер выдраный из контекста истории.

В СССР ЛЮБОЙ человек оказавшийся по ТУ линию фронта становился не благонадежным - в минимуме и предателем - как правило. Если этот человек носил форму РККА или был неким функционером (уровень не имел значения) - он был де юре предателем. По умолчанию. Что это означает. Это означает, что если бы защитники Брестской крепости не погибли, а попали в плен - они были бы не героями, а предателями и дезертирами. Де юре. Это исторический факт.

Что проистекает из этого факта? А очень просто. Скорость наступления в 41, длительность оккупации, неподготовленность армии к нападению - имеем гигантское количество людей по ТУ сторону фронта в первые часы войны. Бездарное управление войсками, наплевательское отношение к людям и подчиненным - имеем генерала Власова, итд. Существующее напряженное отношение к советской власти в среде крестьянства, у которого власть красных комиссаров постаралась отобрать все, особенно на западной Украине, в Белоруссии, Молдавии и вообще по западной границе - благодатная почва для предательства.

Не надо тут солженицынщину (пиздеж) гнать. У моей жены дед дважды был в плену и дважды бежал и возвращался на фронт. Никаких арестов, лишений званий и прочей ерунды, которую любят гнать либерасты. Потом еще всю жизнь общался и ездил в гости к тем с кем они группой сбежали, т.е. никого не расстреляли и в лагеря не отправили.
 
[^]
SMSha
18.09.2014 - 08:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
У меня отношение к дезертирам - как к последней мрази.
Мои предки от войны не прятались. До больших чинов не дослужились. Дедушка - старшина (наград немного, За Боевые Заслуги, За Оборону Ленинграда - ну и За победу над Германией, юбилейные он не так ценил), бабушка - ефрейтор (За Оборону Ленинграда, За победу над Германией, куча юбилейных, которые просто складывались в особую коробку), по другой линии дедушка - военврач 3 ранга, пропал без вести летом 41-го (боевых наград, соответственно, получить не успел), бабушка - врач гражданский, эвакуирована в тыл с 3-х летним ребенком и грудным младенцем - ИМХО, ей на фронте делать было нечего. Дедушкин брат - летчик, штурмовик (его награды мне точно не известны, к сожалению). К концу войны дослужился до старлея всего. "Героя" не налетал, да и не в том суть. Живой остался - уже хорошо. Другие родственники - кто сержант, кто старшина. Был родственник, имевший пресловутую "бронь". Железнодорожные мосты строил (точнее, восстанавливал) - в "тылу", точнее - сразу за линией фронта. Надеюсь, никто не посчитает его работу ненужной?
 
[^]
chudlo
18.09.2014 - 08:11
0
Статус: Offline


мужчина

Регистрация: 12.06.12
Сообщений: 442
Цитата (hellroad @ 18.09.2014 - 06:54)
В то же время сейчас оперировать цифрами- оччень рискованно, ибо переписывалось, подтасовывалось все неоднократно- времена то какие были, но вот что прям больше миллиона было дезертиров, пардоньте, слабо верится- люди тогда были другие, и цель была высокая- Родину они защищали)

Переписывались и подтасовывались - это слабо сказано. Для создания светлого будущего необходимо было создавать светлое прошлое, были искусственные герои (для обложки), были мифические цифры, рапорты о несуществующих в реальной жизни успехах и тд

Для меня не техническая литература времен рассвета ЦК КПСС восприниматься как исторически достоверный источник не может...
 
[^]
Чернов89
18.09.2014 - 08:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Цитата
Для меня не техническая литература времен рассвета ЦК КПСС восприниматься как исторически достоверный источник не может...

shum_lol.gif Понятно дело что газета "Правда" не катит, но как насчет документов грубо говоря для "служебного пользования" их тоже на х?
 
[^]
selenь
18.09.2014 - 08:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 0
Цитата
Пздц, 1.7 млн, дезезертиров, треть действующей армии, вдумайтесь....разве такое возможно
А ТС враг и провокатор, повесить к хуям

Да , тут уже от ТСа следует ждать :"Героические войска Польши и Франции вместе с армиями США и Великобритании смогли победить германский нацизм , несмотря на массовое дезертирство в Красной Армии ..."
Таки вот манером и хотят нас наибать с нашей историей .
Тока вот figa.gif
 
[^]
xenopus
18.09.2014 - 08:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
Получается что не хотели воевать " за коммунистов" поэтому дезертировали - ну такой вывод напрашивается из прочитанного. А то что дезертировав шли грабить это как то вскользь подается.
 
[^]
serajdy
18.09.2014 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9809
очень много мыльного мыла.
дезертирство это всего навсего проявление трусости, в большинстве случаев, человек просто боится за свою жизнь и не желает воевать, теша себя всякими домыслами типа это не моя война, я за мир, я не могу убивать людей и тд

Это сообщение отредактировал serajdy - 18.09.2014 - 08:26
 
[^]
konopushkin
18.09.2014 - 08:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Кто эту тему с такими высосанными из пальца цифрами плюсует? Десант эхомацы и либерастов высадился что ли? ))
Как уже правильно посоветовали выше - читайте записи фронтовиков, а не говно бездоказательное.
И главное с каждым днем этих вбросов становиться все больше и больше...
Пуканы видать горят на западе планеты))

Это сообщение отредактировал konopushkin - 18.09.2014 - 08:25
 
[^]
nalivajko
18.09.2014 - 08:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 1843
как то так

О дезертирстве в годы ВОВ
 
[^]
Bona25
18.09.2014 - 08:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии." тов. Сталин.
Еще "кровавый режим" смотрю по доброму с трусами поступал, давал шанс и не один. А могли бы просто в ближайшем леске закапывать.

Добавлено в 08:29
Цитата (КАТАВА @ 18.09.2014 - 05:35)
Жить просто люди хотели. Никто не хотел быть в войну пушечным мясом, хоть при каком уровне патриотизма. Потому, что жизнь дана явно не для того, чтобы убивать друг-друга из-за того, что так захотели сидящие "наверху".

Мы тебя поняли, чуть что ты крайний в очередь на бронь, или в гнезде аиста хорониться будешь? disgust.gif

Это сообщение отредактировал Bona25 - 18.09.2014 - 08:35
 
[^]
Кузьбушкин
18.09.2014 - 08:31
1
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
про гнездо аиста это конгениально!!!!
 
[^]
Финт84
18.09.2014 - 08:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 0
У меня дед был дезертир, в 14лет работал помошником машиниста, ЖД тогда считалась военным объектом, пока паровоз сломался сбегал на прииск батю проведать, когда вернулся паравоз уже ушел, 10 схлопотал, потом война, и всю войну в штрафбате, таких дезертиров думаю не мало.
 
[^]
Построитель
18.09.2014 - 08:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата
читайте записи фронтовиков, а не говно бездоказательное.

История - самая блядская из наук. Ни какие записи фронтовиков это не исправят. Много ли знал и видел фронтовик? Так ещё и фронтовиков развелось... совсем не исключено, что не из тех дезертиров и брони блатной. Так ещё и "сказочных героев" исключать нельзя.
Ну невозможно сейчас получить информацию из прошлого, если эта информация влияет на политику. На конкретного человека найти данные... - хер найдёшь - бардак и неразбериха.

Это сообщение отредактировал Построитель - 18.09.2014 - 08:48
 
[^]
Шypaви
18.09.2014 - 08:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 644
а у меня прадед имел бронь, но ушел на фронт. Погиб 28.11.1942 г. подо Ржевом. Оставил сиротами двух детей - 2 г. и 1 г. А сейчас стыдно сказать, год боимся "потратить"

Это сообщение отредактировал Шypaви - 18.09.2014 - 08:45
 
[^]
ЗОЖ
18.09.2014 - 08:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
Цитата (nalivajko @ 18.09.2014 - 08:27)
как то так

Знаете, что в той войне было поразительно! Воевали дети высокопоставленных чиновников, в тч и сталинские сыновья.
Это яркий пример отношения людей к этой войне.
 
[^]
яrobot
18.09.2014 - 08:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 21
Даже сейчас, в наше гуманное и сытое время есть дезертиры и уклонисты.
 
[^]
Нехочуха
18.09.2014 - 08:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 1530
ТС наверное забыл добавить в конце: ...и только неоценимая помощь союзников из СШП помогла переломить ход событий.

ТС - ты упырь moderator.gif
 
[^]
denzer
18.09.2014 - 08:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
откуда эта инфа????что ж за хуйня такая?Всяк шакал теперь куснуть Россию хочет!!!И блядь нахуй Ленинград фашистам не сдали и блядь воевать ни кто не хотел а победили только при помощи американцев и французов???? Пиздаболы блядь !!!Сука зла не хватает!!!
 
[^]
Pizurok
18.09.2014 - 08:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 5
Цитата (Ivanghue @ 18.09.2014 - 07:15)
Что сказать, суки были всегда...

это люди, которые не любили советскую власть и имели на это право и свои причины
 
[^]
ЗОЖ
18.09.2014 - 08:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
Цитата (Шypaви @ 18.09.2014 - 08:44)
а у меня прадед имел бронь, но ушел на фронт. Погиб 28.11.1942 г. подо Ржевом. Оставил сиротами двух детей - 2 г. и 1 г. А сейчас стыдно сказать, год боимся "потратить"

Тогда война была и он погиб за дело. А сейчас ссат именно не год потратить, а как раз быть изувеченным или погибнуть в мирное время. Но вроде бы сейчас в армию идут уже более менее нормально - порядка больше - по отзывам всех знакомых, кто недавно отслужил или чьи дети отслужили - у всех прошло спокойно без внеуставных.
 
[^]
SidunA
18.09.2014 - 08:51
3
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Либералы заранее ищут оправдание своим поступкам?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78311
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх