Белое солнце пустыни, история создания фильма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackChaos
10.09.2014 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13923
Цитата (XJIAM @ 10.09.2014 - 09:54)
В фильме Приключения Петрова и Васечкина, тему с Белым солнцем прикольно обиграли. А так фильм великолепен!

Ага! Как там... "Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, разлюбезная Катерина Матвеевна! А еще хочу сообщить Вам: побывали намедни у нас двое друзей - Петров и Васечкин с милой барышней Машей." sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 10.09.2014 - 10:05
 
[^]
trapezund
10.09.2014 - 09:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 8941
благо не надумали ещё ремейк на него сделать...... а фильм суперский, +ую
 
[^]
TriLitron
10.09.2014 - 10:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 124
Фильм на все времена! old.gif
 
[^]
Rediska74
10.09.2014 - 10:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 198
Цитата
"Давно сидим"

не вот как было
"Давно здесь сидим"

Добавлено в 10:14
Цитата (BlackChaos @ 10.09.2014 - 12:58)
Цитата (XJIAM @ 10.09.2014 - 09:54)
В фильме Приключения Петрова и Васечкина, тему с Белым солнцем прикольно обиграли. А так фильм великолепен!

Ага! Как там... "Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, разлюбезная Катерина Матвеевна! А еще хочу сообщить Вам: побывали намедни у нас двое друзей - Петров и Васечкин с милой барышней Машей." sm_biggrin.gif

Молодёжь наверное и не знает что такой фильм есть)))
 
[^]
54RG3
10.09.2014 - 10:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 981
А как же??
-Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Каждому чиновнику подзатыльниками в голову вбивать, пока импринтинг не сработает. idea.gif
 
[^]
Хищдатор
10.09.2014 - 10:44
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 115
павлины говоришь!?
 
[^]
Alexr
10.09.2014 - 10:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.09
Сообщений: 195
Сухов говоришь...

 
[^]
TVAR
10.09.2014 - 12:04
5
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (fry871 @ 10.09.2014 - 09:20)
не смотрел - не люблю коммунистов

Ты не ходи сюда больше,ладно? Иди на цензор,на амеровские форумы,а сюда не ходи,не надо оно тебе....
 
[^]
Sparrow1984
10.09.2014 - 12:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 229
Мне кажется что я единственный кто не смотрел этот фильм))) а хотя мне уже 30 лет.
 
[^]
парасенаг
10.09.2014 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
- Вот что, ребята. Пулемёта я вам не дам.
- Понимаем...

а потом уже про павлинов)

А ещё - Побереги патроны, Абдулла! Нечем будет застрелиться.

Добавлено в 12:50
- Теперь пускай плывут на катере. За кордон собрались. Заведут мотор, и через 42 К-Э-Э-Э-Э-Э-Э-К...
- Эт точно.

Это сообщение отредактировал парасенаг - 10.09.2014 - 12:44
 
[^]
usm
10.09.2014 - 12:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 26
А как же песня из фильма?
 
[^]
парасенаг
10.09.2014 - 13:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
Цитата (Sparrow1984 @ 10.09.2014 - 11:18)
Мне кажется что я единственный кто не смотрел этот фильм))) а хотя мне уже 30 лет.

Это какой-то обет, или я там не знаю - епитимья? cool.gif
 
[^]
МБород
10.09.2014 - 13:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 44
Цитата (парасенаг @ 10.09.2014 - 14:03)
Цитата (Sparrow1984 @ 10.09.2014 - 11:18)
Мне кажется что я единственный кто не смотрел этот фильм))) а хотя мне уже 30 лет.

Это какой-то обет, или я там не знаю - епитимья? cool.gif

Просто они неудачники
 
[^]
amozg
10.09.2014 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1040
А я уже скачивать поставил! rulez.gif gigi.gif
 
[^]
cherepah
10.09.2014 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 1692
Ещё....

В 1967 году в ЭТК была подана заявка на сценарий "Пустыня", в конце января 1968 года название поменяли на "Спасите гарем". И только в процессе съемок появилось всем знакомое название - "Белое солнце пустыни".
 
[^]
cherepah
10.09.2014 - 15:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 1692
Нарыл ....

Сенсационные подробности съемок легендарного фильма "Белое солнце пустыни", о том как сложилась дальнейшая судьба актеров, исполнивших главные роли в картине рассказывает ассистент оператора этой культовой ленты саратовец Игорь Клебанов


Коньяк за "Белое солнце пустыни"

- Вы знаете, что изначально фильм назывался "Спасите гарем"? — поинтересовался Игорь Лазаревич. — Но в Москве такое название раскритиковали: как это спасите гарем, верните, что ли? Вот тогда-то режиссер Владмир Яковлевич Мотыль и бросил клич нашей съемочной группе по-новому окрестить фильм. Тому, кто придумает подходящее название обещал приз — две бутылки коньяка. Но "Белое солнце пустыни" - это коллективное творчество.

Мишулина в песок закапывали в ящике

- Саида, закопанного в песок мы снимали в Махачкале, — рассказывает Игорь Лазаревич. — Там температура песка была плюс 75 градусов. Закопай яйцо — оно испечется. А тут в такую "жаровню" надо человека закапывать!

Но мы нашли выход из положения. Вырыли здоровенную яму, поставили в нее специально сделанный ящик из двухдюймовых досок. В него-то потом и сажали Спартака Мишулина, который играл Саида. У шеи присыпали его влажным песком. А он нам потом кричит: "Мужики, дайте покурить!" Нам приходилось держать ему сигарету.

После того, как некоторые сцены фильма были сняты, повезли мы пленку в Ленинград проявлять. И что вы думаете? Аккурат там, где голова Саида — брак. Вызывает Спартака режиссер. Говорит, так, мол, и так. Надо тебя снова зарывать. Мишулин обматюкался как мог. Даже со злости и досады дал кому-то в морду. Но делать нечего, переснялся заново.

Натуральный бандит в роли бандита

- Кстати, как только мы приехали на съемки в Махачкалу, как местные обворовали нас начисто. Увели костюмы, сабли, пистолеты. Что делать? Не прекращать же работы. Мы тогда нашли главного мафиози Махачкалы.

Спросили его: хочешь сниматься в фильме, сыграть самого себя? У нас только одно условие: верни все, что у нас украли. Представляете, через пару дней весь реквизит был на месте. Пришлось нам сдержать слово.

Мафиози сыграл того бандита, которого "убили" у баркаса, помните? Мужик отлично справился с ролью. У него и типаж был хоть куда: лицо благородное, мужественное. После роли в "Белом солнце пустыни" наш бандит стал чуть ли ни национальным героем. Почти вся Махачкала ломилась в кинотеатры, чтобы посмотреть на него.

Абдула

- Абдулу играл красивый грузин — Кахи Кавсадзе. Знаете, а ведь это я придумал, как лучше убить Абдулу в фильме. По сценарию, Абдула раненый плывет под водой. Но вода оказалась такой мутной, что снимать в ней было невозможно.

Затем решили, что Сухов его просто убьет. Тот упадет и все. А я подумал: ну не может такой злодей просто так умереть. Пусть он сначала сползает раненый по лестнице, стреляет от своего бессилия в воздух из маузера. А кровь его перемешивается с нефтью. Сказал об этом нашему оператору — Эдуарду Александровичу. Он эту идею одобрил. Затем и режиссеру она пришлась по душе.

Кстати, в фильме были кадры, которые потом не вошли в картину. Например, Абдула поджигает бак, где прячутся его жены. Задумано было так: женщины, спасаясь от огня, скидывают с себя одежду и лезут наверх, к Сухову. А тот их гонит: "Куда вы? Здесь же пули!" Но наши девчонки отказались сниматься обнаженными. И никакие уговоры режиссера сначала не помогли.

Потом одна все-таки согласилась, ради искусства-то. Но "жены" поставили два условия: подавай им прозрачные наклейки на грудь — вроде как имитацию одежды. И второе — чтобы на съемочной площадке не было мужиков. А ведь вокруг сплошные мужчины: режиссер, операторы, осветители и дядя Ваня, наш плотник. Его-то мы за мужика и выгнали: нечего тебе тут делать. Бери, мол, свой молоток и прогуляйся к морю.

Сухов — Стенька Разин

- Кстати, сняли мы материала на две серии, но высокое руководство разрешило только одну. Планировалось, что во второй части Сухов вновь приедет на Восток и вместе с бывшими женами Абдулы будет строить там социализм. Но особенно запомнился мне один эпизод, не вошедший в фильм. Сухов плывет на ладье под парусом. А на нем, вместо солнца красуется лицо его жены Екатерины. Нахмурился товарищ Сухов, как Стенька Разин, и давай из ладьи весь гарем, который плыл с ним, в воду выкидывать.

Снимали мы эти кадры уже осенью. Мужики-то все в телогрейках (съемочная группа), а девчонки только в "гаремных" нарядах. Да еще летят в ледяную воду. Там рядом катер спасателей дежурил. Они и вылавливали "жен" из воды. Тут же каждой из них наливали полстакана коньяка. Девочки согрелись, разрумянились и заявляют нам: "А мы совсем не против дубля!"

Легендарного Верещагина сыграл в картине талантливейший актер Павел Луспекаев. Знаете, каждый раз, как мы всей нашей командой смотрели "Белое солнце пустыни", всегда смеялись до слез над одним эпизодом.

Помните, как жена предлагает Верещагину черную икру, а он отказывается от нее? Эти кадры мы снимали глубокой ночью. Еле-еле нашли эту самую злополучную икру — купили два килограмма этого деликатеса в ресторане. Наш плотник специально для кадров с икрой сделал плошку с углублением. Чтобы ложка в ней "тонула" и складывалось впечатление, что икры там немеряно. Пока мы настраивали аппаратуру, Верещагин, войдя в образ, съел несколько ложек редкого продукта. Как только режиссер это "безобразие" увидел, скомандовал: "Все, снимаем, безо всяких репетиций и дублей!"

Самое обидное же в этой истории то, что икра никому из съемочной группы после работы так и не досталась. Все так устали и измотались, что не сообразили поставить ее в холодильник. Наутро, кинулись к икре — а она вся протухла...

Кстати, роль Верещагина стала для Павла последней. Уже тогда он чувствовал себя неважно. Давали о себе знать его болячки. У Луспекаева были ампутированы ступни ног, он ходил на протезах. Ему, конечно, было трудно, но он старался этого не показывать. Когда шел на съемочную площадку, за ним всегда следовала его супруга (бывшая жена Владимира Мотыля) и несла алюминевый стульчик. Павел через каждые 20 метров говорил ей: "Подставь".

После съемок он всегда садился у моря, опускал ноги в воду. И у него в глазах аж слезы стояли. Он чувствовал, что жизнь его подходит к концу. Именно поэтому старался как можно чаще быть в кругу людей. За свой счет покупал выпивку и приглашал посидеть всех — от режиссера до плотника. Рядом всегда сидела жена и девочки из "гарема". Он брал кого-нибудь из них на колени и читал отрывки из пьес. Очень любил петь под гитару, особенно песню "Степь, да степь кругом". Пьяным этого человека я никогда не видел. Он был крепкий, мощный мужик , очень любил Николая Годовникова, как собственного сына...

Саратовский еженедельник "ЖИЗНЬ"

http://www.pravda.ru/world/europe/19-05-2003/32663-film-1/
 
[^]
saprist
10.09.2014 - 18:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 4
Товарищи женнщины!!!

Белое солнце пустыни
 
[^]
handur
10.09.2014 - 20:53
1
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Цитата (МБород @ 10.09.2014 - 10:15)
Когда подрос, был дико удивлён, что Саида играл Спартак Мишулин.

Мишулин там очешуенно брутален. Ей-богу, если б в 70х был расцвет советских боевиков - его бы на первые роли брали.
 
[^]
Заберукс
10.09.2014 - 21:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 385
Вы знаете, я книгу читал. Так вот, по-сути вещь антисоветская. Из книги, фильм - это вторая часть. А первую не сняли. Но, если бы Вы знали, что в самом начале, впечатление от фильма было бы еще во много раз сильнее. Там и про Абдуллу, и про Екатерину Матвеевну, и про Сухова, там становится ясным, откуда закаляются характеры. И про хранителя музея, его Абдулла знал много лет, и про Аристарха, в фильме- роль эпизодическая. Я уж не говорю о Верещагине и Саиде. Почему так хотел отомстить Жавдету - Саид, знаете? Тот то и оно. Но фильм, действительно чудо. Обязательно заставлю свою среднюю посмотреть. Мы тут Хаттабыча смотрели, такой восторг был.
 
[^]
zurbagann
10.09.2014 - 22:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Ещё малоизвестный факт. Старика, лежащего на ящике с динамитом сыграл личный курьер Ленина по фамилии Май-Маевский, близкий родственник знаменитого белогвардейского генерала.

Это сообщение отредактировал zurbagann - 10.09.2014 - 22:57
 
[^]
Kasupogatr
10.09.2014 - 23:01
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Да, фильм был классный. Особенно в то время - это было что - то.

Ну и так, в нагрузку - история про восток повторяется?:

Белое солнце пустыни
 
[^]
Краснодарец
10.09.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
1.

Белое солнце пустыни
 
[^]
Краснодарец
10.09.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
2.

Белое солнце пустыни
 
[^]
Краснодарец
10.09.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
3.

Белое солнце пустыни
 
[^]
Краснодарец
10.09.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
4.

Белое солнце пустыни
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23622
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх