Секретное знание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shtepa
5.09.2014 - 16:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
ниче не понял .
 
[^]
Натурпродукт
5.09.2014 - 17:03
1
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Цитата (Capwell @ 5.09.2014 - 17:35)
Цитата (DimNik @ 5.09.2014 - 16:19)
Чет так и не понял. как проецировали, куда? и как рисовали blink.gif
Ну а так интересно и позновательно.

ты не одинок agree.gif я не понял куда проецировалось изображение и как его обводить. может они через стекло рисовали: ну типа приложил бумажку на стекло и обводи контур? тогда зачем линзы? че то мудрено все.

На некоторых фотках темы есть лого ВВС, найдите фильм - думаю там будет понятнее.
 
[^]
Lucky8
5.09.2014 - 17:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 398
Очень интересная и позновательная статья, спасибо!
 
[^]
gore007
5.09.2014 - 17:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 43
Это шутка из разряда "Молочник узнал секрет как металурги делают нержавейку." Съездил бы в к нам в Худ. Академию емуб все потоком показали как делают такие миниатюры. Долго, муторно, но без сенсаций на пустом месте.

Это сообщение отредактировал gore007 - 5.09.2014 - 17:10
 
[^]
BlindViy
5.09.2014 - 17:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 44
Статья - феерический бред
 
[^]
Vadim249936
5.09.2014 - 17:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 530
Цитата (gore007 @ 5.09.2014 - 20:07)
Это шутка из разряда "Молочник узнал секрет как металурги делают нержавейку." Съездил бы в к нам в Худ. Академию емуб все потоком показали как делают такие миниатюры. Долго, муторно, но без сенсаций на пустом месте.

Угу, ТС чёт в стиле рен-тв доказывает, что:
Инопланетяне - существуют
Вокруг - сплошное враньё
И он (учёный) требует денег на дополнительные расследования, бюджет кончился.
 
[^]
XVice
5.09.2014 - 17:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 0
во как без фотиков мучались
 
[^]
posadnik
5.09.2014 - 17:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
придурки.
Живопись состоит не из картинки, а из цвета и света.
И работает с цветом и светом, а не с "правильной передачей форм". А для этого нужно немного иная снасть, чем фотоаппарат на глазу. Но эти технари, они просто не видят.

Кстати, если не маяться любимой глупостью бездельников, а изучать саму живопись, то оказывается, что само по себе воспроизведение игры света лепит форму.
Михаил Анчаров, гений, художник, автор песен, книг и сценариев, преклонявшийся перед Леонардо да Винчи.
Роман "Записки странствующего энтузиаста".

"
Я сидел, держа длинный карандаш двумя пальцами за середину тощенького граненого тельца. Мне повезло, стержень карандаша был жесткий, как для черчения.
Художники не любят таких. Нет сочности штриха, бумагу дерет. Но у меня была другая задача.
Я начал с промежутка между коленом и щиколоткой. Прямо передо мной, можно сказать, прямо мне в нос, выступала нога гондольера. И я на рисунке провел еле видную линию от внутренней стороны колена до наружной стороны щиколотки. Вторую линию я провел от внешней стороны колена до внутренней стороны щиколотки. Линии пересеклись, и сразу пришлось поправлять рисунок — оказывается, прежде я низко взял наружный край щиколотки.
Художник знает, как трудно добиться верного силуэта ноги. От колена до щиколоток идет чуть кривая кость, которая спереди хорошо видна. Но сзади к ней приросла икроножная мышца, которая выступает по обе стороны кости плавными пузырями. Но так как пузыри несимметричные, то и приходится их гонять по рисунку вверх и вниз, на глазок, чтобы получилась не карикатура ноги, а нога. И тут оказалось, что край наружного пузыря как бы продолжается в крае внутренней щиколотки. То же самое и со второй линией — от внутреннего края колена к наружной стороне щиколотки. То есть эти пересекающиеся, как ножницы, волосные линии, которым не было оправдания ни в анатомии, ни в "обрубовке", точно и без всяких хлопот выстраивали мне ногу. И так далее и так далее. То есть как система координат эти линии уже работали. Подошел профессор и кивнул. — Хорошо строишь, — сказал он. Я тоже кивнул. Неужели не видит? Нет. Не видит. Линии множились и строили мне фигуру.
Я обнаглел. Я уже не проводил по одной волосной еле видной линии, я действовал сразу пучками, тоже еле видными, как туман. И вот, когда пучок пересекал пучок, то на скрещении туманов образовывались пятнышки — сдвоенные слои "туманов".
Слава богу, что не стал вытирать их ластиком. Я решил, что сделаю это потом. Главное — это построение. Но когда я потом взглянул на эти пятнышки, я обнаружил, что они начинают образовывать тени.
Я не рисовал теней. Они образовывались сами. Мимоходом. В процессе построения.
Каждый рисовальщик знает, как трудно моделировать, лепить живую плоть тенями, особенно если они легкие, если они полутона. А неверно положенная тень, — это неверно изображенная форма, которая эту тень образовала. Вот и гоняют эти легкие тени выше, ниже и меняют их контуры в надежде, что зритель сам догадается, какая форма слегка или сильно от света отвернулась. А если свет ровный, рассеянный? А если при первом взгляде живая плоть — это блин? При первом. А при втором — видно, как эта плоть божественно лепится. Сколько скрытых художниковых слез пролито! А у меня моделировка получалась сама. Сама! Я о ней но заботился. Я только строил форму по каким-то неведомым линиям, а тени сами скапливались, одновременно, в уголке глаза и в уголке рта — когда я нахально перекинулся на гондольерово лицо.
А ракурсы? Если протянуть руку или ногу вперед, то даже на фотографии они выглядят коротышками. А в натуре из-за одних бугров мышц выглядывают другие бугры, и от этого силуэт усложняется еще больше. И от этих мучений я был избавлен. Ракурсы выстраивались сами собой. Я бугры не рисовал. Я рисовал линии.
Когда уже я в один сеанс заканчивал рисунок, который был рассчитан на многие часы возни и мазни, я поднял голову и увидел, что за моей спиной столпилась чуть не вся наша группа. Они были задумчивые.
— Здорово продвинулся... — сказал лучший рисовальщик нашего курса.
Он приехал в Москву из одесского училища и был учеником чуть не самого Костанди.
Я видел одну великую картину Костанди. Может быть, у него были и другие великие картины, но одну я видел точно. На ней было изображено... Но об этом в другой раз, когда речь пойдет о композиции, о картине, не знаю, как и назвать то целое, для которого все остальное лишь подготовка.
Я кончил рисунок.
— Врубелем увлекся?.. Зря... — сказал профессор. — Он многим головы заморочил.
И я вспомнил, где я видел нечто подобное. Только в двух работах Врубеля. Потом я нашел еще и третью, "Тамара на смертном одре" — черная акварель прекрасного лица с закрытыми глазами и "Всадник" — неистовый конь и пригнувшийся к гриве человек, тоже черная акварель. Потом несколько лет спустя я увидел, что лицо "Сидящего демона" написано так же. Остальное тело было написано обычно. Нужный цвет на нужном месте. По анатомии. Хотя какая у демонов анатомия — сравнивать не с кем. Но это потом, когда "Сидящего демона" наконец впервые после войны выставили в Третьяковской галерее, чтобы мы все видели. А тогда, когда я открыл эти "переломы", эту картину почему-то не показывали. Или я ошибаюсь? "

http://iwangel.narod.ru/123/ancharov.htm
в самом низу страницы - комментарии другого художник, растолковывающие что же увидел Анчаров.
Кстати, сам Анчаров в очень витиевато - матерных выражениях относился ровно к этому спорту, который якобы практиковали мастера Возрождения - раскрашивание фотографий. Кажется, в том же романе описывал, как в Третьяковке пытались так сделать копию "Боярыни Морозовой".
 
[^]
Aleckb
5.09.2014 - 17:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 80
 
[^]
Coopersonama
5.09.2014 - 18:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 29
так вот оно че, дело техники и никакого искусства, обидно однако
 
[^]
Happyplay
5.09.2014 - 18:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 145
Цитата (AlonsoMosley @ 5.09.2014 - 16:55)
Остался вопрос о технологиях: почему имея в 20-е годы самолеты в виде хуйни из фанеры, уже в 30-е мы видим стальные скоростные Мессершмитты и т.д.? а уже в 45-м атомные бомбы. Инопланетяне поделились?

В 90-е годы звонили по городскому телефону, уже в 00-е у каждого второго мобилка. Инопланетяне? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Happyplay - 5.09.2014 - 18:06
 
[^]
Bravo
5.09.2014 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 1287
Что за глупости?Если у этого исследователя не получилось реалистично нарисовать люстру значит у всех неполучится?Фееричный вывод.
А с "трудностью" изображения металла вообще полный бред.Загляните в какую-нибудь художественную школу или академию-там ученики
реалистично рисуют и пишут предметы и в перспективе и из металла и как угодно без всяких обскур...
 
[^]
Чтозанах
5.09.2014 - 18:15
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
Я конечно мало что понял, но МАО на первой картинке blink.gif blink.gif blink.gif

Секретное знание
 
[^]
Айыу
5.09.2014 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.11
Сообщений: 1760
Ох ребят, я как художник, могу много что интересного рассказать из способов работ современных художников)))
 
[^]
danillaz
5.09.2014 - 18:32
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 556
Красивый пиздёж от бездарей во всём видящих "теорию заговора". Такого плевка в сторону живописи ещё ни разу не было.
 
[^]
prkman
5.09.2014 - 18:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 962
Цитата
Однако проблема в использовании камеры-обскуры с линзой заключается в том, что прямая проекция из линзы зеркальна. Это привело к большому количеству левшей в живописи на ранних этапах использования оптики. Как на этой картине из 1600-х из музея Франса Халса, где танцует пара левшей, им грозит пальцем леворукий старик,а под платье женщины заглядывает леворукая обезьянка.


А с хера ли они пляшут? Они бухают, сидя на стульях и баба просто задрала на мужика ногу. Люди смотрели на эту картину через камеру-обскуру в темном помещении и за столько лет никто не догадался, что на самом деле изображено на картине?
 
[^]
Genius777
5.09.2014 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 2759
Интересно, а Да Винчи тоже чИтор был?:


Секретное знание
 
[^]
inqubus
5.09.2014 - 18:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 0
Вот не даёт гордыня ничтожного человека даже предположить, что были талантливые люди, куда как более одарённее его, нашего благодетеля, открывшего нам глаза на обман Возрождения.
как-то Моцарта спросили, как сочинить симфонию. На что он ответил уже не юному дарованию, что симфония - очень сложный формат музыкального произведения, и если нет достаточного опыта, то лучше бы начать с сюиты, ноктюрна, да любой формы попроще. Но вы же сочинили первую симфонию в 5 (или 7) лет! - парировал респондент. ДА!- ответил гений. Только я ни у кого не спрашивал как написать симфонию.
 
[^]
danillaz
5.09.2014 - 18:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 556
inqubus,
Поддерживаю, камрад agree.gif Бездари такие бездари... Уже не знают в чём ещё разглядеть "заговор и обман" и облить говном талантливых и гениальных людей.
 
[^]
normal
5.09.2014 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Цитата (vipil @ 5.09.2014 - 14:17)
Что-то мне этот Арнольфини кого-то напоминает... blink.gif

Он?!!
 
[^]
variator42
5.09.2014 - 18:59
0
Статус: Offline


мелкий пакостник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 4868
Да давно понятно что плохо мы думаем о наших предках. Они умнее были
 
[^]
Ellery
5.09.2014 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
А в храмах огромные картины на стенах, на колоннах, на потолке и еще богзнает на чем -- тоже с помощью камер писали? Ну да, ну да.
 
[^]
den13zx
5.09.2014 - 19:10
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 105
подправил

Секретное знание
 
[^]
Bratok
5.09.2014 - 19:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 180
up.gif
 
[^]
Serkor
5.09.2014 - 19:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 441
Да уж. Что британские ученые,что британские художники...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79525
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх