Сказка перед смертью или, 10 заповедей Януша Корчака для родителей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cromwell
5.09.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7736
Цитата (NEMandarinka @ 5.09.2014 - 14:01)
Цитата (Cromwell @ 5.09.2014 - 14:58)
Как-то не очень однозначно все. Мужественный, но довольно бессмысленный поступок.

Меня больше восхищают люди, которые тайно вывозили евреев во время войны. Они рисковали жизнью ради чего-то, а не просто умирали за компанию.
Я, конечно, нахватаю шпал, но он принес бы больше пользы, если бы остался жив и после войны помог бы сиротам. А так - что, кому-то стало лучше от его смерти?

Может быть и принес бы пользу потом, но вы бы смогли бросить своего ребенка одного в такой ситуации, объясняя это тем, что вам еще пользу нужно приносить?
Страшное время было.

Я так понимаю, что дети были не его, а из детского дома.

Это сообщение отредактировал Cromwell - 5.09.2014 - 14:37
 
[^]
anjunech
5.09.2014 - 14:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 372
спасибо за напоминание о настоящем человеке! Святой человек! Вечная память! Фашистов кто одобряет и поддерживает- гнать и истреблять! Я не читала Корчака, обязательно восполню пробел в образовании...
 
[^]
Djasper
5.09.2014 - 14:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 160
Не знал про этого Человека... Спасибо ТС.

Памятник первый.... пронзительный такой...
 
[^]
2x7
5.09.2014 - 14:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3662
О скольких величайших людях я еще не знаю, оказывается..
 
[^]
frant
5.09.2014 - 14:49
2
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4507
Вот это ЧЕЛОВЕК!
А убийство детей это преступление за которое нет пощады ни убийцам, ни их преспешникам!
 
[^]
CKAT
5.09.2014 - 14:51
4
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (brodyagavik @ 5.09.2014 - 11:36)
Что опять стали забывать скока евреев фашисты завалили.? Или блять славян и белорусов меньше?
когда кончается ребенок и начинается самостоятельный человек? Когда заканчивается просящий ребенок и начинается ребенок тиран? Одно дело общаться и воспитывать сирот, которым в жизни досталось, другое в семье, где у него всё есть, и он хочет чтоб так было всегда, без труда, для этого.

И это всё, что ты хотел бы спросить после прочтения этой истории? Несчастный ты человечек.
 
[^]
crazyBelka
5.09.2014 - 14:51
8
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Цитата (Cromwell @ 5.09.2014 - 15:37)
Цитата (NEMandarinka @ 5.09.2014 - 14:01)
Цитата (Cromwell @ 5.09.2014 - 14:58)
Как-то не очень однозначно все. Мужественный, но довольно бессмысленный поступок.

Меня больше восхищают люди, которые тайно вывозили евреев во время войны. Они рисковали жизнью ради чего-то, а не просто умирали за компанию.
Я, конечно, нахватаю шпал, но он принес бы больше пользы, если бы остался жив и после войны помог бы сиротам. А так - что, кому-то стало лучше от его смерти?

Может быть и принес бы пользу потом, но вы бы смогли бросить своего ребенка одного в такой ситуации, объясняя это тем, что вам еще пользу нужно приносить?
Страшное время было.

Я так понимаю, что дети были не его, а из детского дома.

А для него они были ЕГО ДЕТИ!
Как бы он потом жил? Как бы смирился с тем, что отправил детей умирать, а сам остался?

От стихов просто ком в горле.
 
[^]
Борменталь
5.09.2014 - 14:54
2
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
смотрю на своего сына и оторопь берет когда подумаю, что не дай Бог ему бы пришлось такое перенести
 
[^]
thenom
5.09.2014 - 14:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 468
Кто еще читал Короля ? Кто 2 и больше раз?)
 
[^]
SPANIAN
5.09.2014 - 14:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1367
нелюди... Мучения тем кто это творил, в миллиарды раз большего чем то, которое они принесли, до скончания времен и после, в каком бы мире они не пребывали, пусть настигнет их эта кара.
 
[^]
N0namovich
5.09.2014 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 206
Низкий поклон таким людям.
 
[^]
Проказник
5.09.2014 - 15:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 750
"По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам."
После этой фразы больше читать не стал, уже этого достаточно судить об этом ЧЕЛОВЕКЕ. Правду говорят, что национальность не причем, у любого народа есть герои, есть подонки. Я прочитал и задумался - я бы смог так? И засомневался...Точнее, задумался. А если задумался, но есть еще время себя воспитывать и делать таким человечищем. Я восхищен его мужественностью и человечностью.
 
[^]
brisberg
5.09.2014 - 15:38
-1
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
Цитата (FedorDK @ 5.09.2014 - 15:05)
9-й совет - вариант золотого правила нравственности, распространяется не только на детей, но и на взрослых.
10 советов про пряник и ни одного совета про кнут. Сейчас с кнутом проблемы.
Надеюсь понятно что кнут не в буквальном смысле слова, а в смысле обязанностей и ответственности. Ребёнку без кнута в детстве будет тяжело во взрослой жизни. В работе, семье и т.д. Слишком много сейчас маменькиных сынков и дочек, эгоизм во главе всего. Во времена Януша скорее было наоборот, потому он и сказал в основном про "пряник".

Вообще у нас и свои педагоги были высочайшего уровня, достаточно Макаренко вспомнить:
Уже при жизни А. С. Макаренко его деятельность и труды как воспитателя и педагога получили высокую оценку Л. Арагона, А. Барбюса, Д. Бернала, У. Бронфенбреннера, А. Валлона, В. Галля, А. Зегерс, Я. Корчака, С. Френе и других деятелей культуры и образования.
Свидетельством международного признания А. С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

Я бы еще Сухомлинского вспомнил...
 
[^]
Хватитврать
5.09.2014 - 15:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 993
Цитата (Zaciant @ 5.09.2014 - 12:39)
Готовлюсь стать отцом, однозначно в закладки. Ну и зелень ТСу конечно

Твой будущий ребёнок, как научится читать, обязательно дай ему книгу "Король Матиуш Первый". Чудная, добрая книга. Я прочёл её, уже будучи взрослым, лет в 25, но и сейчас, в свои 42 иногда перечитываю.
 
[^]
MGIVAN1
5.09.2014 - 15:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 343
Цитата
Не хочу показаться придирчивым, но тот кто видел и слышал как он рассказывает сказку детям, ведя их в газовую камеру это лично рассказал? Он выжил?? Что-то не стыкуется тут.

Да нет конечно, обычное приукрашивание. Такое же как и его поход с детьми в газовую камеру. Поскольку газовые камеры использовались для дезинсекции, чтобы предотвратить эпидемии (не потому что немцы были такие добрые, а потому, что сами не хотели заболевать). И умер скорей всего не от пули, виселицы, а банально от тяжелейших условий, истощения, ночью во сне остановилось сердце. Или в бараке где нибудь упал, потом вынесли и бросили на кучу, вместе с тысячями таких же замученных. Просто обычная человеческая слабость - детский писатель, человеческие поступки - ну и хочется уж все приукрасить, раз нет достоверных данных.
 
[^]
Троев
5.09.2014 - 15:55
0
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 510
И среди поляков есть достойные люди.
 
[^]
Ramzes13
5.09.2014 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9925
Цитата (Legio @ 5.09.2014 - 11:18)
В принципе, можно больше ничего не знать о Корчаке. И прочесть 10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

via

Ещё, страшный памятник...

Заповеди хороши но не применимы к новому поколению детей.Прививаешь ребенку любовь доброту и порядочность,а в новом мире он становится изгоем.Мир меняется каждый день и не в лучшую сторону ...
 
[^]
Lodbrok
5.09.2014 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 2547
Человек с большой буквы. Хотя я сам поступил бы так же.
"Матиуша" прочитал лет в 12, но книга, конечно, для гораздо старшего возраста.
 
[^]
StinkyBear
5.09.2014 - 16:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1206
этот человек настоящий герой. жаль, что не смотря ни на что поляки так не научились думать головой. залезли в агрессивный военный блок и собираются потратить 35 мдрд евро на вооружения. зачем и ради чего, скажите мне?
 
[^]
maxel
5.09.2014 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14670
Храбрый парень, фашисты - нелюди, детей очень жалко. Но чего он добился этим поступком? Я наверное постарался бы спасти хотя бы 1 из этих детей или прикончить хотя бы 1 фашиста. Возможно я примитивно рассуждаю, извините.

Это сообщение отредактировал maxel - 5.09.2014 - 17:20
 
[^]
organica
5.09.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1564
ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКИХ поступков agree.gif sad.gif
 
[^]
rosewell
5.09.2014 - 18:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2568
Из такой темы срач устроили.
Да даже если первоначально написанное о человека истинно хотя бы на 10%,
я уже готов снять шляпу и дать минуту молчания в память об этом человеке, а так же прочитать своим детям, какие бывают люди.
 
[^]
Azureona
5.09.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 80
Цитата (brodyagavik @ 5.09.2014 - 10:36)
Что опять стали забывать скока евреев фашисты завалили.? Или блять славян и белорусов меньше?
когда кончается ребенок и начинается самостоятельный человек? Когда заканчивается просящий ребенок и начинается ребенок тиран? Одно дело общаться и воспитывать сирот, которым в жизни досталось, другое в семье, где у него всё есть, и он хочет чтоб так было всегда, без труда, для этого.

Это был ЧЕЛОВЕК . И при чем здесь национальности ? Кого , сколько , как... В той страшной войне погибали , к сожалению , все . Главное теперь нам всем оставаться ЛЮДЬМИ и не допускать фашизма . Ужасно , что эта гидра снова стала отращивать свои головы. Но я верю , что всё-таки их удастся отсечь под самый корень

Это сообщение отредактировал Azureona - 5.09.2014 - 18:20
 
[^]
sauron01
5.09.2014 - 18:20
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
хрен его знает.было ли так на самом деле и кто там вообще погиб или нет из детей. немцы конечно пидарасы безбушные,но к бессмысленной трате человеческого ресурса не склонные. никогда не верил в газенвагены и крематории и верю в расстрел. пуля это быстро и дешево. думаете,по соседству и среди знакомых не было узников концлагерей? что то они в 80 -90 картошку копали и грядки пололи,а про плен говорили так:кормили плохо,заставляли работать,иногда били,стреляли самых немощных. двоюродную сестру матери моей угнали девкой в дойчланд,работала у хозяев,после войны вышла замуж за голландца тоже пленного,умерла в 99 году. многие страсти- продукт нюрнберга,что не умаляет того что немцы уроды,а Союз-империя добра. я за правду и обьективность без эмоций.

Добавлено в 18:28
Цитата (StinkyBear @ 5.09.2014 - 17:15)
этот человек настоящий герой. жаль, что не смотря ни на что поляки так не научились думать головой. залезли в агрессивный военный блок и собираются потратить 35 мдрд евро на вооружения. зачем и ради чего, скажите мне?

да просто полякам как и чехам,как и прочей европе аод немцами жилось не то чтобы лихо. армийка ихняя считай лапки кверху задрала перед вермахтом,правительство сьебнуло в британию. парадокс,но немцы были лучшими союзниками из всего блока СВД. остальные недолюбливали нас. а мы их спасали. спасали ли? или им немцы были ближе по духу?теперь леги под амеров. думаю в той войне пострадали только мы. а европейцы,кроме немцев и бриттов-жеманные шлюхи. немцы-жестокие нелюди,но не трусы. бритты-хитрожопые черти.
 
[^]
Bloodstone
5.09.2014 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 2761
не читала его книги ни когда, ушла читать.

прочитала уже половину сказки.

Очень хорошо писал. Про столько всего в одной детской сказке. Почитаю еще его книги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43736
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх