Ребристое перекрытие своими руками, Строительное рукоделие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
merlin666
4.09.2014 - 22:47
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Сетка укладывается в два слоя, первый слой - сплошной рабочий, на всю площадь, второй слой - шириной 60 см, только над балками. Расстояние от пенопласта до нижней сетки - 20 мм, расстояние между сетками первого и второго слоя те же 20 мм, для создания зазора использовал те же фиксаторы защитного слоя которые применял для каркасов.



Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:47
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Чтобы фиксатор не проваливался в пенопласт - по сетке то приходится ходить, да и бетон на них литься будет, придумал вот такую конструкцию :)


Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:47
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Жестяная крышка для закаток и всё :) Сетки между собой в местах проставок и на стыках соединялись теми же стяжками.



Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:48
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Финал настила:

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
После окончания настила сетки на втором этаже начал делать опалубку для пола между подвалом и первым этажом в своем пристрое (в нем будет котельная и прихожая), фотки без комментариев ниже.



Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Продолжаем лепить из того, что есть:

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Ввод балки в стену

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Часть четвертая - бетон.
Небольшое отступление от темы, чтобы выравнивать будущее перекрытие необходимо было поставить маяки - иначе нифига не видать (это уж потом выяснилось, даже с маяками не видать :), в качестве маяков использовал отрезки шпильки, 10-ки длиной 35 см, длины как раз хватало чтобы пропустить шпильку насквозь перекрытия.

На верхнем конце была накручена забивная гайка (такая типа шайбы с резьбой и с шипами), а так как маяки стояли там где был пенопласт, то чтобы не проваливались также применил крышки от банок, только с отверстием, и пару гаек с кузовными шайбами.

Фоток к сожалению нет, потому что делал уже всё в последний момент. Выровнял маяки по лазерному уровню, в обоих помещениях, вот тут то и вылезли косячки - в первом помещении толщина покрытия получилась от 6 до 8 см, а во втором из разности уровней от 8 до 10 см - пришлось вымудряться.

Второе отступление. Покупка бетона. После сборки опалубки, до укладки арматуры, я рассчитал необходимый мне объем бетона - вышло около 8 кубов, бетон нужен марки не ниже В20 (М250), но я решил использовать В22.5 (М300) - всё таки перекрытие, да и водичкой мож разбавят при разгрузке, цена не сильно отличалась и решил - буду брать.

По старой памяти пошел в "Ж****", там мне назвали цену, прозвонившись по остальным нашим бетонным узлам стало ясно что цена в "Ж***" самая высокая, НО они предлагали бетононасос по льготной цене, и суммарная стоимость с учетом бетононасоса выходила не на много выше чем если бетон брать в другом месте и заказывать отдельно бетононасос со стороны (с чужим бетоном Железобетоновский бетононасос работал по рыночной цене).

За МЕСЯЦ я взял и оплатил счет на 8 кубов бетона, и услуги бетононасоса. И успокоился... Как оказалось - зря. За неделю до планируемой заливки бетона, в понедельник звоню в "Ж***" чтоб назначить дату приема бетона (суббота), и мне сообщают "радостную" весть - бетононасос сломался, когда починят не знают, поэтому разгружать мне он не сможет.
Здрасте приехали - деньги за работу бетононасоса мне готовы вернуть... Круто, думаю. Узнаю цены на бетононасосы - 9 тыр, на такой объем, 2 часа по 4500 тыр, меньше по времени заказать нельзя...
Офигеть, сел считать и получается что я заказал самый дорогой по городу бетон, и плюс еще дофига заплачу за бетононасос.

Вертайте говорю деньги за бетон, тут конечно в плане возврата денег "Ж**" хорошая организация - написал письмо и деньги без проволочек вернули. Узнав по своим о разных бетонных узлах остановился на "А**". Съездил, заказал те же 8 кубов бетона, той же марки, и даже с учетом стороннего бетононасоса вышло почти на 5 тыр дешевле, чем заплатил в "Ж**"...

Ну да ладно, единственный косяк - "А**"на Бабайке (Район города), я - Советский поселок, реально противоположные концы города...
Бетононасос заказал в компании. У них два китайских бетононасоса, красного цвета, на шасси МАН.
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Итак наступил час - Ч. Понедельник, утро, в 9 утра звоню насчет бетононасоса - да, подтверждаем бронь, в 15 часов бетононасос должен прибыть на площадку. Звон в "А**"- да в 15-30 миксер с бетоном тоже должен прибыть на площадку. Всё готово, помощники тоже прибудут к 14 часам (Рундель с отцом и братом, и мой бессменный помошник Витек с возможно еще товарищем), еду на дом, готовлю всё, лестницы, последние приготовления, лопаты, перчатки, таскалки для бетона, воды несколько баклажек, резиновые сапоги, всё, всё готово.
Время 14 часов, звонит камазист из "А**"- всё он стоит на погрузке, будет выдвигаться.
Время 14-15 звонок из транспортной - "А вы знаете, вы не зря оказывается звонили с утра беспокоились - у нас у бетононасоса порвался ремень, он встал на Больших исадах (район города) где то и к вам не сможет поехать, можно ли отложить на завтра разгрузку?"

Мои мысли: "Б****!!!! на****!!!! еб****!!!!"

"Нет", говорю, "бетономешалка уже едет, 8 кубов бетона плещутся, нужно что то решать!"

"Ну ладно, перезвоню..."

У меня практически истерика, звоню узбекам - говорю - перетаскать 8 кубов бетона на второй этаж по лестницам стремянкам - не хотите ? :) В ответ услышал офигевшее молчание и просьбу перезвонить.

Бегаю кругами вокруг дома, грызу ногти. Приезжает Рундель с помощниками... Думаем коллегиально, что если бетононасоса не будет, то зальём этот бетон на пол в его дом - не пропадать же бетону, один фик на землю выльют если что, отправляю Рунделя отбивать уровень лазером по стенам...

Продолжаю бегать...
Время 14-40, звонок из транспортной - "нашли бетононасос, будет, но с опозданием - ему типа залиться маслом и прочим надо".

"Сколько по времени", спрашиваю

"Ну на час опоздает, держите бетономешалку"...

В 15-10 приезжает бетономешалка... В ней плещется 8 кубов высокомарочного бетона... Ждем, говорю... Час не меньше... Камазист прифигел... Но делать нечего, сидим, ждем, периодически названиваю и достаю водилу бетононасоса, когда, когда, когда...

Вообщем приехали они почти в 16 часов, благо в бетон на заводе добавляют присадки замедляющие начало схватывания, поэтому проверили - еще не начал вставать бетон... Насос разложился, я закинул в бетономешалку фибру пропиленовую. Помешали и начали...

Заливали быстро, фото делали только в самом начале когда бетононасос разворачивал свою стрелу, потом было не до фотосъемки.

8 кубов бетона выкачали за максимум полчаса, с учетом постоянного торможения и перестановки трубы в другое окно.

Всю поверхность прошли глубинным вибратором, выровняли терками, в начале планировал на маяки установить профиль для гипсокартона, но не получилось, ровняли так, один фик потом еще будет звукоизоляция и плавающая стяжка с теплым полом.

Закончили в 10-том часу вечера, уже темнело. Собрались, помылись. На следующий день по поверхности уже можно было ходить, начался период ухаживания за бетоном.
По технологии предлагалось опрыскать поверхность клеем КМЦ, он высыхая образует водо и паронепроницаемую пленку, которая не дает сильно сохнуть бетону. Но у меня так и не получилось это сделать, поэтому просто каждые 2 часа залезал наверх и поливал бетон, наночь заливали прям всю поверхность так что лужи стояли. И так было неделю, потом еще три-четыре дня поливал по три раза в день, утром, в обед и перед уходом вечером. Потом все, дал бетону сохнуть.

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
промежуточные фотки:

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Через месяц, после гарантированного набора прочности стал разбирать нижние подпорки и снимать опалубку. Разбирать всегда легче чем собирать :)

на разборку одного помещения уходил один день. Затем с трудом оторвал настил от бетона, в основном из за того, что его расперло от влаги, да и длина приличная. Но в итоге доски еще пригодные к использованию.


Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
НУ и напоследок - пару фоток снизу.


Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 22:56
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
На данный момент пенопласт потихоньку вылетает сам :) Пока окон нет ветром выдувает его. Окна вставлю и после нового года будут фотки по снятию пенопласта. Перекрытие испытано мной и полной бочкой с водой 200 литров, а это суммарно больше 300 кг на квадрат :) Весной на него поставлю палетты с красным кирпичом и проверю прогибы и трещины (если вдруг тьфу тьфу будут).



Добавлено в 22:56
В итоге перекрытие сделано руками 1.5 человек за 3 месяца, причем бОльшую часть времени отняла опалубка, если бы были инвентарные стойки в аренду (на момент постройки их не было нигде в городе) то можно было бы обернуться за месяц-полтора, но скорость изготовления совпала с поступлениями денег, поэтому как бы всё шло своим чередом.

Для будущих застройщиков - не повторяйте моих ошибок, быстрее и проще положить плиты, экономия у меня вышла в районе 50 тысяч, но времени затрачено уйма! Если денег нет, а время есть и хочется перекрытие несущее большую нагрузку - это то, что вам нужно.

На данный момент (2014 год) перекрытие выдержало все испытания, на нем построены перегородки, лежит куча вещей, всё нормально. Еще сложности с пенопластом - те листы что были по краям у стен насквозь пропитались цементным молочком и намертво приклеились к стенам, отбивать пришлось перфоратором, ну и конечно сами листы попортились, поэтому на будущее - по краям укладывать обрезки листов. которые потом можно просто выкинуть. Из середины пенопласт вылетает со скрипом и целый.

Всё, я кончил.

Это сообщение отредактировал merlin666 - 4.09.2014 - 22:59

Ребристое перекрытие своими руками
 
[^]
bXp
4.09.2014 - 22:57
28
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
ТС, молодчик канешно, но сколько ебли!!!
В назидание остальным: ПЛИТЫ лучше и быстрее.

ТС, в итоге толщина плиты какая? такое ощушение, что ты не плиту перекрытия, а фундамент под 5-ти этажку залил.

Блоки тисе?

Это сообщение отредактировал bXp - 4.09.2014 - 22:59
 
[^]
zloebata
4.09.2014 - 22:59
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 326
Бля ,ядумал ты бетон с узбеками тоже вручную замешивать будешь !! Молоток ,лови зеленку !
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 23:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Цитата (bXp @ 4.09.2014 - 22:57)
ТС, молодчик канешно, но сколько ебли!!!
В назидание остальным: ПЛИТЫ лучше и быстрее.

ТС, в итоге толщина плиты какая? такое ощушение, что ты не плиту перекрытия, а фундамент под 5-ти этажку залил.

Блоки тисе?

Про плиты и написал :)
Толщина плиты МЕЖДУ балок - 80 мм, высота от низа балки до верха балки - 280 мм.

По сути я залили перекрытие рассчитанное под 5.5 метровый пролёт, и несущая способность получилась повыше чем 800 кг на квадрат.

Еще плюс такого перекрытия (если нет требований к шумоизоляции первого этажа от второго) - в нем сразу можно заложить трубы теплого пола.

Блоки из керамзитобетона, основной дешевый строительный материал в нашем регионе.

Это сообщение отредактировал merlin666 - 4.09.2014 - 23:03
 
[^]
MVP0007
4.09.2014 - 23:01
12
Статус: Offline


мясной

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1745
"На всё про всё ушло болье 4000 (четырех тысяч) стяжек."
Т.С. проволоку вязальную отменили? 3-4 тысячи бы сэкономил.
А так петрушки.
 
[^]
vazgen072
4.09.2014 - 23:01
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 16
Красавчик, такой объем!! Сам строил но перекрывал плитами, тоже нервы, соединить машины и русское распиздяйство! А дерево это прошлый век!
 
[^]
kok7
4.09.2014 - 23:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 353
Для армирования сетки не маловато будет? Может стоило из 10-й арматуры связать решетку?
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
4.09.2014 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Мега труд , уважаю у меня столько времени нет я заказал плиты ))))) все равно спасибо за науку отложил в закладки
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 23:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Цитата (MVP0007 @ 4.09.2014 - 23:01)
"На всё про всё ушло болье 4000 (четырех тысяч) стяжек."
Т.С. проволоку вязальную отменили? 3-4 тысячи бы сэкономил.
А так петрушки.

НЕ :) проволокой вязальной я б еще месяц потратил. Стяжки рулят в скорости, только не обычное г-но которое продается и которое лопается при затягивании, а нормальные прочные стяжки. Купил я их у знакомых монтажников по моему суммарно за 500 рублей :)
 
[^]
FedFed
4.09.2014 - 23:05
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
а я бы пенопласт оставил. какая ни какая, а звукоизоляция.

зы

а вообще то круто заморочился. самому плиту отлить прямо в доме. kruto.gif

Это сообщение отредактировал FedFed - 4.09.2014 - 23:07
 
[^]
merlin666
4.09.2014 - 23:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Цитата (kok7 @ 4.09.2014 - 23:03)
Для армирования сетки не маловато будет? Может стоило из 10-й арматуры связать решетку?

Это перекрытие считается по пролетам - на пролет помещения - балки, у них арматура мощная, а промежутки между балками как отдельная плита, которая опирается краями на две балки, с пролетом 1 метр, на этом пролете сетка 5 мм по расчету будет нести 2 тонны на квадрат. проверял в спец программе по расчету.
 
[^]
wws
4.09.2014 - 23:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3245
Молодец!
 
[^]
Daskom
4.09.2014 - 23:12
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 16
ТС, как то у тебя напряжно все вышло. Я себе по другому перекрытие делал. Положил профнастил, под него опоры. Положил арматуру и залил все бетоном. На все это ушло 2 дня
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65165
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх