Сеъздил в Беларусь., Всего одно фото, в основном мысли...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лукас
26.07.2014 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
В Белоруссии по-прежнему отсутствует как класс олигархия — создание очень крупных частных собственников, управляющих стратегическими предприятиями, государство не допускает в принципе, хотя большое распространение получили коллективные хозяйства и акционерные общества, где значительная часть пакета находится в руках коллектива предприятия. Кроме того, в некоторые секторы экономики (легкая промышленность, приборостроение, пищепром, банковское и страховое дело) продолжают активно заходить иностранные инвесторы — из России и стран Западной Европы.

Растет свой средний класс, и он, судя по ряду признаков, будет побольше нашего. Яркий показатель — уровень автомобилизации на душу населения. По данным официальной регистрации, каждый второй житель Минска имеет собственный автомобиль. А в целом по количеству машин на душу населения страна давно опережает не только Украину, но и Польшу, Чехию, а также Словакию — с показателем более 300 на тысячу человек*. Иными словами, в частном пользовании у белорусов автомобилей почти вдвое больше, чем у украинцев (у нас — 155—160 на 1 тыс. чел.) .ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК 2000
 
[^]
лукас
26.07.2014 - 13:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
И в нынешнюю, и в предыдущую поездку в Белоруссию (см. «Другая Белоруссия», «2000», №27—28 (565), 8—14.07.11) моей целью было не провоцировать интернет-блогеров и уж тем более не доказывать, что в Белоруссии так все хорошо, что уже и никаких проблем нет. Хотелось одного — попытаться взглянуть на страну без шор и вне шаблонов, которые навязчиво вколачивают нам в умы много лет подряд.

Весной начался кризис, случилась девальвация белорусского рубля, из-за чего цены подскочили практически вдвое. Об этом мне тоже откровенно рассказывали все, с кем приходилось общаться. (Примерно то же самое Украина пережила в 2008—2009 гг.) Однако уже летом экономическая ситуация стабилизировалась, у валютных киосков нет очередей, рост цен прекратился. При этом зарплаты на предприятиях немедленно индексируют, и даже после кризиса уровень покупательной способности большинства рядовых граждан превосходит украинский. Их государство остается куда более социально ориентированным.

Каждое крупное предприятие, помимо зарплаты, путевок в санатории, т. н.13-й зарплаты (на большинстве заводов это сохранили), а также пособия при выходе на пенсию, обеспечивает сотрудника жильем — обязано. Для этого действует госпрограмма, по которой государство дает льготный кредит под 3% годовых в белорусских рублях.

На селе — программа государственной поддержки кредитования строительства, по которой работникам, проработавшим на земле пять лет и желающим остаться, выдают кредит на строительство дома под 1% годовых.

У белорусов есть возможность получить жилье бесплатно — его дают без очереди семьям с пятью и более детьми. А вообще за каждого ребенка государство возмещает 16% ипотеки. Достаточно взглянуть на данные ввода нового жилья — ежегодно более 5 млн. кв. м, что с поправкой на количество населения означает почти втрое больше, чем в Украине.

Куда проще нашим соседям с коммунальными платежами — платят только 20% себестоимости, а остальные затраты несет государство. Коммунальные платежи в Минске за однокомнатную квартиру — около 60 тыс. руб. (60 грн.). Это включая свет, телефон, отопление.

Сегодня, после кризиса, средняя пенсия в Беларуси (с учетом повышений) — 2,2—2,5 млн. руб. (2—2,5 тыс. грн., что вдвое больше, чем у нас), а средняя зарплата — 3—4 млн. руб. (3—4 тыс. грн., что в 1,5—2 раза выше официальной по Украине). По крайней мере о таких суммах довелось слышать от рабочих на одном из крупнейших машиностроительных предприятий — Минском автомобильном заводе.
 
[^]
vict30
26.07.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 0
В Беларуси практически нет коррупции, а нас она просто сжирает
Думую, это серьезная причина для отличий
 
[^]
Gazza
26.07.2014 - 13:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
Цитата (karamislo @ 26.07.2014 - 12:54)
Цитата (kirpich78 @ 26.07.2014 - 13:39)
Про себя - город Новополоцк около 100,000 тыс, чисто, красиво (как здесь говорили "все выбрито))" Безработицы - 0%, хачей - 0%, зарплаты достойные (по нашим меркам), по крайней мере ВСЕ мои знакомые молодые семьи смогли построить себе квартиры, преступность не уровне 0% (субьективно! в клубе по ебалу получить не считается и в связи с этим еще один плюc - не нужно думать что кто-то достанет оружие его просто НЕТ!!!)
Мира всем, любви и удачи!!!

А работа в основном какая, рабочая неделя сколько в среднем часов? Строишь жилье сам или хватает заработать? Как к приезжим местные относятся? С буханием как дела обстоят?
Что-то у меня дела последние пол года не айс, работы мало! Цены взлетели! Еще 2 года назад думал ипотеку взять, а щас последнюю сотку из заначки скоро разменяю! Больно сладко про Беларусь рассказывают.
П.с. два года назад с двумя тп из Беларуси в крыму на одной даче (два домика )отдыхали- все им по клубешникам шлялись, работать они не хотят, все на пафосе , и еду всю сжирали мою =))) ( они меня раз угощали завтраком - геркулес, сосиска, все заливается кипятком и без масла=))) а у меня портвейн массандра , рыбка, крабики , мангал...

у них там НПЗ, по знакомству устроят. Город у них прикольный, длиннющий проспект, был там пару раз, на футбол гонял, а так делать там нехуй, кто привык к большим города, застрелится нахуй через пару дней.

Это сообщение отредактировал Gazza - 26.07.2014 - 13:16
 
[^]
Delly23
26.07.2014 - 13:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.11
Сообщений: 223
Мужу на работе тоже про Беларусь нарассказывали радужного, хочет за детскими вещами и продуктами съездить. Стоит или нет? Надо на новорожденного закупиться. Может места какие подскажете? Московские цены отпугивают похлеще, чем репелленты комаров.
 
[^]
Illustrandis
26.07.2014 - 13:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1249
Цитата (bespolezen @ 26.07.2014 - 12:13)
Цитата
Видимо "чекушка" и сухарики :)


100 ваших рублей-это примерно 100 000 наших. Водка среднего ценового диапазона (отечественная) - 80.000. Остаётся на 2 плавленых сырка и 2 стаканчика :)

Ты хотя бы курсы валютные в тырнетах посмотри, пишешь лабудень. 1 российский рубль в среднем около 300 рублей наших белорусских. Дальше голая математика 2 класс. За 30.000 белорусских рублей водки и закуси не купишь, всё это брехня. Водка нормальная в среднем 60-80 тысяч (200-270 рублей РФ), я не беру всякие "Налибоки" и прочее акционное Г. Коньяки местного разлива (сырье поставляют молдаване, грузины, армяне) - от 100.000 бел. рублей. Есть довольно неплохие. Вискари разливают тоже у нас из привозного сырья - соизмеримо с коньяком. Есть приличные довольно (пока свежую марку льют), со временем качество портится, бадяжить начинают. Как то так. Но предпочитаю закупить нормального вискаря в Дьюти Фри на границе, там литр шотландского неплохого от 6,5 евро. Это дешевле, чем покупать местную водку. Благо до границы с Украиной из родного Гомеля около 30 км.
Про колбасу: сырокопченая/сыровяленная поприличнее - 15-18 долларов за килограмм, есть и по 10 баксов, в принципе она неплохая. Всякие шинки/ветчины/палендвицы копчено-вареные от 10 баксов, сырокопченые - от 12. Выбор огромный, реально.

Это сообщение отредактировал Illustrandis - 26.07.2014 - 13:27
 
[^]
Оружейник
26.07.2014 - 13:19
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Цитата (Arbogast @ 26.07.2014 - 12:51)
Ты учитывай специфику внутрнней политики батьки. Тут многие сетуют, что у нас такого нет. Я бы тоже был не против, занимайся он нашим внутренним хозяйством. Вот только многие не задумываются, что вкупе с этим идет достаточно жестокая уравняловка в доходах, средствах и возможностях. И все эти попискивающие, когда не смогут на стройки таджиков за копейки нанимать, потому что придут из органов и всех выебут, а потом высушат, или разгонят очередные либеральные поскакушки - начнут выть и стонать. Любят у нас повосхищаться положительным, забывая про условия создания всего этого.

Добавлено в 11:52
Цитата (Оружейник @ 26.07.2014 - 12:49)
Вот это цены! У нас в Туле одна такая палочка ( примерно, как посередине) стоит около 1100-1200 рублей!

не звезди про 1200, стандартный сервелат нормального качества стоит порядка 230-270 рублей за палку, выпендристый копчености - ну до 500, но не штуку с лишним. Пруф в виде фотки или пиздабол.

Минусящим - аргументы давайте, воены тырнетов.
Все еще не вижу аргументов. Уже 5 военов детехтед.

Зайди в "пятёрочку", "магнит", "лакмин" и т.п. - стоимость сырокопчёных колбас уже перевалило за тысячу. А вот про сервелат за 230-270 лучше бы молчал. Батон варёной колбасы в среднем уже стоит 300 рублей!
 
[^]
LOY
26.07.2014 - 13:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 151
Цитата (kirpich78 @ 26.07.2014 - 13:02)
Цитата
Новополоцк не показатель, там огромный НПЗ, который обеспечивает топливом Белоруссию, Украину зп там хорошие, но это единственный город где в провинции люди в основной своей массе могут жить достойно


а что показатель? (ели что я просто рассказал про свой город) дедушка и бабушка мои живут в деревнях, никто не жалуется все хорошо... может я не такой как все? может я просто не хочу видеть негатива, а живу и радуюсь, вижу и ищу только хорошее)

ЗП на нпз очень высокие, знаю о чем пишу,у меня там очень много друзей работает - закончил БГТУ где готовили специалистов для работы в нефтеперерабатывающей промышленности, вот в Ивацевичах, Волковыске и других небольших городах люди зарабатывают по 300-400 у.е. в большинстве, я так же не стараюсь выпячивать негатив, просто смотрю объективно на ситацию которая сейчас в стране
 
[^]
Gazza
26.07.2014 - 13:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
Цитата (Delly23 @ 26.07.2014 - 13:15)
Мужу на работе тоже про Беларусь нарассказывали радужного, хочет за детскими вещами и продуктами съездить. Стоит или нет? Надо на новорожденного закупиться. Может места какие подскажете? Московские цены отпугивают похлеще, чем репелленты комаров.

В Беларуси белорусская продукция стоит дороже, чем в Москве.
 
[^]
LOY
26.07.2014 - 13:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 151
Цитата (kirpich78 @ 26.07.2014 - 13:02)
может я не такой как все?

может и не такой
 
[^]
kirpich78
26.07.2014 - 13:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 261
Цитата
просто смотрю объективно на ситацию которая сейчас в стране

И какая сейчас ситуация? Достали со своим НПЗ, я там не работаю, мать и отец, сестра тоже не на НПЗ, у всех все хорошо)
 
[^]
Gazza
26.07.2014 - 13:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
Цитата (LOY @ 26.07.2014 - 13:22)
Цитата (kirpich78 @ 26.07.2014 - 13:02)
Цитата
Новополоцк не показатель, там огромный НПЗ, который обеспечивает топливом Белоруссию, Украину зп там хорошие, но это единственный город где в провинции люди в основной своей массе могут жить достойно


а что показатель? (ели что я просто рассказал про свой город) дедушка и бабушка мои живут в деревнях, никто не жалуется все хорошо... может я не такой как все? может я просто не хочу видеть негатива, а живу и радуюсь, вижу и ищу только хорошее)

ЗП на нпз очень высокие, знаю о чем пишу,у меня там очень много друзей работает - закончил БГТУ где готовили специалистов для работы в нефтеперерабатывающей промышленности, вот в Ивацевичах, Волковыске и других небольших городах люди зарабатывают по 300-400 у.е. в большинстве, я так же не стараюсь выпячивать негатив, просто смотрю объективно на ситацию которая сейчас в стране

кореш мой работает оператором на другом НПЗ, закончил институт года 2 назад, получает 550-600$, когда в последний раз его видел, говорил - Ипал я врод это НПЗ, уезжаю в Москву через пару месяцев, нашел работу за 2500$. Да и без знакомства на нпз не устроишься никак.

Добавлено в 13:40
Цитата (vict30 @ 26.07.2014 - 13:14)
В Беларуси практически нет коррупции, а нас она просто сжирает
Думую, это серьезная причина для отличий

lol.gif это где такая Беларусь ? очень интересно, или лишь бы пиздануть ?
 
[^]
phelina
26.07.2014 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (LOY @ 26.07.2014 - 13:45)
Новополоцк не показатель, там огромный НПЗ, который обеспечивает топливом Белоруссию, Украину зп там хорошие, но это единственный город где в провинции люди в основной своей массе могут жить достойно

Ну не единственный. Самым "богатым" по зарплатам городом остается Солигорск, если правильно помню, он даже Минск обогнал. А есть еще Мозырь и Речица. Остальные райцентры худо-бедно перебиваются - Борисов, Жодино, Жлобин, Волковыск тот же - где крупные предприятия есть, большинство, конечно, совсем худо-бедно.

Добавлено в 13:46
Цитата
получает 550-600$, когда в последний раз его видел, говорил - Ипал я врод это НПЗ, уезжаю в Москву через пару месяцев, нашел работу за 2500$.


Может статься, что жить на эти 2500 в Москве он будет хуже, чем на 600 в Мозыре. Семью-то с собой забирает, аль на белорусских харчах оставил жить?
 
[^]
Illustrandis
26.07.2014 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1249
Цитата (phelina @ 26.07.2014 - 13:44)
Семью-то с собой забирает, аль на белорусских харчах оставил жить?

Как правило, едут за "длинным рублем" вахтами, семьи тут бросают. А это жопа, особенно если дитё. Ребенку нужны и мама и папа, оба-два. Нахрен эти тыщи баксов, только бы в семье все было хорошо. У меня примеров разводов таких "заробщиков в Москве" вагон и тележка.

Это сообщение отредактировал Illustrandis - 26.07.2014 - 13:53
 
[^]
kirpich78
26.07.2014 - 13:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 261
Цитата
Может статься, что жить на эти 2500 в Москве он будет хуже, чем на 600 в Мозыре. Семью-то с собой забирает, аль на белорусских харчах оставил жить?



bravo.gif
 
[^]
Gazza
26.07.2014 - 13:51
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
Цитата (phelina @ 26.07.2014 - 13:44)
Цитата (LOY @ 26.07.2014 - 13:45)
Новополоцк не показатель, там огромный НПЗ, который обеспечивает топливом Белоруссию, Украину зп там хорошие, но это единственный город где в провинции люди в основной своей массе могут жить достойно

Ну не единственный. Самым "богатым" по зарплатам городом остается Солигорск, если правильно помню, он даже Минск обогнал. А есть еще Мозырь и Речица. Остальные райцентры худо-бедно перебиваются - Борисов, Жодино, Жлобин, Волковыск тот же - где крупные предприятия есть, большинство, конечно, совсем худо-бедно.

Добавлено в 13:46
Цитата
получает 550-600$, когда в последний раз его видел, говорил - Ипал я врод это НПЗ, уезжаю в Москву через пару месяцев, нашел работу за 2500$.


Может статься, что жить на эти 2500 в Москве он будет хуже, чем на 600 в Мозыре. Семью-то с собой забирает, аль на белорусских харчах оставил жить?

с другом своим по вузу поедут, по 500$ на 2-х, на квартиру, и 2000$ на жизнь остается, цены дешевле белорусских, причем практически на всё. Чем плохо ? Семьи нет.
После скандала с Баунгертнером в Солигорске перешли на 4-х дневку, и зарплаты были у них как на нашем Мазе или МТЗ. В Дроздах самые большие зарплаты.

Это сообщение отредактировал Gazza - 26.07.2014 - 13:52
 
[^]
karamislo
26.07.2014 - 13:54
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 298
Gazza
Т.е. без вышки в-принципе тоже больно не устроишься ?да и не все так красиво как поют... хотелось бы , как раз , работать(а не вьябывать) и что б хватало! Что бы выходные полноценные- кайт, параплан, рыбалка( приехал на волгу спининг покидать- тут не кидай, сетиу нас , ребят вы прихуели- против ствола и не поспоришь), борды! Город уж лет как 10 заебал! На выходные уехать- пробки, приехать - пробки! По работе сгонять - час пик( ладно вел спасает)
Читал тут статью про белорусскую семью. Сервис у них по автобусам мерседес. Типа все у них заебись на все хватает , только половину( а может больше) по черному работают! Шиномантаж весь левачный...
Не ебануть ли мне во Вьетнам =)))) на пионеров поглядеть, ветер там классный, да и рыбалка... =))) ох пьяные мечты =))
 
[^]
kirpich78
26.07.2014 - 13:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 261
Брат поехал в Россию за "длинным рублем" где-то год поработал - семье почти пиздец( но, бросил нахуй все и устроился обратно на НЗМ, к стати, кто пиздит про НПЗ он наверное не знает что на НЗМ ЗП покруче будет))) сейчас все хорошо, папа дома, деньги есть...

Добавлено в 13:56
Цитата
Семьи нет.

Ключевая фраза! Тогда согласен
agree.gif
 
[^]
chitatel
26.07.2014 - 14:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 232
Цитата
Каждое крупное предприятие, помимо зарплаты, путевок в санатории, т. н.13-й зарплаты (на большинстве заводов это сохранили), а также пособия при выходе на пенсию, обеспечивает сотрудника жильем — обязано. Для этого действует госпрограмма, по которой государство дает льготный кредит под 3% годовых в белорусских рублях.

Хуй! Никто ни кого не обеспечивает жильём. Пиздёжь и провокация.
Про кредит в 3% вообще убило нахуй gigi.gif (см. скрин)
Цитата
У белорусов есть возможность получить жилье бесплатно — его дают без очереди семьям с пятью и более детьми. А вообще за каждого ребенка государство возмещает 16% ипотеки.

Да уж, охуенный вариант - взять кредит на строительство двушки, настругать 5-ых детей и потом в семером душиться в этой квартире faceoff.gif
Цитата
Куда проще с коммунальными платежами — платят только 20% себестоимости, а остальные затраты несет государство. Коммунальные платежи в Минске за однокомнатную квартиру — около 60 тыс. руб. Это включая свет, телефон, отопление.

Вот это пиздёжь!!!!!! Как минимум раз в 10 больше.
Цитата
Сегодня, средняя пенсия в Беларуси — 2,2—2,5 млн. руб., а средняя зарплата — 3—4 млн. руб.

Да, зарплаты и пенсии такие. Но вот давайте ка переведём все эти цифры в доллары? Получается пенсия 215 - 245$, зарплата 290 - 390$.

Welcome to Belarus, блеать!!!! moderator.gif

Сеъздил в Беларусь.
 
[^]
Ouzel
26.07.2014 - 14:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 102
Цитата (seaman1 @ 26.07.2014 - 10:57)
я хотел наши 100 рублей поменять на их "фантики" на память, но потом оказалось, что на эти "фантики" можно купить водку (качеством в разы лучше любой нашей) и немного закуски) alk.gif

100 рублей это где-то грамм на 250-300 самой дешевой.
 
[^]
chitatel
26.07.2014 - 14:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 232
Ах да, вот же ш наши белорусские зарплаты pray.gif
2 774 661/10300=269$
UPD Ах да, забылся, тут пару месяцев назад 7% добавили.
Итого 288$ rulez.gif

Это сообщение отредактировал chitatel - 26.07.2014 - 14:22

Сеъздил в Беларусь.
 
[^]
LOY
26.07.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 151
Цитата (chitatel @ 26.07.2014 - 14:06)
Ах да, вот же ш наши белорусские зарплаты

ну уж чернухи такой не нужно. па пятьсот можно заработать и в провинции если поискать, ну а если больше то вьябывать
 
[^]
Gazza
26.07.2014 - 14:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
Цитата (karamislo @ 26.07.2014 - 13:54)
Gazza
Т.е. без вышки в-принципе тоже больно не устроишься ?да и не все так красиво как поют... хотелось бы , как раз , работать(а не вьябывать) и что б хватало! Что бы выходные полноценные- кайт, параплан, рыбалка( приехал на волгу спининг покидать- тут не кидай, сетиу нас , ребят вы прихуели- против ствола и не поспоришь), борды! Город уж лет как 10 заебал! На выходные уехать- пробки, приехать - пробки! По работе сгонять - час пик( ладно вел спасает)
Читал тут статью про белорусскую семью. Сервис у них по автобусам мерседес. Типа все у них заебись на все хватает , только половину( а может больше) по черному работают! Шиномантаж весь левачный...
Не ебануть ли мне во Вьетнам =)))) на пионеров поглядеть, ветер там классный, да и рыбалка... =))) ох пьяные мечты =))

Тут либо свой бизнесс, хотя в России для него условия намного лучше, либо естественно с вышкой и большим опытом работы. В Минске можно и без опыта в принципе вьебывать, не работать, например водителем на своей машине 1000-1500 $ в месяц, строителем, те же суммы, как найдете, да и всё наверное. Обычные зарплаты в Минске 400-700$. Не забывайте, что за квартиру будете отдавать 500-600$ Про регионы вообще молчу, там делать нечего, хотя есть темы для перспективного бизнеса, но для этого нужны деньги конечно. Все знакомые любители рыбалки либо на Припять гоняют, 300 км от Минска, либо куда-нить далеко в Россию, в Минске вы не порыбачите нормально.
 
[^]
karamislo
26.07.2014 - 14:19
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 298
Gazza
Спасибо!
 
[^]
chitatel
26.07.2014 - 14:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 232
Цитата (LOY @ 26.07.2014 - 13:11)
ну уж чернухи такой не нужно. па пятьсот можно заработать и в провинции если поискать, ну а если больше то вьябывать

Ну так я ж и не говорю, что живу на одну зарплату. Иногда халтурки кое какие делаю, так что 500-600$ имею где то, на жизнь хватает.
Но один хуй за эти деньги жильё построить не реально, а пол-жизни уже прошло cry.gif

Это сообщение отредактировал chitatel - 26.07.2014 - 14:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8528
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх