Как снимали фильм "Гладиатор"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gaff
15.06.2014 - 16:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 162
Цитата (RUS81 @ 14.06.2014 - 23:31)
Умереть в бою, для многих народов считалось (-тается) честью.

Каких конкретно? Я таких не знаю, может Вы начитались книжек "героических"? Тем более в случае "Римских представлений" против настоящего гладиатора выставляли преступников и рабов, не имеющих опыта реального боя. Кстати, гладиаторы зачастую были свободными ветеранами, участниками многочисленных походов империи. Так сказать пенсионерами.
 
[^]
Lomaxxx
15.06.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 9
ТС молодец,много узнал нового. Фильм смотрел раз десять,а сегодня пожалуй опять пересмотрю
 
[^]
Flukostat
15.06.2014 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 2926
Скажу честно, что это мой самый любимый голливудский фильм, потом идет "Зеленая миля".
 
[^]
Navart
15.06.2014 - 16:36
0
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
iCaesar , ты это сам написал?blink.gif
 
[^]
ОБХСС
15.06.2014 - 17:42
0
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Navart @ 15.06.2014 - 15:36)
iCaesar , ты это сам написал?blink.gif
 
[^]
lucki1987
15.06.2014 - 17:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 1347
ТС все 3 твоих топика перечитал с большим удовольствием)
1. По Рэмбо - пару часов назад закончил смотреть Квадрологию его)
2. Хищник - вот размышляю над просмотром двух частей + парочки фильмов, что были в тексте.
3. Гладиатор. Сейчас начну просмотр "Адвокат дьявола" , что вычитал в тексте. Уж большо хорош фильм и Киану Ривз, сыгравший безупречно свою роль.
 
[^]
Титов
15.06.2014 - 17:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 349
ваапе класный фильм
я плакал в конце
 
[^]
wole13
15.06.2014 - 19:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 962
Грех такую тему непозеленить

Как снимали фильм "Гладиатор"
 
[^]
virusyaka
15.06.2014 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 275
раз пошла такая пьянка жду статью про "царство небесное" - уж очень нравится данная тематика! автору зелени пучок
 
[^]
Scapegod
15.06.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.07
Сообщений: 2089
А еще там звучит дудук ;)
 
[^]
Fosto
15.06.2014 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Спсибо ТС. Сегодня пересмотрю
 
[^]
ПохНахНех
15.06.2014 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
было очень интересно
 
[^]
iCaesar
15.06.2014 - 23:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 08:07)
Цитата
е в Тевтобургском лесу 20,000 легионеров не хватило для успешного противостояния германским племенам.

Дело было вовсе не в численности. Местность в лесу плохо подходила для того что бы тяжеловооруженные легионеры могли выстроится в боевой порядок, этим и пользовались эти орки, которые знали эти места как свои пять пальцев.
Для примера могу навести битву в Британии - Битва при Рокстере, когда голытьба под предводительством королевы Боудики значительно превосходила в количестве войско римлян, которое состояло из Legio XIIII Gemina Martia Victrix и частей Legio XX Valeria Victrix Antoniniana Deciana, в общей численности около 10 000 тыс человек. Благодаря грамотному размещению войск, закрытым флангам и конечно же дисциплине римляне сумели накостылять оркам по первое число и выпилить их нах.
Цитата


За спиной Аврелия на одном из воинских значков явственно читается "PRETORIAN". А между тем, преторианцы сидели в Риме и следили за порядком в столице. На военные действия они не выезжали. Да и численность их была вдвое больше, чем войска Максимуса.

Каким образом тогда преторианская гвардия могла выполнять роль телохранителей императора и его претория (штаб полководца)? Ничего удивительного в охране императора нет.

Цитата
Численность преторианских подразделений, охранявших столицу, (а ведь это были отборные воины!) составляла 10 000 солдат.

Что б не лепить отсебятину, сошлюсь на педивикию.
Для охраны порядка в Италии Октавиан Август создал 9 преторианских когорт, по 1000 человек каждая. (т.е. всего 9000) Вне службы преторианцы носили гражданскую одежду (cob. togalae). Три когорты были размещены на постое у граждан в самом Риме (т.е. 3000) остальные — в других частях Италии.

1. Про Тевтонбургский лес - это к примеру просто сказано. Редкие битвы, где участвовало 10000 человек были решающими. А в фильме действительно показана приграничная стычка, не более.

2. ВЫ ссылаетесь на период Августа Октавия, а Марк Аврелий правил через 150 лет. Рим вырос сильно и порядки поменялись

На самом деле, я статью выдернул как одну из адекватных. Но подобных статей очень много. В свое время знаю, что на истфаке даже задавали найти исторических ляпов в фильме.

Но смысл моего пассажа был в том, что зачем каверкать историю, когда она и так чудесная. Почему скрупулезно создавая костюмы и архитектуру, допускаются ляпы в стиле (вот познакомьтесь сенатор Гай, сенатор Фалько - это как сейчас сказать - вот депутат Иван и депутат Денис).

Есть аналогия - фильмы "Троя" и "Елена Троянская" - первый берет эффектами, а второй ближе к истории. Почти все мои друзья признались, что не знали о втором, но он понравился им сюжетом гораздо больше.

Любителям Др. Рима - посмотрите фильмы. Даки, Колонна - чудесные фильмы, хоть и старые.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 15.06.2014 - 23:20
 
[^]
Noname100
16.06.2014 - 00:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2091
Цитата (TBagKZ @ 14.06.2014 - 23:26)
был на настоящей арене гладиаторов в Трире (Trier). Спускались в подвалы, где сидели гладиаторы и ждали своего выхода. Темно, холодно, сыро и просто страшно. Представил себя на их месте, аж муражки по коже.

Ой да ладно! Очень многие шли в гладиаторы по собственной воле. Слава, деньги, почет ликование толпы. Как их еще получить прстолюдину? Да. Поначалу гладиаторами были рабы. Но ко времени Марка Аврелия и его преемника Коммода нарождался кризис в рабовладельческом обществе, вызванный нехваткой рабов. Да-Да последнее серьезное завоевание которое привело к резкому притоку рабов, было при Траяне, за 70 лет до Коммода. Он покорил Дакию (Румынию и Болгарию) и нагнул Парфян, попозже. Больше подобных,масштабных, завоеваний Империя не проводила. Поэтому рабы стали на вес золота. Случилось то же самое что и во времена конфедерации - убивать рабов за просто так стало не выгодно. Поэтому гладиаторы превратились в проффессиональную гильдию. К слову сказать дороговизна рабов привела к постепенному закабалению мелких арендаторов земли у крупных латифундистов - колонов. Дело дошло до того что они - "свободные" граждане жили хуже вольноотпущенников и проффессиональных рабов. Причем их закабаление шло на государственном уровне. А хули кто то же должен работать на землях власть имущих. Которые постепенно обрастали личными армиями из наемников или зависимых от них клиентов. Так рождался институт вассалитета. Так рождался феождолизм. К концу империи эти местные царьки, которые были еще должностными лицами в администрации империи, в самой этой империи не нуждались. Эта одна из внутренних причин краха этого удивительного государства. Че то Я увлекся
 
[^]
Noname100
16.06.2014 - 00:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2091
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 00:21)
Фильм отличный, только конечно есть несостыковки, как и во всех подобных фильмах ).
Насколько я помню, участие в битве с германцами в начале принимал Legio IIII Flavia Felix, но в истории нет упоминания об участии сего легиона в такой битве.
Кроме того римская армия не ходила в походы в зимнее время.

Ну и последнее, очень малой была вероятность того, что бы солдаты решили казнит своего генерала, только потму что появился заезжий, даже еще и не император вовсе.
Если мне не изменяет память, то в римском сенате даже были опасения относительно того, что воины за время походов слишком привязываются к генералу, т.к. именно от него зависит какой будет добыча во время похода, а стало быть и благосостояние воинов напрямую зависело от их командира, т.е. армия могла запросто послать в жопу чиновника из Рима, и пойти за генералом, хоть он и не всегда мог поступать законно. Кстати, в сериале Рим, именно так и получилось с Юлием Цезарем.

Ой да ладно.Во времена Суллы и Мария такое творилось на раз. Почитайте историю Первой Митридиатовой войны. И Историю гражданской войны развязанной Суллой. Там такой треш творился.Да и последующие гражданские войны чего стоили. Вспомните про преторианцев. Порой префект претория был важнее императора. Покупка императорской власти Дидием Юлианом - это было настолько эпично что не описать. Воины не просто привязываются к своему генералу, это было результатом несоверешенства Римской Республики. Она по сути свое была патрицианско - олигархической. И учитывала интересы патрицианского сословия и , в значительно меньшей мере, всаднического. О плебсе вспоминали поскольку постольку. Вообше в Риме, в республиканскую эпоху, было огромное количество бедноты которым не было куда идти, и которые перебивались случайными заработками. Их даже в армию не брали. армия того времени формировалась по имущественному признаку - цензу. То есть потенциальный солдат должен был обеспечить себя сам. Это особенность полисного устройства государства. Когда каждый гражданин готов бросить дела и идти защищать отечество. Естественно для разросшегося римского государства такая система не подходила - людей в легионах не хватало. Тогда Гаем Марием был предложен гениальный ход - понизить имущественный ценз для набора в легионы. Понятное дело туда хлынула толпа неимущих чтобы подняться на военной добыче. Эту систему идеально опробовали во время Югуртинской войны, а потом во время войны с северными варварами. Понятное дело что военачальник щедро делившийся добычей солдатами поднимал у них свой авторитет и они были готовы идти за ним хоть в ад, или на Рим. Так появилась сила которая смела республику

Добавлено в 00:40
Цитата (zeka456 @ 15.06.2014 - 14:56)
Генерал, Генерал, Генерал. ГЕНЕРАЛ. ГЕНЕРАЛ. в Древнем Риме? что курили сценаристы? какой нафиг ГЕНЕРАЛ?

Это понятно просто большинству. Легат будет менее доступен для понимания
 
[^]
Noname100
16.06.2014 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2091
Цитата (iCaesar @ 16.06.2014 - 00:18)
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 08:07)
Цитата
е в Тевтобургском лесу 20,000 легионеров не хватило для успешного противостояния германским племенам.

Дело было вовсе не в численности. Местность в лесу плохо подходила для того что бы тяжеловооруженные легионеры могли выстроится в боевой порядок, этим и пользовались эти орки, которые знали эти места как свои пять пальцев.
Для примера могу навести битву в Британии - Битва при Рокстере, когда голытьба под предводительством королевы Боудики значительно превосходила в количестве войско римлян, которое состояло из Legio XIIII Gemina Martia Victrix и частей Legio XX Valeria Victrix Antoniniana Deciana, в общей численности около 10 000 тыс человек. Благодаря грамотному размещению войск, закрытым флангам и конечно же дисциплине римляне сумели накостылять оркам по первое число и выпилить их нах.
Цитата


За спиной Аврелия на одном из воинских значков явственно читается "PRETORIAN". А между тем, преторианцы сидели в Риме и следили за порядком в столице. На военные действия они не выезжали. Да и численность их была вдвое больше, чем войска Максимуса.

Каким образом тогда преторианская гвардия могла выполнять роль телохранителей императора и его претория (штаб полководца)? Ничего удивительного в охране императора нет.

Цитата
Численность преторианских подразделений, охранявших столицу, (а ведь это были отборные воины!) составляла 10 000 солдат.

Что б не лепить отсебятину, сошлюсь на педивикию.
Для охраны порядка в Италии Октавиан Август создал 9 преторианских когорт, по 1000 человек каждая. (т.е. всего 9000) Вне службы преторианцы носили гражданскую одежду (cob. togalae). Три когорты были размещены на постое у граждан в самом Риме (т.е. 3000) остальные — в других частях Италии.

1. Про Тевтонбургский лес - это к примеру просто сказано. Редкие битвы, где участвовало 10000 человек были решающими. А в фильме действительно показана приграничная стычка, не более.

2. ВЫ ссылаетесь на период Августа Октавия, а Марк Аврелий правил через 150 лет. Рим вырос сильно и порядки поменялись

На самом деле, я статью выдернул как одну из адекватных. Но подобных статей очень много. В свое время знаю, что на истфаке даже задавали найти исторических ляпов в фильме.

Но смысл моего пассажа был в том, что зачем каверкать историю, когда она и так чудесная. Почему скрупулезно создавая костюмы и архитектуру, допускаются ляпы в стиле (вот познакомьтесь сенатор Гай, сенатор Фалько - это как сейчас сказать - вот депутат Иван и депутат Денис).

Есть аналогия - фильмы "Троя" и "Елена Троянская" - первый берет эффектами, а второй ближе к истории. Почти все мои друзья признались, что не знали о втором, но он понравился им сюжетом гораздо больше.

Любителям Др. Рима - посмотрите фильмы. Даки, Колонна - чудесные фильмы, хоть и старые.

Боже как приятно читать людей которые знают про Тевтобургский лес и Квинтиллия Вара, который так и не вернул легионы Августа. Мы зря спорим. Этот фильм развлекательный боевичок в исторической обстановке, и только. Есле по серьезному. То в нем полностью переврали социальные политические реалии Римской империи того периода. Вернуть власть сенату. Какая глупость. Да они бы там перегрызлись за право стать императором и единолично всем владети. И ничего бы не добились. Потому что реальной силы у них не было. Преторианцы выбрали бы за них. Или пришел бы военачальник со своими легионами и навалял бы всем пиздов. Как например Септимий Север
 
[^]
Noname100
16.06.2014 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2091
Цитата (iCaesar @ 16.06.2014 - 00:18)
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 08:07)
Цитата
е в Тевтобургском лесу 20,000 легионеров не хватило для успешного противостояния германским племенам.

Дело было вовсе не в численности. Местность в лесу плохо подходила для того что бы тяжеловооруженные легионеры могли выстроится в боевой порядок, этим и пользовались эти орки, которые знали эти места как свои пять пальцев.
Для примера могу навести битву в Британии - Битва при Рокстере, когда голытьба под предводительством королевы Боудики значительно превосходила в количестве войско римлян, которое состояло из Legio XIIII Gemina Martia Victrix и частей Legio XX Valeria Victrix Antoniniana Deciana, в общей численности около 10 000 тыс человек. Благодаря грамотному размещению войск, закрытым флангам и конечно же дисциплине римляне сумели накостылять оркам по первое число и выпилить их нах.
Цитата


За спиной Аврелия на одном из воинских значков явственно читается "PRETORIAN". А между тем, преторианцы сидели в Риме и следили за порядком в столице. На военные действия они не выезжали. Да и численность их была вдвое больше, чем войска Максимуса.

Каким образом тогда преторианская гвардия могла выполнять роль телохранителей императора и его претория (штаб полководца)? Ничего удивительного в охране императора нет.

Цитата
Численность преторианских подразделений, охранявших столицу, (а ведь это были отборные воины!) составляла 10 000 солдат.

Что б не лепить отсебятину, сошлюсь на педивикию.
Для охраны порядка в Италии Октавиан Август создал 9 преторианских когорт, по 1000 человек каждая. (т.е. всего 9000) Вне службы преторианцы носили гражданскую одежду (cob. togalae). Три когорты были размещены на постое у граждан в самом Риме (т.е. 3000) остальные — в других частях Италии.

1. Про Тевтонбургский лес - это к примеру просто сказано. Редкие битвы, где участвовало 10000 человек были решающими. А в фильме действительно показана приграничная стычка, не более.

2. ВЫ ссылаетесь на период Августа Октавия, а Марк Аврелий правил через 150 лет. Рим вырос сильно и порядки поменялись

На самом деле, я статью выдернул как одну из адекватных. Но подобных статей очень много. В свое время знаю, что на истфаке даже задавали найти исторических ляпов в фильме.

Но смысл моего пассажа был в том, что зачем каверкать историю, когда она и так чудесная. Почему скрупулезно создавая костюмы и архитектуру, допускаются ляпы в стиле (вот познакомьтесь сенатор Гай, сенатор Фалько - это как сейчас сказать - вот депутат Иван и депутат Денис).

Есть аналогия - фильмы "Троя" и "Елена Троянская" - первый берет эффектами, а второй ближе к истории. Почти все мои друзья признались, что не знали о втором, но он понравился им сюжетом гораздо больше.

Любителям Др. Рима - посмотрите фильмы. Даки, Колонна - чудесные фильмы, хоть и старые.

Ну почему же редкие? Например Вителлий разгромивший Оттона, а чуть позже получивший пиздов от Веспасиана. Эти битвы были решающими

Добавлено в 00:54
Вообще таких битв было очень много, особенно в борьбе с варварами. У них обычно бывало или пан или пропал.
 
[^]
Vertu777
16.06.2014 - 07:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 199
o!

Это сообщение отредактировал Vertu777 - 16.06.2014 - 07:11
 
[^]
Vertu777
16.06.2014 - 07:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 199
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 00:21)
Насколько я помню, участие в битве с германцами в начале принимал Legio IIII Flavia Felix, но в истории нет упоминания об участии сего легиона в такой битве.


Чувак ты как дожил до нашего времени??? Расскажи плиз!

Кин отличный! Ридли Скотт мастер!

Это сообщение отредактировал Vertu777 - 16.06.2014 - 07:07
 
[^]
Noname100
16.06.2014 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2091
Цитата (Vertu777 @ 16.06.2014 - 08:06)
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 00:21)
Насколько я помню, участие в битве с германцами в начале принимал Legio IIII Flavia Felix, но в истории нет упоминания об участии сего легиона в такой битве.


Чувак ты как дожил до нашего времени??? Расскажи плиз!

Кин отличный! Ридли Скотт мастер!

lol.gif
 
[^]
ksa723
16.06.2014 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1626
Фильм СУПЕР. Надо будет под пивко пересмотреть
 
[^]
fearlink
16.06.2014 - 08:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 181
Хоаким Феникс лучший актер в этом лучшем фильме))
 
[^]
Hobbit1989
16.06.2014 - 09:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 799
4 плюса не хватает посту о фильме http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic835635.html?hl=
 
[^]
ОБХСС
16.06.2014 - 09:12
-1
Статус: Offline


Грабь награбленное...

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Vertu777 @ 16.06.2014 - 06:06)
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 00:21)
Насколько я помню, участие в битве с германцами в начале принимал Legio IIII Flavia Felix, но в истории нет упоминания об участии сего легиона в такой битве.


Чувак ты как дожил до нашего времени??? Расскажи плиз!

Силу познал я, мой юный падаван. old.gif

Добавлено в 09:13
Цитата (Hobbit1989 @ 16.06.2014 - 08:11)
4 плюса не хватает посту о фильме http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic835635.html?hl=

Я кино если честно не смотрел, но поддержу тему.
 
[^]
Hobbit1989
16.06.2014 - 09:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 799
Цитата (ОБХСС @ 16.06.2014 - 10:12)
Цитата (Vertu777 @ 16.06.2014 - 06:06)
Цитата (ОБХСС @ 15.06.2014 - 00:21)
Насколько я помню, участие в битве с германцами в начале принимал Legio IIII Flavia Felix, но в истории нет упоминания об участии сего легиона в такой битве.


Чувак ты как дожил до нашего времени??? Расскажи плиз!

Силу познал я, мой юный падаван. old.gif

Добавлено в 09:13
Цитата (Hobbit1989 @ 16.06.2014 - 08:11)
4 плюса не хватает посту о фильме http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic835635.html?hl=

Я кино если честно не смотрел, но поддержу тему.

Спасибо) просто 3 поста были на главной а тут пару плюсов всего не добрал)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63804
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх