Писатель, подружившийся с дьяволом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alex0053
16.05.2014 - 10:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Цитата (4etkaya @ 16.05.2014 - 08:39)
"…Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете…"

Один из любимых писателей. Перечитала "Морфий" наверно раз 30

"...В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалеристской походкой,14 числа весеннего месяца Нисана в крытую коллонаду, меж двумя крыльями дворца Ирода Великого, вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат..."
Написал по-памяти... pray.gif
 
[^]
Lesik56
16.05.2014 - 10:30
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 920
" Помилуйте, как я мог налить даме водки- это-ж чистый спирт!"© Булгаков круть.
 
[^]
Freewind
16.05.2014 - 10:31
0
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Я Булгакова не люблю.
Не мой стиль. Очень трудно его читать. Очень.
Мой любимый автор был и есть Д.Лондон. Его произведениями зачитываюсь до сих пор.
Очень мне понравился рассказ 1000 смертей. (это из последнего прочитанного. а вообще есть такой у него рассказ Время-не-Ждет - он мой самый любимый).
 
[^]
Ktin01
16.05.2014 - 10:32
1
Статус: Offline


Адэкват.рад Адэ.квадрат

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 729
ПРОЧИТАЛ ВСЕГО
но без травы к нему не приступал
 
[^]
V0gel
16.05.2014 - 10:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 725
МиМ первый раз прочел 8 классе. Случайно открыл и понеслось...
И всякий раз читая, все перед глазами стоит и Воланд, и квартира. А уж 2, исторрическая часть - так вообще мечта была, чтобы кино сняли... Дождался, блин... Минус еще одна детская мечта...
Хотя до этого с отцом Собачье сердце смотрел. А со старших классов понеслось -МиМ раз в полгода перечитать, милое дело, любезнейшие. Собачье сердце, Иван Васильевич, Роковые яйца. А вот до Турбиных, Бега и Белой гвардии все как-то руки не доходят, да и боюсь не осилю.
А еще Федор Михалыч - Преступление и проч. по школе не шли совсем. А позже в универе и в армии, так вообще влет прочлось!
P.S. А вообще вся классика литературы, которой пичкают в школе, сейчас как-то воспринимается по другому.
 
[^]
MaximTerkin
16.05.2014 - 10:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 0
Цитата (admiral7870 @ 16.05.2014 - 08:31)
Цитата (MonkIT @ 16.05.2014 - 08:19)
помимо прочего, очень понравился рассказ "Морфий", насколько все детализировано. от порожков крыльца, до ломки. Читал и видел картину происходящего

А вот это надо в школьную программу вводить в обязательном порядке

А вот и бред сивой кобылы. скажу больше, из школьной программы много чего убрать надо, Анну Каренину например. Чтобы понять, это произведение нужно читать к 30-ти ближе. Так и МиМ: мне 30 и я это пока не планирую читать
 
[^]
Саша79
16.05.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 547
заигрывания с потусторонним миром до добра не доводят, Булгаков умер в расцвете сил если что, мог бы многое написать, но из-за этого романа он видно многое поставил.
 
[^]
ash252
16.05.2014 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
Однозначно, Булгаков -гений, но настолько неоднозначный человек.
Меня, например, поразили некоторые факты его биографии, например, когда он работал в деревне фельдшером и уже начал увлекаться морфием, его первая жена забеременела и он сам сделал ей аборт, потому что боялся -что может родиться у наркомана...
Или вот , например, когда он уже стал известен -стал некой богемой-стеснялся своей жены, и увидя ее в городе -переходил на другую сторону улицы...
Многие считают, что многое из "мастера..." было им увидено в "морфийном бреду"....может и так, но то что след этого человека в истории как минимум впечатляет- это факт...

Это сообщение отредактировал ash252 - 16.05.2014 - 10:40
 
[^]
admiral7870
16.05.2014 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (MaximTerkin @ 16.05.2014 - 11:36)
Цитата (admiral7870 @ 16.05.2014 - 08:31)
Цитата (MonkIT @ 16.05.2014 - 08:19)
помимо прочего, очень понравился рассказ "Морфий", насколько все детализировано. от порожков крыльца, до ломки. Читал и видел картину происходящего

А вот это надо в школьную программу вводить в обязательном порядке

А вот и бред сивой кобылы. скажу больше, из школьной программы много чего убрать надо, Анну Каренину например. Чтобы понять, это произведение нужно читать к 30-ти ближе. Так и МиМ: мне 30 и я это пока не планирую читать

Да, лучше вообще литературу убрать.. Комиксами заменить, а чо? Картинки прикольные ага, всё понятно))

Зы. Распад личности под воздействием наркоты, лучше Булгакова никто не изобразил... Очень поучительная и доходчивая вещь..
 
[^]
гариваду
16.05.2014 - 10:52
0
Статус: Offline


Американская жена

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 573
как я завидую тем кто его еще не читал)
 
[^]
Котейка
16.05.2014 - 10:54
3
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Цитата (Mosss @ 16.05.2014 - 08:54)
Как я завидую людям, кто еще не читал "Мастера и Маргариту"!

Я читала эту книгу уже несколько десятков раз. Я могу дочитав до последней страницы начать читать заново. Потому что каждый раз я открываю в ней новое. В этом волшебство этой книги. Она никогда не бывает одинаковой.
Признаться честно, я просто безумно люблю эту книгу wub.gif
 
[^]
Alex0053
16.05.2014 - 10:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Цитата (MaximTerkin @ 16.05.2014 - 09:36)
Цитата (admiral7870 @ 16.05.2014 - 08:31)
Цитата (MonkIT @ 16.05.2014 - 08:19)
помимо прочего, очень понравился рассказ "Морфий", насколько все детализировано. от порожков крыльца, до ломки. Читал и видел картину происходящего

А вот это надо в школьную программу вводить в обязательном порядке

А вот и бред сивой кобылы. скажу больше, из школьной программы много чего убрать надо, Анну Каренину например. Чтобы понять, это произведение нужно читать к 30-ти ближе. Так и МиМ: мне 30 и я это пока не планирую читать

И не планируй - не твое... cool.gif
Иди смотри Кончиту... pray.gif
 
[^]
korovka83
16.05.2014 - 10:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 961
Цитата (Hetzer @ 16.05.2014 - 08:03)
Великий Писатель! pray.gif
Записки юного врача.Роковые яйца.Белая Гвардия.Ну и любимейшее- Собачье сердце .
Каждый раз перечитываю как в первый раз.
А вот Мастер как то не очень,но это чистейшее ИМХО.

Цитата
Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и т. д

Оригинально.Никогда не рассматривал под таким углом.

ХА!!! один-в-один моя мысль!!!!!
Ну и очень обожаю фактически все пьесы....
 
[^]
os3e
16.05.2014 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1276
Народ, ну если вы не понимаете произведений Булгакова, то не лейте грязь хотя бы.
Я люблю эти книги выросла на них, научилась думать и понимать их эпохи, тонкий юмор и скрытый сарказм. Булгаков в моей библиотеке прочно занял место на полках. Передам детям.
 
[^]
MuXozhuk
16.05.2014 - 11:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 136
Мне в 15 лет "МиМ" подогнал папа, он всегда знал, когда какую книгу мне вовремя посоветовать. Я с тех пор перечитала даже не знаю сколько раз. После нее уже было знакомство с остальным Булгаковым - и Белая Гвардия и Собачье Сердце и рассказы.
Но МиМ остался любимой книгой. Много вокруг нее сейчас гламура среди хипстерской молодежи, конечно. Но ведь это стоящая книга, если ее понять. А каждый раз прочитывая снова я открываю в ней и себе что-то новое и понимаю некоторые вещи заново.
А слог-то какой, братцы...

"Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землёй, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, её болотца и реки, он отдаётся с лёгким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его."

Это сообщение отредактировал MuXozhuk - 16.05.2014 - 11:06
 
[^]
OllgaMak
16.05.2014 - 11:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 14
Цитата (makoshka @ 16.05.2014 - 08:11)
можно читать только приключения команды воланда, пропуская пилата, а потом, когда книга затянет, вернуться ко второй линии романа.

Да, именно так читала первый раз, еще в школе. А чуть постарше - и в историю с понтием втянулась, с той поры периодически перечитываю. Почти наизусть уже знаю
 
[^]
KAcidi
16.05.2014 - 11:18
0
Статус: Offline


Суицидник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 4311
Если человек не пьет и не курит по неволе задумаешь, а не сволочь ли он
 
[^]
va3610
16.05.2014 - 11:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11900
Цитата (makoshka @ 16.05.2014 - 08:11)
Цитата (hellroad @ 16.05.2014 - 07:50)
( моя мама несколько раз пыталась прочитать Мастера и Маргариту- не может и все тут- не ее произведение)

у некоторых не получается прочесть М и М из-за второй линии про понтия пилата. после динамичного начала бесконечное описание дворца римского прокуратора, его самого, а также его печалей кажется невыносимо нудным.
можно читать только приключения команды воланда, пропуская пилата, а потом, когда книга затянет, вернуться ко второй линии романа.

многим моим знакомым этот совет помог, хотя до этого некоторые безуспешно брались за книгу несколько раз

Точно подмечено, я сам в первый раз читая МиМ был не много сбит с толку переходом на вторую линию сюжета, это немного напрягает конечно. Но попробуйте почитать Ефремова "Лезвие бритвы" там вообще несколько изначально отдельных линий которые он сводит в одну.
 
[^]
Котейка
16.05.2014 - 11:23
0
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Цитата (KAcidi @ 16.05.2014 - 11:18)
Если человек не пьет и не курит по неволе задумаешь, а не сволочь ли он

А при чём здесь цитата А.П.Чехова?
 
[^]
KAcidi
16.05.2014 - 11:25
0
Статус: Offline


Суицидник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 4311
Цитата (RomanSO @ 16.05.2014 - 11:18)
Мастер и Маргарита - бред сумасшедшего. Там тупо ничего нет, поэтому все "умники" радостно вопят, что "каждый раз открывается по-новому" и что там очень всё круто.
ТАМ РЕАЛЬНО БРЕД. Читайте бред дальше, а я пойду Азимова или Гаррисона, Верна или Твена, Пушкина или Исакова почитаю.

А в каком еще произведении увидишь положительного Сатану?
Лично для меня было открытие. Самый положительный персонаж - сам Князь Тьмы.
 
[^]
Brdm
16.05.2014 - 11:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 0
Цитата
Однако есть и другая интерпретация, будто бы эта повесть была политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и т. д.

Псаки вывод делала? Сталин - Шариков, а Ленин - Преображенский...ну-ну
 
[^]
Nordmann
16.05.2014 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Цитата
Мне не нравится истерия вокруг "Мастера и Маргариты", когда гламурная кыся, с трудом окончившая школу, заявляет, что ее любимое произведение - "Мастер и Маргарита". Конечно, это модно. И вообще - фильм это совсем не то.

А что тут такого? Школота теоретически не может осилить "Мастера и Маргариту"?
Я прочитал первый раз в 10 классе и потом ещё три раза с удовольствием перечитывал. Хотя я конечно не гламурная ТП, а вообще мужык...
 
[^]
Njackson
16.05.2014 - 11:59
0
Статус: Offline


повелитель механизмов

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6803
Цитата (hellroad @ 16.05.2014 - 07:50)
Цитата (GrizzlyBear @ 16.05.2014 - 07:36)
Мне у Булгакова нравится всего несколько произведений. Многие откровенно скучны показались. Не мой писатель.

Чего минусите человека?( моя мама несколько раз пыталась прочитать Мастера и Маргариту- не может и все тут- не ее произведение)
Меня, например, совершенно не привлекает Собачье сердце, расстреляйте меня)
грусть-тоска охватывает, когда читаю или фильм смотрю- от всего, что происходило тогда со страной и народом, какая-то безысходность....

Сейчас тоже самое
 
[^]
ZX72
16.05.2014 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Кстати, если от метро Чистые пруды мимо Современника гулять, налево улица уходит, забыл какая , хоть на языке вертится. Так вот там Булгаков года 3 жил, но! Главное не это. Над входом в храм метрах в 50и от его дома, в который он и ходил наверняка, есть фреска, совершенно не традиционная для православных церквей - копия "Се человек". Реально в православных храмах такое оооооочень нечасто встретишь. Возможно из этого храма и корни романа. Случайно, кстати, в тот храм попал. Да и про дом Булгакова тоже случайно узнал. Ну вот так, примерно. Любителям gentel.gif Сам там еще в 90е бывал, но за 20 лет вряд ли что изменилось
 
[^]
DmitriuRs
16.05.2014 - 12:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 268
Мне лично Белая гвардия нравится....Ведь там всё так описано...А ведь как в Белой гвардии прослеживается тема украинизации...И ещё удеена тема Украинскому языку....Вот например отрывок из романа....
— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курыцький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
— Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31592
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх