Нашел фотографию своего Деда в интернете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wasyarams
7.05.2014 - 16:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 152
Привет, автор есть более точная инфа по этой фотографии, а также о сослуживцах твоего деда? Крайний справа очень похож на моего деда.
Приеду домой взгляну в семейный альбом, может и твой дед там есть

Это сообщение отредактировал wasyarams - 7.05.2014 - 16:14
 
[^]
ITatarin
7.05.2014 - 16:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (wasyarams @ 7.05.2014 - 17:06)
Привет, автор есть более точная инфа по этой фотографии, а также о сослуживцах твоего деда? Крайний справа очень похож на моего деда.
Приеду домой взгляну в семейный альбом, может и твой дед там есть

К сожалению нету. Деда определил по лицу, у меня до смерти мамы висели его фронтовые фото - поэтому запомнил. Предполагаю, что дед приехал к кому-то из танкачей, так-как сам танкочом не был. Он служил в ИПТАП, а потом в ОЗАД. Возможно, что это время уже связано с службой ОЗАД. Вехи его фронтового пути помню из его офицерской книжки, но к сожалению не помню номера частей.Так что увы...
Но если что-то найдется у вас сообщите мне пожалуйста. Вполне возможно, что он дружил с кем-то из Ваших Дедов.

Это сообщение отредактировал ITatarin - 7.05.2014 - 16:38
 
[^]
Arhar
7.05.2014 - 18:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 938
Только плюс! А у меня все фотографии и ордена-медали и награды двоюродные братья забрали из дома бабушки, пока та жила у нас, хранила она их в сундуке под кроватью, они сами так и сказали, что забрали этот сундук со всем содержимым себе и вот не знаю, хватило ли у них сознательности не продать эти сокровища истории, а сохранить память, или нет... после смерти бабушки и брата моей мамы практически не общаемся с ними, а жаль!
 
[^]
Urocyon
7.05.2014 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 8
Ребят у меня вот вопрос: мой прадед погиб в 28.09.1943г. Можно ли узнать где эта дивизия была в это время? Я знаю что он захоронен в братской могиле в Киеве, а вот где погиб не знаю ((
(Командир батареи 358 стр. полка, 136 стр. дивизии)
 
[^]
ITatarin
7.05.2014 - 19:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (Urocyon @ 7.05.2014 - 19:56)
Ребят у меня вот вопрос: мой прадед погиб в 28.09.1943г. Можно ли узнать где эта дивизия была в это время? Я знаю что он захоронен в братской могиле в Киеве, а вот где погиб не знаю ((
(Командир батареи 358 стр. полка, 136 стр. дивизии)

136 стр. дивизия
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd136/main1.html
С мая 1940-го дислоцируется в Армении.

22.6.1941 г. входит в состав 23-го ск Закавказского ВО. Начало войны личный состав 136-й стрелковой дивизии встретил в полевых лагерях, в непосредственной близости от советско-турецкой границы.

Дивизия, как другие части, расквартированные в Армении, находилась в состоянии полной боевой готовности.

2 сентября 1941 года дивизия начинает погрузку в эшелоны и отправляется на фронт по маршруту Закавказье-Ростов. Оттуда военные эшелоны дивизии двинулись в направлении Мелитополя в состав Южного фронта.

В конце сентября 1941-го части и подразделения дивизии еще выгружались в районе Мелитополя, когда поступил приказ, что 136-я дивизия передана в состав 18-й армии, которая совместно с 9-й армией готовила наступление на группировку противника, форсировавшего реку Днепр в районе Каховки. Боевой участок в районе Каховки имел важное значение в системе нашей обороны.

Прибыв на место, дивизия заняла позиции в районе сел Малые и Большие Белозерки. Против нее был сосредоточен 1-й горнопехотный корпус румын и до двух немецких пехотных дивизий.

27.9.1941 г. дивизия в составе 18-й армии и во взаимодействии с частями 4-й сд наносят удар с рубежа в районе Михайловки в направлении на Покровку. После артиллерийской подготовки первые эшелоны стрелковых полков перешли в атаку и, прорвав оборону противника, ворвались в с.Малые Белозерки. В течение одних суток 136-я стрелковая дивизия разбила 2-ю румынскую бригаду, захватив несколько сот пленных солдат и офицеров, много техники и ценные штабные документы. В точном соответствии с планом теперь вступил в бой правый сосед — 4-я стрелковая дивизия. Четко взаимодействуя, 136-я и 4-я дивизии начали теснить основные силы 1-го горнопехотного корпуса румын. Боясь окончательного разгрома, вражеское командование стало выводить из-под удара остатки 2-й румынской бригады и вводить в бой свежие части немецкой 11-й армии.

Окрыленные бойцы и командиры готовились развить первый успех. Но к утру 30 сентября стало известно, что дивизия в срочном порядке перебрасывается на правое крыло Южного фронта. Едва забрезжил рассвет 1 октября, а 733-й стрелковый полк (без одного батальона), 541-й стрелковый полк (без двух батальонов и взвода противотанковых пушек), 387-й стрелковый полк (без одного батальона и двух взводов противотанковой артиллерии) уже погрузились и выехали на автомашинах. Остальные части грузились в железнодорожные эшелоны. Срочная переброска была вызвана тем, что 1-я танковая группа фон Клейста, сломив в районе Днепропетровска сопротивление не успевшей закрепиться на новых позициях нашей 12-й армии, продвинулась на юго-восток и создала угрозу глубокого охвата всего фронта.

1 октября 1941 года части дивизии, следовавшие на машинах, прибыли в район Троицкое-Елизаветовка, южнее Павлограда.
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/diviz...ye-136-150.html

Это сообщение отредактировал ITatarin - 7.05.2014 - 19:14
 
[^]
4uckNorris
8.05.2014 - 07:57
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 1361
ТС agree.gif
Спасибо Деду за Победу!
 
[^]
МилаБелик
8.05.2014 - 08:17
1
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Спасибо за этот пост. Низкий поклон и светлая память Вашему дедушке!

А я в интернете нашла фотографию братского захоронения наших воинов, и там же отдельная могила моего деда. Он умер от ран 4 мая 1944 года и похоронен на территории Румынии.. За могилой ухаживают, спасибо местным жителям за это.
Вот думаю, может как-нибудь доведётся съездить туда.
 
[^]
wasyarams
8.05.2014 - 13:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 152
Цитата (ITatarin @ 7.05.2014 - 17:36)

К сожалению нету. Деда определил по лицу, у меня до смерти мамы висели его фронтовые фото - поэтому запомнил. Предполагаю, что дед приехал к кому-то из танкачей, так-как сам танкочом не был. Он служил в ИПТАП, а потом в ОЗАД. Возможно, что это время уже связано с службой ОЗАД. Вехи его фронтового пути помню из его офицерской книжки, но к сожалению не помню номера частей.Так что увы...
Но если что-то найдется у вас сообщите мне пожалуйста. Вполне возможно, что он дружил с кем-то из Ваших Дедов.

Дед как раз был танкистом
 
[^]
ITatarin
9.05.2014 - 08:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
С Днем Победы всех !

Добавлено в 08:35
Цитата (wasyarams @ 8.05.2014 - 14:47)
Цитата (ITatarin @ 7.05.2014 - 17:36)

К сожалению нету. Деда определил по лицу, у меня до смерти мамы висели его фронтовые фото - поэтому запомнил. Предполагаю, что дед приехал к кому-то из танкачей, так-как сам танкочом не был. Он служил в ИПТАП, а потом в ОЗАД. Возможно, что это время уже связано с службой ОЗАД. Вехи его фронтового пути помню из его офицерской книжки, но к сожалению не помню номера частей.Так что увы...
Но если что-то найдется у вас сообщите мне пожалуйста. Вполне возможно, что он дружил с кем-то из Ваших Дедов.

Дед как раз был танкистом

Так по фотографиям ничего не нашли?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26147
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх