Про ремонт, Ремонт квартиры своими силами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hopoved
12.03.2014 - 20:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:34)
решетка сверху на подоконнике нужна будет для того чтоб конденсата на окне не было.горячий воздух смешивается с холодным...
ну это при условии что на окне стоит клапан.
и воздуху есть куда уходить
и это не эстетика,а здоровье

Я вам расскажу, чтобы отрезать все ваши споры. Фотографии сделаны на момент присутствия в Москве холодов до -30 градусов. Доводов у меня не осталось :) Конденсата и понижения температуры нет и не было. А его и быть не может. Ведь посмотреть теплопроводность гипсокартона и пластика в 1 мм вам посмотреть не интересно.

А есть судя по комментарием выше можно придти к такому выводу, что гипсокартон задерживает в себе все тепло, что выдает радиатор отопления, ровно, как и пластик. И тепло просто не может выйти за пределы этих конструкций, именно поэтому производители пластиковых окон придумывают трех- и четырехкамерные профили чтобы отсечь холод с улиц. А пластиковые подоконники они у всех вровень со стеной, а иначе потеют окна :)
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата
Вы, ребят, такие смешные :) Вам, видимо, есть с чем сравнивать или вы на своих ощущениях высказываетесь? :)

конечно на своих ощущениях
недавно делал ремонт в детской
врезал клапан в окно и решетку в дверь
приходя утром в комнату детей,будить в школу и садик,я чувствую свежий воздух в комнате,чего не скажешь про нашу комнату(хоть там и стоят старые рамы с естественной вентиляцией),но надеюсь в этом году исправлю ситуацию
 
[^]
snether
12.03.2014 - 20:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 21:43)
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:34)
решетка сверху на подоконнике нужна будет для того чтоб конденсата на окне не было.горячий воздух смешивается с холодным...
ну это при условии что на окне стоит клапан.
и воздуху есть куда уходить
и это не эстетика,а здоровье

Я вам расскажу, чтобы отрезать все ваши споры. Фотографии сделаны на момент присутствия в Москве холодов до -30 градусов. Доводов у меня не осталось :) Конденсата и понижения температуры нет и не было. А его и быть не может. Ведь посмотреть теплопроводность гипсокартона и пластика в 1 мм вам посмотреть не интересно.

А есть судя по комментарием выше можно придти к такому выводу, что гипсокартон задерживает в себе все тепло, что выдает радиатор отопления, ровно, как и пластик. И тепло просто не может выйти за пределы этих конструкций, именно поэтому производители пластиковых окон придумывают трех- и четырехкамерные профили чтобы отсечь холод с улиц. А пластиковые подоконники они у всех вровень со стеной, а иначе потеют окна :)

Даже если листок бумаги положить на всю верхнюю поверхность батареи температура упадет на несколько градусов. Этой зимой топили очень сильно, дак тряпки сверху клали.
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 20:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Я извиняюсь, а с чего должно прорвать трубы? Я понимаю, что прорвать может в местах сочленения с радиатором, а там все видно - это раз. Два, вы знаете какой давление в системе отопления и если прорвет, то не заметить это... Хм.
И третье, я еще раз взываю к разуму, приток к радиатору осуществляется через огромную дыру перед оным :) Или ее не видно на фотографиях? :)
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата
Ведь посмотреть теплопроводность гипсокартона и пластика в 1 мм вам посмотреть не интересно.

да я вообще не за это
 
[^]
raffden
12.03.2014 - 20:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 21:43)

Я вам расскажу, чтобы отрезать все ваши споры. Фотографии сделаны на момент присутствия в Москве холодов до -30 градусов. Доводов у меня не осталось :) Конденсата и понижения температуры нет и не было. А его и быть не может. Ведь посмотреть теплопроводность гипсокартона и пластика в 1 мм вам посмотреть не интересно.

А есть судя по комментарием выше можно придти к такому выводу, что гипсокартон задерживает в себе все тепло, что выдает радиатор отопления, ровно, как и пластик. И тепло просто не может выйти за пределы этих конструкций, именно поэтому производители пластиковых окон придумывают трех- и четырехкамерные профили чтобы отсечь холод с улиц. А пластиковые подоконники они у всех вровень со стеной, а иначе потеют окна :)

Теплый воздух по большей части будет оставаться внутри короба, и отапливать что угодно. только не комнату. Поднимаясь вверх он нагреет под потолком очень сильно. Батареи же не просто так стоят, их задача чтоб был постоянный поток воздуха(конекция) тут же сам её и прекратил
 
[^]
snether
12.03.2014 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:46)
Цитата
Вы, ребят, такие смешные :) Вам, видимо, есть с чем сравнивать или вы на своих ощущениях высказываетесь? :)

конечно на своих ощущениях
недавно делал ремонт в детской
врезал клапан в окно и решетку в дверь
приходя утром в комнату детей,будить в школу и садик,я чувствую свежий воздух в комнате,чего не скажешь про нашу комнату(хоть там и стоят старые рамы с естественной вентиляцией),но надеюсь в этом году исправлю ситуацию

Да или на микропроветривания окна делать тоже вариант.
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата
приток к радиатору осуществляется через огромную дыру перед оным :) Или ее не видно на фотографиях? :)

приток чего? воздуха?)) и от куда он(свежий воздух взялся в вашей комнате?

Добавлено в 20:53
Цитата
Да или на микропроветривания окна делать тоже вариант

в -30 не вариант,а приток воздуха ночью нужен постоянно
В ситуации с вентиляцией через окно количество свежего воздуха либо слишком мало (слишком непродолжительная вентиляция, либо небольшое число комнат), либо слишком велико (что приводит к серьезным потерям тепла, особенно зимой). К примеру, при температуре наружного воздуха 5°c и температуре воздуха в помещении 21°c, при открытии окна на 10 мин теряется около 10 кВт/ч тепла

Это сообщение отредактировал pvvpvv - 12.03.2014 - 20:57
 
[^]
snether
12.03.2014 - 20:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:52)
Цитата
приток к радиатору осуществляется через огромную дыру перед оным :) Или ее не видно на фотографиях? :)

приток чего? воздуха?))

Добавлено в 20:53
Цитата
Да или на микропроветривания окна делать тоже вариант

в -30 не вариант,а приток воздуха ночью нужен постоянно

Ну у кого как у меня даже в - 30-35 окна всегда на 1-2мм приоткрыты и половина батарей вообще отключены. Это же все зависит от того как топят.

Это сообщение отредактировал snether - 12.03.2014 - 20:57
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата (raffden @ 12.03.2014 - 21:50)
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 21:43)

Я вам расскажу, чтобы отрезать все ваши споры. Фотографии сделаны на момент присутствия в Москве холодов до -30 градусов. Доводов у меня не осталось :) Конденсата и понижения температуры нет и не было. А его и быть не может. Ведь посмотреть теплопроводность гипсокартона и пластика в 1 мм вам посмотреть не интересно.

А есть судя по комментарием выше можно придти к такому выводу, что гипсокартон задерживает в себе все тепло, что выдает радиатор отопления, ровно, как и пластик. И тепло просто не может выйти за пределы этих конструкций, именно поэтому производители пластиковых окон придумывают трех- и четырехкамерные профили чтобы отсечь холод с улиц. А пластиковые подоконники они у всех вровень со стеной, а иначе потеют окна :)

Теплый воздух по большей части будет оставаться внутри короба, и отапливать что угодно. только не комнату. Поднимаясь вверх он нагреет под потолком очень сильно. Батареи же не просто так стоят, их задача чтоб был постоянный поток воздуха(конекция) тут же сам её и прекратил

дак там нет системы вентиляции,все перекрыто
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 21:07
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:46)
Цитата
Вы, ребят, такие смешные :) Вам, видимо, есть с чем сравнивать или вы на своих ощущениях высказываетесь? :)

конечно на своих ощущениях
недавно делал ремонт в детской
врезал клапан в окно и решетку в дверь
приходя утром в комнату детей,будить в школу и садик,я чувствую свежий воздух в комнате,чего не скажешь про нашу комнату(хоть там и стоят старые рамы с естественной вентиляцией),но надеюсь в этом году исправлю ситуацию

И? Конденсат образуется при разности температур с учетом того, что воздух влажный. Чем больше разница температур, тем больше вероятность выпадение конденсата. Я же правильно размышляю, поправьте, если я не прав. Врезав в дверь решетку вентиляции, вы создаете вентиляции в помещении и дополнительно клапан частично выравнивает температуру в помещении + дополнительная вентиляция. А теперь вопрос, каким образом дырка в подоконнике меняет ситуацию? И при чем здесь гипсокартон, который соревнуется в теплопроводности с бетонной стеной толщиной в 15 раз превышающей гипсокартон.
Давайте, если возник спор, то смотрим, в чем выигрываю я и в чем я проигрываю? И спорим дальше, а спорить я люблю :)

Выигрываю: не видно труб, к стене я могу поставить мебель, к примеру диван под окно или кровать и ну обжигаться пятками о радиатор.
Проигрываю: ушел кусочек слева от балконной двери, но в целом потеря 20 см там не имеет большого значения. А потери пространства перед радиатором нет, ровно как и перед трубами тоже. Замена радиатора на более современный дает дополнительно 2 см (разница в размерах). Поставить мебель ближе к стене я не могу, мне мешают трубы и радиатор.

Потери по теплу отсутствуют, даже при температуре до -30 за бортом в комнате наблюдается избыточная температура. Дополнительной вентиляции конструкция или ее отсутствие не дают.

Что я пропустил?
 
[^]
barbus73
12.03.2014 - 21:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 462
Как строитель скажу 3 - ты заработал ,
Нарушение каркаса . профиля на то и есть что в них есть ребра жесткости.
Стукни по гекеэлу каркас загремит
Провода в пол даже при металлической гофре не прячутся без коробок. снипы создавали далеко не дураки
Пол не факт что не пойдет ямами . квадрат такого пола на рынке стоит 1000 р а стяжка 250 почему думаешь такая разница ??? Да потому что ебля с пляской сделать такой пол что б он работал хотя бы пять лет
Про радиатор молчу можно поставить современный биметал
И гкл шпаклюется вначале швы потом спошная лучше правилом родбандом а затем витонитом
Хотя если сам ссебе делаешь то доёбываться не до кого
А в остальном молодец . Лет через пять можно к нам в шабаш-монтаж))

Это сообщение отредактировал barbus73 - 12.03.2014 - 21:10
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 21:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (barbus73 @ 12.03.2014 - 22:10)
Как строитель скажу 3 - ты заработал ,
Нарушение каркаса . профиля на то и есть что в них есть ребра жесткости.
Стукни по гекеэлу каркас загремит
Провода в пол даже при металлической гофре не прячутся без коробок. снипы создавали далеко не дураки
Пол не факт что не пойдет ямами . квадрат такого пола на рынке стоит 1000 р а стяжка 250 почему думаешь такая разница ??? Да потому что ебля с пляской сделать такой пол что б он работал хотя бы пять лет
Про радиатор молчу можно поставить современный биметал
И гкл шпаклюется вначале швы потом спошная лучше правилом родбандом а затем витонитом
Хотя если сам ссебе делаешь то доёбываться не до кого
А в остальном молодец . Лет через пять можно к нам в шабаш-монтаж))

Ну каркас не гремит и систему из направляющих придумал не я, а специалист получше меня, я не строитель. Есть такой товарищ Земсков. Но я сильно сомневаюсь, что моя конструкция уступит из-за ребер жесткости профилю. Будет желание, посмотрите ролики Земскова и его строительной компании.
Чтобы не быть голословным: https://www.youtube.com/watch?v=Xax0g8JeZeg

Провода в пол. То есть короба обладают большей жесткостью? Да и распределение нагрузки никто не отменял, даже если там загнать машину, не продавит, уж извините. Почему одно стоит 1000 рублей, а другое стоит 250 - это все философия. При соблюдении правил укладки сухой стяжки ничего ей не будет и через 15-20 лет. Есть опровержения, ссылки в студию. В защиту сухой стяжки я могу привести довод дополнительной звукоизоляции.
О прочности конструкции: https://www.youtube.com/watch?v=GjrShYioWtk

У ГКЛ зашпаклеваны и швы и места крепления саморезов. Далее, объясните мне смысл шпаклевки всего листа ГКЛ? У нас был спор на эту тему с братом. Я могу рассказать про свою точку зрения. Зачем шпаклевать ровную поверхность, если достаточно зашпаклевать стыки с проклейкой оных предварительно лентой. Зачем наводить неровности, если достаточно эту поверхность загрунтовать? Просто объясните мне смысл. Я за убедительные доводы. Просвечивают обои? Купленные мной флизелиновые обои не просвечивают, хоть они и белые. Во время нового ремонта отойдут вместе с картоном от ГКЛ? Нет, обои которые я покупал, предварительно изучены на тему их использования. Отходит лишь только верхний слой, бумажный остается на поверхности.
Доводы на оштукатуривание ГКЛ мной ясны - это дополнительные деньги мастеру. А отдирая обои при след. ремонте вероятность отхождения тонкого слоя штукатурки увеличивается и как следствие новая штукатурка.
А радиатор, ну зачем его менять, если он работает достойно и нареканий нет. НУ просто смысл какой? При меньшем объеме большая отдача тепла?

А теперь ваши доводы и ссылки и мысли.

Добавлено в 21:49
И еще, если я не авторитет (а с какого ляда мне им быть), то ответ специалиста knauf с официального источника: http://w3.knauf.ru/forum/?mid=00FF20
кому лень по ссылке идти, то цитата: "Если качество поверхности Вас устраивает, то шпаклевать всю её не обязательно. Перед покраской вся поверхность грунтуется КНАУФ-Тифенгрундом и далее по инструкции к краске. На ГКЛ не допускается нанесение известковых красок и красок на жидком стекле".

Еще вопросы о целесообразности дополнительных расходов по оштукатуриванию всего листа ГКЛ?
 
[^]
snether
12.03.2014 - 21:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Смотрю на твою схему комнаты, я конечно не понимаю зачем из 20 квадратов сделать комнату в 10 квадратов, ну да ладно хозяин барин. Но вот к примеру в спальне должна быть кровать желательно полноразмерная 2х2, плюс шкаф для мелочовки и т.п. Летом тепло и хочется открыть дверь балкона, ну дак вот объясни мне пожалуйста как ты планируешь поставить кровать так чтобы можно было ее обходить без лишнего гемора? Или ты планируешь две маленьких вдоль стены как паровозик или двухъярусную?
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 21:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Единственное - это вопрос с гофрой. Но тут я может быть и не прав, но я не думаю, что короб сильно лучше гофры при таких нагрузках. Да и как укладывать короб так, чтобы не было прямых углов, постоянно ломать его на сгибах? А иначе как затем монтировать-демонтировать старый провод?
 
[^]
raffden
12.03.2014 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 22:55)
Единственное - это вопрос с гофрой. Но тут я может быть и не прав, но я не думаю, что короб сильно лучше гофры при таких нагрузках. Да и как укладывать короб так, чтобы не было прямых углов, постоянно ломать его на сгибах? А иначе как затем монтировать-демонтировать старый провод?

никто не ломает. давно придуманы специальные уголки.
да и если честно, то в полу в коробе не гонят.гораздо лучше было бы штробу делать.
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 22:07
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (snether @ 12.03.2014 - 22:51)
Смотрю на твою схему комнаты, я конечно не понимаю зачем из 20 квадратов сделать комнату в 10 квадратов, ну да ладно хозяин барин. Но вот к примеру в спальне должна быть кровать желательно полноразмерная 2х2, плюс шкаф для мелочовки и т.п. Летом тепло и хочется открыть дверь балкона, ну дак вот объясни мне пожалуйста как ты планируешь поставить кровать так чтобы можно было ее обходить без лишнего гемора? Или ты планируешь две маленьких вдоль стены как паровозик или двухъярусную?

Ну-ну. Для начала не будем округлять :) Было 15,75, стало 12. Это раз.
Во-вторых, ширина комнаты 3,20 см, и наличие ГКЛ со стороны окна не уменьшает ширины комнаты в плане функциональной нагрузки. Далее, смотрим, ведь вполне логично поставить кровать по стороне стены, которая стала примыкать к гардеробной и поставить ее посередине, да? :)
Теперь я спецом для вас не поленюсь расставить мебель на схеме :)
Кровать 2х2 метра, как вы и просили... :)

Про ремонт
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 22:07)
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:46)
Цитата
Вы, ребят, такие смешные :) Вам, видимо, есть с чем сравнивать или вы на своих ощущениях высказываетесь? :)

конечно на своих ощущениях
недавно делал ремонт в детской
врезал клапан в окно и решетку в дверь
приходя утром в комнату детей,будить в школу и садик,я чувствую свежий воздух в комнате,чего не скажешь про нашу комнату(хоть там и стоят старые рамы с естественной вентиляцией),но надеюсь в этом году исправлю ситуацию

И? Конденсат образуется при разности температур с учетом того, что воздух влажный. Чем больше разница температур, тем больше вероятность выпадение конденсата. Я же правильно размышляю, поправьте, если я не прав. Врезав в дверь решетку вентиляции, вы создаете вентиляции в помещении и дополнительно клапан частично выравнивает температуру в помещении + дополнительная вентиляция. А теперь вопрос, каким образом дырка в подоконнике меняет ситуацию? И при чем здесь гипсокартон, который соревнуется в теплопроводности с бетонной стеной толщиной в 15 раз превышающей гипсокартон.
Давайте, если возник спор, то смотрим, в чем выигрываю я и в чем я проигрываю? И спорим дальше, а спорить я люблю :)

Выигрываю: не видно труб, к стене я могу поставить мебель, к примеру диван под окно или кровать и ну обжигаться пятками о радиатор.
Проигрываю: ушел кусочек слева от балконной двери, но в целом потеря 20 см там не имеет большого значения. А потери пространства перед радиатором нет, ровно как и перед трубами тоже. Замена радиатора на более современный дает дополнительно 2 см (разница в размерах). Поставить мебель ближе к стене я не могу, мне мешают трубы и радиатор.

Потери по теплу отсутствуют, даже при температуре до -30 за бортом в комнате наблюдается избыточная температура. Дополнительной вентиляции конструкция или ее отсутствие не дают.

Что я пропустил?

про эстетику мне все равно как оно у вас,хоть закрывайте гипсокартоном хоть не закрывайте.
По нормам температура внутреннего воздуха в помещениях должна быть не ниже +18°С, в ряде регионов приняты Территориальные Строительные Нормы (ТСН), предписавшие температуру жилых помещений не ниже +20°С. Если температура ниже нормативной, то надо проверять систему отопления, потому что это может послужить причиной выпадения конденсата.

Конденсат образовывается в первую очередь по низу стеклопакета. Вследствие конвекции холодный воздух скапливается в нижней части между стеклами. Поэтому, низ и нижние углы стеклопакета - самые холодные части современной оконной конструкции. Поскольку вопрос о краевой зоне возникает часто, то Госстрой РФ дал разъяснение по этой проблеме в письме №9-28/200 от 21.03.2002:

"1. Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газо-воздушного заполнения.
Международные нормы (стандарты ISO, EN) допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.
Но стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении, конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

да и почем мы знаем,есть у вас конденсат или нет,может вы соврать решили для отстаивания своей позиции,а может и нет,но в любом случае мы не знаем и по этому мы говорим как правильней
 
[^]
gelezo131
12.03.2014 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
Цитата (snether @ 12.03.2014 - 21:13)
Цитата (gelezo131 @ 12.03.2014 - 21:11)
эх завидую, я в свои 35 живу на 29 квадратах с родителями, и не то,что квартиры своей не светит,а даже съемной

Попробуй дом построить небольшой, стройматериалы на любой вкус и кошелек, и можно строить хоть 10 лет.

я так и хочу, коплю на участок.
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
вот спите вы при закрытых дверях,допустим вдвоем спите,примерно 10 часов.
куда уходит все то что вы надышали?
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 22:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 23:12)
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 22:07)
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 21:46)
Цитата
Вы, ребят, такие смешные :) Вам, видимо, есть с чем сравнивать или вы на своих ощущениях высказываетесь? :)

конечно на своих ощущениях
недавно делал ремонт в детской
врезал клапан в окно и решетку в дверь
приходя утром в комнату детей,будить в школу и садик,я чувствую свежий воздух в комнате,чего не скажешь про нашу комнату(хоть там и стоят старые рамы с естественной вентиляцией),но надеюсь в этом году исправлю ситуацию

И? Конденсат образуется при разности температур с учетом того, что воздух влажный. Чем больше разница температур, тем больше вероятность выпадение конденсата. Я же правильно размышляю, поправьте, если я не прав. Врезав в дверь решетку вентиляции, вы создаете вентиляции в помещении и дополнительно клапан частично выравнивает температуру в помещении + дополнительная вентиляция. А теперь вопрос, каким образом дырка в подоконнике меняет ситуацию? И при чем здесь гипсокартон, который соревнуется в теплопроводности с бетонной стеной толщиной в 15 раз превышающей гипсокартон.
Давайте, если возник спор, то смотрим, в чем выигрываю я и в чем я проигрываю? И спорим дальше, а спорить я люблю :)

Выигрываю: не видно труб, к стене я могу поставить мебель, к примеру диван под окно или кровать и ну обжигаться пятками о радиатор.
Проигрываю: ушел кусочек слева от балконной двери, но в целом потеря 20 см там не имеет большого значения. А потери пространства перед радиатором нет, ровно как и перед трубами тоже. Замена радиатора на более современный дает дополнительно 2 см (разница в размерах). Поставить мебель ближе к стене я не могу, мне мешают трубы и радиатор.

Потери по теплу отсутствуют, даже при температуре до -30 за бортом в комнате наблюдается избыточная температура. Дополнительной вентиляции конструкция или ее отсутствие не дают.

Что я пропустил?

про эстетику мне все равно как оно у вас,хоть закрывайте гипсокартоном хоть не закрывайте.
По нормам температура внутреннего воздуха в помещениях должна быть не ниже +18°С, в ряде регионов приняты Территориальные Строительные Нормы (ТСН), предписавшие температуру жилых помещений не ниже +20°С. Если температура ниже нормативной, то надо проверять систему отопления, потому что это может послужить причиной выпадения конденсата.

Конденсат образовывается в первую очередь по низу стеклопакета. Вследствие конвекции холодный воздух скапливается в нижней части между стеклами. Поэтому, низ и нижние углы стеклопакета - самые холодные части современной оконной конструкции. Поскольку вопрос о краевой зоне возникает часто, то Госстрой РФ дал разъяснение по этой проблеме в письме №9-28/200 от 21.03.2002:

"1. Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газо-воздушного заполнения.
Международные нормы (стандарты ISO, EN) допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.
Но стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении, конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

да и почем мы знаем,есть у вас конденсат или нет,может вы соврать решили для отстаивания своей позиции,а может и нет,но в любом случае мы не знаем и по этому мы говорим как правильней

Вот такой довод мне нравится больше, с пруфом, так сказать. Мне так нравится больше. Итак, смотрим.

Что обеспечивает конвекцию рядом со внутренним стеклом - это подъем наверх нагретого воздуха, если я опять-таки правильно помню законы физики из школьного курса. Что влияет на это, ширина подоконника, то есть, чем он уже, тем больше конвекция с внутренней частью окна.

Предположим, что практически все заказывают себе подоконники такого размера, чтобы они нависали над радиатором, так функциональней, можно стол подвинуть поближе к подоконнику, да и дополнительная площадь не помешает.
Следуя из того факта, если профиль имеет в своей конструкции металлическую вставку, то вероятность выпадения конденсата вырастает - это мостик холода внутрь помещения. И я не помню таких профилей, может быть из разряда, самые дешевые.

Итак, взяв и собрав воедино все вышеперечисленное можем сделать прогноз, если в соседней комнате нет конденсата на окнах при такой же ширине подоконников, то почему она должна быть тут? Ведь в остальных комнатах, хоть и нет еще пока конструкции из гипсокартона, конденсат не выпадает, значит тонкий пластик прогревается от радиатора достаточно, чтобы теплый воздух поднимался наверх и не образовывался конденсат.

И надо сказать, что теплопроводность пластика существенно выше теплопроводности деревянного подоконника советских времен, который в придачу ко всему был еще и толще. Отсюда я могу судить о том, что условия и нагрев пластикового подоконника не является фактором оказывающим воздействие на образование конденсата. То есть моя конструкция никак не повлияла и не повлияет.

Другой вопрос, что я никак не могу подтвердить факт отсутствия конденсата, фотографий когда был мороз у меня нет, а сейчас на улице уже тепло.

Добавлено в 22:34
Сейчас в помещении 29 градусов, блин... Выше всяких норм, хоть на улице ночуй. Вся зима прошла с открытыми окнами.

Добавлено в 22:38
Цитата (pvvpvv @ 12.03.2014 - 23:16)
вот спите вы при закрытых дверях,допустим вдвоем спите,примерно 10 часов.
куда уходит все то что вы надышали?

Эх, спите 10 часов и это при ребенке. Мечты-мечты.
Да никуда не уходит, висит все в комнате, принудительной вентиляции нет на улицу.Откуда есть приток свежего воздуха? Через микровентиляцию окон, а больше я ничего предположить не могу. Ну и днем, выходя и заходя домой, и через принудительное проветривание помещения.
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
локальный пример в нашем случае бесполезен,ибо у всех все по разному.
просто мы уже рассматриваем не ваш случай,а более глобальный

вот еще можно почитать-http://www.forumhouse.ru/entries/728/
 
[^]
hopoved
12.03.2014 - 22:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 153
Цитата (gelezo131 @ 12.03.2014 - 23:14)
Цитата (snether @ 12.03.2014 - 21:13)
Цитата (gelezo131 @ 12.03.2014 - 21:11)
эх завидую, я в свои 35 живу на 29 квадратах с родителями, и не то,что квартиры своей не светит,а даже съемной

Попробуй дом построить небольшой, стройматериалы на любой вкус и кошелек, и можно строить хоть 10 лет.

я так и хочу, коплю на участок.

Такая же история :)
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата
Сейчас в помещении 29 градусов, блин... Выше всяких норм, хоть на улице ночуй. Вся зима прошла с открытыми окнами.

а у нас зима прошла в среднем 23 градуса
Цитата
Эх, спите 10 часов и это при ребенке. Мечты-мечты.

не знаю как жена,а я могу и по более)))
Цитата
Через микровентиляцию окон, а больше я ничего предположить не могу

ну я бы не рискнул оставлять створку на микропроветривании на всю ночь в детской в -25 -30
 
[^]
pvvpvv
12.03.2014 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата (hopoved @ 12.03.2014 - 23:41)
Цитата (gelezo131 @ 12.03.2014 - 23:14)
Цитата (snether @ 12.03.2014 - 21:13)
Цитата (gelezo131 @ 12.03.2014 - 21:11)
эх завидую, я в свои 35 живу на 29 квадратах с родителями, и не то,что квартиры своей не светит,а даже съемной

Попробуй дом построить небольшой, стройматериалы на любой вкус и кошелек, и можно строить хоть 10 лет.

я так и хочу, коплю на участок.

Такая же история :)

мне кажется что если я так сделаю и начну копаться на участке,то я постарею лет на 20,а ведь я еще так молод cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61869
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх