Про внимательность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ANFO
12.02.2014 - 15:57
2
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (phelina @ 12.02.2014 - 16:47)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 16:18)
Ну мы то ладно, понимаем что к чему, НО ЯП и дети читают! Они то могут и не разобрать где правда, а где пиздежь.

Вот пусть и учатся разбираться. В стартпосте все по полочкам разложено для тех, кто еще не умеет скептически воспринимать информацию.

Вот ведь интересная штука жизнь! Сначала мы учим детей отличать правду от хуеты, ненавязчиво публикуя провокационный материал, а потом исходим на говно потому, что кто-то где-то опубликовал опрос, на очень неправильную тему. Все взаимосвязано! dont.gif
 
[^]
ewetoucher
12.02.2014 - 15:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (russean @ 12.02.2014 - 12:54)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 12:44)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:41)
ну, в "Блокадной Книге" еще в конце 80-х я сам читал свидетельства людей-в блокадный Ленинград для партийной верхушки доставлялись фрукты, шоколад, икра.Вряд ли их в магазине распределяли, где-то закрытый распределитель был,  а так- что тут может быть неправдивого или шокирующего? могли позволить себе, и позволяли- верхушка всегда живет хорошо и отдельно от низов-будь это примитивное племя в дебрях Амазонки  или самая демократичная страна из всех . Люди всегда и везде одинаковы-хотят побольше и получше для себя.

Простите, а свежих детей на завтрак партийной элите самолетом доставляли или употребляли местных?

детей умерших сами блокадники на завтраки кушали-каннибализм там цвел пышным цветом, что всегда бывает при голоде. А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Это все слова. А вы логикой подумайте. Вот вам нечего жрать,вы умираете. Новокруг война,оружие достать как нехер делать. И тут вы видите розовощекого чинушу. Плевать на законы,вы уже мертвы. Моментально бунт,и чинушу в лучшем случае растерзают, в худшем съедят. Это надо понимать.Поэтому не было никаких красных икр и буженины для элиты. Тоже голодали. Может не так страшно как остальные, но розовощекими не были точно.

Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.
 
[^]
russean
12.02.2014 - 15:59
1
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 16:57)
Цитата (phelina @ 12.02.2014 - 16:47)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 16:18)
Ну мы то ладно, понимаем что к чему, НО ЯП и дети читают! Они то могут и не разобрать где правда, а где пиздежь.

Вот пусть и учатся разбираться. В стартпосте все по полочкам разложено для тех, кто еще не умеет скептически воспринимать информацию.

Вот ведь интересная штука жизнь! Сначала мы учим детей отличать правду от хуеты, ненавязчиво публикуя провокационный материал, а потом исходим на говно потому, что кто-то где-то опубликовал опрос, на очень неправильную тему. Все взаимосвязано! dont.gif

скандал с опросом показывает только трусость людей. Люди понимают, что не все ладно в нашем королевстве,но пока нет реальных фактов они могут заниматься самообманом, что не все так плохо.
 
[^]
Navigobear
12.02.2014 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Jus @ 12.02.2014 - 15:11)
Вроде на первый взгляд вполне однозначная картина: живой свидетель рассказывает о пире во время чумы в блокадном городе. Но в комментариях находится человек, который решает рассмотреть поближе фото трудовой книжки (на сайте газеты оно доступно в высоком разрешении). И очень удивляется увиденному (воспроизвожу часть комментария):

Читаем дальше - и это ГЛАВНОЕ - сперва с июля 1942 она работала ученицей в бюро заказов (выдача заказов артистам, академикам и прочим объедалам на шее у простого народа), и только в августе 1943-го (ПОСЛЕ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ, мать-перемать, почему этого никто не замечает???!!!) она стала продавцом, а во ФРУКТОВОМ отделе она оказалась 15 июля 1944 года через полгода ПОСЛЕ снятия блокады.
Причем редакция без малейшего зазрения совести публикует снимок трудовой книжки, которая прямо опровергает текст интервью. Из чего следует, что ни журналист-интервьюер, ни редакторы документа НЕ ЧИТАЛИ.
Уже после прорыва вполне могли быть и фрукты, и колбасы. А после снятия - разумеется, в главном магазине города их НЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ. В Москве в Елисеевском они были, и была 1001 пропагандистская причина их иметь в таком же парадном магазине в Л-де, куда заходили иностранцы (читаем: "Особторг", даже в 1948 году после денежной реформы и отмены карточной системы в декабре 1947).
По рассказу же выходит наоборот - сперва она была во фруктовом отделе, а потом "пришлось посидеть" в отделе заказов. А по журналистской статье прямо в лоб: "В БЛОКАДУ лежали фрукты, колбасы".
КАКАЯ БЛОКАДА В ИЮЛЕ 1944 ГОДА??? - "Новая газета", Вы википедией разучились пользоваться?
Трудно сказать, сознательная ли это фальсификация. Скорее, бессознательная (если бы человек вдумчиво подделывал, он бы не лажанулся с трудовой книжкой).

via twower

То что все надо проверять в интернете - это аксиома. Особенно сенсации или скандальные моменты.

Однако еще раз перечитал интервью (ответы, не вопросы), особых противоречий нет в общем-то.

Другой вопрос, что подано все в определенном ключе... но на меня это уже давно не действует.

И, кстати, считается, что блокада снята 27 января 1944г. (я в курсе по линии фронта в различные промежутки времени и в т.ч. и в том, что снимали уже не полную блокаду, но тем не менее)
 
[^]
sograt
12.02.2014 - 16:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 305
помню показывали какого музыканта, он рассказывал как фрак на картошку выменял, говорит так стыдно было, его и применить нельзя никуда, а как пошёл снова менять вещи на еду, увидел того каму фрак поменял, а тот его, так он к ниму побежал говорит музыкант, говорит думал сейчас бить будит, за то что такую без полезную вещь дал, а тот наоборот, говорит у тебя есть ещё такой, он длинный тёплый.

не думаю если артист (музыкант) мог колбасу трескать с яблоками, стал бы фрак на картошку менять. Да и история с фраком поправдаподобнее выглядит чем полки с обилием еды в оккупированном городе!

По любому за сенсацией ломанулись, не разбираясь, ну как обычно и делают.
 
[^]
russean
12.02.2014 - 16:04
5
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:59)
Цитата (russean @ 12.02.2014 - 12:54)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 12:44)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:41)
ну, в "Блокадной Книге" еще в конце 80-х я сам читал свидетельства людей-в блокадный Ленинград для партийной верхушки доставлялись фрукты, шоколад, икра.Вряд ли их в магазине распределяли, где-то закрытый распределитель был,  а так- что тут может быть неправдивого или шокирующего? могли позволить себе, и позволяли- верхушка всегда живет хорошо и отдельно от низов-будь это примитивное племя в дебрях Амазонки  или самая демократичная страна из всех . Люди всегда и везде одинаковы-хотят побольше и получше для себя.

Простите, а свежих детей на завтрак партийной элите самолетом доставляли или употребляли местных?

детей умерших сами блокадники на завтраки кушали-каннибализм там цвел пышным цветом, что всегда бывает при голоде. А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Это все слова. А вы логикой подумайте. Вот вам нечего жрать,вы умираете. Новокруг война,оружие достать как нехер делать. И тут вы видите розовощекого чинушу. Плевать на законы,вы уже мертвы. Моментально бунт,и чинушу в лучшем случае растерзают, в худшем съедят. Это надо понимать.Поэтому не было никаких красных икр и буженины для элиты. Тоже голодали. Может не так страшно как остальные, но розовощекими не были точно.

Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.

голодные люди тогда и не сражаются и не работают. А там линия фронта, заводы пашут,солдаты в атаку поднимаются. И вы не знаете что такое голод. А я знаю.Пережил в 90е., когда отцу 1,5 года зп не давали, а мать работу не могла найти. Мозг затуманивается, просыпается злость.Хочется убивать, рвать. Дай только повод. Даже слов не надо, взгляд,довольная рожа - все это становится поводом. И страха нет. Все что было до этого - забывается.
но вы счастливый офисный пончик. Вам такое не понять, поэтому вы верите в сказки про запуганных голодных людей. Но в реальности все не так. Я вообще не знаю, как у блокаду умудрились обуздать ненависть людей.
 
[^]
ANFO
12.02.2014 - 16:05
8
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
ewetoucher
Цитата
Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.


Вот не удержался, кинул шпaлу. Ибо этот камент уже апогей идиотизма! dont.gif
Солдат задрачивают до изнеможения не для того, чтобы не бунтовали, а потому, что все, что нас не убивает еще, сука пожалеет, что не добило! Солдат он по определению существу, которое ОБЯЗАНО назло врагу выжить и победить в таких условиях, в которых не солдат сдохнет через несколько часов. Это называется "боевая подготовка".
По поводу "голодные не бунтуют". А как насчет восстаний рабов в древнем Риме? Или рабы охуеть какие сытые были? А как же бунты и побеги из лагерей военнопленных? Или военнопленных немцы тоже на убой кормили?

В общем: чтение - это хорошо, НО межушной ганглий включать периодически тоже не вредно! dont.gif
 
[^]
Тайлак
12.02.2014 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Друхх мой, это ща икра - деликатес, а в те времена она считалась заменителем рыбы. Более того, посылка икры была очень разумным решением, при равном весе с мясорыбными продуктами икра более калорийна.
 
[^]
FedFed
12.02.2014 - 16:07
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (russean @ 12.02.2014 - 16:54)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 12:44)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:41)
ну, в "Блокадной Книге" еще в конце 80-х я сам читал свидетельства людей-в блокадный Ленинград для партийной верхушки доставлялись фрукты, шоколад, икра.Вряд ли их в магазине распределяли, где-то закрытый распределитель был,  а так- что тут может быть неправдивого или шокирующего? могли позволить себе, и позволяли- верхушка всегда живет хорошо и отдельно от низов-будь это примитивное племя в дебрях Амазонки  или самая демократичная страна из всех . Люди всегда и везде одинаковы-хотят побольше и получше для себя.

Простите, а свежих детей на завтрак партийной элите самолетом доставляли или употребляли местных?

детей умерших сами блокадники на завтраки кушали-каннибализм там цвел пышным цветом, что всегда бывает при голоде. А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Это все слова. А вы логикой подумайте. Вот вам нечего жрать,вы умираете. Новокруг война,оружие достать как нехер делать. И тут вы видите розовощекого чинушу. Плевать на законы,вы уже мертвы. Моментально бунт,и чинушу в лучшем случае растерзают, в худшем съедят. Это надо понимать.Поэтому не было никаких красных икр и буженины для элиты. Тоже голодали. Может не так страшно как остальные, но розовощекими не были точно.

да это из той же оперы, что тут уже был высер, типо в голодном ленинграде работала кондитерка и пекли плюшки. и даже фото приложили. вот только один умный ЯПовец сказал "а запах?". вот блядь какими же тупыми и недальновидными нужно быть, чтобы так глупо обсираться? запах не спрячешь под бетонными плитами. работающие печи на заткнешь.
и вот такие некомпетентные тупые уроды везде. и у либерастов, и в пятой колонне, и в правительстве. потому и живем в жопе. потому что все дерьмо в 90-х на верх всплыло, а действительно умные на рынке трусами торговали, чтобы выжить.
 
[^]
SIMFER
12.02.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Цитата (lion9 @ 12.02.2014 - 13:45)
70-летие снятия блокады натолкнуло на мысль, точнее, необходимость прочитать «Блокадную книгу» Адамовича и Гранина. Если честно, именно в связи со знаменательной датой я про эту книгу и узнал. Это первая книга, которую я не могу читать больше нескольких страниц зараз. Я не особо впечатлительный, но просто трясти начинает. Она простая и страшная в своей простоте. Несколько страниц - и мороз по коже, и долго молчишь, в одну точку смотришь.

«Видела на проспекте Энгельса такое: везет старик полные дровни трупов, слегка покрытых рогожей. А сзади старушонка еле идет: „Подожди, милый, посади“. Остановился: „Ну, что, старая, ты не видишь, какую кладь везу?“ — „Вижу, вижу, вот мне и по пути. Вчера я потеряла карточку, все равно помирать, так чтоб мои-то не мыкались со мной, довези меня до кладбища, посижу на пеньке, замерзну, а там и зароют“

----------

«Солнышко греет, она с мамой идет, мама обещает: вот погуляем, придем домой, сходим в столовую, возьмем по карточке обед, придем домой и будем кушать. А ведь слово «кушать» — это было, знаете, магическое слово в то время. А дома она, бывало, садилась на стул, держала в руках кошелек такой, рвала бумажки — это было ее постоянное занятие — и ждала обеда. Животик у нее был, как у всех детей тогда, опухший и отекший. Потом, когда мы покушаем, она снова садится на свой стул, берет эти бумажечки и снова рвет, наполняет кошелек.

— Вроде карточек они ей казались?

— Да, она бумажки рвала вроде как талончики на хлеб. Она занималась уничтожением мелких бумажоночек».

Я такие книги вообще не могу читать.Хоть и мужик вроде,а слёзы льются.
 
[^]
ewetoucher
12.02.2014 - 16:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (russean @ 12.02.2014 - 13:04)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:59)
Цитата (russean @ 12.02.2014 - 12:54)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 12:44)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:41)
ну, в "Блокадной Книге" еще в конце 80-х я сам читал свидетельства людей-в блокадный Ленинград для партийной верхушки доставлялись фрукты, шоколад, икра.Вряд ли их в магазине распределяли, где-то закрытый распределитель был,  а так- что тут может быть неправдивого или шокирующего? могли позволить себе, и позволяли- верхушка всегда живет хорошо и отдельно от низов-будь это примитивное племя в дебрях Амазонки  или самая демократичная страна из всех . Люди всегда и везде одинаковы-хотят побольше и получше для себя.

Простите, а свежих детей на завтрак партийной элите самолетом доставляли или употребляли местных?

детей умерших сами блокадники на завтраки кушали-каннибализм там цвел пышным цветом, что всегда бывает при голоде. А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Это все слова. А вы логикой подумайте. Вот вам нечего жрать,вы умираете. Новокруг война,оружие достать как нехер делать. И тут вы видите розовощекого чинушу. Плевать на законы,вы уже мертвы. Моментально бунт,и чинушу в лучшем случае растерзают, в худшем съедят. Это надо понимать.Поэтому не было никаких красных икр и буженины для элиты. Тоже голодали. Может не так страшно как остальные, но розовощекими не были точно.

Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.

голодные люди тогда и не сражаются и не работают. А там линия фронта, заводы пашут,солдаты в атаку поднимаются. И вы не знаете что такое голод. А я знаю.Пережил в 90е., когда отцу 1,5 года зп не давали, а мать работу не могла найти. Мозг затуманивается, просыпается злость.Хочется убивать, рвать. Дай только повод. Даже слов не надо, взгляд,довольная рожа - все это становится поводом. И страха нет. Все что было до этого - забывается.
но вы счастливый офисный пончик. Вам такое не понять, поэтому вы верите в сказки про запуганных голодных людей. Но в реальности все не так. Я вообще не знаю, как у блокаду умудрились обуздать ненависть людей.

ну, армию все-таки кормили- в мемуарах клоуна Никулина "Почти серьезно" он рассказал, как навестил свою родственницу в блокадном Ленинграде- у него в кармане горсть гороха была, он ей его отдал, она поблагодарила и сказала- "Я его долго буду есть".... она умерла вскоре.. Так Никулин пишет, что армию кормили все же, а до гражданских дела особого не было никому. Ну и репрессивная машина государства работала, и люди подчинялись , они уже разучились к тому времени сопротивляться системе. Ну и сама блокада- преступное и бездарное руководство довело до такого результата. А начало 90-х я и сам хорошо помню, когда дочку малолетнюю искали чем накормить, за молоком в очереди по 3 часа стоял -она как раз под развал империи родилась, в конце 89-го.. ну и злобы на руководство я не припомню- народ сажал картошку, охранял ее , потом ели , что сами вырастили.. Картошкой только живы были- и квашеной капустой..
 
[^]
ewetoucher
12.02.2014 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Тайлак @ 12.02.2014 - 13:06)
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 16:48)
А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Друхх мой, это ща икра - деликатес, а в те времена она считалась заменителем рыбы. Более того, посылка икры была очень разумным решением, при равном весе с мясорыбными продуктами икра более калорийна.

да,все так- но все же на паек красная икра никогда и никому не выдавалась в Ленинграде- сушеная рыба-да, а икра- нет. dont.gif
 
[^]
Laudit
12.02.2014 - 16:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 406
Причем здесь ошиблись? Обычный выброс чернухи. Да, косячат часто, т.к. "сами мы не местные", плохо реалии знают. Когда подделывали архивные документы по Катыни с расстрелом поляков, так там вообще косяк на косяке. Ну них тоже некоторые халтурно работают, но гады, быстро учатся.
 
[^]
anmas
12.02.2014 - 16:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5132
Цитата (mollfar @ 12.02.2014 - 15:23)
А сегодня они ТОЖЕ считаются блокадниками.
Ведь по факту жили в блокадном Ленинграде свыше 120 дней? Жили! Всё: блокадники.
Дело-то не в этой несчастной девчушке, вокруг которой разгорелся скандал. Дело в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ такие отделы существовали, и что в них отоваривались партийные и околопартийные бонзы.

У меня в школе одноклассник был. Его отец был ветераном войны. Льготы всякие получал, Запорожец ЗАЗ-968 бесплатный.
А однажды залупился не по рангу, ну и решил у нас один врач проверить его т.с. военную биографию. Сделал запрос.
Пришел ответ. Да, действительно, он воевал во время войны.
И служил... полицаем на оккупированных территориях.
Вот такая история...

Какие отделы!!?Фруктовый?Так описывался в интервью сначала 1942 потом 1944 год но без указания такового.Напротив Мясной?Он также был в 1944-ом.Интервью читай и в книжку трудовую загляни.Сопоставь,и будет тебе откровение.
Про корешка-одноклассника фуфел.Сейчас не прокатит а уж тогда точно не проканало бы.После ареста(он был не сомневайся) и суда минимум 10-ка(по трем архивам сразу КГБ,МВД,Ветеранская организация(социалка)),потом волчий билет.Какой нах ветеран!!?Чего херню пороть?

Это сообщение отредактировал anmas - 12.02.2014 - 16:21
 
[^]
pivoxleb
12.02.2014 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1037
Дневник Тани Савичевой перечитайте.ИУДЫ.
 
[^]
ewetoucher
12.02.2014 - 16:27
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (ANFO @ 12.02.2014 - 13:05)
ewetoucher
Цитата
Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.


Вот не удержался, кинул шпaлу. Ибо этот камент уже апогей идиотизма! dont.gif
Солдат задрачивают до изнеможения не для того, чтобы не бунтовали, а потому, что все, что нас не убивает еще, сука пожалеет, что не добило! Солдат он по определению существу, которое ОБЯЗАНО назло врагу выжить и победить в таких условиях, в которых не солдат сдохнет через несколько часов. Это называется "боевая подготовка".
По поводу "голодные не бунтуют". А как насчет восстаний рабов в древнем Риме? Или рабы охуеть какие сытые были? А как же бунты и побеги из лагерей военнопленных? Или военнопленных немцы тоже на убой кормили?

В общем: чтение - это хорошо, НО межушной ганглий включать периодически тоже не вредно! dont.gif

не думаю, что мой камент был уж совсем идиотским- скорее разумным и взвешенным. Солдат отсутствием сна, еды и отдыха заставляют бездумно подчиняться командирам- я сам через такое прошел, знаю. Насчет Древнего Рима- в общем и целом, рабы не были там голодными- за этим следило бюрократическое государство- если ты не имел возможности кормить рабов и выдавать им ежедневную порцию дешевого вина, рабов у тебя забирали, продавали и отдавали тебе деньги. Голодные в Риме были, но это скорее могли быть бедные ремесленники, чем рабы. Свидетельств об этом много сохранилось.
Насчет лагерей военнопленных- англичане прославились в основном массовыми побегами, но они не были голодными-их кормили в лагерях хорошо, и обращение было с ними приемлемым. С русскими- другое дело, Сталин считал всех пленных предателями, и в лагерях их не поддерживал , и русские мерли(как, впрочем, и немцы в русских лагерях). У русских средством выжить было либо идти во власовцы, либо работать на фермах и шахтах в Германии, что многие делали(и неплохо там устаривались, как мне ветераны рассказывали). dont.gif
 
[^]
Evan20
12.02.2014 - 16:51
3
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (ewetoucher @ 12.02.2014 - 19:59)
Цитата
Цитата
ну, в "Блокадной Книге" еще в конце 80-х я сам читал свидетельства людей-в блокадный Ленинград для партийной верхушки доставлялись фрукты, шоколад, икра.Вряд ли их в магазине распределяли, где-то закрытый распределитель был,  а так- что тут может быть неправдивого или шокирующего? могли позволить себе, и позволяли- верхушка всегда живет хорошо и отдельно от низов-будь это примитивное племя в дебрях Амазонки  или самая демократичная страна из всех . Люди всегда и везде одинаковы-хотят побольше и получше для себя.

Цитата
Простите, а свежих детей на завтрак партийной элите самолетом доставляли или употребляли местных?

детей умерших сами блокадники на завтраки кушали-каннибализм там цвел пышным цветом, что всегда бывает при голоде. А партийные бонзы имели более сбалансированную диету- я помню свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру. Истерику по этому поводу не надо устраивать- элита всегда и везде живет своей особой жизнью. dont.gif

Цитата
Это все слова. А вы логикой  подумайте. Вот  вам нечего жрать,вы умираете. Новокруг война,оружие достать как нехер делать. И тут вы видите  розовощекого чинушу. Плевать на законы,вы уже  мертвы. Моментально бунт,и чинушу в лучшем случае растерзают, в худшем съедят. Это надо понимать.Поэтому не было никаких красных икр и буженины для элиты.  Тоже голодали. Может не так  страшно как остальные, но  розовощекими не были  точно.

Голодные и изможденные люди не бунтуют- это хорошо знают в армейских тренировочных лагерях, для чего специально доводят солдат до такого состояния. Плюс страх- люди те пережили 37-й год, помнили, как коммунисты расправляются с неугодными,- инфы не было, но были слухи, и люди боялись, просто боялись. Даже умирающему от голода человеку есть что терять(по крайней мере, он так считает), и он боится и не будет бунтовать. А тем свидетельствам из Блокадной Книги середины 80-х я верю, те авторы не стали бы брехать, не было тогда такой традиции среди них.

Вы какую-то не ту Блокадную книгу читали. Либо нарезку из неё, либо т.н. "полную версию с запрещёнными при совке главами", туда в 90-е много жареного говна, подобного тому что в стартпосте, напихали. deal.gif

Можно кстати ссылку на "свидетельства грузчиков, грузивших в машины , направлявшиеся в блокадный Ленинград, красную икру"? Дюже интересно почитать для общего развития, оказывается я много о блокаде не знаю.

Это сообщение отредактировал Evan20 - 12.02.2014 - 16:55
 
[^]
fyjybv
12.02.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 272
Моя мать успела избежать блокаду,а вот теща нет. Когда спрашивал ее как там было, в ответ только штампы (хлеб по карточкам, умирали с голоду) только однажды я случайно был свидетелем как она и ее старшие сестры говорили про один из эпизодов того времени....
Жили они тогда на Васильевском острове. Было лето, из соседней квартиры шел запах вареного мяса. А соседями были муж, жена и маленький ребенок. Уж я не знаю каким способом, муж разводил крыс, видать был каким- то работником то ли зоопарка, то ли НИИ... Вообщем он и себя и соседей т.е. мою тещу прокормил..
Огромное спасибо ему и его семье за это!!!!.

А вот теперь взгляд из-за Урала. Со слов знакомого, не доверять оснований нет ( у меня)
Во время войны жили они в одной из деревень в Зауралье. Что либо вырастить у себя на огороде или вырастить скотинку возможности не было. За утаивание расстрел, по дворам ходили синепузые ( так они НКВДшников называли) и отбирали все под предлогом, для блокадного Ленинграда. Знакомый говорил что они тогда проклинали этот Ленинград, все ждали когда же его фашисты захватят
( про директиву Гитлера об уничтожении Ленинграда они и слыхом не слыхивали)
Лишь только про слова что город ЛЕНИНА сдавать фашистам нельзя...
А то как жили в блокадном Ленинграде они только после прорыва блокады узнали. Но угрызения совести не ощущали т.к. не могли понять.... Почему блять Кутузов успел при сдаче Москвы предупредить всех жителей и их эвакуировать, а наше Советское правительство нет...

Начинайте пинать.... Я Вас пойму...
 
[^]
нарышкинпетр
12.02.2014 - 16:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 0
Цитата
И я надеюсь что мой ребенок никогда этого не переживет.

agree.gif
вот и я про тоже.
Нужно научится читателям Япа и интернетов , в целом, определять вбросы а не верить всему голословно,и не орать что "всё пропало -мы все умрём, путен краб и всё украл"...
moral.gif
 
[^]
maugli
12.02.2014 - 17:05
2
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2816
На годовщину блокады показывали документальный фильм, где зачитавали воспоминания блокадников свидетельства ещё живых. Так вот одна бабушка расказывала, что попала по знакомству в какуюто номенклатурную гостиницу, там проживали партийные, военные руководители, которым меняли постельное бельё и кормили три раза в день. Она вспоминала, один партбонза заказывал на завтрак блинчики, а блинчики поливались сладким киселём. Вот эта бабушка не говорила поворам, что партиец киселём просил не поливать, а пока несла эти блинчики, успевала кисель слизывать.
Так что, сдесь мы правды не найдём. Война была не только в окопах, но и на идеологическом фронте, не меньше. Снял фильм Первый пропутинский канал, показывали три вечера подряд.

Это сообщение отредактировал maugli - 12.02.2014 - 17:29
 
[^]
Феличе
12.02.2014 - 17:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата
"Новая газета", Вы википедией разучились пользоваться?Трудно сказать, сознательная ли это фальсификация. Скорее, бессознательная (если бы человек вдумчиво подделывал, он бы не лажанулся с трудовой книжкой).

"Новая газета" и бессознательно? Шутите? Возьмите их подшивку с конца 1990-х - 2000-х годов, там и не такое увидете. По своей тенденцеозности и иногда откровенной лжи (этот топик всего лишь одно из подтверждений) давно переплюнула прессу Северной Кореи. Именно такие издания, которые зачем-то все еще притворяются демократическими и либеральными, дискредитировали идею либерализма в нашей стране.

Я не знаю, зачем это издание существует в виде газеты. Во-первых, ее давно мало кто покупает (как я понимаю, издание дотационное, выходит на деньги каких-то споносоров), "журналисты" там пишут сами для себя. Во-вторых, зачем издавать разные номера, если смысл 90% всех статей за 20 лет укладывается в небольшой перечень (издАли бы этот перечень в камне и молились бы на него... а два раза в неделю-то зачем одни и те же яйца только в профиль?):

- Русские, вообще восточные славяне (кроме тех, кто ненавидит русских) - грязные свиньи, им нужно желать зла. Но не прямо так открыто... Впрочем, пофигу, можно и открыто.
- Россия - империя зла. Она должна развалиться или стать колонией наших спонсоров и учредителей демокра... Впрочем, ничем она не должна стать.
- Свирепые русские солдаты нарушили права чеченких боевиков, которые хотели построить маленькое демократическое западное государство.
- Навязчивое "разоблачение совка" даже тогда, когда на эту тему всем давно стало пофигу. Наверное, в 2514 году так и будут по-прежнему "разоблачать" и мусолить свою любимую тему ГУЛАГа.
- Во время Великой отечественной Второй мировой войны единственное значение имел только холокост. Но к счастью, герои-американцы спасли.
- Видите фотки с подростками-скинхэдами в Москве? Так выглядит русский патриотизм.
- Ну и в таком же духе, а дальше снова по кругу одни и те же "идеи".

Только не надо говорить, что "на самом деле они просто Путина не любят, а дерьмо на всю Россию - по инерции уж как-то". Это издание и до Путина в 1990-е при Ельцине было таким же.

Слова "свобода", "демократия", "права человека", либерализм" произносить журналистам этой газеты я бы не рекомендовал. Они ("журналисты") к этим понятиям не имеют никакого отношения, хотя любят прикрывать ими банальную ненависть к своей стране. Хотя, что значит "своей"? Помните, убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской? Тогда вдруг неожиданно выяснилось, что с начала 1990-х годов она была гражданокой США. Подозреваю, что и сейчас там далеко не все авторы граждане России.

А вы тут удивляетесь "бессознательной" подтасовке фактов истории блокадного Ленинграда...



Добавлено в 17:16
Цитата (maugli @ 12.02.2014 - 18:05)
На годовщину блокады показывали документальный фильм, где зачитавали воспоминания блокадников свидетельства ещё живых. Так вот одна бабушка расказывала, что попала по знакомству в какуюто номенклатурную гостиницу, там проживали партийные, военные руководители, которым меняли постельное бельё и кормили три раза в день. Она вспоминала, один партбонза заказывал на завтрак блинчики, а блинчики поливались сладким киселём. Вот эта бабушка не говорила поворам, что партиец киселём просил не поливать, а пока несла эти блинчики, успевала кисель слизывать.
Так что, сдесь мы правды не найдём. Война была не только в окопах, но и на идеологическом фронте, не меньше.

Какой телеканал и какой заказчик документального фильма? Это имеет большое значение.
 
[^]
нарышкинпетр
12.02.2014 - 17:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 0
Цитата
Моя мать успела избежать блокаду,а вот теща нет. Когда спрашивал ее как там было, в ответ только штампы (хлеб по карточкам, умирали с голоду) только однажды я случайно был свидетелем как она и ее старшие сестры говорили про один из эпизодов того времени....Жили они тогда на Васильевском острове. Было лето, из соседней квартиры шел запах вареного мяса. А соседями были муж, жена и маленький ребенок.

ух ты как ты тонко всё повернул, я уж, прости госпади, грешным делом подумал что ты нам сейчас "по-латынински" писанёшь про людоедство...
а так зачёт за тонкое твоё понимание истроии, муж тёщи....
disgust.gif
зы: и да - можете "минусить", хотя нее, постойте, сейчас модно писать "пинать" - так что пинайте, йа пайму why.gif
 
[^]
zexx
12.02.2014 - 17:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 41
Цитата (fyjybv @ 12.02.2014 - 17:53)
Почему блять Кутузов успел при сдаче Москвы предупредить всех жителей и их эвакуировать, а наше Советское правительство нет...

Начинайте пинать.... Я Вас пойму...

А вот хотя бы тут прочитайте КОГДА началась эвакуация и какие были проблемы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%....BB.D0.B5.D0.B9

И не забывайте, что численность населения отличалась на порядок.
 
[^]
maugli
12.02.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2816
Феличе
Цитата
Какой телеканал и какой заказчик документального фильма? Это имеет большое значение.

Это самый, что не наесть первый канал снимала фильм Алиса Френдлих посвещён 70 летию блокады. Возможно есть на сайте первого, я не искал.
 
[^]
Мпсовод
12.02.2014 - 17:26
3
Статус: Offline


Синобит

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 470
Цитата (zexx @ 12.02.2014 - 18:20)
Цитата (fyjybv @ 12.02.2014 - 17:53)
Почему блять Кутузов успел при сдаче Москвы предупредить всех жителей и их эвакуировать, а наше Советское правительство нет...

Начинайте пинать.... Я Вас пойму...

А вот хотя бы тут прочитайте КОГДА началась эвакуация и какие были проблемы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бл%....BB.D0.B5.D0.B9

И не забывайте, что численность населения отличалась на порядок.

И не надо забывать про вооружение и мобильность армий Наполеона и Гитлера. Две большие разницы. Разрыв во времени 130 лет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58946
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх