7 причин патриотизма Олега Кошевого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bumaga
10.02.2014 - 03:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1198
как раз роль для безрукова- да и похож вроде......." Кошевой.Спасибо что не Безруков!"
 
[^]
Duche2014
10.02.2014 - 03:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 0
Цитата (петровичь111 @ 10.02.2014 - 03:59)
Добавлено в 03:05
Цитата
В то время, как из советских источников усматривается именно бессмысленность пыток членов Молодой гвардии.

Правда - в Краснодоне лютовали - может быть с садисткими наклонностями шайка офицеров была - но многое в здравом уме не укладывается - как так можно.

для анализа ситуации нужно воспользоваться логическим инструментарием "Бритва Оккама".
В итоге получается, что имеет смысл зверски пытать малолеток только для того, что бы запугать других, т.е. проводить это публично. Или истерзанные трупы выдать родственникам (они уж точно жути понарасказывают), или трупы выставить на всеобщее обозрение на площади, или одного - двух запытать на глазах у других а потом их отпустить, ибо чего малолеток кормить во время войны? или публично кого то казнить, что повсеместно немцами практиковалось.
В данном случае, о пытках не узнали бы если бы трупы не достали из шахт. Я сомневаюсь, что именно в этом городе попалась банда садистов фашистов, которая за короткое время запытала почти 60 малолеток. Описания таких же пыток в других местах я не встречал. Судя по описаниям, у многих из них были достаточно тяжелые увечья, но их или бросили в шахту живыми или незадолго до сбрасывания убили. При таких увечьях малолетки долго бы не протянули. Т.е. садистов должно быть не 1-2, а десятка два - три, что бы успеть и попытать и дотащить до шахты живыми. Кста, по характеру увечий, многие из малолеток померли бы от болевого шока за долго до сбрасывания в шахту. Напрашивается вывод о том, что им оказывалась какая то мед помощь. Хотя бы что бы они сразу не умерли. Но зачем, если все равно их убивать без свидетелей?
Не понятны цели и мотивы палачей. Ну, может быть кроме версии, что решили отомстить за украденные посылки-подарки на мери крисмас.
Как то логика в этой ситуации дает сбой и напрашивается вывод, что..... если скажу о советской пропаганде, то закидают шпалами, так что говорю, о том, что напрашивается неоднозначный вывод.
 
[^]
sergeis
10.02.2014 - 04:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Когда мы в школе 70х проходили молодую гвардию, ходили упорные слухи, что на самом деле Кошевой и был тем который остальных выдал... Вообще художественная книга это одно, а как там на самом деле было теперь уже наверно и не узнаешь.
 
[^]
Milordan
10.02.2014 - 05:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 2184
Все пурга.
Не говорили немцам ничего лишь те кто сошел с ума. Их просто расстреливали сразу.
А теперь представьте себя на месте этих подростков.
Вам крошат зубы зубилом и молотком. Каждый день. Вас пытают электричеством втыкая электроды куда только можно. Вам снимают кожу тонкими лоскутами.
Отрезают веки. Выдергивают ногти пассатижами. На ваших глазах насилуют ваших матерей и сестер.
Ну как? Вы бы молчали?
Сомневаюсь.
 
[^]
KairatT
10.02.2014 - 05:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Цитата (KLM2111 @ 10.02.2014 - 02:11)
Ребята, не заябуйте пропагандой. Советы любили создавать героев. Стаханов - на которого вся бригада хуярила. Паша Морозов - мудак редкий. Не буду говорить о вышеупомянутом персонаже, но есть подозрение, что он один из многих созданых пропагандистской машиной.

Ты недалекий человек, советы не героев создавали - их было множество!
СССР строило свою идеологию и тот факт что героев было много говорит, что идеология работала!
Ты напоминаешь поросенка у лоханки с помоями который рассуждает что зря пес вышел настречсу волкам и бьется в степи рискуя погибнуть. Не понимая, что не выидет пес и не остановит волка, то поросенка первым волки сожрут.


Раздражают те кто сам не способен на поступок и ищет грязь в поступках других.
 
[^]
Элиаско
10.02.2014 - 06:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2044
благодаря таким людям мы сейчас живем .
Низкий поклон , будем помнить всегда!
 
[^]
Какартемий
10.02.2014 - 06:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 1411
удивляют некоторые комменты...
люди совсем залиберастились и отмайданились... ни чего святого не осталось
 
[^]
vadyha
10.02.2014 - 06:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.09
Сообщений: 93
Приезжайте к нам в Краснодон. У нас обновился музей и площадь Молодой Гвардии. А от нас и до Ровеньков рукой подать в Музей. Привозите обязательно своих детей и родственников-пусть прикоснуться к истории.
 
[^]
sergeygas
10.02.2014 - 07:46
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
Цитата (sslon72 @ 10.02.2014 - 00:59)
А как же Павлик? Морозофф


Слишком спорная тема.




чем ?
 
[^]
Selim
10.02.2014 - 08:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 1296
Зачитывался Молодой гвардией
 
[^]
olegek
10.02.2014 - 08:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 142
Цитата (loredan @ 9.02.2014 - 22:39)
Изучали в школе подвиги пионеров героев. Помню. Лёня Голиков, Марат Казей.

тоже помню!
 
[^]
pepepr510
10.02.2014 - 08:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 2018
Вечная память тем героям, кто сложил головы в борьбе с фашизмом!
 
[^]
FoxMalder
10.02.2014 - 08:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 227
Цитата (AlexDLM @ 9.02.2014 - 23:02)
Цитата (sslon72 @ 10.02.2014 - 00:59)
А как же Павлик? Морозофф

Слишком спорная тема.

Историю пишет победитель....
 
[^]
Майкловна
10.02.2014 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Нет, не всё там просто...Стоит только больше узнать, представить, вдуматься...Мне так жаль этих ребят, убитых.. И ещё жаль, что всё-таки всей правды не узнать...Много читала об этом...Официальная пропаганда -одно, любители поорать о сенсациях - другое...Но правда не раскрыта до конца..Героям, мученикам -вечная память! Но роль Кошевого вовсе не очевидна, явно раздута после событий.

Это сообщение отредактировал Майкловна - 10.02.2014 - 09:08
 
[^]
RoberArtois
10.02.2014 - 09:11
1
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
Цитата (земляк7780 @ 10.02.2014 - 05:13)
А чего не раскрыта тема, как немцы вышли на мологвардейцев? В чем был подвиг украсть в немцев подарки, присланные им из дома? Непонятной кражей были "подставлены" молодые ребята, совсем дети и ради чего....

ты потомок тех немцев, которым подарков не досталось? если - нет, в чем смысл твоего поста?
 
[^]
IСанчесI
10.02.2014 - 09:12
0
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
периодически перечитываю книгу... и каждый раз задумываюсь- а способны ли на подобное представители нынешней молодёжи?.. а взрослые? эхх..
 
[^]
НочнойДозор
10.02.2014 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 90
На меня в школьном возрасте вот эта книга сильное впечатление произвела - http://www.livelib.ru/book/1000444076. Пора дать сыну прочитать.
 
[^]
geoyd
10.02.2014 - 09:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Duche2014 @ 10.02.2014 - 03:56)
Цитата (петровичь111 @ 10.02.2014 - 02:16)
Цитата
Ребята, не заябуйте пропагандой. Советы любили создавать героев. Стаханов - на которого вся бригада хуярила. Паша Морозов - мудак редкий. Не буду говорить о вышеупомянутом персонаже, но есть подозрение, что он один из многих созданых пропагандистской машиной.

- ну как тебе сказать - немного утрированы факты
- но реальность о нечеловеческих пытках и казнях - это не миф - там полный писец был. Отрезали конечности снимали кожу
- Даже не могу представить выдержал бы ли я - возможно нет

война не однозначна. Что для одной половины борьба за Родину - СССР, то для другой половины борьба за Родину - Украину или против коммунистов. Хочу быть объективным. Именно по этому стараюсь получать информацию о войне не только из советских источников, но и от источников с другой стороны. Может конечно я плохо искал, или не могу сформировать понятный гуглю запрос... но как то на глаза мне ни разу не попались описания бессмысленных зверств немцев. В то время, как из советских источников усматривается именно бессмысленность пыток членов Молодой гвардии.
Вообще, у меня сложилось мнение о немцах во второй мировой, как о дисциплинированных и брезгливых служаках. Убить по малейшему поводу могли. Это да. Но так вот, без очевидной цели, долго и кроваво пытать малолеток ради пыток.... не думаю.
по поводу Олега Кошевого... еще со школы у меня сложилось впечатление, что не особо заслуженно возвели в ранг героя пацаненка, который погиб исключительно из за того, что проигнорировал приказ избавиться от документов и доказательств и потихому "сливаться". Еще тогда я не мог понять смысл примера с героизмом Кошевого. Что он сделал правильно: не выполнил приказ или геройски умер без всякой пользы для свой Родины?

Какая прелесть!
 
[^]
Kopelli
10.02.2014 - 09:49
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
и Зою Космодемьянскую я помню...
 
[^]
john73
10.02.2014 - 10:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 896
Цитата (garson777 @ 9.02.2014 - 23:12)
Меня в октябрята принимали в Краснодоне.Потом сразу после вступления в музей Молодой гвардии повели,впечатления серьёзные конечно...При всех минусах в СССР детьми и молодёжью занимались,с детства патриотизм развивали.

А меня в комсомол принимали у кремлевского вечного огня в Москве. От нашего города пара автобусов делегация была. И я гордился, что попал в нее.
Хоть и распалось все через год после этого, но билет и учетную карточку на память оставил.
Дружина нашей школы была имени Лары Михеевой.

А именем Олега Кошевого у нас назывался пионерлагерь, крутой кстати был.

Вот еще вспомнил. Я в классе был знаменосец slava.gif . Пионерский отряд имени Зины Портновой.

Это сообщение отредактировал john73 - 10.02.2014 - 10:22
 
[^]
Hellrizer
10.02.2014 - 10:22
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 447
Какое счастье, что в августе 1942 года в Ворошиловградской области РСФСР не транслировалось телевидение вообще и телеканал "Дождь" в частности. А то бы на оккупированных фашистами территориях у аборигенов процветало бы мнение, что наша хата не по центру и лучше сохранить население Краснодона, чем бороться с захватчиками. Но в том то и дело, что эта песенка прокатывала в покорённой Европе, а в нашей стране нет. Сами фрицы с удивлением отмечали, что у немецкого солдата под ногами горит земля, как бы далеко в тылу он не находился и что в него стреляют чуть ли не младенцы. В конечном итоге на охрану своих коммуникаций проходилось отрывать войска дивизиями, что их раздражало и бесило - отсюда и зверства.
У молодогвардейцев был выбор - сгнить рабами в бараке под Кёльном или Штутгартом, или погибнуть в борьбе с врагами. Они предпочли второе и сохранились в памяти народа героями. Потому что нет на свете священней доли, чем смерть за Родину.
 
[^]
Duche2014
10.02.2014 - 10:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Майкловна @ 10.02.2014 - 10:04)
Нет, не всё там просто...Стоит только больше узнать, представить, вдуматься...Мне так жаль этих ребят, убитых.. И ещё жаль, что всё-таки всей правды не узнать...Много читала об этом...Официальная пропаганда -одно, любители поорать о сенсациях - другое...Но правда не раскрыта до конца..Героям, мученикам -вечная память! Но роль Кошевого вовсе не очевидна, явно раздута после событий.

во, во, и я о том же говорю! Если история в части может оказаться неправдой, то может оказаться неправдой и полностью. Историю нужно осмысливать а не в нее верить. Это не библия.

Добавлено в 10:26
Цитата (RoberArtois @ 10.02.2014 - 10:11)
Цитата (земляк7780 @ 10.02.2014 - 05:13)
А чего не раскрыта тема, как немцы вышли на мологвардейцев? В чем был подвиг украсть в немцев подарки, присланные им из дома? Непонятной кражей были "подставлены" молодые ребята, совсем дети и ради чего....

ты потомок тех немцев, которым подарков не досталось? если - нет, в чем смысл твоего поста?

и у тебя как то не особо смысл поста очевиден.
 
[^]
Duche2014
10.02.2014 - 10:43
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Hellrizer @ 10.02.2014 - 11:22)
Какое счастье, что в августе 1942 года в Ворошиловградской области РСФСР не транслировалось телевидение вообще и телеканал "Дождь" в частности. А то бы на оккупированных фашистами территориях у аборигенов процветало бы мнение, что наша хата не по центру и лучше сохранить население Краснодона, чем бороться с захватчиками. Но в том то и дело, что эта песенка прокатывала в покорённой Европе, а в нашей стране нет. Сами фрицы с удивлением отмечали, что у немецкого солдата под ногами горит земля, как бы далеко в тылу он не находился и что в него стреляют чуть ли не младенцы. В конечном итоге на охрану своих коммуникаций проходилось отрывать войска дивизиями, что их раздражало и бесило - отсюда и зверства.
У молодогвардейцев был выбор - сгнить рабами в бараке под Кёльном или Штутгартом, или погибнуть в борьбе с врагами. Они предпочли второе и сохранились в памяти народа героями. Потому что нет на свете священней доли, чем смерть за Родину.

объективности ради надо сказать, что эти герои были подростками с присущими им юношеским максимализмом. Такие же были и в гитлерюгенде. Кста, напрашивается аналогия с пионерией и комсомолом. В открытых источниках есть достаточно информации, что бы прийти к выводу, что гитлерюгенды не отставали от наших. Специально эту тему не изучал, так что пруф не дам. Но, помнится мне, что есть несколько советских (!) и зарубежных фильмов, из которых усматривается подобное поведение молодых немцев.
И да, летя в ствол шахты с отрезанной ступней, переломанными руками, следами от пыток раскаленным железом молодогвардеец думал о том, что умрет героем и это его выбор. Как то не особо верится.

Читал я воспоминания немецких солдат о 41-м. Были описаны события, когда атака русских на укрепленный пулеметами участок фронта захлебывалась из за того, что атакующие уже не могли перелезть через гору своих трупов. По факту самоубийство. Не думаю, что самоубийство является геройством.

Кто построил мост? рабочие или архитектор, что его спроектировал, или тот, кто за это заплатил?
Кто победил в той войне? неграмотный солдат или военначальник, который отдавал приказы, или правительство страны, которое назначило этого военначальника? Кто тогда стоял у власти СССР? Жыды.
Тут говорится, что русские не поддались пропоганде ради сохранения жизней отказаться от сопротивления, как это сделали в европе. Почему? Думаю, потому, что в европе было правительство, которое думало о гражданах. Жыды никогда славян за людей не считали. Дальше рассуждения не продолжаю.
Подвиг в войне наших велик. Но был ли у них выбор?
 
[^]
Майкловна
10.02.2014 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Цитата
Описания таких же пыток в других местах я не встречал. Судя по описаниям, у многих из них были достаточно тяжелые увечья, но их или бросили в шахту живыми или незадолго до сбрасывания убили. При таких увечьях малолетки долго бы не протянули. Т.е. садистов должно быть не 1-2, а десятка два - три, что бы успеть и попытать и дотащить до шахты живыми. Кста, по характеру увечий, многие из малолеток померли бы от болевого шока за долго до сбрасывания в шахту.



Их и убивали перед шахтой и бросали живыми, а потом ещё вслед бросали в шахту гранаты...Оторванные части тел объясняются взрывами гранат. И кстати, садисты - отнюдь не исключительно немцы, напротив, исполнителями были полицаи местные, которых, по количеству, у шахт было больше, чем немцев. И по свидетельствам выживших , находившихся в тюрьме в то же время, полицаи именно пытали и издевались больше немцев. У многих были личные счёты. И например, Тюленина, выдала соседка, вполне себе местная гражданка.

И о Почепцове, официально объявленном предателем...Опубликованы материалы следствия, из которых становится ясно, что ничего на самом деле, не ясно. И о деде Кошевого, бывшего старостой при немцах, тоже ... И множество, множество неясностей, Чем больше пишут, тем менее ясно...

Это сообщение отредактировал Майкловна - 10.02.2014 - 10:55
 
[^]
FireFauced
10.02.2014 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 1033
Цитата (KairatT @ 9.02.2014 - 23:15)
Чуть чуть беременным не бывают или там или тут.
Так или патриот или нет!
А причин не было было, была идеология сильная и на ее фундаменте любовь к Родине и готовность ради нее жертвовать собой!

Скорее правильное мировоззрение. ПМСМ (IMHO): Идеология на момент ВОВ, не была раскручена на "полную катушку", после войны - да. И опора идеологии была Любовь к Родине,
Читая рассказы о героях прошлого понимаешь, Люди жили раньше не "СКОЛЬКО", а "КАК".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52030
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх