Тайны Спартака, малоизвестные факты, размышления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ундер
28.01.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата
А так - считайте меня необразованным недалеким человеком, я как-нить переживу и доказывать обратное вам не намерен. ))

ну это естественно, ведь когда вас попросили привести источники, на которые вы опирались, вы сразу стали упирать на некомпетентность оппонента. эта, как вы выразились, "девачко" в своем исследовании опирается на слова Плутарха, Светония и Геродиана, а также на данные археологических раскопок, а вот на какие источники опирались вы или тот у кого вы это скопировали, остается непонятным. в общем было интересно почитать, как художественную литературу, но на историческую достоверность данное ваше исследование никоим образом претендовать не может.
 
[^]
Раздумьe
28.01.2014 - 08:45
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Вы глухой? У нее написана КУЧА глупостей, у меня нет ни времени, ни желания опровергать всю эту чушь. Выберите ОДИН-ДВА ее тезиса, подтверждающих ваши слова и, так и быть, я раскатаю их для удовольствия публики.)
 
[^]
ундер
28.01.2014 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
глухой это вы, я три раза просил вас указать на какие источники вы опирались при написании сего опуса, но вы меня не слышите. засим считаю. разговор законченным, долбиться об стену я не привык. до свидания.
 
[^]
Раздумьe
28.01.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (ундер @ 28.01.2014 - 10:04)
глухой это вы, я три раза просил вас указать на какие источники вы опирались при написании сего опуса, но вы меня не слышите. засим считаю. разговор законченным, долбиться об стену я не привык. до свидания.

Честно? Порадовали) Постарайтесь сдержать обещание и не писать больше глупости в моих темах. Заранее благодарен.
Постараюсь найти завтра время и скинуть хотя бы часть источников.
Времени в обрез. После понедельника ждите продолжения темы. Выложу отдельно.

ДобавленО:

Дошло.) Я уже сказал, что не буду ничего тебе доказывать и тут же собираюсь выкладывать список источников? Обломись))
Если у кого то будет вопрос по конкретному аспекту в теме, отвечу по возможности полно, без проблем. С ссылками и со всеми раскладами. Вопросы вообще и типа "я знаю, ты скопипастил" дружно идут в жопу. )

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 28.01.2014 - 15:44
 
[^]
Selik
28.01.2014 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
Цитата (Раздумьe @ 27.01.2014 - 09:55)
Цитата (Selik @ 27.01.2014 - 09:25)
именно прибытие регулярных армий во главе с первоклассными полководцами Лукуллом и Помпеем решило исход войны со Спартаком. До этого, гоняя резервистов во главе с ростовщиком Крассом, Спартак мог чувствовать надежду, но тут всё стало однозначно - шансов против победоносных легионов, закалённых в боях, уже не было.

Записи античных историков являются историческим источником. Но, согласно канонам источниковедения, они как бы "второй свежести". Даже очевидцев. "Врёт, как очевидец".
Дело в том, что это уже литература, в ней присутствует субъективизм и личные пристрастия. Всё равно, что по голливудским фильмам изучать историю.
Источники первого класса - это археологические артефакты и официальные источники. Указы, наградные списки, законы, записи делопроизводства - там меньше вклад личности в историю.

В деле Спартака действительно полно тумана, который уже невозможно развеять до изобретения машины времени.
Например, его связь с Катилиной, контакты с Митридатом, пиратами, Серторием - то есть Спартак был не просто беглым рабом, а фигурой антиримской политики.

Всё равно как нынешний киевский майдан является продолжением югославского, ливийского, сирийского и тд сценария и за ним торчат ушы Госдепа, Моссада и инопланетян. Это заговор против солнцеликого Путина.

Однако разгромил его именно Красс, с его резервистами и уже битыми Спартаком легионами.
Да, узнать истинные намерения Спартака невозможно, но поговорить о возможных вариантах вполне невозбранимо. Ни выше, ни в будущей теме не собираюсь "открывать" глаза читателей на некие секретные истины. Я и сейчас далек от каких-то гарантированных утверждений. Так, например, и с происхождением Спартака не готов принять однозначно ту или иную версию. Однако, вопрос о том, что Спартак как гениальный полководец, должен был иметь военный опыт мне кажется вполне очевидным. Вопрос - где и как он его приобрел, воюя против римлян или воюя вместе с ними, например, против Митридата.

таки в финальной битве участвовали все три армии. По крайней мере, передовые отряды конницы Марка Лукулла и Гнея Помпея, а потом именно Помпей добивал остатки армии спартаковцев - именно поэтому он претендовал на часть лавров победителя Спартака, приписывая себе в заслугу, что именно он поставил точку в подавлении восстания. И Цезарь там отметился, но пока на вторых ролях.
Кстати, кавалерист Феликс из Помпей, которому приписывают заслугу в нанесении Спартаку смертельного удара, был по некоторым сведениям, именно в составе конницы Гнея Помпея.
Прибытие армии Лукулла в Брундизий внесло серьёзные помехи в движении армии Спартака, в очередной раз сумевшему с боем оторваться от Красса, который опять упустил его. При этом был разбит отряд претора Скрофы - очередное поражение армии Красса. Однако с прибытием Лукулла с запада и Помпея с севера, возможностей для манёвра у Спартака не осталось. Силы стали совсем неравны и исход очевиден.
Если допустить, что Лукулл и Помпей прибыли бы позднее, у Спартака был шанс оторваться и ускользнуть. А там кто знает, как повернулось бы... Но история не терпит сослагательного наклонения.
Так что именно их прибытие и стало решающим фактором. И Крассу не достался лавровый венок, а только миртовый и малый триумф. Ибо себя он показал не лучшим полководцем, и закончил свою карьеру полным разгромом в Парфии.

Интересная книга, академическое исследование: Валентин Лесков / Спартак / Жизнь замечательных людей . Рекомендую, очень всё подробно изложено. Сам читал ещё в детстве. http://territa.ru/load/28-1-0-1375
 
[^]
ундер
28.01.2014 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата (Раздумьe @ 28.01.2014 - 16:14)
Цитата (ундер @ 28.01.2014 - 10:04)
глухой это вы, я три раза просил вас указать на какие источники вы опирались при написании сего опуса, но вы меня не слышите. засим считаю. разговор законченным, долбиться об стену я не привык. до свидания.

Честно? Порадовали) Постарайтесь сдержать обещание и не писать больше глупости в моих темах. Заранее благодарен.
Постараюсь найти завтра время и скинуть хотя бы часть источников.
Времени в обрез. После понедельника ждите продолжения темы. Выложу отдельно.

ДобавленО:

Дошло.) Я уже сказал, что не буду ничего тебе доказывать и тут же собираюсь выкладывать список источников? Обломись))
Если у кого то будет вопрос по конкретному аспекту в теме, отвечу по возможности полно, без проблем. С ссылками и со всеми раскладами. Вопросы вообще и типа "я знаю, ты скопипастил" дружно идут в жопу. )

ну вот, как всегда, как только у оппонента заканчиваются доводы, он переходит к оскорблениям. ну хорошо, ответьте тогда на такой вопрос:
если гладиаторы были презираемыми членами общества, то почему крупнейшая, на тот момент, школа гладиаторов принадлежала Батиате? Батиата был простым гладиатором, причем он не был любимцем публики, как Фламма, не был любимцем императора, как Спикул, он просто был хорошим гладиатором. закончив выступления на арене и получив свободу он открыл школу, которая стала крупнейшей в Италии на тот момент.
 
[^]
Tavadi
28.01.2014 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
Raffaello Giovagnoli - "Cпартак" forever! моя настольная книга с 4 по 9 класс перечитываемая в то время каждый год из-за неё я начал увлекаться историей.
п.с. оценки давать не буду, жду продолжения.
FORZA ITALIA!
 
[^]
Раздумьe
29.01.2014 - 04:28
1
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (ундер @ 28.01.2014 - 17:57)
ну вот, как всегда, как только у оппонента заканчиваются доводы, он переходит к оскорблениям. ну хорошо, ответьте тогда на такой вопрос:
если гладиаторы были презираемыми членами общества, то почему крупнейшая, на тот момент, школа гладиаторов принадлежала Батиате? Батиата был простым гладиатором, причем он не был любимцем публики, как Фламма, не был любимцем императора, как Спикул, он просто был хорошим гладиатором. закончив выступления на арене и получив свободу он открыл школу, которая стала крупнейшей в Италии на тот момент.

Уху-уху. Читаем твой «источник»:
«Лентул Батиата долгое время выступал как гладиатор . Завершив выступления на арене, он организовал самую большую школу гладиаторов , которая имелась в Италии. По мнению некоторых историков, он являлся учителем легендарного Спартака».
Это крантец, если не сказать сильнее. Фантазии сетевых авторов и графоманов выдаются за истину.
А теперь информация. Гней Лентул Батиат (Cnaeus Lentulus Batiatus), владелец школы гладиаторов (ludus) упоминается у следующих античных историков:
1. Саллюстий, История, CCXCV
2. Тит Ливий, Периохи, XCV.
3. Веллей Патеркул, Римская история, II, 30.
4. Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Красс, IX
5. Флор, Краткая римская история, IX, 21.
6. Аппиан, Гражданские войны, I, 116.
7. Евтропий, Краткая римская история, VI, 6.
8. Орозий, История против язычников, V, 24
ВСЕ! Больше НИГДЕ его имя не упоминается. Ни в одном источнике не говорится, что он был гладиатором (тут только больная фантазия в помощь) и владельцем самой БОЛЬШОЙ школы гладиаторов в Италии.
Потратил час времени на ответ. А теперь открытым текстом – иди в задницу с тупыми вопросами и со своими мольбами доказать тебе что-либо. Достал уже.
Уже с момента как ты заявил, что император Адриан запретил рабам выступать на арене в качестве гладиаторов, с тобой было все ясно, но ты, мля, продолжал испытывать мое терпение.
Выполни, наконец, свое обещание и изчезни.
 
[^]
JackLondon
29.01.2014 - 04:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 99
Мне понравилось, автор жги еще
История древнего мира всегда была темой в которой я был не прочь покопаться
 
[^]
Раздумьe
29.01.2014 - 04:49
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Selik @ 28.01.2014 - 16:46)
таки в финальной битве участвовали все три армии. По крайней мере, передовые отряды конницы Марка Лукулла и Гнея Помпея, а потом именно Помпей добивал остатки армии спартаковцев - именно поэтому он претендовал на часть лавров победителя Спартака, приписывая себе в заслугу, что именно он поставил точку в подавлении восстания. И Цезарь там отметился, но пока на вторых ролях.
Кстати, кавалерист Феликс из Помпей, которому приписывают заслугу в нанесении Спартаку смертельного удара, был по некоторым сведениям, именно в составе конницы Гнея Помпея.
Прибытие армии Лукулла в Брундизий внесло серьёзные помехи в движении армии Спартака, в очередной раз сумевшему с боем оторваться от Красса, который опять упустил его. При этом был разбит отряд претора Скрофы - очередное поражение армии Красса. Однако с прибытием Лукулла с запада и Помпея с севера, возможностей для манёвра у Спартака не осталось. Силы стали совсем неравны и исход очевиден.
Если допустить, что Лукулл и Помпей прибыли бы позднее, у Спартака был шанс оторваться и ускользнуть. А там кто знает, как повернулось бы... Но история не терпит сослагательного наклонения.
Так что именно их прибытие и стало решающим фактором. И Крассу не достался лавровый венок, а только миртовый и малый триумф. Ибо себя он показал не лучшим полководцем, и закончил свою карьеру полным разгромом в Парфии.

Интересная книга, академическое исследование: Валентин Лесков / Спартак / Жизнь замечательных людей . Рекомендую, очень всё подробно изложено. Сам читал ещё в детстве. http://territa.ru/load/28-1-0-1375

У Лескова хорошая книжка, основанная во многом на фактическом материале, но ни в коем случае не научное исследование, а именно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ книга. Так к ней и нужно относиться. Об участии войск (или их части) Лукулла и Помпея в последней битве нет ничего у историков и крайне маловероятно.
Что касается лаврового венка, замененного миртовым и овациями вместо триумфа Крассу, объясняется это просто. Римский сенат не считал Спартака противником достойным триумфа, война с рабами не стоила таких наград.
Про Феликса из Помпей нет никакой информации кроме "фрески Спартака", все остальное - художественный вымысел автора.
Про участие Цезаря, повторю, нет никакой информации.
 
[^]
Раздумьe
29.01.2014 - 08:11
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Что касается Батиата, здесь тоже имеется мааленькая тайна. Собственно, звали ли его Батиат? Скорей всего нет. Во всех источниках его называют Лентулом (Lentulus), в некоторых упоминается имя Гней и Корнелий. А вот Батиатом его называет Плутарх, напомню - греческий писатель.
Так вот, как считают многие исследователи, Батиат не более, чем искаженная греческая запись имени Ватия (Vatia).
 
[^]
Раздумьe
30.01.2014 - 03:06
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
.. и снова о Батиате. В русской Википедии пишется: "Британский учёный-литератор Шэклтон Бейли отмечал, что его имя записывается древними историками как «Batiatus», что может быть искажённой формой от «Vatia», то есть настоящим именем было Vatia". На самом деле Шеклтон в свою очередь опирался на работу немецкого ученого филолога-историка Фридриха Мюнцера, первым предложившим эту версию.
"Ватия" означает на латинском "кривоногий". Было ли это его личное прозвище или унаследованное неизвестно. Остается вопрос какое отношение наш Батиат имеет отношение к знаменитому роду Лентулов, точнее к его ветке Лентулов Ватиев? Думаю все же не родственник, иначе это было бы отмечено античными авторами. Может имел какое-то отношение к дому Лентулов Ватиев? Не исключено. Так, например, был обычай, что вольноотпущеник брал имя хозяина, в знак принадлежности к его дому.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 30.01.2014 - 03:10
 
[^]
Бойцоваямышь
4.02.2014 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
Продолжение про Спартака будет?
 
[^]
Раздумьe
4.02.2014 - 23:31
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
будет обязательно. только предупреждаю - там не будет сенсационных откровений и революционных открытий. )
 
[^]
Раздумьe
12.02.2014 - 07:50
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Выложил продолжение:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic734990.html
Тайны Спартака. Часть вторая.



Это сообщение отредактировал Раздумьe - 12.02.2014 - 07:51
 
[^]
Раздумьe
13.02.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Прикол ))) С чего бы тема попала в раздел "Приколы и Анекдоты"? У мну все ну оооочень серьезно. Так шо проьба модератору перенести в раздел "События" или на худой конец в "Картинки".
 
[^]
Раздумьe
19.02.2014 - 12:05
0
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Ну вот - тема переехала с "анекдотов" в "картинки". )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27249
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх