Деревянные красоты покинутой деревни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andrei37ful
10.01.2014 - 03:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 170
Сам родом с Вельского района, Усть-Шоноша...С 1979 года в Лен.обл., на Родине не был с1985года upset.gif
 
[^]
kirkuza
10.01.2014 - 15:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 478
Таких по всей России, цивилизация не щадит.
 
[^]
ЯИЗПОТЕШКИ
10.01.2014 - 15:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 292
Цитата
дома стоят, а кто их интересно охраняет? если там еще есть люди, давно бы разобрали на дрова. Дачи настроили бы все кому не лень,

У местных не принято чужие дома разграблять.В каждом доме своя душа.А (конкистадорам)всё пофигу(((
 
[^]
CATAH
10.01.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Полуразрушенные дома выглядят удивительно. По всему видать лет 20 заброшены, крыш нету а стены ровные! (на 2 фото видно хорошо) Умели раньше избы рубить!

её бы разобрать и собрать гденить в Подмосковье.

Это сообщение отредактировал CATAH - 10.01.2014 - 15:44
 
[^]
kopar59
10.01.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 131
Цитата (solar26 @ 10.01.2014 - 00:37)
Туда бы с металлоискателем....

Так уже наверное пробежались,если дорога проезжабельна.У нас на севере края подобных деревень тоже много,но в основном дома на дрова пошли,местные попилили.Ужгинская,к примеру,кто там только не бывал,в том году уже один дом и церковь оставались...
http://www.roadplanet.ru/home/reports/658/
Церквушек много древних и уникальных-скоро сгниют,от года к году состояние хуже-РПЦ на них похрен,лучше имущество в городах отжимать.Фот полно,может как нибудь соберусь выложить.
 
[^]
Willie
10.01.2014 - 15:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
У нас в Самаре, если пройтись по дореволюционному городу (грубо говоря, почти всё, что западнее ул.Полевой), и не таких красот насмотришься. Редкие дома еще прилично выглядят. В основном такие же гнилые и покосившиеся. Но какая там искусная резьба!!! Хоть справочник по русской архитектуре пиши.

Цитата
Жаль, что эта красота пропадает.

Сами виноваты. Сколько на ЯПе было тем про дачное строительство? Люди строят домики, а отделывают их уёжищным профлистом и т.п. Кто, спрашивается, мешает нарезать интересных наличников? Не хотят хранить традиции...

Цитата
Конец русской деревни...

А это уже правительству "спасибо". Чинуши торгуют землей. В городах на месте хрущоб растут 20этажные дома. Людей больше, машин больше, а места столько же. Хотя, надо расти вширь, как в США. Машины сейчас у всех есть, 100км в день по хорошей дороге ни разу не проблема. Яп хотел "одноэтажную Россию". Да и за Уралом так можно было бы быстрее земли занять. Всё же китайцам сложнее будет там осесть, когда наши уже будут жить.

Это сообщение отредактировал Willie - 10.01.2014 - 15:47
 
[^]
Yanus
10.01.2014 - 15:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 92
Цитата
Первая - слуховые окна в виде превернутых сердец.

Такие часто в деревенских туалетах видел, только в нормальном положении.
 
[^]
TPE3B
10.01.2014 - 15:50
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7
я по таким деревням в поисках металла лазию inv.gif
 
[^]
anhenperm
10.01.2014 - 15:56
0
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 1556
А так завораживает...
 
[^]
Punkerman
10.01.2014 - 16:04
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 19
Там бы с металлоискателем пройтись
 
[^]
Quwercom
10.01.2014 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 1920
в том году перед рождеством ездили на пару дней в Переславль-Залесский, так вот по дороге туда свернули не в ту сторону и выехали по разбитой дороге как раз на такую же брошенную деревеньку. Остановились, вышли посмотреть, покурить, тишина гробовая, даже птиц не слышно... жутковато немного.. Но красиво. Тогда еще снег был! smile.gif

Это сообщение отредактировал Quwercom - 10.01.2014 - 16:08
 
[^]
lastnatural
10.01.2014 - 16:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6631
Уже пару лет посещают мысли собрать команду единомышленников, и возродить почившую деревеньку дворов на 20 в виде дачного кооператива. Полно заброшенок которые уже давно утратили статус населенных пунктов, и находятся в похожем (и даже получше) состоянии. Оформить это в администрации района в долгосрочную аренду с возможностью выкупа, и запилить место для отдыха в теплый сезон...
 
[^]
Tolstoi59
10.01.2014 - 16:14
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 181
Там на чердаках добра на мильёны.
 
[^]
johny1987
10.01.2014 - 16:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 112
В последние лет 7 очень тянет на север в вологодские и архангельские края.Наверное всё-таки генетическая память предков даёт о себе знать, хотя сам родился в северном казакистоне(в чучмекистоне, как я называю эти черножопские края теперь).
Восхищаюсь красотой таких деревянных домов и устройством и бытом наших русских предков. А ещё тянет посмотреть Сейдозеро, Кенозеро и прочие озера, в которых сокрыта тайна нашего народа.
и Не важно что деревни вымирают, так они сохраняют память для потомков, нежели если бы туда припёрлись черножопые, как сейчас в Москве или в Сыктывкаре или Сургуте.

Это сообщение отредактировал johny1987 - 10.01.2014 - 16:18
 
[^]
SoBaka
10.01.2014 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1432
Цитата (ЯИЗПОТЕШКИ @ 10.01.2014 - 15:39)
Цитата
дома стоят, а кто их интересно охраняет? если там еще есть люди, давно бы разобрали на дрова. Дачи настроили бы все кому не лень,

У местных не принято чужие дома разграблять.В каждом доме своя душа.А (конкистадорам)всё пофигу(((

Сам с Архангельской области. Есть дом в деревне (куплен под дачу). Деревня большая и не очень далеко от города. Так вот, там у многих, по старой привычке, не принято даже дом закрывать, когда куда-то идёшь (в магазин или ещё куда, не дольше чем на час-два) Просто прислоняют метлу к двери - знак, что в доме нет никого.

Это сообщение отредактировал SoBaka - 10.01.2014 - 16:22
 
[^]
Aqualung
10.01.2014 - 16:22
13
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Цитата (Tolstoi59 @ 10.01.2014 - 17:14)
Там на чердаках добра на мильёны.

Но нех туда лезть.Ты на тот чердак что-нить ложил? Вот заебали "с металлоискателями",мародёры ебучие. Идите пахать,вместо того чтобы по чужим домам крысятничать. У каждого дома есть наследники,если на то пошло. А вообще при таким подходе,"лишь бы спиздить,хоть чего-нибудь" вам в зеркало смотреть не противно?Мародёрам -лучи поноса от меня,хоть заминусуйтесь нахуй!
ЗЫ. Только тогда в таких деревнях и есть жизнь,когда там живут исконные жители. А когда наезжает хачьё и мразь всякая -пизда деревне!

Это сообщение отредактировал Aqualung - 10.01.2014 - 16:23
 
[^]
Tolstoi59
10.01.2014 - 16:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 181
Цитата (lastnatural @ 10.01.2014 - 17:14)
Уже пару лет посещают мысли собрать команду единомышленников, и возродить почившую деревеньку дворов на 20 в виде дачного кооператива. Полно заброшенок которые уже давно утратили статус населенных пунктов, и находятся в похожем (и даже получше) состоянии. Оформить это в администрации района в долгосрочную аренду с возможностью выкупа, и запилить место для отдыха в теплый сезон...

По мне дык я работать и жить остался там.Знаю городским тяжело говорят привыкать.А прикинул.. Были б силы нечего страшного.В армейке куда сложней было.Ноги подлечить да поехать.Я и повар и водитель,сантехник по воде и отоплению. Да вообще покараулить и спиздеть могу.
 
[^]
12nerv
10.01.2014 - 16:27
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 118
Хорошее место для кладокопателей, которые монетки всякие ищут и прочую ценность. А в таких домах всегда что-то находится)
 
[^]
zyaboy
10.01.2014 - 16:28
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 610
Был тут как-то в Германии. Практически на каждом доме год постройки. И все 17-18 век. И в идеальной состоянии. Гостиница, где был, тыща шестьсот лохматого года. Хрен к чему придерешся. Современная внутри, что аж.... А с наружи замок-замком! Вплотную-поле для гольфа! Так вот, аборигены рассказывали: приходит проверка, говорят, крышу покрась, гнида, нам она не нравится, не соответствует, так сказать. После нескольких предупреждений будешь жить в другом месте. А на твоем месте будет жить чел, который покрасит крышу. Хоть замок бери, но содержи... Потом Задорнов скажет, что глядя на эти деревни, там должны жить эльфы
Я к чему... Дома на фото аж кричат:"РУСЬ!!! Здесь чудеса, здесь леший бродит". Но жить там невозможно, потому, как: "там разве что газель проедет раз в три дня, хочется бежать, да транспорта нема" ©. Работы нет, прокормиться бы, а там, дай бог и забор обновим. Меня не бесят, просто убивают фразы: "пострадавшие после теракта доставлены в Москву"
Это значит, что медицина в регионах просто не может, не в состоянии качественно помочь, нет денег, поэтому нет оборудования, нет кадров, потому что платить нечем!!! Нет, блин, ничего, все по минимуму. Moscow never sleep, а отъедешь 300 км от Москвы и 20 км от трассы, это ужас. Я как житель подмосковья пишу, если что. Меня поразил случай, приехали в деревню в 70 км от Орла. С нами друг, родившийся в этой деревне, к коим родичам мы и приехали погостить. 2 часа ночи, магазин закрыт, друг говорит, я знаю, где живет продавец. Заходим, как домой, продавец ведет себя, что это нормально....мы, говорим, хотим купить у вас продукты пропитания на неделю. Не вопрос,говорит, пошли. По пути, когда выясняется, что мы не в долг и не по записи в ее гроссбух, я думал, что у нее день рождения наступил внезапно. Как они ведут дела, на что сами закупаются???????Что гвозди и мука в одном отделе, это для другой темы... Так я о чем... Если даже дорожный налог уходит в федеральный бюджет, потом возвращается обратно, кому бог пошлет... Если крупная фирма, имеющая кучу филиалов очень хочет быть зарегена (платит налоги) в Москве-Питере.. Если дороги построены таким образом, что если едешь с запада на восток, ты не можешь проехать мимо Москвы, если иностранцы, нигде не побывав, кроме двух столиц, говорят: "Европейская страна".... Потемкинские деревни, вот что это....
Глядя на фото ТС-вот наша культура, вот сортир с сердечком, вот сруб-всей деревней собранный.
Извините за сумбур, наболело. всех с Прошедшим Новым Годом!! А вот, Рождество, как то я не отмечал
 
[^]
простая
10.01.2014 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1744
от поста слезы навернулись, вспомнилось и обострилось, спасибо ТС
все детство, каникулы в таких домах, нет уже их, один сгорел, дом другой бабушки упал - дети в города сбежали

Архангельская область, Шенкурский район, деревни Красная Горка и Усть-Паденьга
а вот на родине мужа дом держится, т.к. ездим, поднимаем, ремонтируем

 
[^]
FedFed
10.01.2014 - 16:33
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
плакать хочется видя как такие дома пропадают. сколько труда и любви было в него вложено, сколько людского тепла, сколько радости помнят эти стены, и все вот так... псу под хвост...
 
[^]
Аццкийинженер
10.01.2014 - 16:36
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
В Великом Новгороде есть целая деревня-музей русских деревенских домов. Там и русский быт представлен. Называется «Мир русской деревни» — музей деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы» (XVI-XVIIв). Собраны старинные дома со всей области, очень интересное место!
 
[^]
NellKa
10.01.2014 - 16:38
7
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
У нас в деревне вот такой дом стоит (уже пустой), мне очень нравится.

Деревянные красоты покинутой деревни
 
[^]
Caduceus
10.01.2014 - 16:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 551
Цитата (lastnatural @ 10.01.2014 - 17:14)
Уже пару лет посещают мысли собрать команду единомышленников, и возродить почившую деревеньку дворов на 20 в виде дачного кооператива. Полно заброшенок которые уже давно утратили статус населенных пунктов, и находятся в похожем (и даже получше) состоянии. Оформить это в администрации района в долгосрочную аренду с возможностью выкупа, и запилить место для отдыха в теплый сезон...

А как быть зимой? Если не в далеких далеках, то нафиг же разнесут все....ИМХО.
 
[^]
Willie
10.01.2014 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата
Уже пару лет посещают мысли собрать команду единомышленников, и возродить почившую деревеньку дворов на 20 в виде дачного кооператива. Полно заброшенок которые уже давно утратили статус населенных пунктов, и находятся в похожем (и даже получше) состоянии. Оформить это в администрации района в долгосрочную аренду с возможностью выкупа, и запилить место для отдыха в теплый сезон...

Да и не только в тёплый. Зимой в бане париться, на лыжах кататься, красота! А детворе как понравится!

Опять хочу вернуться к США. Была тут тема, где рассказывали, как строят там новый посёлок. Дороги и коммуникации должны быть определенного размера. Отделка оставляет простор для творчества, но всё же жестко регламентирована. Сразу отделяются и обустраиваются общественные места, типа озёр и парков, площадок. Нам надо так же. Надо федеральный генплан для любых видов поселений. Чтобы застройщик не мог пхать на шесть соток и дом в 200м и дорогу, где потом не развернуться. Чтобы не получилось, что у всех домики зеленые или синие, а у кого-то вырвиглазным желтым профлистом закатан фасад, как у меня в деревне бывает. Нужен порядок. Нужен Сталин :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28908
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх