Как мы сами издали книгу, без помощи посредников, Немного о пользе краудфандинга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergeantGY
7.01.2014 - 14:30
1
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6549
Цитата (vablom @ 6.01.2014 - 17:19)
Блин, вот молодцы! А я 3 года, блеать, идею вынашиваю на книгу, а даже жопу к стулу не прислонял начать... ))

"избранное уголка подонка" ? cry.gif rulez.gif lol.gif -если так, - то и правильно что не начал... bravo.gif gigi.gif
 
[^]
avtor86
7.01.2014 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 2
Цитата (Cranium @ 7.01.2014 - 11:51)
Желаю успехов Вам на ниве книгопечатания. Вы делаете нужное и нелегкое (в наш век колоссального обьёма информации и её источников) дело.

спасибо большое! )

Добавлено в 16:02
Цитата (байкер @ 7.01.2014 - 12:00)
Книга отличная! Молодцы хорошее дело!

спасибо!

Добавлено в 16:03
Цитата (Skydiverr @ 7.01.2014 - 12:11)
Оказывается, что нынче не только табуретки перепродавать можно...
Вы молодцы! Продолжайте обязательно! bravo.gif

намёк, что тема не новая? ) мы не спорим, но. мы всё переработали пропустили через себя - тексты, вёрстку, фото, съемку и монтаж роликов, канал на ютубе и так далее. объем работы был проделан очень большой

Добавлено в 16:04
Цитата (Kurolesoff @ 7.01.2014 - 12:21)
Удачи, ребят, вы молодцы. И спасибо за то, что поделились ценным опытом

спасибо!

Добавлено в 16:04
Цитата (DarkBerc @ 7.01.2014 - 12:45)
Удачи вам и терпения в этом нелегком деле... Пусть все получится на ура.

спасибо!

Добавлено в 16:05
Цитата (Aleks2108 @ 7.01.2014 - 13:14)
Хорошее дело делаете, молодцы! Тоже ребенку приобрету, если увижу.

боюсь, до магазинов может книга не добраться. чем не нравится заказ через сайт? )
 
[^]
avtor86
7.01.2014 - 16:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 2
Цитата (DrPutnik @ 7.01.2014 - 13:24)
Давным давно, когда деревья были выше, во Владивостоке помогал с организацией печати и распространения молодёжного журнальчика (реклама, обзоры, места, клубы, отдых, вечеринки, ВУЗы). Журнальчик вышел три раза, потом я потерял к нему интерес (точнее, он начал приносить немного денег, коллектив начал их делить, я не захотел участвовать в грызне), не моя сфера, дальнейшей судьбы не в курсе. Большой коллектив долбился над ним. Так вот, даже при наличии большой типографии "Дальпресс" в городе, печатали его в 1999 году в Китае - один раз, в Гонконге - два раза. Два дня печать от получения электронки с макетом (не профессионал в данной сфере), что-то около 7000 экземпляров, один день доставка самолётом. В среднем в 4,5 раза дешевле чем в ближайших, до Урала, типографиях, качество было в пределах всяких Космополитенов и Максимов сегодня.

так, а сейчас контакты есть? просто я в Китайском не силён, но, полагаю, со стороны исполнителя проблема коммуникации решена

Добавлено в 16:08
Цитата (nemetss @ 7.01.2014 - 13:43)
ну вот я читал и все ждал, когда же вы расскажете, как собираетесь реализовывать свои книги, а вы то этого и не знаете:)
за то что издали, плюс.
а реализация в этом процессе, как мне видится - самое трудное.

не совсем так. как реализовывать мы знаем. и 5000 почти реализовали (как верно заметили выше - по факту чуть больше 4 тысяч, так как 1 тысяча ушла спонсорам). это просто будет тема для отдельного поста

Добавлено в 16:08
Цитата (PauL7 @ 7.01.2014 - 14:08)
А зачем платить деньги за получение УДК? Разве нельзя самому этот УДК подобрать по рубрикатору (или как он там называется)? Или я чего-то не понимаю?

может быть, можно. но, когда я вопрос узнавал, все отсылали в книжную палату. и цена вопроса не такая большая, чтобы делать финт ушами и искать пути обхода. зато всё будет точно без проблем

Добавлено в 16:09
Цитата (Яго @ 7.01.2014 - 14:14)
Цитата (nemetss @ 7.01.2014 - 12:43)
ну вот я читал и все ждал, когда же вы расскажете, как собираетесь реализовывать свои книги, а вы  то этого и не знаете:)
за то что издали, плюс.
а реализация в этом процессе, как мне видится - самое трудное.

Я так понял, что этот пост тоже имеет непосредственное отношение к реализации. Пост на хабре, япе, и еще паре крупных ресурсах обеспечат заказы. Плюс почти пятая часть тиража отдается спонсорам на бумстартере.

очевидно! ;)

Добавлено в 16:10
MiniMeRZN, спасибо за отзыв! )

Добавлено в 16:10
Цитата (Vailed @ 7.01.2014 - 15:14)
Уважаю людей которые, что либо производят сами, а не занимаются тупо спекуляцией. Успехов Вам ребята.

спасибо, стараемся! )

Добавлено в 16:10
Цитата (Паспарту @ 7.01.2014 - 15:23)
Большие молодцы и умницы!

Помимо того, что не сдались и не поленились, пробили свою книгу в печать, еще и дали родителям их деткам массу удовольствия! Отлично, так держать!

держим! )
 
[^]
Пипенька
7.01.2014 - 16:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 449
Молодцы, ребята. За самостоятельность плюс огромный.

Раньше интересовался изданием собственных худ. творений, в недавнем прошлом принимал участие в таком же самиздатовском деле. Только тематика у нас краеведение, преимущественно по ВОВ.

По изданию через издательство - 75000 гонорара получить с 5000 экз. - это максимум максимальный.
Общался с пареньком-земляком, издавшим книгу фантастики. Он за 5000 получил 1000 баксов и примерно столько же должен получить по расходу тиража.
Но по другому художку не распространить все равно. Если только вы не Пункт, Штирлиц и у Вас нет миллионной армии фанатов ЯПа )))

А вот Вашу тематику, или те же исторические документальные книги издавать таким промышленным самиздатом можно и нужно.

Для будущих последователей - отпускная стоимость книги зависит еще во многом и от тиража. Чем больше тираж, тем меньше стоимость одной книги.
У нас в местном областном издательстве 400 страничная книга с 20 страницами ч/б фоток и 25 листами цветных карт тиражом в 500 экз. вышла в 350 руб за штуку. Корректуры не было ("печатается в авторской редакции" :) - только просмотр одной граммар-наци. Но с другой стороны - обложкой и получением УДК ББК мы тоже не занимались - все делала типография, поскольку дизайнеров среди нас нет.
Деньги набирали по спонсорам - обходом -объездом директоров разных контор. Это -главная сложность. Отдавали - пропечаткой фамилий на 1 странице и книгами (правда по незнанке, как нам потом сказали, отдали слишком много :) )

Реализация тоже сложно, но не очень - вс е зависит от тематики и от того сколько нужно тиража распространить )
У нас вышло около 200 книг - спонсорам,
100 раздали в магазины (брали далеко не все, но после пары пиаристых статей в районных газетках - все очень заинтересовались, но мы уже не отдавали сами) по отпускной типографской цене - нам 0 охода в общем. Думали так разойдется молва. Ошиблись. Магзины пиаром не занимаютя, даже если в книге написано про историю их собственого 10-тысячного городишки. Сами магазы продавали книги по 450-480 р.
100 книг удалось "втюхать" администрациям районов и ветеранским организациям. Именно втюхать, поскольку отжать с них какие-то деньги - максимально сложное занятие. Приходилось бить на патриотизм - в конце концов в книге про историю руководимых ими районов рассказывалось и про их же дедов или даже родню... По 10-15 шучек брали с трудом. Отдавали за 500 р - плюс вышел в 15 тысяч рублей.
100 книг распространили через соцсети и после публикаций в газетах люди писали на мыло. В общем по 450 продавали. 10 тысяч прибыли.

В общем узкотематичные 300 книг мы раздавали-продавали около 5 месяцев после получения в типографии. Ну и цифры маленько округлил - 3 книги отданы в библиотеки (у них вообще-вообще денег нет), несколько подарены друзьям с афтографом автора...

Из 25 тыс прибыли 10 получил скажем так "торговый представитель" :) просивший деньги у спонсоров и распространявший книги по администрациям (почти все деньги ушли тупо на покрытие расходов на бензин).
15 тыс автору на взнос на новый ноутбук и оплату запросов в дальние архивы
, ну и на небольшой фуршет для всех причастных.
Короче суеты было много, ошибок тоже, а удовольствие практически только моральное, ну и вроде как память воевавшим дедам отдана.

Во второй книге, изданной таким путем, я не участвовал. Там были исключены магазины - использовались опять газеты со статьями + тематические форумы для прямых продаж, а также книга в подарок губернатору, с сопроводительным письмом и просьбой помощи в распространении... как результат - несколько администраций райцентров и прочих подведомственных организаций вышли сами на автора )
Но итоги оказались не радужными - был у книги другой автор, который, грубо говоря, всех киданул. Спонсорам, давшим по 30-50 тысяч выдедил по 2-5 книжек, в результате сотрудничать в будущем все наработанные спонсоры отказались, 5 книжек "торговому представителю", отработавшему в итоге себе в убыток и развал команды... Зато автор записал себе очередной плюсик и вставил стеклопакеты на даче и прибарахлил квартиру...


Сорри, что я тут о своем, просто тема близкая - спасибо авторам за воспоминания )
Удачи в распространении и благодарность за хорошее освещение практически всех вопросов самиздата )

Это сообщение отредактировал Пипенька - 7.01.2014 - 16:36
 
[^]
linkman
7.01.2014 - 16:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1255
Сейчас у вас наступает самый сложный этап - реализация. Издательства и берут такие деньги, потому что самое сложное и дорогостоящее это продвижение и реализация товара.
 
[^]
докторzavoff
7.01.2014 - 17:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 71
имхо: просто реклама
 
[^]
abrakadabr
7.01.2014 - 17:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 488
Больше бы такой рекламы smile.gif А то утомляют неинформативные баннеры. Сейчас специально ради интереса выключил АДблок.. это на самом деле АД...
 
[^]
Блогхастый
7.01.2014 - 18:06
2
Статус: Offline


Пиздакрут

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3
Нда, поучительный опыт того, как найти кучу лохов спонсоров, надавив на родительские инстинкты, и на их деньги замутить собственный бизнес. smile.gif Пожалуй, возьму на заметку. cool.gif

Это сообщение отредактировал Блогхастый - 7.01.2014 - 18:11
 
[^]
UglyDemoN
7.01.2014 - 18:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 477
Ксюше я бы вдул! ))))
 
[^]
DirtyPaws
7.01.2014 - 19:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 496
а где купить можно?
 
[^]
Azimut
7.01.2014 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Образуйте клуб по-интересам для желающих напечатать стОящие книжки самостоятельно. За небольшой взнос подЕлитесь своим опытом и посильной помошью.
 
[^]
Bratan
7.01.2014 - 20:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 62
Цитата (avtor86 @ 6.01.2014 - 18:02)
... поехали с сыном к знакомому фотографу (спасибо Диме огромное за безвозмездную помощь!)
...Было уже около 10 вечера
.. Сделано было около 300 фотографий.

Надеюсь фотографу из заработанных денег выделите баксов 100 хотя бы :) Все таки 300 фоток это не мало, я эти делом сам время от времени подрабатываю уверяю он не откажется :)
В общем молодцы, спасибо за инфу! Зелень однозначно.
 
[^]
T34rus
7.01.2014 - 21:07
0
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Дело хорошее. Но мне кажется без прибыльное. С учетом потраченного времени и сил. Но если в данном случае стояла цель не коммерция как итог, а именно книга, то bravo.gif

Это сообщение отредактировал T34rus - 7.01.2014 - 21:12
 
[^]
mixxxxail
7.01.2014 - 21:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 852
Теперь нужно отсканировать и на торент
 
[^]
dedmakarich
7.01.2014 - 22:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 219
Цитата
Это была типография «Парето-Принт» из Твери.

Это, наверное еще хорошо сохранившийся советский запас - Калининский полиграфкомбинат издательства ЦК КПСС. Он и в те времена издавал цветные альбомы на высочайшем уровне.
 
[^]
WT2008
7.01.2014 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Молодцы!
Только зря вы платили за присвоение УДК/ББК столь много.
Эти коды вы запросто и гораздо дешевле могли получить в любой областной универсальной библиотеке. В Краснодаре берут 190 р.

И ещё. Не сочтите за придирку! Текст на корешке с 2008 года пишется наоборот - первое слово вверху. То есть читается строка на корешке в том случае, когда книга лежит вверх обложкой (а точнее, первой страницей).

И издателем может быть также и индивидуальный предприниматель. не только юрлицо.

(Источник: собственный опыт издателя с 2006 г.)

Это сообщение отредактировал WT2008 - 7.01.2014 - 22:12
 
[^]
tiredlark
7.01.2014 - 23:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 64
ТС, кажется, в оглавлении ошибка: "краснокОчанная капуста" надо писать. Или вы ее чем-то красным накАчиваете в опыте? cry.gif
 
[^]
linkman
8.01.2014 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1255
Цитата (tiredlark @ 8.01.2014 - 00:24)
ТС, кажется, в оглавлении ошибка: "краснокОчанная капуста" надо писать. Или вы ее чем-то красным накАчиваете в опыте? cry.gif

у них есть к.ф.н.
 
[^]
scratchbook
8.01.2014 - 00:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 1
Уважаемый avtor86 и все создатели книги!
Спасибо за труд и за лыжню.
Я следил за Вами по инету с октября, и очень рад Вашему успеху!
Ничего ранее Вам не писал, ждал Вашего появления на Яплакал, как на ведущей площадке по обсуждению трендов.
Прочитал тут летом Санаева, новую книгу, так он там говорит, что был беременным книгой много лет, и, просто обязан был её написать.
Я не понял - как можно быть беременным книгой ???
и, вот, неожиданно, по итогам увлечения моего ребенка программированием на Scratch, и в результате проведения занятий в кружке юных программистов, набралось дофига материалов, которыми было бы неплохо поделиться с народом.
Спать не могу, только и думаю - надо , сука, писать. Надо делиться знаниями с народом.
Scratch дело прикольное и интересное, о нем у нас почти никто не знает. Надо писать.
Точнее не писать, а скриншотить. т.к. там вся книга состоит из скриншотов и небольших пояснений.
Рассчитано как раз на 8-11 лет. (Прямая анология с Вашей книгой, в которой тоже сплошные иллюстрации.)
Пока книгу делал - на Ваш проект на бумстартере поглядывал.
У Вас канал на ютубе, толпа народу работает ( я тогда человек 40 насчитал)
деньги от спонсоров как из рога изобилия валятся.
Вот, думаю, щас накропаю, тоже на бумстартере поднимусь.
А не тут-то быдло.
Короче, как у комрада Маяковского:
Единица – вздор. Единица – ноль!
Голос единицы – тоньше писка.
Кто его услышит? Разве жена
Да и то – если не на базаре, а близко.
короче, у бумстартера веки не поднялись :)
(без промо-видео они отказались выкладывать проект)
В этот момент я и понял, что мой проект - некоммерческий.
Чтож делать?
На Видео времени и денег нет, будем делится с народом электрическим способом.
Через электронные книги epub, mobi, pdf, rtf, и х.з. ещё какие.
А т.к. в моём родном СССР, и в том что от него осталось, не принято платить за всё электронное,
буду детать цифровой коммунизм, и выкладывать всё бесплатно.
Как сказал создатель сервиса смешвордз - что Вы хотите? помочь людям или сосать баблос?
Я решил пока не сосать, и выложил мои зарисовки, нагло назвав их книгой.
http://www.smashwords.com/books/view/372263
это называется "Книга Юных Программистов На Scratch."
детишки сомостоятельно могут научится азам программирования, логики и математики или отсеяться в юном возрасте :)
вмешательство предков в процесс познания не требуется. Испытано в кружке на детях. Толковые все понимают, и лишних вопросов не задают.
В целях помощи братским угнетенным народам планеты (Индия, Пакистан, США, Австралия, и другие острова) книжка была переведена на американский язык
и также бесплатно распространяется на сайте смешвордза.
Вывод, короче, простой - печатные книги доживают последние дни.
Электрические ридеры рулят, т.к. воплощают нашу всеобщую древнюю мечту о халяве.

Как мы сами издали книгу, без помощи посредников
 
[^]
oriolun
8.01.2014 - 00:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
ТС, я так понимаю цена вырастет до 500р. Я понимаю, что для крупных городов и состоятельных граждан - это символические деньги, но для более мелких и менее состоятельных - дорого.

Первая и единственная причина отчего я перешел в сеть и электронки. Слишком высокая цена за символическое кол-во страниц.

Да, мало что сравнится с теплым ламповым типографским запахом, но там где уж действительно хочется полистать, проще, дешевле и намного увлекательнее распечатать и сшить самому )
 
[^]
matalizer
8.01.2014 - 01:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 490
ТС, как можно книгу приобрести в Перми? либо заказать? можно ли озвучить стоимость?
 
[^]
burguy86
8.01.2014 - 14:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 845
Цитата (докторzavoff @ 7.01.2014 - 18:18)
имхо: просто реклама

+1
 
[^]
piterpen323
8.01.2014 - 21:07
0
Статус: Offline


Балбес

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 106
Давай интерент-магазин - я куплю подписку на год...
 
[^]
avtor86
11.01.2014 - 21:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 2
Цитата (oriolun @ 8.01.2014 - 01:59)
ТС, я так понимаю цена вырастет до 500р. Я понимаю, что для крупных городов и состоятельных граждан - это символические деньги, но для более мелких и менее состоятельных - дорого.

Первая и единственная причина отчего я перешел в сеть и электронки. Слишком высокая цена за символическое кол-во страниц.

Да, мало что сравнится с теплым ламповым типографским запахом, но там где уж действительно хочется полистать, проще, дешевле и намного увлекательнее распечатать и сшить самому )

почему возрастет? вы про наценку магазинов? вполне вероятно, что и больше будет стоить, но у покупателя есть выбор, где сделать покупку )

Добавлено в 21:03
Цитата (matalizer @ 8.01.2014 - 02:08)
ТС, как можно книгу приобрести в Перми? либо заказать? можно ли озвучить стоимость?

в Пермь можно заказать с доставкой. поищите сайт с книгой через любой поисковик

Добавлено в 21:04
Цитата (piterpen323 @ 8.01.2014 - 22:07)
Давай интерент-магазин - я куплю подписку на год...

здесь не могу ссылку выложить, уверен, вы найдете сайт через поисковый запрос
 
[^]
12nerv
11.01.2014 - 21:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 118
Вы бы значочки соцсетей на сайте добавили, чтобы все желающие могли Вас запостить и отрекламировать)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22259
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх