Отшельники поневоле: отец и сын — последние жители, глухой белорусской деревни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexeyold
19.12.2013 - 13:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (ole4ka27 @ 19.12.2013 - 11:16)
Кстати вот так выглядят большинство белорусских деревень, а не те которые возле крупных трасс, там где проезжает любимый всеми вами наш батька(кстати открою вам глаза - в Беларуси его так уже давно никто не называет!).

То что ему показывают - всё красиво, агрогородки и т.д.

А в глушь он не ездит, или не хочет ездить. Но думаю он всё прекрасно знает в каком всё запущенном состоянии.

Показать по БТ какой нибудь вылизанный агропоселок и сказать как у нас усё добра - это просто обычный популизм. Эх... sad.gif

Мрак какой-то беспросветный!
когда показывали деревню, в которой живет моя теща, материал про деревню Французкая гребля, так там дома ухоженные и улица чистая, хотя и постоянно живут всего две бабки: одной - 70 лет, а моей теще 83 года!
А тут конечно: глушь... Батька виноват... а как же!
Не нужно ждать Батьку, чтобы порядок в своем доме навести! Вы - мужики или где?
 
[^]
dinaburger
19.12.2013 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Через границу у дедов - Латвия, Даугавпилсский и Краславский районы, там такая жопа уже давно. С середины 90х частенько ездил в приграничных краях, так с белорусской стороны были слышны трактора, а в Латвии поля с каждым годом всё больше и больше в лес превращались
 
[^]
ДоброЗавр
19.12.2013 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
у меня в 5 километрах от города есть деревня, там живут 2 человека. даже дорога к ним заросла уже - случайно обнаружил когда на велосипеде катался...
 
[^]
pokasnic
19.12.2013 - 14:06
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 980
Об чем пост ? Как тяжело старикам в вымершей деревне ?

Так в такой деревне и молодому одному было бы не сахар, а тут еще и старик на иждивении. Если свет есть, то и всё остальное можно было бы организовать, но жить одному это всеравно дикость, это уже хутор, а не деревня.

Человеку предлагали перебраться в другое место, куда и скорая может подъехать и соцзащита зайти. Он же предпочел рогом упереться - сам виноват, государство руку помощи протягивало.

А ради двух жителей регулярно дороги вычищать и персональную сиделку в ебеня отправлять - извините, есть такие заведения - дома престарелых, так там один обслуживающий работник на много стариков.

В общем старика жалко конечно, но государство это общественный договор граждан, если бы меня спрослили тратить ли налоги на то чтобы убирать и чистить абсолютно все дороги от снега и там, где почти никого не осталось - я против. Хочет и дороги чистые и водопровод и помощь в уходе за отцом - пускай перебирается туда, где людей поболей живет, а похоронить всегда можно привезти особенно из соседней деревни.

И не надо тут сопли, что это типичная беларуская деревня, хутор да, но это выбор человека, надо было детей растить, старость не радость. Кстати удивлен, что электричество есть.

Это сообщение отредактировал pokasnic - 19.12.2013 - 14:15
 
[^]
alexeyold
19.12.2013 - 14:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
я не знаю, кто мне минусит и за что.. и плевать:
я никак не понимаю - как можно жить в таком мраке??? И почему находятся "умники", которые во всем винат Батьку?
Елки-моталки! Разваливается изба, покосилась печка, гязища в хате - Батька виноват? Или просто руки не доходят???
я не сторонник Президента, но я не понимаю: почему в своем разгильяестве виноваты ВСЕ, кроме тебя самого???
 
[^]
PROтивник
19.12.2013 - 14:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Цитата (alexeyold @ 19.12.2013 - 14:15)
А тут конечно: глушь... Батька виноват... а как же!
Не нужно ждать Батьку, чтобы порядок в своем доме навести! Вы - мужики или где?

Согласен полностью!!
Какого хера он две пенсии тратят на дрова??? Он должен их продавать!!!
Уж можно купить бензопилу и наладить циркулярку - мотор вон на фотке есть!!
И всё бы было!!

Я живу в степи и то не припомню, чтоб батя когда-нить покупал дрова!!!

Это сообщение отредактировал PROтивник - 19.12.2013 - 14:53
 
[^]
alexeyold
19.12.2013 - 15:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (PROтивник @ 19.12.2013 - 15:52)
Цитата (alexeyold @ 19.12.2013 - 14:15)
А тут конечно: глушь... Батька виноват... а как же!
Не нужно ждать Батьку, чтобы порядок в своем доме навести! Вы - мужики или где?

Согласен полностью!!
Какого хера он две пенсии тратят на дрова??? Он должен их продавать!!!
Уж можно купить бензопилу и наладить циркулярку - мотор вон на фотке есть!!
И всё бы было!!

Я живу в степи и то не припомню, чтоб батя когда-нить покупал дрова!!!

Согласен только с тем, что старики в глухих деревнях позабыты и всем на них плевать. А самим на себя тоже - плевать. Но ведь сами ведь рукастые? Или обязательно нужно ждать, когда прилетит в вертолете Диктатор и наведет порядок?
Живите долго и счастливо, но создайте наконец-то себе уют. Это называется любовь к своему дому от которого начинается любовь к Родине. С Диктатором или без.
 
[^]
KuKa74
19.12.2013 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
alexeyold
PROтивник
соглашусь, а еще добавлю:
Что вы все развопились: "ПУ, Лу виноваты..." - а ничЁ так, что деревню целенаправленно разрушали еще в позднесоветские времена. Почитайте источники о существовании крестьян при колхозах - практически крепостные при социализме были. Естественно, при первой возможности все оттуда и свинтили.
 
[^]
Triambala
19.12.2013 - 15:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 115
Цитата
Где традиционно желающие уехать? Аууу?


Да тут я. Один хрен - как вы не обсираете Беларусь - со всей семьёй махну! Дети правда взрослые, будем с женой ждать их на лето в гости.
Похеру! В России не слаще, кое где даже дороже!!!
Что же вы Беларусы о плате за ЖКХ нам ничего не поведаете?
На данный момент я с семьёй живу в двушке 42 квадрата. Газа нет, горячей воды (бля, да по проекту в доме не предусмотрена 1 труба стояк для холодной воды толщиной с руку от ржавчины)!
Итак - отопление + свет +ремонт жилья + содержание (хз - ТЭК платёжки шлёт) + телефон + коммуналки = 4200- 4800 в месяц.
В других районах люди раскидывают плату за отопление на весь год - чтоб не так по пустому карману хлопало. Зарплаты - от 5 тыс. работы нет, люди тыкаются хоть куда устроиться. Перспектив - никаких! Весной придут китайцы бахчи сажать, народ к ним пойдет горбатить за 40-90 руб в день. И везде срачь и беспросветность!
Жёлтых правда у нас пока больше чем чёрных, но тенденция к увеличению уже намечается! Так что - пока подбираем район проживания и недвижимость для приобретения!
 
[^]
Krolic
19.12.2013 - 15:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
да уж... я сначала подумал, что на первых фото - его отец. Сложно судить, да и незачем. Не такая уж и тяжкая доля, если деньги на водку и табак остаются. Насчет воды, что мешает купить самый дешевый насос погружной, и по сотне метров провода и шланга поливочного? Дрова? Дешевая бензопила плюс телега плюс сухостой. Просто у него желаний нету лучше жить, устал человек. Да и не для кого стараться.
 
[^]
Triambala
19.12.2013 - 15:22
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 115
А по сабжу - много нестыковок!
3 км - это не такой отдалённый хутор, у деда есть денюжка и на курево и тем более на бухло, точнее сказать на забух! Ленивый и горький пьяница, хотя сказать про человека ленивым, который ухаживает за отцом, лошадью и коровой будет наверно неправильно!

А по электричеству - обрыв, сутки, починили. У нас тут как то Фидер№18 сгорел, так 4 дня искали - кто за трассу отвечает!
А снег 15 выпал, а 17 дёрнулись убирать, когда уже накатали и всё замёрзло!
Да, я в ГОРОДЕ живу!!! Сука! Глянул в окно, опять снег идёт!!!

Это сообщение отредактировал Triambala - 19.12.2013 - 15:28
 
[^]
Nachos
19.12.2013 - 15:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 0
все суета. какая разница где выживать что в городе что в деревне. хуево везде. а в городе еще так остопиздели тараканьи бега за баблом и айфонами что блевать охота уже от одного вида носителей этих ценностей.
уж лучше так, все по честному да на чистом воздухе без материально озабоченных долбоёбов вокруг интересы которых дальше денег не распространяются.
 
[^]
MrAndrei
19.12.2013 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4961
Тоска и безнадёга... Но живут люди и ничего не просят. Я бы так не смог...
 
[^]
phelina
19.12.2013 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Сублиматор @ 19.12.2013 - 11:22)
А почем земля в Белоруссии? Или там нет права частной собственности на землю?

Есть. Но для иностранцев только в особых случаях по благословлению сверху.
 
[^]
Ларус
19.12.2013 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Цитата
ты знаешь в России тоже самоеКостромская область, Нейский район, 6 деревень на пятачке 5*5 км2 жилые у трассы, эти деревни трасса и разделяет, по уму эти 2 деревни можно одной считать, еще в одной бабка живет лет 70, во второй дед, сказал что пасечник, но больше на бомжа похож и 2 полностью заброшенные. Причем дома, эхх- балка потолочная 0,5 на 0,5 м из цельного стволаКуча заброшеных церквей в округе


да. большая проблема.
Но вот есть объективные причины почему много брошенных деревень и даже городков.
Во-первых: демография. Местных меньше с каждым годом, детям стариков цивилизацию подавай ( понятно почему), а понаехавшие селятся в мегаполисах, им в наших деревнях, особенно отдаленных, делать нечего.

Живу в районном городке и очень заметна миграция населения. Наши в областной едут, часть областных в Москву и Питер, а сельчане к нам в районный городок. Вот так и перетекают потихоньку.
Надо сказать, что в нашем районе дороги приличные, есть газ, свет. Деревни тоже живут, но совсем не так как прежде.
 
[^]
sergeygas
19.12.2013 - 15:54
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
к батьке , блят , в агрогородок , дом дадут !
 
[^]
Melok81
19.12.2013 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Как же они там живут-то? Я бы наверное не смог так(((
 
[^]
peretop
19.12.2013 - 16:08
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Блядь, как же всё это грустно. КАК нахуй при СССР хватало денег новые колхозы строить, людям квартиры давать. И почему сейчас сука денег нет? Абрамович яхту видать купить хочет! Ну дождутся же ведь сволочи. Что за ебалда со страной творится? Сумбурно , но накипело. Сам из деревни если что
 
[^]
Избор
19.12.2013 - 16:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 109
Да уж, родители, канешна, молодцы... Когда он совсем один останется, "весело" ему там будет-(
 
[^]
NatikKZ
19.12.2013 - 16:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Мне их жалко, по человечески... Но... Мой покойный дед, прошел войну, плен, голод, дожил в деревне до 82 лет, жили вдвоем с бабулей, дом, ухоженный огород, хозяйство, порядок в каждом углу, не богато, но чисто и уютно. Мои старики и мясо и картошку сдавали закупщикам, чтобы что то приобрести в дом или внучкам гостинцы купить. Натруженные, упаханные, но жили в порядке. А через улицу покосившийся дом, заваленный забор, вечно пьяные хозяева. Не моё это кого то осуждать, но давно поняла, что всё от лени и равнодушия, убраться в доме при любом раскладе всегда можно.
Деды жили в Свердловской области, деревня Красногорка, может кто из ЯПовцев знает про такую, так интересно было бы маминых земляков найти.)))
 
[^]
optimist198
19.12.2013 - 17:01
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 2729
лесной кордон рядом речка.там я вырос .лучшее время моей жизни.без электричества и прочих благ.не надо их жалеть им хорошо

Это сообщение отредактировал optimist198 - 19.12.2013 - 17:11

Отшельники поневоле: отец и сын — последние жители
 
[^]
Klotik
19.12.2013 - 17:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6689
А где фото самой деревни то? Даже панорамного снимка двора не наблюдаю. Мож заимка какая? Или хутор был?

Это сообщение отредактировал Klotik - 19.12.2013 - 17:48
 
[^]
ZhEkASS
19.12.2013 - 18:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 348
Цитата (Melok81 @ 19.12.2013 - 16:59)
Как же они там живут-то? Я бы наверное не смог так(((

Поверьте мне бульбашу,живём не хуже чем и все остальные. Конечно хотелось бы иметь пару лямов зелёных в кармане,но остаеться только мечтать об этом!
 
[^]
zixc
19.12.2013 - 18:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 692
После рассказа осталось какая то не недосказанность, фото не много но мужиков жадко
 
[^]
TyPaH4OkC
19.12.2013 - 19:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 296
Цитата (ole4ka27 @ 19.12.2013 - 11:16)
Кстати вот так выглядят большинство белорусских деревень, а не те которые возле крупных трасс, там где проезжает любимый всеми вами наш батька(кстати открою вам глаза - в Беларуси его так уже давно никто не называет!).

То что ему показывают - всё красиво, агрогородки и т.д.

А в глушь он не ездит, или не хочет ездить. Но думаю он всё прекрасно знает в каком всё запущенном состоянии.

Показать по БТ какой нибудь вылизанный агропоселок и сказать как у нас усё добра - это просто обычный популизм. Эх... sad.gif

Та же ситуация в Украине, а в Россие еще хуже... На Баську не гони он хоть как то пытается порядок навести, а наши прости пиз**т и воруют, у нас (Украина и Россия) пособие на детей копейки, а в Белоруссие и жилье и бабло, грех жаловаться...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48342
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх