В затерянном мире, фотоочерк Николая Шпиленка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тротил
12.12.2013 - 21:14
6
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Добра пост.
Яростно зеленю.
Сам жил в деревне до окончания школы. Так всё знакомо... cry.gif
 
[^]
лапушка
12.12.2013 - 21:16
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 450
Живет одна знакомая семья старообрядцев в глухой и непролазной тайге. До них добираются на спец технике.

В хозяйстве скотины много. Из-за мошки летом вокруг поселения жгут костры для дыма - иначе, скотина худеет и дохнет. Маленькие дети из дома не выходят. За ними наблюдают дети постарше. В доме все ходы и выходы тщательно завешаны.

Моются все! - и взрослые и дети - каждый день вечером в протопленной бане и парятся. Это помогает выгнать из кожи яд насекомых и смыть гарь. Иначе, не выжить в настоящем лесу! И вот, при таком раскладе, я в этот быт "верю". И понимаю, зачем русским баня нужна.

Как можно мыться несколько раз в год только "перед праздниками"? why.gif В настоящем лесу копыта отбросишь blink.gif
 
[^]
Оптимист123
12.12.2013 - 21:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1360
умрут старики и минyс одна деревня(( а таких заброщеных сёл тысячи по стране. Вован спасибо! ((

Это сообщение отредактировал Оптимист123 - 12.12.2013 - 21:16
 
[^]
tafiy
12.12.2013 - 21:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Мдяаа, напомнило время, когда наша деревня была жива. На сенокос меня не часто брали, т.к. в то время ранним утром с меня работник был херовый, да и дядька с братом сами управлялись неплохо. А вот пасти, картошку копать и прочее довелось и в немалом количестве.
 
[^]
Djop
12.12.2013 - 21:18
39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 433
МОЁ детство!

Всё детство провёл в деревне, примерно такой как эта. Сейчас в деревне осталось 6 домов из которых 2-а наши. 2-й год перевозим в соседнюю деревню. Всё то, что вижу на снимках - моё, оно родное, пропитанное детством. С трёх сторон лес, 2.5 км до асфальта(я возил для всей деревни хлеб на велосипеде, по 14-20 буханок в старом советском рюкзаке. постоянно были шрамы от лямок). Летом земляника, клубника, грибы, стадо коз в 20 штук и свобода от города(приезжая в город охеревал от вони и боялся светофоров). Лисы, зайцы, лоси, белки, ежи, всякие гады... Эх, помню ондатру за которой мы гонялись по камышам, помню огальцов и карасей на утренней зорьке, сенокос и сушила... когда 10к внуков не старше 14-и лет помогали своей пожилой бабушке.

Сейчас у меня есть мечта... - купить землю, выкопать пруд, и жить как в детстве.

п.с. прям пробило от воспоминаний!
 
[^]
Маргаррита
12.12.2013 - 21:20
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 96
Душа перевернулась при взгляде на звездное небо через худую крышу - и рядом фото ушедших от нас людей... а ведь они жили, надеялись, любили...
 
[^]
KingOfICQ
12.12.2013 - 21:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 1246
Вот оно где Россия, а не в этих долбаных городах и мегаполисах..
Хочу в деревню :(
 
[^]
ProfUser
12.12.2013 - 21:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.07
Сообщений: 1169
Есть дача (свет, скважина, баня), как снег сходит и до первых морозов - все выходные туда как на праздник !!! Печь хочу летом поставить и зимой уезжать из города...


ПС: На фотографии люди более духовно и человечно богатые, чем я - дипломированный специалист.... faceoff.gif
 
[^]
Виноградов
12.12.2013 - 21:33
7
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Отличные фотографии.
Непонятно про баню - нету что ли?
А мыться в бочке - странно как-то для славянина, мы ж не японцы и не средневековые европейцы.
Тем более так редко, что невозможно для славян.
 
[^]
majorstar
12.12.2013 - 21:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 72
Про печь +100500, это сердце дома в деревне , с невероятно живым теплом , с электрикой/газом/соляркой не сравнить .
 
[^]
Hedgehog24
12.12.2013 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13695
Цитата (Арбузяка @ 12.12.2013 - 20:03)
Время не жалеет деревянное строение. Первой разрушается крыша. Ночью из русской избы можно наблюдать звезды.

Тоска-печаль! Довели ироды!... dont.gif
 
[^]
geologRudn
12.12.2013 - 22:38
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 118
Россия, 21 век... суки...



В затерянном мире
 
[^]
МилаБелик
12.12.2013 - 23:04
3
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1239
Словно в детство попала... Всё такое родное, знакомое. Зеленю!
Это неправильно, что деревни исчезают одна за другой. Мы живём при правителях, которые о нас заботиться уж точно не станут, чихать они на нас хотели. Взять хотя бы пенсионную реформу или разрешение на ГМО-культуры.. И зависеть от государства и его выкрутасов с законами уже стало опасно для жизни. Самый верный способ выжить - завести своё хозяйство.

Добавлено в 23:08
Цитата (Коматозник @ 12.12.2013 - 22:33)
Отличные фотографии.
Непонятно про баню - нету что ли?
А мыться в бочке - странно как-то для славянина, мы ж не японцы и не средневековые европейцы.
Тем более так редко, что невозможно для славян.

Наверное, в той деревне осталось с десяток стариков, может и нет у них бани, сложно им с капитальной помывкой.. Надо воды натаскать, печь натопить чтобы воду нагреть - а это дров какой расход..
 
[^]
Deto4ka65
12.12.2013 - 23:16
9
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Время остановилось там будто бы. Где-то на границе 19 и 20 веков. И не нужны этим людям айфоны, айпады, лайки, понты, статус, гламур и вся мишура городская... Что-то они такое понимают в этой жизни, чего нам недоступно. А может правы они, а не мы?
 
[^]
Hoholnator
12.12.2013 - 23:23
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 0
Пойду проверю шкафчик с хламом - похоже у меня кеды спиздили...
 
[^]
revun
13.12.2013 - 02:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1131
Цитата (geologRudn @ 12.12.2013 - 22:38)
Россия, 21 век... суки...

Вот и я посмотрев великолепные фотографии о тех кто живёт на земле, вместо восхищения мастерством фотографа, подумал про небожителей. Сам я человек не злой, поэтому подумал только хорошо, что бы пристроились удачно, в красивом месте с видом на реку например и что бы памятники были хорошие... и поскорей.
Но ведь когда время придёт полезут осквернять Ваганьково и Новодевичье. Зато можно придти и плюнуть... если переживу.

Это сообщение отредактировал revun - 13.12.2013 - 02:54
 
[^]
akelapromah
13.12.2013 - 07:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
вот от Игоря Шпиленка http://shpilenok.livejournal.com/208527.html

начале восьмидесятых годов сразу после окончания института я вместе с отцом поселился в Брянском лесу на заброшенном лесном кордоне на берегу
речки Нерусса.
О жизни на кордоне я уже немного рассказывал в ЖЖ. Сейчас я пытаюсь писать о том времени книгу, но выходит очень уж медленно - нынешняя бурная
жизнь никак не дает погрузиться в воспоминания:)) Вот кусочки рабочих материалов к будущей книге.Отец стал работать лесником в Погощенском лесничестве, а я учителем в школе в соседнем лесном поселке Новенькое.
Когда мы начали ремонтировать полуразрушенный кордон, то быстро поняли, что без транспорта эта работа затянется на годы. Мы на себе носили бревна и жерди из чащи леса. Каждый гвоздь, вбитый в дом, должен был сначала проделать пятнадцатикилометровый путь в рюкзаке за нашими плечами. А ведь кроме того надо было заносить продукты, ведь в первый год нам было не до огорода и хозяйства. Мы стали мечтать об одной лошадиной силе. В лесничестве было несколько рабочих лошадей, но они были ежедневно заняты. Лесничий с ухмылкой предложил отцу взять Мустанга – пятилетнего буйного мерина, от которого все отказались и ждали осени, чтобы избавиться от него на колбасу. Репутация у него была скверная: он отказывался от всех видов конных работ. Весной я был свидетелем, как пятеро мужиков с трудом удержали его, чтобы одеть хомут, запрягли его в плуг, но только начали пытаться пахать, как он вырвался, помчался галопом с плугом, скачущим позади. Он прыгал через изгороди, круша их тяжелым плугом. В конце концов постромки порвались, он скинул через голову хомут и умчался заузданным с порванными в кровь губами. Причиной такого поведения было неграмотные, грубые попытки сразу заставить его работать. После этого конь никого не подпускал ближе пяти шагов.
Мы решили попробовать его обучить. Поймали его арканом, привязали в заброшенной конюшне и несколько дней все необходимое для жизни он получал только из моих рук или рук отца. Мы пытались ласкать его: сначала он нервно дрожал от прикосновения рук, но ласка всегда дополнялась хлебом и он стал радоваться нашему появлению в конюшне. Отвести его на кордон, оказалось целой историей. Сначала он вроде пошел в уздечке за отцом, но едва вышли за околицу Новенького, как он встал как вкопанный. Чтобы не порушить установившееся было доверие, отец не стал тянуть его насильно, а просто несколько часов простоял рядом с ним. Когда у меня закончились занятия в школе, я сменил отца, тоже постоял пару часов рядом с конем. Когда он понял, что у нас хватит терпения на любые его хитрости, он пошел: сначала за кусочками хлеба, потом добровольно.
На кордоне ежедневной лаской мы научили его не сопротивляться одеванию уздечки, хомута, седла и продолжали кормить его только из рук, он уже радостно ржал при нашем появлении. Когда мы запрягли его в телегу, он попрыгал, но не азартно, а как будто по привычке, и в тот же день начал возить жерди из леса. Ходить под седлом тоже приучили его постепенно: сначала он возил из Ямного и Новенького хлеб в переметной суме, потом тяжелые стройматериалы с Новенького, потом неожиданно для меня отец приехал с Новенького верхом. В тот день мы переименовали его из дикого Мустанга в трудягу Газика.
Так мы получили отличного коня и друга. У него довольно редкая масть – мышастая, какая была у давно вымерших предков домашних лошадей – тарпанов. Какая-то доля тарпаньей крови есть и у Газика – он любит зимой копытить снег, добывая прошлогоднюю траву, причем делает это даже если в кормушке лежит отличное погожее сено. Газик гораздо универсальнее и надежнее, чем его тезка автомобиль. Газик нам пашет, боронит, окучивает, гребет сено, таскает копны, возит грузы в телеге, в санях, во вьюках, носит нас в седле. Проходимость у него выше, чем у легендарного одноименного автомобиля, даже чем у гусеничного трактора и нет ни гари, ни шума. Правда, когда едешь в санях или в телеге, то выхлопная труба коня выходит прямо к носам водителя и пассажиров, но в выхлопе не содержится ни окислов свинца, ни остатков моторного масла. Для продвижения по лесу ему не надо даже тропинки. Где проедет по сырому лугу или болоту трактор, остается колея на годы, а где проедет конная телега, через час трава поднимается и след становится невидимым. Зимой 1984-85 и 1986-87 годов снег иногда был такой глубокий, что в нем застревали даже гусеничные трактора. Если бы не Газик, то для связи с «материком» у нас оставались бы только лыжи. А верхом на коне я проезжал не только не только на Новенькое в школу, но и в любой участок леса. В особо сильные морозы я ездил без седла: садился прямо на теплую спину коня и чувствовал себя словно Иванушка-дурачок на самоходной печи. Верхом Газик не боится идти в любую воду, прыгает через буреломины и канавы, не шарахается от кабанов и лосей, а главное – в любую непогодь и темноту безошибочно находит дорогу домой. И что еще важно, когда сидишь в седле, то видишь гораздо дальше, чем пеший, потому что находишься на целый метр выше; это особенно важно, когда передвигаешься среди зарослей крапивы или тростников...

Это сообщение отредактировал akelapromah - 13.12.2013 - 07:20

В затерянном мире
 
[^]
akelapromah
13.12.2013 - 07:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Cтаскиваем копны

В затерянном мире
 
[^]
akelapromah
13.12.2013 - 07:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Я, Газик и Курочка Ряба.

В затерянном мире
 
[^]
Арбузяка
13.12.2013 - 07:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Да, Шпиленки, они такие smile.gif

А вообще по правде говоря, я испытываю большое почтение к этому семейству. Мало того, что люди любят природу и занимаются её сохранением, но и не обделены талантом фотографировать красоту окружающей их природы и необыкновенно интересно, тепло и трепетно о ней рассказывать людям.

Вообще же мне очень близок их образ жизни. Всегда тянуло к природе. Даже не так я б сказала... Всегда ощущала связь именно с природой, и никогда не хотелось бы жить в бездушных бетонных джунглях типа Москвы при всём уважении к её культуре и историческому наследию. Настоящее удовольствие и настоящая жизнь начинается там, на природе. Она делает людей мягче, добрее, более открытыми. Поэтому и в поездках в деревню на всё лето был свой особый, ни с чем не сравнимый кайф. Тем более, что деревня, откуда родом мой папа и куда мы уезжали каждое лето, расположена на Донской земле, то выходя там и видя все эти безграничные полустепи, местную флору-фауну, смотришь и думаешь: вот ёк-макарёк, какие же мы, русские люди, на самом деле счастливые! У нас такая земля! Такая природа! У нас столько людей хороших! У меня иногда было, может, и бредовое, но большое желание обнять эту землю за её красоту. Жаль, что не все люди ценят...((((

Да, кстати, вот тут у другого фотографа-натуралиста рассказ о быте Игоря Шпиленка в его доме в Чухраях. И Полонского тоже в целом стОит читать. Живет под Астраханью, снимает природу и о ней пишет.
 
[^]
PapaStyle
13.12.2013 - 07:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 0
Эх.... туда бы, хотяб на недельку cry.gif
 
[^]
kpk81
13.12.2013 - 08:56
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 89
Какие на хуй нанотехнологии ??? Какая толерантность, какие геи, чурки, кредиты, гломуры, пиздешь путина перед федеральным сбродом и прочая дьявольщина ???
ВОТ НАШЕ ВСЕ... Сцуко как же защемило душу....
 
[^]
lavrentevkit
13.12.2013 - 08:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 217
Так иногда хочется плюнуть на все и уехать в подобное тихое место, но, жена будет против, и самому там надоест со временем.
 
[^]
Арбузяка
13.12.2013 - 08:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Цитата (lavrentevkit @ 13.12.2013 - 09:56)
и самому там надоест со временем.


В деревне целый день надо заниматься хозяйством. Даже не будешь успевать об этом думать smile.gif

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 13.12.2013 - 08:58
 
[^]
хермитков
13.12.2013 - 09:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
Вот спасибо. Словно у бабушки побывал.
Вроде молод еще, а к землице уже тянет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37723
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх