Аркадий Северный, легенда советского времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SolScorp
12.12.2013 - 13:23
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 281
Аркадий Северный - король русского шансона, мёртв.
Майкл Джексон - король поп-музыки, мёртв.
Элвис Пресли - король рок-н-ролла, мёртв.
Филипп Киркоров - король русской эстрады, жив.
Филя, непорядок!
 
[^]
Enamorado
12.12.2013 - 13:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 174
Воспоминанья, словно солнца луч,
Последний луч осенних дней,
Мелькают снова на душе моей
Про дни, что был я вместе с ней.
Как жутко только этим прошлым жить,
Хочу забыть, но не забыть, но не забыть.
 
[^]
knut74
12.12.2013 - 13:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 1050
При жизни он очень хотел встретиться с Владимиром Семеновичем, но Высоцкий не считал это нужным, что расстраивало Северного.

Нравятся оба, а это так, небольшой штрих к посту.
 
[^]
DUKUU
12.12.2013 - 13:28
46
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 872
бля быстрее бы вся эта блатная шушера повывелась, блевать тянет от этих песенок... да, я хейтер подобного "творчества", но это интернет, детка, так что срать на это говно - гворю что хочу... когда появлялись такие звезды как Лед Зеппелин и Айрон Мейдан, наши утырки пили водяру и "пели" это дерьмо... культур-мультур блядь
все, бросайте перекладины, я готов

пс: кстати автора и темку все равно плюсанул за старания

Это сообщение отредактировал DUKUU - 12.12.2013 - 13:37
 
[^]
volnyj
12.12.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 392
Да пошел он нахер со своими антисоветскими песенками, этот разлагатель социалистического общества.
 
[^]
WELL222
12.12.2013 - 13:43
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 1022
Спасибо большое за пост, ТС!
(С некоторыми неточностями - Розенбаум при участии бр. Жемчужных посвящал концерт памяти А.Северного в апреле 1982-го года , начиная с песни: "Заходите к нам на огонек"). Всё остальное - замечательно...
И я рад, что до сих пор есть любители и ценители этого таланта.

Была другая эпоха, и этот человек оставил в ней громадный след.

Для минусящих любителей рока: это разные ниши.

У меня в фонотеке, например, полные собрания сочинений Pink Floyd, Nazareth, Queen, много записей других классиков хард рока, но А.Северный с его современниками занимает отдельную нишу. Друг другу не мешая...

Современный "шансон" не имеет ничего общего с деятелями эстрады тех времён....

Это сообщение отредактировал WELL222 - 12.12.2013 - 13:51
 
[^]
Spartakello
12.12.2013 - 14:07
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Цитата
6.Если при упоминании этого имени в вашем сознании всплывают слова "блатняк" и "шансон", то дальше можете не читать. Продолжайте слушать Диму Билана..

Вообще то для очень многих, если не большинства, это вещи примерно одного порядка. Северный - блатняк в чистом виде, от содержимого песен, до специфичной манеры исполнения. Я не люблю блатняк в любом виде, но еще могу послушать в маршрутке Круга, у того хотя бы вокал норм, Северный же хорош при переборе вотки...

Цитата (Zmei13)
Вообще-то Аркадий Северный - "Король русского шансона"

Вообще то хотелось бы посмотреть на идиота впервые произнесшего словосочетание "русский шансон". Это примерно эквивалентно понятиям "китайский гопак", или "французская лезгинка"...

Это сообщение отредактировал Spartakello - 12.12.2013 - 14:08
 
[^]
Bris2
12.12.2013 - 14:10
36
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата
Если при упоминании этого имени в вашем сознании всплывают слова "блатняк" и "шансон", то дальше можете не читать. Продолжайте слушать Диму Билана...

ТС! А не слишком ли категорично? Для меня что Билан, что Северный - одного поля....ягоды. А шансон это - Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Морис Шевалье....
 
[^]
Игого
12.12.2013 - 14:29
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные. Но зря так категорично сравнивать Высоцкого с Северным. Ну некорректно как-то. Северный и его "Братья Жемчужные," ходили на кассетах с т.н. "Эмигрантами". Ну не цепляло даже в годы дворовой романтики. Там же и Успенская была и Токарев. Кому-то нравилось. Но кто-то и сейчас писает от Круга. Это всё из одной категории, на мой вкус. И даже не потому, что всегда нравилась другая музыка. Тексты какие-то "упрощенные", непритязательные (а ресторанная музыка вообще нелюбима). Шансон русский для меня Вертинский, Петр Лещенко, Галич, Окуджава. А уголовную романтику в моё время называли "блатняк". Разве "городской романс" имеет что-нибудь общее с "лежу на нарах как король на именинах"? Но это мое личное скромное мнение, которое не хочу никому навязывать.
 
[^]
skywalker87
12.12.2013 - 14:45
5
Статус: Offline


Отец

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 363
Цитата
слушайте рок, блеать... kruto.gif
бляяя сломал.. посыпаю голову пеплом((( первый раз такое, прости меня, автор
но все равно, РОК, БЛЯДЬ!!!


эй, рокер! даже у Майка Науменко есть песня, посвященная Северному!

"как не хватает нам Северного..."
А. Дюмин
 
[^]
francyZ
12.12.2013 - 15:19
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 366
С творчеством Северного познакомился в 1996 году, на волне всеобщей популярности блатняка.. Для меня лично: ни два ни полтора как то. Не особо по душе.

Лучше луркану: как гласит Педивикия: «исполнитель песен современного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Обладал очень оригинальным тембром голоса и экспрессивной артистической подачей песни. Мог ярко обыграть песню в любой стилистике, от романсовой до джазовой». По его собственным словам, больше всего западал на джаз, судя по репертуару — предпочитал романс, а для быдла был и остался «королём блатной песни». Девиз творчества: «Товарищи! Петь и пить — для меня синонимы!» Всю жизнь страдал от сильных приступов эндогенной депрессии, спился и умер. Пил водку, а пел всё подряд, потому что ему самому смысл исполняемых песен был абсолютно по барабану. Иногда во время исполнения впадал в алкогольный транс и безбожно обновлял слова песен, или просто сочинял на ходу какую-то ахинею. Некоторую часть фанатов именно это вставляет больше всего. Впрочем, свобода от смысла у Северного — лишь частное проявление его Свободы вообще. Считается, что он достиг по жизни почти абсолюта Свободы посредством самого рафинированного похуизма, забив на всё на свете. Причём не только на бабло, престиж, статус, и прочую суету, но и на строго необходимые в этой стране прописку, паспорт, и место работы. При всём этом, Аркаше поставили памятник в самом центре Иваново, где он гордо восседает на стуле с бутылкой на столе и сигаретой в руке, что символизирует и неимоверно доставляет. Хотя памятник уёбищный сам по себе, к тому же сделан не как обычные памятники, в полноценном 3D, а сплюснутым, потому что в Питере его планировалось установить почти вплотную к стене дома. В Иванове его воткнули среди площади, и выглядит Аркаша как будто вынутым из-под асфальтового катка. В Питере почти за 8 лет так и не поставили, сплавили в итоге в Иваново, что тоже символизирует. Биография Северного неизвестна до сих пор. Ещё при жизни и он сам, и записывавшие его косари, сочиняли всевозможные сказки и байки. Ещё больше всё запутали написанные после его смерти «биографии», особенно быдлокнига неизвестных авторов «Аркадий Северный, Советский Союз». Есть, правда, и «официальные» авторы этой пидо-книги, но всем похуй.

Из-за всего этого энтузиасты изучения жизни и творчества А. Северного были вынуждены создать своё общественное движение «североведов». Сейчас все они находятся в состоянии перманентного пересрача, и, судя по их собственным словам, все являются тихушниками, халявщиками и пидорами.
 
[^]
bravitali
12.12.2013 - 15:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 970
да, не совсем мой вкус, но респект человеку что в таких тяжких годах пел и не боялся!
 
[^]
Mutabor2
12.12.2013 - 15:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 326
Вы как хотите, но для меня зе бест - это Анатолий ПОЛОТНО.
До сих пор храню его аудиокассету, купленную в кафе для дальнобоев.
Что там, я не знаю, не слушал, боюсь я еще не готов к этой божественной музыке.
 
[^]
ZavediKota
12.12.2013 - 15:55
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 936
http://www.youtube.com/watch?v=6DZXlO7f-Fc

Это сообщение отредактировал ZavediKota - 12.12.2013 - 15:55
 
[^]
Navkin
12.12.2013 - 16:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (ZhenaMuzha @ 12.12.2013 - 14:04)
Мне 33 года,а я ни разу не слышала этого имени. Для общего развития конечно интересно было почитать. НО Послушала песню "Журавли"- Высоцкий в 100 раз круче,тут и спорить не о чем.И голос мне не понравился.

Кто то лучше поет, кто то хуже, но вот при всем уважении в творчеству Круга, песня "Студентка" у Северного больше подходит по названию и по содержанию.

Круг

Северный
 
[^]
shmell116
12.12.2013 - 16:17
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 106
О вкусах не спорят, но, прочитав пост, я понял, что не особо сожалею, что не знал его все мои 36 лет. "Искусство" уровня пьяного кухонного угара в неблагополучной семье. Хуета, одним словом. Впрочем, как и большинство блатняка. Шансоном это назвать язык не поворачивается.
 
[^]
Ivica9
12.12.2013 - 16:26
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 782
Плакаты на стенах с голыми бабами доставили.
А песен я его не слышал.Высоцкий как-то ближе
 
[^]
Mkav
12.12.2013 - 16:56
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 439
Не, ну наверное популярный тип был, но с Высоцким его сравнивать все таки не стоит ;)

Добавлено в 16:57
...да и о том что его знал каждый утверждать не стоит. Мне уже 40, но о северном я услышал в первый раз
 
[^]
systemoff
12.12.2013 - 17:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 62
За Звездина всегда зелень!
 
[^]
Colton
12.12.2013 - 17:07
7
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
Годы мчатся, годы мчатся, бЭзвозвратно
Не жалея ни фамилий, ни имен...

Аркадий Северный
 
[^]
root99
12.12.2013 - 17:09
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 125
Многие исполня(ли)ют песни Аркадия Северного.




 
[^]
RedRat
12.12.2013 - 17:09
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.10
Сообщений: 677
Блин, какой-то ушлепок, ноющий в микрофон о тюремной романтике. Тексты песен - просто образец русской литературы, ага... Пушкин, Лермонтов, Блок и Есенин волосы на себе рвут на том свете от высоты слога и глубины мысли лирики Аркаши Севернава... Обязательно буду включать его песни свом деткам на ночь, пусть растут и воспитываются на высоком искусстве.
 
[^]
БезобидныйСуслик
12.12.2013 - 17:12
14
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
Если при упоминании этого имени в вашем сознании всплывают слова "блатняк" и "шансон", то дальше можете не читать. Продолжайте слушать Диму Билана...

я извиняюсь, я чисто уточнить:
а если меня тянет блевать от блатняка и шансона, можно мне всё-таки не слушать Диму Билана и не выбрасывать диск "master of puppets" из машины? lalala.gif
 
[^]
valievich
12.12.2013 - 17:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 63
http://www.youtube.com/watch?v=uKyyEqKChXY

Это сообщение отредактировал valievich - 12.12.2013 - 17:18
 
[^]
SHPILLERMAN
12.12.2013 - 17:17
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 993
Очень хорошо фоточки передают настроение зажравшейся советской элиты. А физиономии гениальных бизнесменов того времени навевают .... м мм ну то же самое ощущение, когда на вокзале слышишь блатняк.

Добавлено в 17:20
Цитата (Mutabor2 @ 12.12.2013 - 15:46)
Вы как хотите, но для меня зе бест - это Анатолий ПОЛОТНО.
До сих пор храню его аудиокассету, купленную в кафе для дальнобоев.
Что там, я не знаю, не слушал, боюсь я еще не готов к этой божественной музыке.

А для меня Инокентий Ножовка, Борис Циркулярка, Вася Бензопила, Арсений Южный и Виктор Западный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62576
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх