10 фактов о наркозе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vetalar
28.11.2013 - 23:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
коллегам привет!
итак по смертности :) наша кафедра постулирует об 1 случае на 15 тыс. анестезий (Георгий Владимирович, привет). речь идёт конкретно об анестезиологических причинах (ошибки, непредвиденные реакции на препараты и пр.).
интранаркозное пробуждение - ежели анестезиолог не тупой баклан - не будет такого. современная мониторная аппаратура вполне себе позволяет тщательнейшим образом следить за состоянием поцеентов.
хороший или бесплатный наркоз эта пять! коллегам из РФ пламенный! особенно умилил доктор-бессеребренник, покупающий "хорошие" препараты за свои деньги. препараты для наркоза в подавляющем большинстве отпускаются строго по нарк. рецепту и в аптеках не продаются...
материальчик в целом запоздал :) всемирный день анестезиолога был 16 октября
 
[^]
gexley
28.11.2013 - 23:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 0
Цитата (hick2003 @ 28.11.2013 - 16:14)
под LSD мне кажется будет веселей удалять зубы)

Хотел бы я на это посмотреть
 
[^]
mans95
28.11.2013 - 23:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 91
Ничего себе у вас тут истории и приключения. У меня как то все просто было. Пришел анестезиолог красивая женщина, сделала укол, задала пару вопросов, потом в операционной, поставили капельницу, опять же задали стандартные вопросы, пошутили. А потом я очнулся у себя в палате на боку в перевязках. Сам в шоке от скачка в пространственно временном континууме, долго думал как это так вышло, начал звать людей и отключился. Двое суток просто спал. А оперировали трещину, которую заработал на плохом питании в общаге. Теперь я за питанием слежу почище Малахова!)
 
[^]
PRO100
28.11.2013 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2348
хм просвятите кто в теме, че нынче алколойдами делают анастезию?? конечно я понимаю что для каждого случая своя смесь но в основном чем?

Это сообщение отредактировал PRO100 - 28.11.2013 - 23:29
 
[^]
ЖенDos
28.11.2013 - 23:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.10
Сообщений: 1337
Интересная тема. Как-то делал интервью с наркологом, так он говорил, что в войну за неимением нормальных препаратов вводили внутривенно слабый р-р спирта для отключения сознания... Беда только была в том, что у спирта порог между необходимой (безопасной) и смертельной дозой очень мал - чуть ошибся и пациент отправился в алкогольную кому!

Подниму щас статью если найду....

Добавлено в 23:39
Во, нашел....

Еще американский хирург УОРРЕН Джон Коллинз в 1846 провёл первую операцию под эфирным наркозом.

Фильм наркоз это скорее выдумки большинство медиков скажут вам, что нет людей, которые плохо переносят анестезию. Есть лишь плохой наркоз и отсутствие должного контроля. За пациентом нужно следить каждую секунду.

О, нашел интересную херь про наркоз... а уж сам и не помню...

Есть такой вид наркоза, как "Сексуальный наркоз"

Один из мифов гласит, что при наркозе человек наблюдает эротические видения. Данным эффектом действительно обладал один анестетик кратковременного действия – сомбревин. Когда его вводили, у них появлялись настолько сильные и яркие сексуальные видения, что после наркоза человека некоторое время не интересовал обычный секс. Через время этот препарат пропал с рынка.

Это сообщение отредактировал ЖенDos - 28.11.2013 - 23:44
 
[^]
VorteX
28.11.2013 - 23:40
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.08
Сообщений: 168
Помимо молотка в средневековой медицине применялись удавка и колокол. Пациента сначала аккуратно душили до потери сознания, если в процессе операции он "просыпался"- в ход шел молоток. В колокол били для того, чтобы крики оперируемого не пугали остальных пациентов. С появлением крепкого алкоголя появилась возможность напоить пациента до "отключки".
 
[^]
Dio575
28.11.2013 - 23:47
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата
Интранаркозное пробуждение — пробуждение во время хирургической операции. Может быть не замечено анестезиологом. В различных случаях пациент может испытывать болевые ощущения, слышать звуки, а также запоминает происходящие с ним события.



Незнаю, мне делали операцию, что то вкололи, я уснул, , открываю глаза лежу на операционном столе, прямо на меня анестезиолог глядит, опускаю глаза вижу хирург мою ногу задрал прям к потолку обхватил и с такими усилиями "курчит" ее.... хотел ему ляпнуть "не оторвите" или "получше сделайте", но потом решил, ну его нафиг "под руку" ему говорить....закрыл глаза и опять отрубился.......

Открываю опять операционная, врач на меня смотрит, у меня первый вопрос "А кто делал операцию" )) А он "ВСЕ" biggrin.gif

Из операционной когда вывозили сказали , что молодец "Хорошо себя вел"

Я вообще думал что меня специально "выводили" чтоб не "переборщить" с наркозом , и "отходянков" жестких небыло...

Это сообщение отредактировал Dio575 - 29.11.2013 - 00:03
 
[^]
zaetsz38
28.11.2013 - 23:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 415
Еще был дедушка Фрейд с кокаином
 
[^]
kokodgambo
28.11.2013 - 23:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1160
удаляли камни из мочеточника, делали открытую операцию. дали наркоз, очнулся в реанимации от того что задыхаюсь, аппарат искусственного дыхания дышал не в темп со мной и я стал задыхаться от того, что трубка закрыла горло и то ли слюни то ли что мешало дышать. сил пошевелить руками не было, в добавок были привязаны к каталке. смог только языком вытолкнуть слизь и только тогда заметили что я в сознание пришел. было чуток страшно конечно, что в реанимации не заметят моего "прихода" в сознание. потом оказалось что когда вставляли трубку для дыхания анастезилоги сломали 2 зуба.
 
[^]
SevKS
29.11.2013 - 00:06
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 88
В начале 70х бронхоскопию делали под общим наркозом.Когда проснулся в палате,так мне херово было.Мужики в палате налили стакан водки,я выпил и снова уснул.Когда вечером проснулся,-всё уже нормально было.Спасибо мужикам,никогда вас не забуду.
 
[^]
Maffini
29.11.2013 - 00:12
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 366
Цитата (kokodgambo @ 28.11.2013 - 23:54)
удаляли камни из мочеточника, делали открытую операцию. дали наркоз, очнулся в реанимации от того что задыхаюсь, аппарат искусственного дыхания дышал не в темп со мной и я стал задыхаться от того, что трубка закрыла горло и то ли слюни то ли что мешало дышать. сил пошевелить руками не было, в добавок были привязаны к каталке. смог только языком вытолкнуть слизь и только тогда заметили что я в сознание пришел. было чуток страшно конечно, что в реанимации не заметят моего "прихода" в сознание. потом оказалось что когда вставляли трубку для дыхания анастезилоги сломали 2 зуба.

Ещё одна из наших заповедей: не ломай за одну интубацию больше двух зубов (это у нас юмор такой).
 
[^]
TiTaNuShKA
29.11.2013 - 00:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 204
Тоже мне наркоз. После наркоза слишком много болтал и приставал к сестрам потом по рассказам долго на всех кричал. Когда стал адекватным было очень сильно стыдно и пару дней снились ужасы cry.gif И это называется безболезненно? Лан шучу доктора рулят и я рад что не родился во времена молотков.
 
[^]
mismak
29.11.2013 - 00:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 0
У нас часто и вот такая анестезия используется:
-Больной, вам наркоз платный или бесплатный?
-Бесплатный!
-Баю баюшки баю....
 
[^]
Alinka970
29.11.2013 - 00:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 189
У меня сестра во время операции проснулась. Все видела-слышала, пошевелиться и говорить не могла. Лежала и плакала. А медсестра ей уголком простыни слезы вытирала.
Примерно в то же время у подруги была замершая беременность. Тоже жаловалась, что все чувствовала и слышала, когда чистили.
Это мой самый страшный кошмар, попасть на операцию и проснуться раньше времени.
 
[^]
Rock1591
29.11.2013 - 00:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 111
Я читал воспоминания спецназовца про чечню. Как они в полевых условиях вырубали себя с помощью водки, сковородки и одеяла на голове. Правда или нет...Черт его знает.
 
[^]
ewetoucher
29.11.2013 - 01:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
мой-коллега-шахтер расказывал-"Пьяный был сильно, ну избили меня и порезали ножом.Привезли в больничку. Хирург ( мужик под 2 метра ростом с кулаками размером с мою голову) начал мне намордник надевать с наркозом, а я ору-"Меня этот намордник в шахте заебал, пошли все нах!" НУ, буяню. Мужик это на меня так ласково посмотрел, и говорит-"Ну, ты у меня сейчас полетаешь.." И только помню, как он этим огромным кулаком в лоб бьет.И все- полетел я куда-то в космос, так хорошо стало. Очнулся уже в палате, перевязанный и заштопанный."
 
[^]
Зюзелька
29.11.2013 - 01:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 93
Мне впервые делали операцию в том году - всё интересно было (и страшно немного), как оно - наркоз-то. С разочарованием поняла, то это не более, чем вырубание из жизни на какое-то время. Ни снов интересных, ничего. Когда меня вывели, мне жутко спать хотелось, а меня всё просили подавать признаки жизни)
 
[^]
Троя
29.11.2013 - 01:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 422
Как хорошо, что мы живем не в средневековье! Молотком по кумполу или на живую резать - веселый выбор.
Когда аппендицит вырезали, помню, что меня перед операцией чем-то обкололи таким, что пока я ждала своей очереди мне было ну очень хорошо и прекрасно) и под конец я сползла по дивану)) Родные были в шоке, а я звонила сестре, травила анекдоты и лыбилась во все 32 зуба cranky.gif а потом стол, врачи, отвратный привкус резины во рту и все сжалось в одну точку в области переносицы. Самое гадкое во всем этом - это когда после операции тебя будит анестезиолог. Безумно холодно и противно. И на вопрос "Как твоя фамилия?" я ответила "Кучма, отвалите". Поржали))
 
[^]
grably
29.11.2013 - 01:29
13
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3089
Мне в 11 лет два раза делали - помню одевают резиновую маску, а в ней не воздух а холодное пУсто (по ощущениям типа) - вроде дышишь, не задыхаешься (или ещё чё нехорошее), но оно холодное и какое-то ПУСТОЕ, не знаю как ещё объяснить, а потом темнеет и свет тухнет как на старых теликах - типа сходится в одну точку в центре и только тогда тухнет совсем, а главное - чувствуешь что подаешь вниз, сквозь стол и совсем-совсем вниз и в зад куда-то, в чёрное пУсто. И на этом всё! И ВДРУГ просыпаешься, слегка тошнит, ничё интересного. И оба раза так. Мне это так запомнилось потому что очень впечатлило - мне в процессе пришла мысль, причём без всякого страха - что смерть - это ровно так же, и с тех пор так и думаю, и помирать не боюсь потому что нечего бояться, и снилось это с тех пор много раз.

Это сообщение отредактировал grably - 29.11.2013 - 02:08
 
[^]
rozaSprivoza
29.11.2013 - 01:32
0
Статус: Offline


Гадкий Путенок

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 251
Вспоминаю свой опыт с наркозом, и вздрагиваю alik.gif ...при отходняке болело все тело, внутренности выворачивало наружу, не знаю сколько мне уколов обезболивающего или какой-то фигни сделали, но лопез был весь радужный. Хотя был забавный момент в послеоперационной, из темноты моего сознания выбегает Мистер Питкин, может кто помнит такого персонажа из серии английских комедий, вот он как в фильме бежит по коридору больницы и кричит "Сестра, сестра...", а потом перед моими глазами появляется тетенька, уже настоящая, и говорит "Че ты разоралась, ща мне всех пациентов разбудишь" gigi.gif

Это сообщение отредактировал rozaSprivoza - 29.11.2013 - 01:33
 
[^]
simonrus
29.11.2013 - 02:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Наркоз по Пирогову - уебать по затылку пациенту веслом.
 
[^]
Ma3kS
29.11.2013 - 02:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.09
Сообщений: 3107
Заядлому ЯПовцу под наркозом должены являться котеги biggrin.gif
 
[^]
Problem13
29.11.2013 - 02:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 56
В 8 лет вырезали аппендицит. Положили на стол, привязали руки и перед лицом из марли сложенной в несколько раз может не из неё но было похоже, повесили как бы ширму. Дяденька положил на лицо маску и говорит:"Дыши глубоко носом". Помню на второй вдох закружилась круглая штука в которой много ламп на третий уже тупо вырубило. И этот запах наркоза, сладковатый не особо приятный.
После этого делали ещё две операции там уже просто кололи в вену и всё. Это что как то отличается от того, что через маску дышать и тебе колют в вену?
 
[^]
ленивец222
29.11.2013 - 02:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Мне дважды делали операции, по разным поводам, и в разное время. Сравнение:
Первую операцию делали под эфиром, врач говорит- считай до 10, я считаю, потом говорю:" что-то не действует ваш наркоз", и всё! Очнулся, когда меня в палате сгружали на койку. Потом пару часов подташнивало, а так- отлично!
Вторая операция: маску не одевают, подходит со шприцом, спрашиваю:"что колоть будете?". Врач говорит мудрёное название, уточняет- производное морфия. Лады, отрубился быстро, но боже мой... какое ужасное пробуждение!!!!!!! Сначала ловил глюки- голоса, прожектора, инопланетяне... Самое хреновое потом пошло- полчаса не мог голову от подушки оторвать, кружилось всё, потом сел, опять круговорот вокруг, встал, снова...Через минут пять вырвало... Теперь зарёкся- если ещё попаду на операцию, буду требовать только эфир, нах эту наркоту.
Да, тут дочке операцию делали, так поставили какой-то укол в позвоночник. Так потом она чуть не умерла от головных болей, неделю мучилась в больнице, потом дома ещё две недели, пока курс капельниц не прокапали. Плюс к этому чувствительность большого пальца на ноге потерялась, уже полгода прошло, до сих пор плохо его чувствует.
P.S.: Интересуйтесь, какой будут делать наркоз, какие могут быть последствия.
 
[^]
galactoz
29.11.2013 - 02:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
А я после наркоза встал, взял в руки мешочек дренажа и поперся в туалет)) Хирург который только что оперировал меня в коридоре увидел и охуел - мне оказываться даже вставать еще нельзя было. И катетер тоже выкинул, но даже не помню как его снимал, рассказали. В общем, от наркоза неадекватное поведение.

Потом наркоз окончательно прошел, и я еще неделю не мог сам с кровати встать, не то что ходить куда то... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал galactoz - 29.11.2013 - 02:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93878
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх