Белорусская деревня и её последние жители

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Meganom
6.11.2013 - 20:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3997
Цитата (dalohmaty @ 6.11.2013 - 16:07)
Видели б вы, во что привратились деревни и колхозы в Крыму. Туристы же видят только курортные города, в них ещё теплется жизнь(да и то в основном летом), а попробуйте приехать в Марфовку,Заозёрное, что на Керченском полуострове, сердце слезами обольётся.

Особенно обольётся над "говорящим" названием Новосёловка. cry.gif



Белорусская деревня и её последние жители
 
[^]
Meganom
6.11.2013 - 21:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3997
То же, из тех краёв.
Скрытый текст
Особенно возмущает, на фоне страданий нынешних либералов, об уничтожении "русской деревни" в советские годы.


Это сообщение отредактировал Meganom - 6.11.2013 - 21:05

Белорусская деревня и её последние жители
 
[^]
Meganom
6.11.2013 - 21:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3997
Почти руины Херсонеса...



Белорусская деревня и её последние жители
 
[^]
dalohmaty
6.11.2013 - 22:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 60
Цитата (Meganom @ 6.11.2013 - 20:59)
Особенно обольётся над "говорящим" названием Новосёловка. cry.gif

А где это место? На Керченском полуострове не знаю такого, а яндекс показывает такое название только под Одессой.
 
[^]
Strangerman
7.11.2013 - 02:00
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 366
Фальшыука.Зделано у Польшы. На деньги Госдепа. Наши крестьяне живут счастливо!

Белорусская деревня и её последние жители
 
[^]
finsbury3
7.11.2013 - 02:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 962
одним словом можно сказать - блядские нах немцы .
 
[^]
YXTbI
7.11.2013 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 1600
Вся Россия в таком упадке. По работе приходится много ездить по стране, таких деревень что в центральной части страны куча, что на Урале, что на Дальнем Востоке. Грустно всё это.
 
[^]
toplivo
7.11.2013 - 08:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 80
Север Якутии почти весь заброшен...
 
[^]
KLM2111
7.11.2013 - 09:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: -9
Ахахаха, только подумал, что там нехило было бы пройтись с мд..... Как сразу вылезла фотка с "коллегой"... )))
 
[^]
GavE
7.11.2013 - 09:42
9
Статус: Offline


Король Всея Неба

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 214
Я чет не понял, почему все разнылись про разруху и печаль? Молодняк весь сам уехал в города, а сейчас сидит там и строчит гневные высказывания, как все развалили. А кто там работать будет? Вы? Смехуечки.
 
[^]
19JOKER75
7.11.2013 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1788
У жены бабушка живет в Беларуси практически в такой же деревне, 3 дома жилых осталось. Рядом лес, дикие кабаны приходят в огород, все выкапывают, лисы, хорьки, как к себе домой. Раньше хозяйство держала, теперь ни сил, ни здоровья, но забрать ее оттуда не можем, ни в какую уезжать не хочет.
 
[^]
Veloris
7.11.2013 - 09:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 134
Я знаю, другую Белорусь. Деревни живут (Мстиславский район). Да есть что вымирают, но в России все деревни вымирают и это уже норма. У батьки кормят деревни и дают работу. Мож он и плох и диктатор, но 9 млн (меньше чем Москва) дает жизнь. Минусите мне пох, но жизнь в Белоруссии горахдо лучше чем в мнимой Москве с ее возможностями (говорю как человек далеко не бедствующий). просто правда душа болит за нас.
 
[^]
Liver
7.11.2013 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (ddm2003 @ 6.11.2013 - 14:34)
— Здесь были большие сады, множество домов, в каждом дворе — гумны, свирны... А беда пришла вместе с немцем, — рассказывает она. — Тут партизаны в лесах жили, а значит, и стреляли часто. Время страшное было. Нас и бомбили, и жгли, жуть, что творилось!

По этим словам сразу понял, что деревня не в западной Беларуси находится, там бы наоборот рассказали: пришли партизаны, сцуки такие, коров увели, всё забрали, ничего не оставили, а потом пришли немцы-меценаты, посмотрели что есть людям нечего, и привели коров откуда-то, продуктов принесли, и всё такое... Сам не раз слышал в деревне под Гродно такие байки. dont.gif

Это сообщение отредактировал Liver - 7.11.2013 - 10:02
 
[^]
Meganom
7.11.2013 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3997
Цитата (dalohmaty @ 6.11.2013 - 23:15)
Цитата (Meganom @ 6.11.2013 - 20:59)
Особенно обольётся над "говорящим" названием Новосёловка.  cry.gif

А где это место? На Керченском полуострове не знаю такого, а яндекс показывает такое название только под Одессой.

Почти над самой Марфовкой и есть.

Вот, если ссылка корректна. My Webpage

Так что лет через сто работы археологам значительно прибавится...
 
[^]
Кадристка
7.11.2013 - 10:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 336
Цитата (ole4ka27 @ 6.11.2013 - 15:48)
И таких деревень очень много по всей Беларуси. dont.gif

Образцово показательные агрогородки и некоторые восстановленные деревни - это скорее исключение, а не правило.

В большей своей массе, если говорить применительно к деревням, - всё вот в таком вот виде.

Хотите поспорить? Смысла нет - заедьте в любой небольшой населенный пункт Беларуси, найдите рядом с ним близлежащую деревушку и съездите туда. Увидите вот такое. Главное чтобы деревушка была не рядом с какой нибудь основной трассой .

А так да, проехав по основным трассам страны иностранцам можно впечатлиться красивыми видами, ухоженными деревнями... faceoff.gif

Да полностью согласна, большая часть всех деревней выглядит так, не зря Батька заманивает посулами и кредитами в деревни...

А, может, это мы так рассуждаем, потому что в этих деревнях родились деды-родители-близкие.... А ведь люди не живут издавна только на одном месте, вековых поселений меньшинство по сравнению с теми селениями, которых и след простыл на карте....Миграция....
 
[^]
RazielS
7.11.2013 - 11:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 990
КотиГи wub.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
FedorDK
7.11.2013 - 11:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (ole4ka27 @ 6.11.2013 - 14:48)
И таких деревень очень много по всей Беларуси. dont.gif

Образцово показательные агрогородки и некоторые восстановленные деревни - это скорее исключение, а не правило.

В большей своей массе, если говорить применительно к деревням, - всё вот в таком вот виде.

Хотите поспорить? Смысла нет - заедьте в любой небольшой населенный пункт Беларуси, найдите рядом с ним близлежащую деревушку и съездите туда. Увидите вот такое. Главное чтобы деревушка была не рядом с какой нибудь основной трассой .

А так да, проехав по основным трассам страны иностранцам можно впечатлиться красивыми видами, ухоженными деревнями...  faceoff.gif

По опыту РФ и Украины. Уберите Луку, не будет деревень и вблизи трасс. Мож единицы останутся. И трасс со временем не будет, точнее будут но в заплаточном ремонте. Ну может М! и около неё самые крупные ещё будут делать. Будут магазины, окна-двери, нотариусы, салоны красоты, и ещё раз магазины. Легче станет?


з.ы. Смотрел тут док.фильм Никиты Сергеича Михалкова про деревню. Мол вымирает. Вот ведь думаю - озаботился человек, сейчас разнесёт реформаторов в пух и прах. Едет в общем Сергеич с местным жителем по заброшенным деревням на УАЗике и размышляет в стиле России которую мы потеряли. Ему местный житель говорит - тут колхоз был, тут школа, тут много людей жило... Наобещали с перестройкой этой, будь они прокляты мол - это местные жители говорят. Сергеич рассуждает, не барское это дело полагаться на мнение местной черни... рассуждал, охал, ахал в барском стиле и сделал единственно верный вывод - деревня умерла в 1917-м. Тчк. А всё что было потом - это по инерции. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал FedorDK - 7.11.2013 - 11:19
 
[^]
princip
7.11.2013 - 11:38
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 410
Я в Марийке в этом году землю купил ( построек нет, сгорели все). Из старожил только двое у нас в деревне - дядя Коля, ему 80 в ноябре стукнуло и тетя Поля, ей столько же примерно. Остальные - примерно 20 хозяйств, это как мы дачники, хотя с каждым годом все больше людей на зиму остаются.
Но романтическим моим настроениям, связанным с деревней, пришел конец, когда столкнулись с отношением к деревне со стороны администрации, сидящей в соседнем пгт Приволжский. На многочисленные жалобы местных о том, что водокачка вот-вот сдохнет, был ответ, что проблемы мол ваши, скидывайтесь и покупайте новый насос. Однако народ в деревне нашей не богат и приобрести насос и заменить 100 метров труб не в силах.
Однако ж глава пошел навстречу, пригнал водоканал, вытянул насос. И всё )))) Воды нет теперь аще, старики несколько дней пили воду из лужи, пока не приехали дачники, которые узнав об этом стали привозить питьевую воду с собой, снабжать старожил. Ответ главы на недоуменные вопросы - покупайте насос. Писец.
Собрались. Спрашиваю, сколько насос подыхал? ( я сам только этим июнем землю приобрел) Три года, отвечают. А заявки и заявления подавали? Нет. И такая тоска меня взяла, шо пипец. То есть все три года только той лапшой, что им на уши вешали и питались. Короче психанул, на следующий день в администрацию прокатился, заявления и жалобы оставил, зарегистрировал, потом в Роспотребнадзор в Волжске накляузничал. Ребята в прокуратуру скатались, заявление оставили. Пошла движуха. До кучи еще прошение подали, чтобы нас твердым покрытием с Приволжским соединили, а то тоскливо по весне и по осени добираться, да и пожарка со скорой не хотят ехать.
Я все это к чему. Не ссыте ребята, выбирайте место по душе, кооперируйтесь и ехайте. Пусть в начале и дачниками и матрасниками, но нужно, чтобы дети наши в красоте и природе жили, чтобы она у них в сознании крепко сидела.

Мы с мужиками посовещались и решили, что заболоченный пруд до кучи очистим, а я хочу еще и часовню поставить. Для всех, хоть муслим ты, хоть православный, не важно. Шоб дурно тебе на душе, ты в часовенку зашел, дверцу прикрыл и как бы о мире забыл, наедине с богом остался, поговорил. Место уже подобрал )))

Ладно, вы уж простите за много букв ))) Просто землей этой уже почти полгода и живу. И стою у порушенной и даже в каком-то смысле поруганной водокачки деревни Александровка (Марьевка тож), смотрю на неописуемую красотищу окрестную и вижу не разруху и прогнившие, вросшие в землю хаты, а четырех казаков, оторвавшихся от экспедиции Ермака, и осевших у безымянного озера посреди тайги, вижу богатое хозяйство и героически выживший во вторую мировую войну колхоз из 64 мужиков которого, ушедших воевать вернулось только 20. И несмотря на это, ожил колхоз, распрямил согбенную в войну спину. Хотя, и Хруща суку вижу, который первый своим укрупнением богатое некогда хозяйство разорил и Горбача, который его своим предательством добил. Вон, вместе на пеньке сидят и ржут. Утопить бы их в этом болоте, да пусть лучше господь над ними суд чинит, ему виднее, что с ними делать.
Да и намного отраднее не руки об этих поганцев марать, а сидеть в ухоженном дядеколенном дворе на старом табурете и учиться косу отбивать. А когда соберешься уходить, поймать его хитрый, с прищуром взгляд и краем уха уловить чуть слышное "Молодцы ребята. Надежда ".

На этом и закончу. Не бойтесь ничего. Следуйте голосу сердца. Любите детей и друг друга. Любите землю и она вам тем же обязательно ответит. Всё )

PS Фоты есть, много, но все дома. Простите и не пинайте пожалуйста )


 
[^]
Shushara
7.11.2013 - 11:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
Ну,а это Карелия,Россия.


Крайне удручающее зрелище. А место то какое живописное! Прям как из русской сказки.
 
[^]
GavE
7.11.2013 - 11:52
1
Статус: Offline


Король Всея Неба

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 214
Цитата (princip @ 7.11.2013 - 11:38)
Я в Марийке в этом году землю купил ( построек нет, сгорели все). Из старожил только двое у нас в деревне - дядя Коля, ему 80 в ноябре стукнуло и тетя Поля, ей столько же примерно. Остальные - примерно 20 хозяйств, это как мы дачники, хотя с каждым годом все больше людей на зиму остаются.
Но романтическим моим настроениям, связанным с деревней, пришел конец, когда столкнулись с отношением к деревне со стороны администрации, сидящей в соседнем пгт Приволжский. На многочисленные жалобы местных о том, что водокачка вот-вот сдохнет, был ответ, что проблемы мол ваши, скидывайтесь и покупайте новый насос. Однако народ в деревне нашей не богат и приобрести насос и заменить 100 метров труб не в силах.
Однако ж глава пошел навстречу, пригнал водоканал, вытянул насос. И всё )))) Воды нет теперь аще, старики несколько дней пили воду из лужи, пока не приехали дачники, которые узнав об этом стали привозить питьевую воду с собой, снабжать старожил. Ответ главы на недоуменные вопросы - покупайте насос. Писец.
Собрались. Спрашиваю, сколько насос подыхал? ( я сам только этим июнем землю приобрел) Три года, отвечают. А заявки и заявления подавали? Нет. И такая тоска меня взяла, шо пипец. То есть все три года только той лапшой, что им на уши вешали и питались. Короче психанул, на следующий день в администрацию прокатился, заявления и жалобы оставил, зарегистрировал, потом в Роспотребнадзор в Волжске накляузничал. Ребята в прокуратуру скатались, заявление оставили. Пошла движуха. До кучи еще прошение подали, чтобы нас твердым покрытием с Приволжским соединили, а то тоскливо по весне и по осени добираться, да и пожарка со скорой не хотят ехать.
Я все это к чему. Не ссыте ребята, выбирайте место по душе, кооперируйтесь и ехайте. Пусть в начале и дачниками и матрасниками, но нужно, чтобы дети наши в красоте и природе жили, чтобы она у них в сознании крепко сидела.

Мы с мужиками посовещались и решили, что заболоченный пруд до кучи очистим, а я хочу еще и часовню поставить. Для всех, хоть муслим ты, хоть православный, не важно. Шоб дурно тебе на душе, ты в часовенку зашел, дверцу прикрыл и как бы о мире забыл, наедине с богом остался, поговорил. Место уже подобрал )))

Ладно, вы уж простите за много букв ))) Просто землей этой уже почти полгода и живу. И стою у порушенной и даже в каком-то смысле поруганной водокачки деревни Александровка (Марьевка тож), смотрю на неописуемую красотищу окрестную и вижу не разруху и прогнившие, вросшие в землю хаты, а четырех казаков, оторвавшихся от экспедиции Ермака, и осевших у безымянного озера посреди тайги, вижу богатое хозяйство и героически выживший во вторую мировую войну колхоз из 64 мужиков которого, ушедших воевать вернулось только 20. И несмотря на это, ожил колхоз, распрямил согбенную в войну спину. Хотя, и Хруща суку вижу, который первый своим укрупнением богатое некогда хозяйство разорил и Горбача, который его своим предательством добил. Вон, вместе на пеньке сидят и ржут. Утопить бы их в этом болоте, да пусть лучше господь над ними суд чинит, ему виднее, что с ними делать.
Да и намного отраднее не руки об этих поганцев марать, а сидеть в ухоженном дядеколенном дворе на старом табурете и учиться косу отбивать. А когда соберешься уходить, поймать его хитрый, с прищуром взгляд и краем уха уловить чуть слышное "Молодцы ребята. Надежда ".

На этом и закончу. Не бойтесь ничего. Следуйте голосу сердца. Любите детей и друг друга. Любите землю и она вам тем же обязательно ответит. Всё )

PS Фоты есть, много, но все дома. Простите и не пинайте пожалуйста )

Дык когда будут фоты, создавай новый псто, глянем, как что у вас там.
 
[^]
sergeygas
7.11.2013 - 12:14
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
Север Якутии почти весь заброшен...


а чё там делать ?
Цитата


Я знаю, другую Белорусь.


ну, так сытый голодного не разумееет. да знаите и знайте, а Россия при каких делах ?

а вообще трындеж это все, у Луки все прекрасно, и деревни и города, а фули - он Лука !
 
[^]
princip
7.11.2013 - 12:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 410
GavE
Добро. Давно уже собирался отпостить деревеньку свою ))
 
[^]
Meganom
7.11.2013 - 12:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3997
Цитата (GavE @ 7.11.2013 - 10:42)
Я чет не понял, почему все разнылись про разруху и печаль? Молодняк весь сам уехал в города, а сейчас сидит там и строчит гневные высказывания, как все развалили. А кто там работать будет? Вы? Смехуечки.

Почему "сам уехал"?
Это при тоталитаризме, когда в села электричество и связь тянули, дороги и больницы строили, и сельхозехнику поставляли - молодёжь сама решала уезжать или оставаться.
Теперь же, когда власти разрушили или уничтожили всю инфраструктуру, как там можно жить? Люди вынужденны уезжать.
 
[^]
Gremix
7.11.2013 - 12:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 451
Да и не надо в глубинку ехать, почти везде в мелких пгт по России можно увидеть нечто подобное....
не нужна этой власти Россия и ее простые жители
 
[^]
phelina
7.11.2013 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
Кстати, моя родная деревня даже еще в худшем состоянии...И все шесть близлежайших к ней деревень так же.


На гугл мапс видны обработанные поля. Кто же их обрабатывает, призраки прошлого?)

Это сообщение отредактировал phelina - 7.11.2013 - 13:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28340
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх