110 фактов о Казахстане, Или пост про то как обстоят дела у сосед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kos1982
19.07.2013 - 00:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
У ТС розовые очки 80 лвл...
 
[^]
Ротозей
19.07.2013 - 03:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 260
Цитата (shopesec @ 18.07.2013 - 23:00)
Цитата (ДобраяДуша @ 18.07.2013 - 20:41)
Кстати, он всю жизнь был Кустанаем, а "Костанаем" он стал в угоду ономастам и повальной моде на казахизации названий после получения независимости.

Так! Мой родной Семипалатинск переименовали в Семей faceoff.gif Соседний Усть-Каменогорск стал Оскеменом mad.gif Делать кому-то нехуй, я так понимаю. А в целом, практически все правильно описано. Хотя и не все так радужно.
ЗЫ. Я каждый год два раза туда езжу. Вроде бы и домой, а вроде и в гости. Короче, лови зеленку.

Вот некуй пиздеть. Семипалатинск переименовали, а Усть-Каменогорск нет. Это по казахски его называют Оскемен.
 
[^]
EvilHousE
19.07.2013 - 07:46
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 100
ТС забыл рассказать об оралманах, "трудолюбии" казахов, о нелепейшей эстраде, о придумывании истории Казахстана, об огромной разнице отношения к русским (читай - славянам) на севере и юге и о распределении всех стоящих должностей между родственниками власть имущих...
P.S. Ну а девушки да - в Рудном самые красивые!
 
[^]
Toumas
19.07.2013 - 09:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.10
Сообщений: 65
автор забыл упомянуть про деления казахов на рода (и тогда начнётся большой срач среди казахов-яповцев)
 
[^]
Винсент
19.07.2013 - 09:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 69
автор, вообщето в КАЗ армии срочники у нас 1год служат, офицеры 2 года, это я говорю как бывший военослужащий ВС РК.

П.С. А так в целом жить в КЗ не казаху жить можно, главное в межнац.плане тихо и спокойно, в отличии от РФ, где беспределят и вытирают ноги о коренное население горячие кауказцы и гости с солнечного Озбекистона и Точикистона.

Это сообщение отредактировал Винсент - 19.07.2013 - 09:09
 
[^]
Stavras84
19.07.2013 - 09:03
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 505
Я сам казахстанец. И не жалуюсь на то что мне плохо живется. Тут как и в любой стране бывшего СССР присутствуют взяточники, не справедливость и все остальное. Но все это по настоящему побеждает миролюбие нашего народа. Ты правильно сказал. розни тут нет и не было. А если есть какие то наезды на славянина на то что: - ты русский , а я казах и тут хозяин...то это не скажет настоящий казах. Так может сказать только приезжий оралман. Оралманов тут не любят и сами казахи. И я вообще понять не могу зачем нам эти бездельники на нашей шее.

P.S.: Гостям мы всегда рады. Приезжайте в Алма-Ату! Можете связываться лично со мной. Хоть я и работаю но найду время показать вам достопримечательности , природу Заилийского Алатау, да и вообще устрою приличную культурную программу. rulez.gif
 
[^]
shopesec
19.07.2013 - 09:04
7
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2883
Цитата (Realize @ 18.07.2013 - 23:46)
Большинство казахов - тупые и невоспитанные. Запросто могут почесать свое хозяйство на людях, включить музыку на телефоне в автобусе (правда, это касается не только казахов) и т.д.

Это, скорее относится к аульским. Городские казахи, скорее всего, так себя вести не будут. Есть даже некая конфронтация между городскими и аульскими, или мамбетами, как их называют сами же казахи.
 
[^]
Aleshin
19.07.2013 - 09:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 0
Я бы еще про Арал добавил - Северный
 
[^]
Shantyman
19.07.2013 - 09:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (zverik @ 18.07.2013 - 21:25)
До конца читать не стал, но все что касается этой страны вызывает у меня только чувства ненависти и раздражения. Ничего положительного не могу сказать.
Казацстанцы давно болеют болезнью малых народов, через чур огромное самомнение и куча комплексов.
Давно уехал и счастлив, что больше не коснусь этой страны!

Обиженый??? И заебись, что съебал, ты нахуй тут никому не нужен!
 
[^]
picio
19.07.2013 - 09:38
-1
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Ултык Кауiпсiздiк Комитеттi ----
созвучно "пиздык". Лучше не попадать туда, надо полагать
 
[^]
Максвелли
19.07.2013 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1056
Керемет!

Теме Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
Del137
19.07.2013 - 10:02
2
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1267
Родился в ещё советской Алма-Ате, спс за пост hi.gif
 
[^]
Аисма
19.07.2013 - 10:03
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Ну, факты - как википедию прочитала. Я - русская, и живу в Казахстане. Мне нравится. Ездила по России - и впадала в ступор от грязи, и пьянства в российских селах. В Казахстане такого нет. И межнациональной розни нет. Я работаю в коллективе - где90% - казахи. Директор - русская. Для официальных документов существует переводчик. Ни разу в жизни я не чувствовала ущемления по нац. признаку. Уезжать - не хочу. Многие из знакомых, которые уехали - либо вернулись назад, либо кусают себе локти, сидя без работы в российской глубинке. У нас преступности практически нет. Можно одной гулять по городу и в час ночи. Детей-сирот среди казахов нет. Конечно, коррупция огромная, но куда уж без нее.
 
[^]
Aleshin
19.07.2013 - 10:09
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Аисма @ 19.07.2013 - 11:03)
Ну, факты - как википедию прочитала. Я - русская, и живу в Казахстане. Мне нравится. Ездила по России - и впадала в ступор от грязи, и пьянства в российских селах. В Казахстане такого нет. И межнациональной розни нет. Я работаю в коллективе - где90% - казахи. Директор - русская. Для официальных документов существует переводчик. Ни разу в жизни я не чувствовала ущемления по нац. признаку. Уезжать - не хочу. Многие из знакомых, которые уехали - либо вернулись назад, либо кусают себе локти, сидя без работы в российской глубинке. У нас преступности практически нет. Можно одной гулять по городу и в час ночи. Детей-сирот среди казахов нет. Конечно, коррупция огромная, но куда уж без нее.

Хм, работают со мной на одном предприятии муж и жена с КЗ - спрашиваю почему уехали- нет перспектив для детей, устроились достаточно хорошо...вот вам и нет ущемлений...а сколько народу бежало из КЗ в 90-х? Мне много порассказывали, так что не надо ляля
 
[^]
shopesec
19.07.2013 - 10:24
3
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2883
Цитата (Aleshin @ 19.07.2013 - 10:09)
Хм, работают со мной на одном предприятии муж и жена с КЗ - спрашиваю почему уехали- нет перспектив для детей, устроились достаточно хорошо...вот вам и нет ущемлений...а сколько народу бежало из КЗ в 90-х? Мне много порассказывали, так что не надо ляля

В конце 90-х и начале 2000-х многие уезжали. Я уехал в 2004, потому что не было нормальных перспектив. В стране был бардак, города заполонили аульские, которые резко подняли криминальную планку, нормальные рабочие места отдавались родственникам владельцев (причем независимо от национальности). Сейчас все это немного поуспокоилось, стало более цивилизованным.
 
[^]
Asigar
19.07.2013 - 10:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 96
Друзья, все, кто пишет про государственность и т.д., просто глупо все это начинать. Допустим до с нас нечего было взять да и вроде как варварами были, хотя, думается в те времена варварами были многие народы и племена.
Забудем, что веками жили рядом и разделяла земли только река Волга, возможно наши предки принесли такие понятия как пайзца, деньга (по-казахски и по-татарски так и будет таньга) и т.д.
А те кто уехал, если и были причины, не думаю, что по национальному или по языку гнали. А кто остался, тем спасибо.
И еще раз, друзья давайте разберемся каждый у себя, там история покажет. Не хочу никого обижать, но разве имеют право давать совет те, кто не способен навести порядок у себя. В любом случае всегда рады вам, приезжайте и живите у нас.
П.С. Обращаюсь к вам, как человек, который родиля и рос в Оренбурге, переехал в Казахстан, учился в Москве и в Пекине. Всем добра!
 
[^]
Игого
19.07.2013 - 10:53
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Как Вовочка в старом советском анекдоте, я "хочу жить в Советском Союзе". Казахстан - обычная страна пост-советского периода. Дамочка, которая ночью по городу одна хочет пройти, попросите ТС проводить Вас по ночному Майкудуку в его Караганде. Коррупция зашкаливает. Бытовой национализм силен на Западе, Юге и в селах. В крупных городах , особенно с развитой промышленностью, преобладает русский язык и братство горожан против "понаехали тут". Оралманы - это отделная песня. Русские по-русски не говорят практически , но это обусловлено владение всеми горожанами русским языком. Исключение, пожалуй, госорганы и рынки. На селе - задница кромешная. Народ бежит в города. В общем, та же Россия, с поправкой на восточный колорит. Нормально мы живем! Но ТСу совет: сведения черпай на с канала "Хабар"!
ПыСы: в Казахстане русскими считаются все славяне biggrin.gif
 
[^]
farha
19.07.2013 - 11:26
3
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
Цитата (Игого @ 19.07.2013 - 13:53)
Как Вовочка в старом советском анекдоте, я "хочу жить в Советском Союзе". Казахстан - обычная страна пост-советского периода. Дамочка, которая ночью по городу одна хочет пройти, попросите ТС проводить Вас по ночному Майкудуку в его Караганде. Коррупция зашкаливает. Бытовой национализм силен на Западе, Юге и в селах. В крупных городах , особенно с развитой промышленностью, преобладает русский язык и братство горожан против "понаехали тут". Оралманы - это отделная песня. Русские по-русски не говорят практически , но это обусловлено владение всеми горожанами русским языком. Исключение, пожалуй, госорганы и рынки. На селе - задница кромешная. Народ бежит в города. В общем, та же Россия, с поправкой на восточный колорит. Нормально мы живем! Но ТСу совет: сведения черпай на с канала "Хабар"!
ПыСы: в Казахстане русскими считаются все славяне biggrin.gif

Мадам, я коренной житель Майкудука, могу помочь с ночной экскурсией. Пишите в личку!
 
[^]
Primary
19.07.2013 - 11:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
1. Некоторые "факты" действительно вызывают улыбку.

2. Сам казах.

3. С 99% каментов "местных" согласен.

4. И даа...только не надо раскручивать тему деления на Жузы (их 3 делятся по территориальному признаку Юг, Центр, Запад) и тем более на деление на Ру (роды), срач тот еще начнется..считаю, что многие проблемы отсюда.

5. Межнациональной розни нет. Исключение если вы не попадете в глухой южный или западный аул, (Думаю, что в России, меня азиата тоже пирогами встречать не станут). В основном все тихо, и фиолетово кто ты русский или казах.

6. Кавказцы в большинстве своем обеспеченные и порядочные люди и не пытаются построить тут свой маленький Кауказ. Может потому что казахи депортированных кавказцев, корейцев, немцев, греков и т.д. приняли как своих не спрашивая откуда накормив и обогрев. Такой у нас менталитет сними с себя последнюю рубаху отдай гостю.

7. Очень ценятся русские "технари" с руками оторвут, а если еще и казахский знает так вообще шоколад)

8. Лично мое мнение ВУЗы у нас гавно.

9. Преступность есть. В основном приезжие из аулов.

10. Коррупция есть. На мелком уровне стараются искоренить. ГАИ отдельная тема канеш. Показательно сажают министров. (Читай война кланов).

11. Молодежь в основном не пьет и не курит. На счет наркоты не знаю не сталкиваюсь.

12. Цены примерно как в России, инфляция примерно 15-20%. Реальная.

13. Жилье в крупных городах от 1000-Потолка нет. Видел объявление квартира в Астане 8 млн. Квартира в центре столиц 3-ка в новом доме 150-300 тыс.

14. Есть, что посмотреть приезжайте. Встречу)) Пишите в личку. Астана.

Понаостававшийся-целиноградец.
 
[^]
Veon
19.07.2013 - 11:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 517
Был в Костанае в 2005. Приятно удивился толщине асфальта на трассах и организации объездов по полям. Пешеходов пропускают, это в первые дни удивляло. Мало пьяной молодежи на улицах. Большинство парней худощавы, увлекаются футболом. Не знаю как сейчас, но в кинотеатре по студенческому делали нормальную скидку, в парикмахерской тоже. Я ходил с бутылкой пива по улице и проблем с милицией не было. Цены на недвижку с начала 2000-х взлетели в несколько раз, раньше в Костанае хату можно было купить за копейки. Много впечатлений, в основном положительные. Кстате, летом жара такая, что иногда нужно закутаться в мокрую прохладную простынь, чтоб нормально заснуть
 
[^]
ttoott
19.07.2013 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1433
Цитата
43. В Казахстане стараются соблюдать ПДД. Переход пешехода на красный свет крайне редок. Водители всегда пропускают пешеходов.


ахахахахахахаха

не смешите меня, я всю жизнь прожил в Казахстане и сейчас там бываю нередко
по сравнению с РФ пешеходов там как раз НЕ пропускают
Как не пропускают друг друга на дорогах водители
Как не благодарят друг друга, если все же пропустили

Добавлено в 12:10
Цитата
Приезжайте в Алма-Ату!

Надеюсь, что я когда нибудь привезу туда своих детей
Был там несколько раз-просто офигенный город

первый раз попал в 1998 году-и влюбился

Ближе к 2006 он стал правда чуток погрязней, но потом вроде исправилось

А какие там горы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самый главный недостаток видов-это смог над городом к вечеру, в остальном-просто прелесть
 
[^]
ttoott
19.07.2013 - 12:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1433
Цитата
Ездила по России - и впадала в ступор от грязи, и пьянства в российских селах. В Казахстане такого нет.

двойной фейспалм


Цитата
Я работаю в коллективе - где90% - казахи. Директор - русская


ну да
мне в свое время прямо сказали, что я не сделаю карьеру (хотя я был в разы профессиональнее всех рассмотренных кандидатов и в итоге принятого шефа+знал работу компании за 5 лет наизусть) только потому что я НЕ казах


Цитата
Для официальных документов существует переводчик.

тоже двойной фейспалм
НЕОДНОКРАТНО сталкивались с тем, что переводчик на севере КЗ не может понять, что написал казах на юге КЗ

Цитата
Многие из знакомых, которые уехали - либо вернулись назад, либо кусают себе локти, сидя без работы в российской глубинке.

ни одного такого не видел с 1998 года, когда начался массовый исход в РФ
А уж локти кусать-тройной фейспалм: у меня ЗП в РФ на такой же должности сразу в пять раз выше была
пенсия у родителей (учитывая причем что они не трудились в РФ)-в два раза больше

Цитата
У нас преступности практически нет.


а это уже ЕБАНЫЙ СТЫД
 
[^]
shopesec
19.07.2013 - 12:31
0
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2883
Цитата (ttoott @ 19.07.2013 - 12:08)
...по сравнению с РФ пешеходов там как раз НЕ пропускают

Сейчас пропускают, потому что дико подняли штрафы за это, а потом устраивали периодические засады, недалеко от переходов.
Цитата
А какие там горы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самый главный недостаток видов-это смог над городом к вечеру, в остальном-просто прелесть
Сейчас он постоянный, и горы все время в дымке. Жаль, там такие шикарные закаты.
 
[^]
artamonov
19.07.2013 - 12:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 115
А ещё в бедной Киргизии казахов чуть ли не олигархами считают,ну или как в РФ москвичей.Частенько проскакивает в разговорах-да тут казахи всё скупили,или-это казахи развлекаться приехали.Не хочу сказать,что они отрицательно относятся,просто казахи более или менее состоятельные действительно часто ездят бюджетно отдохнуть в соседнюю республику на Иссык-Куль например
 
[^]
ironfinger
19.07.2013 - 16:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (shopesec @ 19.07.2013 - 09:31)
Цитата (ttoott @ 19.07.2013 - 12:08)
...по сравнению с РФ пешеходов там как раз НЕ пропускают

Сейчас пропускают, потому что дико подняли штрафы за это, а потом устраивали периодические засады, недалеко от переходов.

самая распространенная авария в городах Казахстана-заехать в жопу переднему автомобилю-, когда он судорожно и инстинктивно тормозит у пешеходного перехода , что б пропустить пешехода. причем, долбоебы, тормозят даже тогда когда пешеход еще не вышел на проезжую часть или находится на другой стороне улицы -о как приучили!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18528
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх