Что внутри оптических дисков, Техническая информация и картинки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hpbaxter
6.07.2013 - 12:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.01.07
Сообщений: 867
Цитата (Liver @ 5.07.2013 - 20:50)
Позеленил. Довольно интересный пост, я знал это, но примерно, никогда такого подробного описания не читал.
Из компа DVD привод достал вообще, ибо он нужен был только для установки системы, а сейчас все дистрибутивы linux можно ставить с flash, и даже мелкософт подтянулся: качаешь прогу, весом около 4 мегов, подсовываешь ей iso образ установочного диска с Windows 7/2008 Server и более новых, и она создаёт загрузочную флешку для установки винды, при чём ставится быстрее, нежели с болванки. Может воткну пишущий Blu-Ray, когда привод будет стоить около 40$
Есть образы специфические, и перенести на флешку, чтобы грузилась и всё работало, достаточно сложно.
Есть недорогое устройство Zalman VE-200 или VE-300 (В буржуиндии еще распространён под брэндом IODD- он же и является истинным производителем). Устройство представляет собой бокс для 2,5" (ноутбучного) HDD с экраном и минимальными элементами управления. Вставляем туда HDD, создаём на первом разделе каталог с названием _iso, и кидаем туда совершенно любые образы CD, DVD, и даже Blu-Ray, и устройство может их монтировать с функцией загрузки!

ти мой спаситель и спаситель испорчених DVD и потеряних флешек....
скока я дисков погубил ... скока boot флешек делал и потерял.....

ппц 20евро рублей такая коробочька стоит


огромное пасибо
 
[^]
Akondrashov
6.07.2013 - 12:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 29
Umgah, спасибо! Очень познавательный пост. У самого старая коллекция фильмов хранится на 100 дисках DVD9. Сейчас перешел на 2,5" HDD по терабайту.
 
[^]
Umgah
6.07.2013 - 13:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (Liver @ 6.07.2013 - 13:09)
Цитата (Umgah @ 5.07.2013 - 23:32)
Любой CD способен уродски звучать по причине хренового привода, тоже прискорбный факт.

Под приводом Вы имеете в виду готовый проигрыватель, с хреновым ЦАП и предусилителем, или именно привод с хреновой оптикой. Если второй вариант, то не понятно, ибо Вы сами писали, что с конца 90-x годов уже или читает, или нет. Да и чтение логических нулей и единиц должно ведь по идее происходить одинаково, другое дело: какой ЦАП будет стоять дальше...

Не совсем верно выразился, вероятно. Если у привода проблемы с механикой, то из-за нарушения скорости вращения он может прочесть короткий пит I3 как I4 или I8 как I7. Если у него проблемы с оптикой, аналогично - плохо отформованный пит он будет читать то так то сяк. То есть в буффер и на коррекцию уйдет много ошибок. До достижения определенного их количества привод будет продолжать чтение и в этом случае возможны артефакты в звучании. После того, как программа коррекции поймет, что данные уже совсем плохие она конечно прекратит это безобразие. Теоретически ) Но мне попадались привода, которые кладут болт даже на критическую ошибку E32 и продолжает воспроизведение по принципу "at all cost"

UPD про конец девяностых я упомянул по той причине, что качество приводов выросло на голову, а главное - производства получили мощные диагностические средства контроля качества, хорошее литьевое оборудование. До того все это было по нереальным ценам и работали на глазок. То есть совокупное качество привело к результату, что если уж диск читается, то читается как правило правильно и звучит хорошо. Плохой диск с нарушениями технологии как правило просто не читается. Но это не отменяет того факта, что при проблемах привода качество звучания действительно может пострадать.

Это сообщение отредактировал Umgah - 6.07.2013 - 13:34
 
[^]
rhinoceros
6.07.2013 - 14:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 113
Познавательный пост, спасибо! Хоть DVD диски уже прошли пик своей популярности, но, очень интересно ты рассказал и, главное, не занудно! Респект!
 
[^]
ser6ii
6.07.2013 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 3409
В итоге все сводится к чтению прозрачных и не прозрачных областей отраженного луча, все остальное нюансы производства и доводка технологии, но именно эти знания нюансов не позволили тебе разглядеть преимущества конусной технологии предложенной тремя школьниками, например для того что бы повысить читаемость их диска не нужно увеличивать размеры конусов, можно просто изменить расстояние приемника, отодвинь его чуть дальше и размеры круга будут больше хоть до миллиметров тяни, это не меняя размер носителя и самого приемника

Это сообщение отредактировал ser6ii - 6.07.2013 - 14:53
 
[^]
Umgah
6.07.2013 - 15:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (ser6ii @ 6.07.2013 - 15:52)
В итоге все сводится к чтению прозрачных и не прозрачных областей отраженного луча, все остальное нюансы производства и доводка технологии, но именно эти знания нюансов не позволили тебе разглядеть преимущества конусной технологии предложенной тремя школьниками, например для того что бы повысить читаемость их диска не нужно увеличивать размеры конусов, можно просто изменить расстояние приемника, отодвинь его чуть дальше и размеры круга будут больше хоть до миллиметров тяни, это не меняя размер носителя и самого приемника

Я не критиковал подход ребят, напротив, порадовался за них.
Просто их технология нежизнеспособна. Она хороша, грамотно подана и имеет потенциал, но не думаю, что доберется даже до прототипа. Дело в том, что я очень хорошо знаю производственные проблемы оптических носителей. Что такое оптический диск ? Пффф, да это в принципе круглая перфокарта, ушедшая от винила всего на одну ступень. Но я в курсе, какой это геморрой - их производство.
А у мальчишек - замечательная, но крайне технологичная разработка, которую на данном этапе широко не внедрить.
 
[^]
ser6ii
6.07.2013 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 3409
Цитата (Umgah @ 6.07.2013 - 15:04)

Я не критиковал подход ребят, напротив, порадовался за них.
Просто их технология нежизнеспособна. Она хороша, грамотно подана и имеет потенциал, но не думаю, что доберется даже до прототипа.

Это потому что оптическая технология сейчас сильно уступает по рентабельности флешкам и хардам, но если новая технология реально предложит носитель с 2-3 терры в размере сд диска и стоимостью двд, то вполне может возродиться оптическое хранение инфы
 
[^]
Umgah
6.07.2013 - 15:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Не уступает. Вы не представляете себе, сколько нужно вложений в высокотехнологичное производство электроники. Порог вхождения в бизнес оптикал медиа ниже если не на порядок, то уж в разы то наверяка. Дело не в этом. Оптика скомпрометирована многими факторами. Удобство эксплуатации, мобильность (вы носите с собой диски ? а флешку ?), готовность среды (у Вас и ваших знакомых у всех вообще есть привод ?), конкуррентные источники информации (давно ходили в прокат за фильмом на диске ?).
ОМ в свое время получили kickstart только потому, что все прочие альтернативы были менее удобны, либо стоили значительно дороже.
Я не верю, что очередной виток технологии что-то изменит.
Несомненно в каких-то сферических условиях оптические носители будут продолжать использоваться, но новой технологии нужен массовый спрос. Которого думаю уже не будет.
 
[^]
Vagus
6.07.2013 - 15:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Umgah, спасибо.
Имею только общие представления об этой теме.
Жду продолжения.

Да, и я так и не понял какие диски лучше радар гаишника отражают? gigi.gif
 
[^]
Umgah
6.07.2013 - 15:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (Vagus @ 6.07.2013 - 16:42)
Umgah, спасибо.
Имею только общие представления об этой теме.
Жду продолжения.

Да, и я так и не понял какие диски лучше радар гаишника отражают? gigi.gif

Лучше всего радары отражают колесные диски карьерного самосвала. Я не проверял, но где-то слышал, что радар влетевший в такой диск на хорошей скорости отражается метров на 200 )

Это сообщение отредактировал Umgah - 6.07.2013 - 15:47
 
[^]
ser6ii
6.07.2013 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 3409
Цитата (Umgah @ 6.07.2013 - 15:34)
Удобство эксплуатации, мобильность (вы носите с собой диски ? а флешку ?),
Я не верю, что очередной виток технологии что-то изменит.
Несомненно в каких-то сферических условиях оптические носители будут продолжать использоваться, но новой технологии нужен массовый спрос. Которого думаю уже не будет.

Недавно задался вопросом хранения инвы и даже хотел блу-рей поставить, но когда сравнил внешний хард и это чудо по стоимости и вместимости , удобству с этими дисками перенос не возможен (нет у людей таких приводов) и вопрос отпал сам собой, но если бы обьем был как у харда то тут можно было бы подумать
 
[^]
Umgah
6.07.2013 - 16:13
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (ser6ii @ 6.07.2013 - 16:52)
Цитата (Umgah @ 6.07.2013 - 15:34)
Удобство эксплуатации, мобильность (вы носите с собой диски ? а флешку ?),
Я не верю, что очередной виток технологии что-то изменит.
Несомненно в каких-то сферических условиях оптические носители будут продолжать использоваться, но новой технологии нужен массовый спрос. Которого думаю уже не будет.

Недавно задался вопросом хранения инвы и даже хотел блу-рей поставить, но когда сравнил внешний хард и это чудо по стоимости и вместимости , удобству с этими дисками перенос не возможен (нет у людей таких приводов) и вопрос отпал сам собой, но если бы обьем был как у харда то тут можно было бы подумать

Вот о том и я.
Мне немного жаль тех лет, которые я посвятил оптическим дискам и их производству (правда знание никогда не бывает ненужным). Но уже 5 лет как я работаю в области оптических городских сетей. Я вовремя сделал этот выбор и не промахнулся. Заказов на бывшем производстве все меньше, в основном для глубинки, в которой интернет это мобильник. Но в данный момент например я заканчиваю проект города 250 тыс. населения. То есть FTTB пришел уже почти в деревни. А что станет со спросом на диски, когда доберется окончательно и всюду ?
Мне кажется, что я вижу общее направление развития носителей. В самом жестком варианте, если связь продолжит эволюционировать с такой скоростью, то возможно, что вообще любые носители станут раритетом почти как винилл.
 
[^]
hhhalx
7.07.2013 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 1066
давай про блюрей что-нибудь
 
[^]
Umgah
7.07.2013 - 01:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (hhhalx @ 7.07.2013 - 01:20)
давай про блюрей что-нибудь

Что именно интересует ?
лазер 405нм, 25Гб на один слой, слоев в текущем производстве - до 4, шифрование по технологии BD+ (если не ошибаюсь, взломано еще до выхода какого либо контента, защищенного им :) )
Все остальное - абсолютно тождественно DVD, даже механизм корректировки не сменили, все тот же дабл рид-соломон. Понтов было много, но по факту - все тот же CD, только с понтами. Задайте более точный вопрос, получите точный ответ.
 
[^]
Евгеньевич
7.07.2013 - 07:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 161
канал дискавери....
 
[^]
Eqvilibrium
7.07.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
о как раз у мня фоточка есть, как мы диски под микроскопом смотрели

Что внутри оптических дисков
 
[^]
Eqvilibrium
7.07.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
микроскоп

Что внутри оптических дисков
 
[^]
Eqvilibrium
7.07.2013 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
что видно на диске (кусочке диска 5*5мм)

Что внутри оптических дисков
 
[^]
Козлодуев
7.07.2013 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5794
Цитата (Eqvilibrium @ 7.07.2013 - 14:41)
что видно на диске (кусочке диска 5*5мм)

дык. это же... ТОЧКА-ТИРЕ-ТОЧКА!!! ))))
блять.. а ведь больше ста лет прошло..
 
[^]
UncleFrodo
7.07.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата
DVD, в отличие от CD состоит из двух половинок сабстрата (пластиковый диск), склеенных между собой. Информационный рельеф и слой металлизации находится внутри этого бутерброда и надежно защищен слоем поликарбоната. Опять же для пытливых – можете согнув сломать ненужный DVD и Вы увидите, что диск состоит из склеенных половинок.

Почему? Почему из двух половинок? Упустил ты это, а все потому, что информацию надо проверять. Так как технология записи на DVD и CD отличается, то DVD диск получился граздо тоньше, чем CD. Это связано с длинной волны лазера. Но что бы сохранить совместимость приводов, было принято решение сделать толщину DVD дисков, равной тольщине дисков CD.
 
[^]
Proximus
7.07.2013 - 22:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.08
Сообщений: 139
Классный пост! Вспомнилось как постигал основы электроники по книге "Электроника шаг за шагом". Там как раз познакомился (очень поверхностно) с принципами работы лазерного диска. Книга Рудольфа Свореня, начало 90...
 
[^]
MontAG1976
8.07.2013 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3555
Цитата (Ravenmax @ 5.07.2013 - 22:01)
Liver
Цитата
Есть недорогое устройство Zalman VE-200 или VE-300 (В буржуиндии еще распространён под брэндом IODD- он же и является истинным производителем). Устройство представляет собой бокс для 2,5" (ноутбучного) HDD с экраном и минимальными элементами управления. Вставляем туда HDD, создаём на первом разделе каталог с названием _iso, и кидаем туда совершенно любые образы CD, DVD, и даже Blu-Ray, и устройство может их монтировать с функцией загрузки!

Присоединяюсь.. мне такое чудо подарил друг!!! Классная весчь!!!
по теме познавательно! спс)

любой уважающий себя одмин юзает. факт )
 
[^]
picio
8.07.2013 - 15:40
0
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
посту не хватает актуальности. Чуток. Все эти компашки уже года 2 пылятся в углу шкафа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20949
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх