Курская дуга. 50 дней ада, Курская битва. Давайте вспомним.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
старыйпердун
4.07.2013 - 14:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 69
самый низкий поклон нашим воинам-победителям и павшим и умершим от ран и ныне здравствующим.
Ваш подвиг поколение людей выросших при СССР не забудет никогда.
Обидно, что сегодня гнилая пропаганда дазывает героями не тех мальчишек и мужей ктовоевал и стоял на смерть, а ублюдков типа Дома-2, каникул в мексике и прочую шелупонь гомосяцких тусовок.
Автору agree.gif bravo.gif
 
[^]
TopGanKote
4.07.2013 - 14:41 [ показать ]
-10
winter75
4.07.2013 - 14:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (TopGanKote @ 4.07.2013 - 15:41)
я конечно патриот и слава Русскому оружию. но т-34 был танк хреновый. даже по таблице видно сколько их сгорело . лучшие как мне кажется были танки КВ, ИС, САУ вот это мощь и сила! а т-34... просто штамповали в огромных кол-вах, их сжигали и на место соженых кидали новые тучами. но как танк...

Т-34-76 навалили, да..но это, по сути, средний танк..и пушка не айс. Т-34-85 поубойнее будет...
У немцев в основном тяжелые танки, вот и наших наложили...грустно..
 
[^]
baronet
4.07.2013 - 14:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 529
Цитата (TopGanKote @ 4.07.2013 - 13:41)
я конечно патриот и слава Русскому оружию. но т-34 был танк хреновый. даже по таблице видно сколько их сгорело . лучшие как мне кажется были танки КВ, ИС, САУ вот это мощь и сила! а т-34... просто штамповали в огромных кол-вах, их сжигали и на место соженых кидали новые тучами. но как танк...

зря ты так. были у него недостатки, но танк был неплохой. другое дело - как его применять.
 
[^]
РудиВурлитцер
4.07.2013 - 15:01
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 603
Цитата (TopGanKote @ 4.07.2013 - 14:41)
я конечно патриот и слава Русскому оружию. но т-34 был танк хреновый. даже по таблице видно сколько их сгорело . лучшие как мне кажется были танки КВ, ИС, САУ вот это мощь и сила! а т-34... просто штамповали в огромных кол-вах, их сжигали и на место соженых кидали новые тучами. но как танк...

Знаешь что, патриот... танки разные бывают, Т-34 и Т-34-85 - средние танки для оперативного введения в прорыв вражеской обороны, свою задачу они выполняли на отлично, в производстве и обслуживании были неприхотливы, как и требовалось в то время.
 
[^]
Krecer
4.07.2013 - 15:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 63
я 10 лет назад сдавал экзамен по истории....
тема была "Курская дуга"
 
[^]
666
4.07.2013 - 15:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Мой дед неделю под Курском повоевал. Из его роты в живых остались 8 человек, все раненые и контуженные. Больше деду повоевать не довелось - госпиталь, пересылки, переформирования... После войны каждые 5 лет его то признавали ветераном, то нет - какая-то там катавасия с документами. О чём он, впрочем, только посмеивался. Вечная ему память!
 
[^]
Yurasha
4.07.2013 - 15:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 141
А фото автор специально подобрал такие "креативные"? Или по не знанию. Особенно второе доставило. Всматриваться внимательно нужно.
А героям - вечная память и вечная наша благодарность. Не только на словах.
 
[^]
Правельный
4.07.2013 - 15:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 37
Вечная память павшим!!! Низкий поклон живым свидетелям!!
 
[^]
Hook
4.07.2013 - 15:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 569
А ведь есть недобитки, которые с пеной у рта доказывают что в бой шли исключительно под дулом НКВДшника.
И им хоть в глаза насссы. Ни за что не могут взять в толк, что на такое количество солдат всех энкавэде мира не хватит.
Но сванизм-резунизм пустил корни в мозгах.
 
[^]
OlderMan
4.07.2013 - 15:28
10
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
как фильмы про войну смотришь все такие упитанные

А ты не путай теплое с мягким. biggrin.gif Фильмы "советского" периода как раз сняты очень достоверно.Это сейчас глядя современные фильмы и сериалы "про отечественную войну" сначала хочется дико ржать,а потом плеваться.Рожи у всех реально - хоть поросят убивай об них.....девки с выщипанными бровями и макияжем баксов за 300.Походка "от бедра" даже в самые жесткие моменты.....
Так что фильм фильму - рознь.
Отличные и правдивые фильмы про великую отечественную войну(выстроил согласно ИМХО):
1.В бой идут одни старики
2.Они сражались за Родину.
3.Горячий снег.
4.Батальоны просят огня.
5.На войне как на войне.
6.Хроника пикирующего бомбардировщика.
7.Освобождение.

Кто дополнит и продолжит?И кстати - надо будет сегодня "Огненная дуга" в очередной раз посмотреть.....ИМХО - актуально.

Это сообщение отредактировал OlderMan - 4.07.2013 - 15:31
 
[^]
kefir4ik
4.07.2013 - 15:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
прадед Василий на Курской дуге получил медаль «За отвагу», за то что когда убило командира поднял войско в бой.
 
[^]
likплюс
4.07.2013 - 15:31
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Вечная память всем,всем людям,любой национальности,ведь тогда на фронте локоть к локтю воевали ВСЕ граждане СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
 
[^]
aknyazkin
4.07.2013 - 15:32
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 422
СПАСИБО дедам и отцам за исход войны
 
[^]
Рептилий
4.07.2013 - 15:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (winter75 @ 4.07.2013 - 15:54)
Т-34-76 навалили, да..но это, по сути, средний танк..и пушка не айс. Т-34-85 поубойнее будет...
У немцев в основном тяжелые танки, вот и наших наложили...грустно..

Неверно. Основной рабочей лошадкой у немцев был T-IV, средний танк, который сильно проигрывал Т-34 по ходовым качествам и был немного лучше бронирован. Но даже хреновое оружие в умелых руках и при хорошей организации действий - страшная сила...
 
[^]
NoFL
4.07.2013 - 15:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 5398
Каждый раз, когда изучаю подобные материалы, поражаюсь тому как сухо звучит слово "потери" в контексте. "Понесли большие потери". "Ценой потерь". Потери... Это же, блядь, люди! Огромное количество людей! Сотни, тысячи, десятки тысяч! Намотанные на гусеницы, разорванные на части, бьющиеся за жизнь, латающие сами себя в окопах и прямо на поле. Это же полный пиздец! Если ад и существует, то он именно там - на полях сражений! Я не могу спокойно читать подобные вещи. В этих статьях все звучит, как отчет начальнику в офисе. Меня поражает это.
 
[^]
хххФдучххх
4.07.2013 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 21
Спасибо ветеранам за Победу. Жаль, что сейчас пытаются переписать историю и исказить итоги войны.

Это сообщение отредактировал хххФдучххх - 4.07.2013 - 15:38
 
[^]
Svarti
4.07.2013 - 15:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Моя бабушка по материнской линии была эвакуирована из Украины и как раз под Курск. Рассказывала, что там рвалось всё так, что осколки долетали до их села неподалеку.

Если быть более точным, то она говорила, что вышла из дому за какой-то надобностью и не поленилась надеть фуфайку. Если б не эта фуфайка, я б не писал на ЯПе. Осколок от одного из разрывов долетел до их села и ударил бабушку в грудь.

Фуфайка смягчила удар, остановила осколок в нескольких миллиметрах от сердца бабушки.

Она вообще везучей была -- ее спас красноармеец, вытащил из люльки в горящем доме который подожгли беляки. выжила под немецкими бомбежками. Рассказывала, что бомбежка -- это самое страшное, что ей довелось пережить.

Еще смеялась: во время эвакуации заехали в село, она пошла в сельсовет насчет разместиться на ночлег, а тут бомбежка началась -- колонны беженцев долбили с воздуха сраные фашисты. Так вот, все бабы на месте остались, а председатель сельсовета -- мужик -- под стол залез спасаясь от бомб gigi.gif

Смех смехом, но бабы проявили либо бесстрашие, либо врожденную глупость, однако оказались правы.
 
[^]
CrazySlonSuper
4.07.2013 - 15:43
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
Кст, я читал про Прохоровку и Курскую битву (в Германии она зовётся Орловской) множество книг и воспоминаний, в т.ч участников с другой стороны. В общем то сложилось у меня мнение, что историю переписывали много раз, как хотел заказчик...
В Германии считают, что встречное танковое сражение при с. Прохоровка было выиграно немцами, т.к. за ними осталось поле боя и они ночью вывезли большинство повреждённых танков, а наши и те, что восстановить было невозможно - подорвали. (Это не моё мнение, заметьте, плиз)
В связи с общим отступлением немцев на след день, на поле остались в основном наши танки, и посчитать реальные потери немецкой стороны было невозможно, а т.к. были многочисленные невосполнимые потери нашей танковой армии, наверх ушли цифры, не соответствующие реальным....
Ну а потом были ещё нестыковки в воспоминаниях участников данных событий в воспоминаниях и мемуарах, жаль, что большая часть архивов засекречена. Ибо есть сведения, что по результатам были дела в НКВД, но решением И.В.Сталина, дела были закрыты...

Теперь уж точно воспроизвести действительность практически невозможно.
Да и если сравнить любые фильмы в т.ч. документальные, о Курской битве и Прохоровке, они очень разнятся.

В любом случае, в Курской битве победили советские солдаты, своей КРОВЬЮ, ПОТОМ, ЖИЗНЯМИ, ГЕРОЯМИ и простыми людьми. СЛАВА и ЧЕСТЬ ИМ!
 
[^]
Furi
4.07.2013 - 15:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 76
Автор, тема очень благодатная. Но нельзя было оформить по человечески текст? Нечитабельно ведь.
 
[^]
letzten
4.07.2013 - 15:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 598
Стоит заметить, что как такового встречного такового сражения 12.07.43 не было. Это миф. Были отдельные стычки на разных участках и в разное время.
Основные потери 5-я гв. ТА армия понесла от ПТА Лейбштандарта.
 
[^]
dobrik
4.07.2013 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
Автор, раздал все сегодня(( Завтра будет. У самого дед прошел ВОВ отКронштадта во флоте до Праги в пехоте.
 
[^]
Rh4
4.07.2013 - 15:56
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 119
Памятник танкистам в Кубинке

Курская дуга. 50 дней ада
 
[^]
revun
4.07.2013 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1129
с 9го по 15 июля в районе мемориала под Прохоровкой будут проходить мероприятия посвящённые 70летию Курской битвы. Уже сейчас участники поисковых отрядов занимают там свои позиции. Примерно с 9оо и до 16оо все они в форме советских войнов. Должны пригнать какую то технику времён войны, хотя там и так её полно.
12 ожидается приезд президента, поэтому делать там нефига. Реконструкции не будет(по крайней мере со стрельбой и взрывами).
Так что если будете проезжать по дороге в Крым или обратно, есть шанс не только почтить память погибших, но и пофотографироваться с бойцами, сдаться в плен для фото(причём в плен могут вас взять по вашей просьбе как советские войска, так и противоположная сторона) .
 
[^]
Arlik
4.07.2013 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.07
Сообщений: 2243
Тема хорошая, но схема с нашими/не нашими танками и потерями за день - ни к селу. Уж прости ТС. То есть все остальные типы танков/сау стояли в сторонке и не стреляли? Не верю.
При всём этом, за напоминание о цене победы - спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68431
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх