СИП панели своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xpomosom
13.04.2013 - 19:46
1
Статус: Offline


лентяй

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 101
Цитата (Spartakello @ 13.04.2013 - 13:41)
По хорошему нужно делать иначе. На лист ОСП накладываются и наклеиваются ребром полоски такого же ОСП, фанеры или доска, шириной, определяющей толщину будущей панели, решеткой, в 4-6 клеток, для создания ребер жесткости, в полученные клетки закладывается негорючий утеплитель (например, на основе минеральной ваты, не путать со стекловатой), есть как рулоны так и готовые такие прямоугольные блоки, упакованные в полиэтиленовую оболочку). Сверху, на клей второй лист. Такая стеновая плита и прочнее намного будет и куда менее пожароопасна - листы перед использованием можно обработать противопожарными составами, коих сейчас множество, заодно и антибактериальными свойствами обладаю. Использование пенопласта без каркаса на мой взгляд недопустимо, со временем обязательно будет сдвиг по толщине.

в Англии прямо на стройке так делали!
 
[^]
Mason
13.04.2013 - 19:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 640
Даже не заморачивайтесь с СИП которые делают у нас в стране.Пенополистирол который используют у нас очень пожаро-экологически опасен.Безопасен,долговечен- экструдированный пенополистирол,но он в 3-4 раза дороже и поэтому используется довольно редко.
Извиняюсь за длинную статью:

Пенополистирол в строительстве: аргументы "против"


Рассмотрим, что является аргументами против использования пенополистирола в строительстве.
Во-первых, пожарная опасность. Во-вторых, недолговечность. И в-третьих, экологическая небезопасность. Эти свойства требуют дополнительных исследований. Они не требуют запрещения материала, но они требуют дополнительного — внимательного — к нему отношения и дополнительных исследований.
Начнем с экологической небезопасности пенополистирола.
Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты. Кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д. Насколько велики риски — это вопрос исследований химиков и санитарных врачей.
Вот что думает по этому поводу доктор химических наук Лев Федоров (Москва), председатель Союза "За химическую безопасность" (из интервью для радио "Свобода", ноябрь 2003 г.): "Это — работа для санитарных врачей. Санитарные врачи, естественно, интересуются "мгновенной токсичностью", т.е. "живут одним днем". Когда им приносят на проверку, скажем, пенополистирол той или иной новой марки, что они делают? Они на мышах и на крысах изучают смывы водой, смывы спиртом... Но это же все — кратковременные вещи, опыт на 5-10 лет никто же не ставит... Мы будем говорить о токсичности хронической, той, которая действует на людей — не на крыс, а именно на людей — в течение десятилетий, малыми дозами, ниже критических, ниже ПДК. Опыты такие поставлены. Люди живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК); проходит год, два, три — и дальше врачам работа находится. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, от этих микродоз стирола достается сердцу, у женщин — особые проблемы... В общем, токсический гепатит — так или иначе, мы кружимся вокруг этого диагноза".
Это звучит очень непривычно, т.к. реклама обычно убеждает потребителя в "экологической чистоте" пенополистирола. Пенополистирол — материал в строительстве не новый, используется давно, поэтому есть ли подтверждение всему вышесказанному?
Архитектор Дмитрий Тихашин (Беларусь): "Все новое — это хорошо забытое старое… В начале 1980-х годов институт "Дальстройпроект" (г. Магадан), сотрудником которого я в то время был, разработал и внедрил в Управлении "Северовостокзолото" конструктивную систему быстровозводимых зданий и сооружений в условиях труднодоступных районов крайнего северо-востока СССР (Магаданская обл., Камчатка). В 1983 г. коллектив авторов получил за это Государственную премию в области строительства. В основе системы лежали легкие алюминиевые панели с "начинкой" — пенополистиролом толщиной 200-250 мм. Вертолет за рейс перевозил до 300 м2 ограждающих конструкций, нагрузка на вечную мерзлоту минимальна — фундаменты облегченные, сопротивление теплопередаче достаточное… Для труднодоступных северных районов — идеальный вариант. Было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах… Однако через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, было принято решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Поводом для проверки и принятия решения послужили многочисленные факты неблагополучного протекания беременности в домах этой серии. Тогда официально считалось, что виноват в этом, вероятно, формальдегид и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях.
Аналогична история с хорошо известными на БАМе "балками" — мечтой молодоженов — строителей легендарной магистрали. Многие еще хорошо помнят эти металлические "бочки", утепленные пенополистиролом изнутри. Примерно та же конструктивная схема, те же последствия для беременных (семьи-то были молодые, и их заселяли в первую очередь), и тот же результат — запрет производства через 5 лет после широкомасштабного внедрения, несмотря на вручение разработчикам высоких государственных наград. Интересно, что никаких запахов или дискомфорта проживающие в этих домах не чувствовали".
Но это при использовании пенополистирола как утеплителя "внутри" ограждающих конструкций. А чем опасно использование его "снаружи"? Прежде всего, риски обусловлены тем, что при повышении температуры эмиссия вредных веществ из пенополистирола повышается, а конструктивные схемы утепления предполагают использование тонких защитных слоев — "клея или штукатурки по армирующей сетке". В жаркий летний день на южном фасаде здания температура тонкого защитного слоя под воздействием солнечной радиации может существенно повышаться, т.к. он непосредственно "теплоизолирован" пенополистирольной плитой, что увеличивает эмиссию вредных веществ из пенополистирола, потенциально проникающих через неплотности в жилое помещение (например, в местах установки подоконников, отливов) или в окружающую среду, а оттуда — в окна жилых помещений, которые в жаркую погоду обычно открыты…
Другая опасная ситуация — эмиссия при техногенном нагреве, поджоге или пожаре — вышерасположенные жилые помещения в этом случае находятся в зоне риска поражения ядовитыми продуктами эмиссии. Известны случаи отравления с летальным исходом продуктами эмиссии пенополистирольного утеплителя при его нагреве до 80°С высокочастотным кабелем без возникновения очага возгорания. Поэтому Госстроем России предписано первые этажи утеплять только минеральной ватой, а последующие допускается утеплять пенополистиролом, но с противопожарными рассечками через 3 этажа. Это предписание достаточно новое, большой практики утепления пенополистиролом многоэтажных жилых домов в России нет, но имеющиеся данные, полученные российскими учеными, заставляют задуматься...
Вот информация, опубликованная в Интернете на Пермском строительном информационном портале: "Результаты обследований зданий и сооружений с наружными стенами и покрытиями, утепленными пенополистиролом, показывают, что пенополистирол имеет ряд особенностей, которые не всегда учитываются строителями. Стабильность теплофизических характеристик материала в условиях эксплуатации зависит от технологии его изготовления и его совместимости с другими строительными материалами. Нельзя не учитывать и воздействие ряда случайных факторов, ускоряющих естественный процесс разрушения пенополистирола. Согласно новым нормам, толщину пенополистирольного слоя в стенах и панелях с гибкими металлическими связями приходится увеличивать до 15 и даже 30 см. При повышенной толщине утеплителей в стенах возрастают усадочные явления и температурные деформации, что приводит к образованию трещин, разрывам контактных зон с конструкционными материалами, изменяется воздухопроницаемость, паропроницаемость, и в конечном итоге снижаются теплозащитные качества наружных ограждающих конструкций. В северных регионах России, где лето короткое и холодное, стены с увеличенной толщиной теплоизоляции не успевают войти в квазистационарное влажностное состояние, что приводит к систематическому накоплению влаги и ускоренному морозному разрушению, а, следовательно, к снижению срока службы и более частым капитальным ремонтам. При воздействии бензина, ацетона, уайт-спирита и толуола (то есть веществ, входящих в состав многих красок, применяемых в строительстве и ремонте) в жидком состоянии наступает полное растворение образцов пенополистирола через 40-60 секунд. В парах полное растворение происходит через 15 суток. Кроме того, пенополистирол имеет низкую огнестойкость. Но главная опасность для конструкций стен заключается не в этом, а в низкой теплостойкости пенополистирола.
Еще до возгорания (при температуре свыше 60°С) в пенополистироле начинают развиваться процессы деструкции с изменением объема и выделением ядовитых веществ. Происходящие локальные пожары в отдельных квартирах домов в результате распространения температурной волны уничтожают утеплитель в стенах рядом расположенных квартир. Обильное выделение вредных веществ начинается при температуре 80°С, характеризующей начало процесса стеклования, и продолжается до полного расплавления пенополистирола".
Еще одно свойство пенополистирола, которое может оказать влияние на экологические условия утепленного им жилища — его низкая паропроницаемость. "В условиях отсутствия принудительной вентиляции пенополистирол препятствует отводу влаги из жилища через стену, чем ухудшает среду проживания в помещении. Этот параметр не участвует в определении строительной "себестоимости" (по данным сотрудницы НИПТИС Т. Борисик, "Белорусский строительный рынок" 15/2002), но становится весьма существенным при установлении экологической "себестоимости", особенно при тепловой санации старого фонда с установкой герметичных окон нового поколения.
Вернемся к проблеме экономии затрат при использовании пенополистирола как утеплителя. В этом качестве его свойства и срок службы зависят от технологии производства. Если, согласно западным производителям, этот срок 15 — максимум 20 лет, то в России эта цифра — всего 10 лет. То есть, если через 10 лет свойства утеплителя будут существенно ухудшаться, то это естественно, и к этому надо быть готовыми. Но "мы недостаточно богаты, чтобы покупать плохую одежду", говорят англичане. Это наводит на определенные размышления: заменяя долговечный "дорогой" утеплитель на "дешевый" недолговечный, особенно при многоэтажном строительстве, мы, естественно, хотим сделать "как лучше". А если получится "как всегда"?
 
[^]
Барэль
13.04.2013 - 20:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 158
Раз уж своими руками, то надо брать полено, тесать тонну стружки, хреначить вручную пенопласт и уже делать SIP панель rulez.gif . А так - полуфабрикаты gigi.gif
 
[^]
Ivankov
13.04.2013 - 20:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 6
Поскольку мы сами занимались постройкой дома, мы пересмотрели множество вариантов, основным критерием была экологичность. Исходя из этого отсеивалось множество вариантов, в том числе и ОСБ и Пенопласт.
Причина в том, что ОСБ плита и Пенопласт склеиваются формальдегидными смолами (Есть ОСБ плиты без этих смол, но их цена гораздо выше нашей...), которые через несколько лет начинают испарятся, разрушая древесину и соответственно загрязняя окружающий воздух, которым мы потом дышим.

А вы представьте себе Целый ДОМ из Смеси Пенопласта и ОСБ. Это же ужас, через лет 5 в нем будет невозможно находиться!
Я думаю здоровье главнее всего.
Согласен, это отличный и экономичный вариант, но поверьте он не стоит своих денег.
 
[^]
неходос
13.04.2013 - 20:21
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
Цитата (malina42 @ 13.04.2013 - 12:38)
Добавить немного цифровых расчетов и получится не плохой бизнес план !
Но не для Сибири ! Я в прошлом году потолок по такому принципу замутил, типа (лёгкий потолок ) через недель полезу переделывать конденцат мать его одолел!

убери мостики холода и выведи точку росы за пределы конденсации и все будет оК)) или не ОК) gigi.gif
 
[^]
lem02
13.04.2013 - 20:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
Цитата (Salagin @ 13.04.2013 - 18:57)
Цитата
Ну и как у 60 % наших сограждан в России я не имею свое жилье, ипотеку брать не собираюсь ибо не потяну слишком драконовские проценты.

Аффтор сразу лукавит. То есть ипотека - зло, однако, домик из сип-панелей строить есть где? Земля, значит, есть? А если есть земля, мы и сами че нить построим. А если нет участка своего, а стоимость голой земли сопоставима со стоимостью квартиры, что посоветуете?

Ну, брат, ты загнул. Есть земля, а прикидывается бедным. Что за чушь! Эта земля, возможно, в такой опе. Есть, правда, возможность прописаться на этой земле, но для этого необходима любая халупа пригодная для жилья. У меня несколько человек так делали в Подмосковье. А ипотека зло! Есть сомнения?
По СИП панелям... Вообще идея интересная, но для одноэтажного строительства. Именно из за пожаробезопастности. И без стеклопакетов. Выбил башкой окно - и ты в безопастности. Хотя, в мире эта технология используется и широко. И люди не гибнут сотнями. В общем, что то нами упущено при копировании.
При производстве, заметил самый сложный элемент - вакуумный пресс. Зачем!? Если речь идет о гаражном производстве - использовать вакуумный пресс! По шаблону - дырок, намазал клеем ОСБ+Пено...+клей+ОСБ и снова тот же цикл. 5-6 панелей-болт(500 мм, да любой длинны)+гайка, можно через профиль. Вот и пресс. Стянул и в сторону отставил. Я не спец по клеям, но если клей в таких условиях сохнет, то нахер пресс? В общем, главный вопрос в качестве полиэтойхрени. Не спец. А дырки от болта - пеной. пеной.

Это сообщение отредактировал lem02 - 13.04.2013 - 20:39
 
[^]
RusikR2D2
13.04.2013 - 20:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 971
Цитата (scooterfeo @ 13.04.2013 - 19:39)
Цитата (fear88 @ 13.04.2013 - 18:00)
У соседа по даче такой домик, из сип панелей, выгорел дотла за 15 мин, полыхал как факел. Ветром из шашлычницы под дом несколько угольков задуло, тушить было бесполезно.

ну это значит что или фундамент для постройки как в соседней теме про сарай на покрышках, или хз. я что-то ни разу не видел нормального дома который как избушка на куриных ножках стоял. далее нормальные люди делают наружную отделку и закрывают открытые участки пенопласта, а не начинают объмывать и жарить шошлы еще не закончив и в притык к деревянной конструкции. фундамент под сип делают или монолитную плиту или ленточный - но опять же как можно тогда углям попасть под дом. кароче неправдоподобно

Если домик дачный, то часто с фундаментом не заморачиваются - ставят на столбики из кирпичей или большие блоки.
подпол делают продуваемым, что не отсыревал. На зиму сбоков закрывают щитами (от снега) Многие советские дачные и некоторые деревенские так сделаны.
Сам видел в МО такие дома.
 
[^]
AsmodeuS69
13.04.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 188
А я вот что думаю про эти СИП панели .....

Нет ничего лучше камня.....
 
[^]
Caduceus
13.04.2013 - 21:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 551
Видел эти фото и эти видео в сети, когда задумывался о строении из сип-панели. Для начала думал осилить например гараж. сразу возникло несколько вопросов и теоретических минусов.
Итак вопросы
1.Какой адекватной прогой можно проектировать строение из сип панели?
2.Как в таких домах организовывается электрика , вода, канализация.
3.Внешняя отделка. Что кроме сайдинга?
Буду рад ответам людей, которые этим реально занимались.

Минусы ИМХО:
1. Выделение вредных веществ,т.к. дсп клеенное, мы клеим пенопласт к дсп ну и пенопласт не эко тоже.
2.Шумоизоляция. Сдается мне, что с ней очень печально в таком доме.
3.Огнеустойчивость. Тоже кажестя неважной, а если пропитывать всякой химией, то опять же цена вопроса и насколько оно безопасно для человека.
 
[^]
Виноградов
13.04.2013 - 21:32
4
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Коллеги, а как Вы относитесь к соломе и глине как утеплителям/материалу стены в каркасном доме?
У отца друг - невьебенный строитель десятки лет, преподает это дело. Так вот, говорит, что намечается тенденция в элитных котеджных поселках глиняно-соломенные дома строить.
 
[^]
bulat86
13.04.2013 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1082
возвращаемся в каменный век, главное все натурально и тепло. я про глину с соломой.
 
[^]
Aleshin
13.04.2013 - 22:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Коматозник @ 13.04.2013 - 22:32)
Коллеги, а как Вы относитесь к соломе и глине как утеплителям/материалу стены в каркасном доме?
У отца друг - невьебенный строитель десятки лет, преподает это дело. Так вот, говорит, что намечается тенденция в элитных котеджных поселках глиняно-соломенные дома строить.

Экологичный материал ...и утеплитель ...такое тоже имеет место - но оно не индустриально
 
[^]
lem02
13.04.2013 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
Цитата (Caduceus @ 13.04.2013 - 21:04)
Видел эти фото и эти видео в сети, когда задумывался о строении из сип-панели. Для начала думал осилить например гараж. сразу возникло несколько вопросов и теоретических минусов.
Итак вопросы
1.Какой адекватной прогой можно проектировать строение из сип панели?
2.Как в таких домах организовывается электрика , вода, канализация.
3.Внешняя отделка. Что кроме сайдинга?
Буду рад ответам людей, которые этим реально занимались.

Минусы ИМХО:
1. Выделение вредных веществ,т.к. дсп клеенное, мы клеим пенопласт к дсп ну и пенопласт не эко тоже.
2.Шумоизоляция. Сдается мне, что с ней очень печально в таком доме.
3.Огнеустойчивость. Тоже кажестя неважной, а если пропитывать всякой химией, то опять же цена вопроса и насколько оно безопасно для человека.

Как дачник со стажем и при этом не специалист(не строитель), а посему сомневающийся и много читающий, попробую ответить. Не истина в последней инстанции!!!
1. Не знаю. Всегда чертил на бумажках, которые потом терял. Построил, вернее строю дом 200 кв. метров. Исходил из того, что самая длинная доска (брус, бревно и т.д.) 6 метров. Длиннее - на заказ, да и работать не удобно.
2. Открытая проводка вообще без проблем, короба на любой вкус. А кто мешает в самодельную сип-панель влепить гофру и заклеить? То же и с водопроводом. Хотя на мой взгляд это лишнее. Канализация, мне кажется, как то ниже сип-панелей.
3.OSP плита, это ровная, влагостойкая поверхность. Я отделываю ей дом. Для меня, это эксперимент. В прошлом году, сэкономил на фасадной краске (купил дешёвую), та пошла пятнами. Но и при этом, считаю, дом в стиле "ферверхт" (могу ошибиться в написании стиля) смотрится замечательно. Останавливаться не собираюсь, поскольку работать с материалом легко и не затратно. Одним махом закрываешь 2,5 метра стены. То есть сама стена и есть внешняя отделка(после покраски и заделывания швов крашенной доской). "Влом"-обей вагонкой.
Теперь про минусы.
3.Про огнеустойчивость сказать ничего не могу. В Канаде она (огнеустойчивость) есть, у нас нет. Технология не наша, весь мир не сгорает в пенопласте, мы сгораем. Короче не знаю.
1.Читал много литературы, пытал химиков. Вывод: Любое покрытие OSB (да и ДСП) любым материалом, ну там краской, обоями, грунтовкой, микронное покрытие и все, фенола нет. Да и фенол запрещен к использованию лет уж как десять-двадцать. Олифой прокатай и забудь.
2.Пенопласт самый зашибательский шумоизолятор. Но его любят мыши. Я чередую. Минвата для тепла, пенопласт - именно для шумоизоляции.
 
[^]
Aleshin
13.04.2013 - 22:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 0
Я немного не по теме скажу, про элитное домостроение - видел каталог домиков элитных продают в Краснодаре - типо элитные дома посмотрел на возводимые стены и понял дурят сцуки - стены возводят из ячеистого бетона ...который дешев...Затрат ноль подставил элитные и гребешь лопатой деньги.

Главная задача маркетологов и экономистов- надуть ,а не продать продукт
 
[^]
sanitar
13.04.2013 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.09
Сообщений: 1874
Да ну нафиг этот пенопласт!
Если не сгорит, то мыши сожрут и будут там жить и теплоизоляция пропадёт.
Второе из личного опыта, а первое недавно показало себя в Грозном, а ещё раньше в Москве.

Это сообщение отредактировал sanitar - 13.04.2013 - 23:48
 
[^]
Штирлиц
13.04.2013 - 23:52
4
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Нет ничего лучше бревенчатой избы.
Она, как термос - зимой тепло, летом прохладно. Дышит. Запах приятный.
А это - говно ваше химическое.
 
[^]
novikov63
14.04.2013 - 00:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 72
Цитата (Штирлиц @ 14.04.2013 - 00:52)
Нет ничего лучше бревенчатой избы.
Она, как термос - зимой тепло, летом прохладно. Дышит. Запах приятный.
А это - говно ваше химическое.

Отлично сказано! Только позавчера постили про свои дерьмо-СИП и вот опять вброс dont.gif Весна , работы нет , никто не ведется на эту ядовитую гадость - вот и прет типо "скрытая" реклама , хотя сразу видно уши производителей этой дряни. Неужели всех дураками считают ? Отдавать свои деньги чтобы травиться ядами пока эти сараи не развалятся ?
 
[^]
Школьница
14.04.2013 - 01:09
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Ниф-ниф, наф-наф и нуф-нуф как то спорили из чего строить дом....
Даже в сказках правду пишут. понятное дело, что заморачиваться с кирпичной кладкой не охота. понятно, что хочется быстрее и дешевле. только 200 штук кирпича на 1 кв.м кладки плюс раствор будут не на много дороже. кирпич берем по 10 р за штуку, дешевенький. и вот тебе бабушка 2.5 тр за кв м стены.
 
[^]
Kostikus
14.04.2013 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Пенопласт - это очень горючая и концерогенная штука и не долговечная (лет 7 максимум сохраняет свои свойства, потом рассыпается), очень не рекомендую в нём жить. Европа и америка от него отказываются, а нам эту супер - пупер технологию прививают.
 
[^]
YAMMal
14.04.2013 - 06:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.08
Сообщений: 975
Многовато Sip панелей за последнюю неделю. Скрытый двигатель.
Дом должен быть из дерева, а не из пенопласта.
 
[^]
Arnold
14.04.2013 - 06:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 98
Примерно так строят в США. А потом приходит ураган Катрин.
 
[^]
NordlineOst
14.04.2013 - 08:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Цитата (lem02 @ 13.04.2013 - 23:40)
Цитата (Caduceus @ 13.04.2013 - 21:04)
Видел эти фото и эти видео в сети, когда задумывался о строении из сип-панели. Для начала думал осилить например гараж. сразу возникло несколько вопросов и теоретических минусов.
Итак вопросы
1.Какой адекватной прогой можно проектировать строение из сип панели?
2.Как в таких домах организовывается электрика , вода, канализация.
3.Внешняя отделка. Что кроме сайдинга?
Буду рад ответам людей, которые этим реально занимались.

Минусы ИМХО:
1. Выделение вредных веществ,т.к. дсп клеенное, мы клеим пенопласт к дсп ну и пенопласт не эко тоже.
2.Шумоизоляция. Сдается мне, что с ней очень печально в таком доме.
3.Огнеустойчивость. Тоже кажестя неважной, а если пропитывать всякой химией, то опять же цена вопроса и насколько оно безопасно для человека.

Как дачник со стажем и при этом не специалист(не строитель), а посему сомневающийся и много читающий, попробую ответить. Не истина в последней инстанции!!!
1. Не знаю. Всегда чертил на бумажках, которые потом терял. Построил, вернее строю дом 200 кв. метров. Исходил из того, что самая длинная доска (брус, бревно и т.д.) 6 метров. Длиннее - на заказ, да и работать не удобно.
2. Открытая проводка вообще без проблем, короба на любой вкус. А кто мешает в самодельную сип-панель влепить гофру и заклеить? То же и с водопроводом. Хотя на мой взгляд это лишнее. Канализация, мне кажется, как то ниже сип-панелей.

Вы это, людям вредные советы не давайте, а?
В случае SIP панелей прокладка электропроводки регламентируется нормами прокладки по горючим основаниям и поверхностям - внутренние - в трубах, препятствующим прожигу в случае короткого замыкания - при 2,5-4mm^2 - с толщиной стенки 2,5 мм. Народ кладет в водопроводную медь - получается и красиво и правильно. Не забываем заземлить трубы и поставить дифавтоматы на 30mA. Если пробьет - на этом дело должно закончиться. На улице - пластик.

Кое что разжевано:
http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51

А еще есть умные книги, и особые умные - ПУЭ 7я редакция, например.

Это сообщение отредактировал NordlineOst - 14.04.2013 - 08:46
 
[^]
ClimberSPb
14.04.2013 - 08:46
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
Цитата (Hamirton @ 13.04.2013 - 12:59)
Цитата (malina42 @ 13.04.2013 - 13:44)
Цитата (Hamirton @ 13.04.2013 - 13:40)
Цитата (malina42 @ 13.04.2013 - 13:38)
Добавить немного цифровых расчетов и получится не плохой бизнес план !
Но не для Сибири ! Я в прошлом году потолок по такому принципу замутил, типа (лёгкий потолок ) через недель полезу переделывать конденцат мать его одолел!

Живу в Волжском морозы максимум зимой - 30 и то недолго. А про конденсат там и говорилось че нужно чтоб было воздушная прослойка между Сип и покрытием

Живу в алтайском крае морозы -40, -45 по 2-3 недели как думаешь дыборну, не?

Ну говорится типо Канадская технология хотя ХЗ, ну морозы в Канаде доходят и до -40 местами

А) в Канаде не используют пенопласт
Б) в Канаде каркасный дом живет 15 лет до капитального ремонта (законодательно)
В) в Финляндии чуть дольше - 25 лет.
 
[^]
NordlineOst
14.04.2013 - 08:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Минералвата + деревянная обечейка? Или SIP? Мне показывали что мыши с такими вещами способны сделать. Шикарно, доложу вам они там живут.
Кирпич. Если совсем влом - саман. Саман это и есть та самая глина + солома. В средней Азии и Поволжье из за опы с деревом обычная методика - зато летом холодно, а зимой тепло, даром что он любит именно сухой климат, зато стоит лет по 70 -80, но без ухода разрушается за 2-3года в кучу.
PS Сколько сохранилось кирпичных домов, построенных по технологии с позапрошлого века и сколько заполярных из советского SIP в хорошем состоянии?
Вот вот.
 
[^]
Уникум
14.04.2013 - 10:03
0
Статус: Offline


Регистрация: 25.08.12
Сообщений: -1
Прайс листы на дома из сип панелей..
а дома и правда очень даже ничего и цены не кусаются для простых смертных..

тык..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 125755
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх