9 вдохновляющих историй о самопожертвовании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tararam
8.04.2013 - 15:49
26
Статус: Offline


лысый череп

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 45
Владимир Николаевич Карват (28 ноября 1958, Брест — 23 мая 1996, Арабовщина, Барановичский район, Брестская область) — военный лётчик первого класса, подполковник, начальник воздушно-огневой подготовки 61 авиабазы, дислоцированной в г.Барановичи. Погиб 23 мая 1996 при выполнении учебно-тренировочного полёта, отведя падающий самолёт от населённого пункта. 21 ноября 1996 был посмертно награждён званием «Герой Беларуси»
23 мая 1996 года подполковник Карват выполнял учебно-тренировочный полет по упражнению 314 «Курса боевой подготовки истребительной авиации» на самолёте Су-27, который включал в себя полет в облаках с большими углами крена с отработкой тактических приемов воздушного боя в облаках на малых высотах в сложных метеоусловиях ночью.
В 22 часа 44 минуты 31 секунду его истребитель с бортовым номером 29 начал разбег. В 22:52, когда самолёт находился на высоте 900 метров и летел со скоростью 540 км/ч, в кабине загорелось табло предупреждения о падении давления в первой гидросистеме. Карват немедленно связался с землёй и получил приказ прервать выполнение задания и возвращаться на базу. Через 29 секунд сообщение об отказе в первой гидросистеме неожиданно исчезло, но через несколько секунд появились сообщения о других отказах. На высоте 600 метров при скорости 440 км/ч отказала система управления. Лётчик связался с землёй и получил команду покинуть самолёт, однако Владимир видел, что по курсу падения находятся жилые постройки, и не катапультировался, до последнего пытаясь отвести самолёт в сторону. В 22:54, через 14 секунд после доклада об отказе системы управления, самолёт плашмя упал на землю с вертикальной скоростью около 30 м/с и малой поступательной скоростью вблизи деревни Малое Гатище. Свидетелями катастрофы стали многие местные жители, которые поспешили к горящим обломкам самолёта на помощь лётчику; через 20 минут прибыли пожарные из посёлка Городище. Удалось сбить пламя, не допустив возгорания кабины, однако лётчик погиб при падении самолёта

9 вдохновляющих историй о самопожертвовании
 
[^]
valde
8.04.2013 - 15:50
13
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
Шаварш Карапетян: "Когда тонущий, а еще хуже — несколько тонущих вцепляются в тебя как попало, мешают двигаться и тянут на дно, расслабься и начинай тонуть, ведь у тебя есть запас воздуха в легких. Люди инстинктивно отпустят тебя, потому что у них рефлекс — плыть вверх. Освободившись, ты схватишь беднягу поудобнее и спасешь".

Знать бы раньше, меня чуть в турции казах не утащил на дно, когда я его вытаскивал, до пирса он не дотянул. Хорошо глубина была метра 2.5 всего, я от дна оттолкнулся и его вытащил, руку мне поцарапал. Вышел, буркнул спасибо и свалил. Больше в отеле его не встречал.
 
[^]
VicV
8.04.2013 - 15:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Я знаю подвиг народа - НАШЕГО НАРОДА...


Еще в школе мне сказали - гибель человека - трагедия , гибель миллионов - статистика...



Давайте не забывать наших героев!
 
[^]
Diana21
8.04.2013 - 16:17
7
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Про подвиг Шаварша Карапетяна я когда-то давно читала. Помню, как меня потрясла эта история, а сегодня узнала, что было еще два подобных случая. Это не считая его спортивных достижений. Вот это действительно с большой буквы Человек!
 
[^]
revun
8.04.2013 - 16:23
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1129
Четыре секунды длиною в жизнь

И. Морозов, В. Панов.
Комсомольская правда, 26 февраля 1985 года.

"День был ясный, сухой и холодный.

Учитель начальной военной подготовки второй средней школы Юрий Лелюков посмотрел в окно и взял со стола одну из учебных гранат.

- Внимание, - сказал он двадцати шести ребятам, сидящим в классе.- Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте!..

Значит, так: чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо - я это делаю. Теперь, если отпустить рычаг, у нас, в учебной гранате, просто щелкнет, а в боевой раздастся хлопок, и пойдет дымок. До взрыва останется четыре секунды. Тогда бросайте гранату, не мешкая. Итак, я отпускаю рычаг...

- А если задымит? - весело спросил кто-то.

Лелюков улыбнулся. И отпустил рычаг.

Раздался хлопок, и пошел дымок.
...
...Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и крепко, намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул из легких воздух...
Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери.

Все. Двадцать шесть человек.

Живые."

Это сообщение отредактировал revun - 8.04.2013 - 16:24
 
[^]
Хитрылис
8.04.2013 - 16:25
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 40
Эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту были все триста членов экипажа. Командиры отдавали последние распоряжения. И вдруг в машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под огромным давлением вырвалось наружу. Появилась искра – и мгновенно вспыхнул пожар.

Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов сориентировался моментально. Поняв, что через секунду корабль взлетит на воздух, Алдар кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливо и предотвратить взрыв. На парне горела и плавилась одежда, дышать было нечем, но он продолжал закручивать вентиль. Матрос начал выбираться из отсека, только когда пламя ослабело. Удивительно, как ему удалось в тот момент не потерять сознание. Позже медики установили, что у матроса ожог 100 процентов поверхности тела.

Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь. До последнего надеялись, что все обойдется. Но 28 сентября 2010 года Алдара Цыденжапова не стало. До дембеля он не дожил месяц.

Каждый котел в трюме, где возник пожар, вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре в 470 градусов. К тому же там гигантское давление. Если б рвануло, выжили бы единицы.

По решению командования Цыденжапова посмертно представили к государственной награде. В ноябре 2010 года Алжару присвоено звание Героя Российской Федерации.

- Я разговаривала с ним по телефону, — говорит сестра погибшего, — он такой счастливый был, ему ведь всего месяц служить оставалось. Говорил, что соскучился и скоро приедет, дома погостит, а потом вернется назад — служить дальше.

Сослуживцы говорят, что Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Герой навечно зачислен в члены экипажа эсминца «Быстрый».


Это сообщение отредактировал Хитрылис - 8.04.2013 - 16:33

9 вдохновляющих историй о самопожертвовании
 
[^]
MBMincer
8.04.2013 - 16:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 887
Бывает в людях качество одно:
Оно дано нам или не дано.
Когда в горячке бьется пулемет -
Один лежит, другой бежит вперед.
И так во всем, и всюду, и всегда,
Когда на плечи свалится беда,
Когда за горло жизнь тебя возьмет -
Один лежит, другой бежит вперед.
Что делать, видно, так заведено...
Давайте в рюмки разольем вино...
Мой первый тост и мой последний тост:
За тех, кто поднимался в полный рост!
 
[^]
Неждалигады
8.04.2013 - 16:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 321
Цитата
У меня в детстве была книга "Сказки народов Мира" там про Кейси Джона тоже было.

помню, тоже читал там про него..

Цитата
Считаю, что все бойцы, погибшие в Беслане и вообще в подобных операциях должны получать только звание Героя. За заслуги перед отечеством дают всем, кому не лень - балеринам, писателям и вообще всем лояльным. Как это можно сравнить с геройским подвигом в бесланской школе???

полностью поддерживаю..
 
[^]
Анdre1986
8.04.2013 - 17:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 257
Героям вечная слава и пример для остальных!!!
 
[^]
Lepper
8.04.2013 - 17:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 289
Вечная память героям. rip.gif

Это сообщение отредактировал Lepper - 8.04.2013 - 17:13
 
[^]
Arhelon
8.04.2013 - 17:27
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 692
Цитата
Четыре секунды длиною в жизньИ. Морозов, В. Панов.Комсомольская правда, 26 февраля 1985 года."День был ясный, сухой и холодный. Учитель начальной военной подготовки второй средней школы Юрий Лелюков посмотрел в окно и взял со стола одну из учебных гранат. - Внимание, - сказал он двадцати шести ребятам, сидящим в классе.- Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте!.. Значит, так: чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо - я это делаю. Теперь, если отпустить рычаг, у нас, в учебной гранате, просто щелкнет, а в боевой раздастся хлопок, и пойдет дымок. До взрыва останется четыре секунды. Тогда бросайте гранату, не мешкая. Итак, я отпускаю рычаг... - А если задымит? - весело спросил кто-то. Лелюков улыбнулся. И отпустил рычаг. Раздался хлопок, и пошел дымок. ......Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и крепко, намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул из легких воздух... Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери. Все. Двадцать шесть человек. Живые."

Нам в школе читали эту историю с пояснениями, почему нельзя было выбросить гранату в коридор - там шли занятия из-за ремонта соседнего класса; или в окно - во дворе гуляла продленка... Т.е., он за эти секунды обо всем подумать успел. У нас потом весь класс притихший и задумчивый несколько дней ходил. Каждый задавал себе вопрос: "А я - как бы?"
 
[^]
Urmiya
8.04.2013 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 1168
Вот об этом надо говорить, писать, показывать по ТВ!!! Какие сильные люди, а дети... У меня просто ком в горле
 
[^]
frant
8.04.2013 - 18:13
2
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
Блин читал про некоторые подвиги просто со слезами на глазах и комом в горле. :( Вот они, настоящие герои!
 
[^]
deirox
8.04.2013 - 18:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 112
Обожаю такие истории читать,
такие герои существуют назло тем кто не верит в человека как такового.
Те кто говорит что все кругом такие-сякие, скорей как самооправдание.
Ещё бы добавил сюда в копилку историю солдата вермахта Йозефа Шульца.

 
[^]
MnenravitsYP
8.04.2013 - 19:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (revun @ 8.04.2013 - 19:23)
Четыре секунды длиною в жизнь

И. Морозов, В. Панов.
Комсомольская правда, 26 февраля 1985 года.

"День был ясный, сухой и холодный.

Учитель начальной военной подготовки второй средней школы Юрий Лелюков посмотрел в окно и взял со стола одну из учебных гранат.

- Внимание, - сказал он двадцати шести ребятам, сидящим в классе.- Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте!..

Значит, так: чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо - я это делаю. Теперь, если отпустить рычаг, у нас, в учебной гранате, просто щелкнет, а в боевой раздастся хлопок, и пойдет дымок. До взрыва останется четыре секунды. Тогда бросайте гранату, не мешкая. Итак, я отпускаю рычаг...

- А если задымит? - весело спросил кто-то.

Лелюков улыбнулся. И отпустил рычаг.

Раздался хлопок, и пошел дымок.
...
...Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и крепко, намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул из легких воздух...
Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери.

Все. Двадцать шесть человек.

Живые."

Я это помню, читал в 1985 году. Там был полный цугцванг. В коридоре занимался другой класс, вроде ремонт в школе был. За окном тоже шли занятия класса. Он метнулся туда - сюда, осознал, что вариантов только один, и тогда поступил как Мужчина..............................
 
[^]
rosewell
8.04.2013 - 20:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2569
Цитата (ae2121 @ 8.04.2013 - 07:10)
Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и неизбывной благодарностью. Самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужества, – Женя Табаков. Возможно, это и правильно – соизмерять подвиг и государственные награды. Но не слишком ли блеклы эти знаки, когда цена за них жизнь ребенка. Жене Табакову было всего лишь семь, когда его храброе сердце остановилось.
История, потрясшая тогда всю страну, случилась в военном городке Ногинск-9. В квартире Табаковых раздался звонок. Дома были только Женя и его двенадцатилетняя сестра Яна. Девочка открыла дверь, нисколько не насторожившись, – звонивший представился почтальоном, а поскольку в закрытом городке крайне редко появлялся кто-то чужой, Яна впустила мужчину.
Незнакомец схватил ее, приставил нож к горлу и стал требовать деньги. Девочка вырывалась и плакала, грабитель приказал искать деньги ее младшему брату, а в это время стал раздевать Яну. Женя не мог так просто оставить сестру. Он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. От боли насильник упал и выпустил Яну. Но детскими руками справиться с рецидивистом было невозможно. Преступник поднялся, накинулся на Женю и несколько раз ударил его ножом. Позже эксперты насчитали на теле мальчика восемь колотых ран, несовместимых с жизнью. Сестра стучала соседям, просила вызвать милицию. Услышав шум, насильник пытался скрыться. Но его кровоточащая рана оставляла след. Далеко уйти не удалось.
Сергей Кияшко, совершивший это зверское преступление, уже отсидел к тому моменту 16 лет за изнасилование, разбой и грабежи. Рецидивист попытался затаиться в одном из дачных домов, где его задержал офицер космических войск Александр Куренков.
Дедушка мальчика Петр Середницкий говорил, пытаясь сдержать слезы:
- Женя с Яной, как пальцы на руке, всегда вместе были. Он не мог не броситься ее защищать. Этот маленький мужичок.
Орден Мужества за сына получала Женина мама, Галина Петровна. Награждавшие отмечали, что подвиг мальчика – это поступок человека с сформировавшейся жизненной позицией. Это поступок настоящего русского солдата, который сделает все, чтобы защитить свою семью и свой дом. Важно, что семилетний человек проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым. Именно на примере Женечки и стоит воспитывать современное поколение.
Именем Жени Табакова назвали одну из подмосковных школ. Семье Табаковых помогли переехать в другой район – в старой квартире все напоминало о трагедии.
За день до судебных слушаний рецидивист Кияшко был найден повешенным в собственной камере.

Это самый мужественный поступок , о котором я когда либо читал!
Надеюсь этот мальчонка в Раю,очень очень хочется в это верить.
bravo.gif

Добавлено в 20:05
Цитата (MnenravitsYP @ 8.04.2013 - 19:52)

Я это помню, читал в 1985 году. Там был полный цугцванг. В коридоре занимался другой класс, вроде ремонт в школе был. За окном тоже шли занятия класса. Он метнулся туда - сюда, осознал, что вариантов только один, и тогда поступил как Мужчина..............................

Говорят в такие моменты время вместо секунд растягивается в вечность.
 
[^]
MnenravitsYP
8.04.2013 - 20:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Говорят в такие моменты время вместо секунд растягивается в вечность.

Не подвиг, так, из жизни. В 1997 году на меня летел грузовик с вывернутыми в мою сторону колёсами. Я ушел прибавив чуть-чуть газу - мы медленно переезжали жд переезд, а у того встречного похоже отказали тормоза и заклинило рулевое. Я ушел вперёд и моё место заняла машина сзади, мы ведь любим щемиться к переднему, я держал дистанцию и у меня был впереди запас. Заднему снесло весь бок. Так вот я долго помнил и мог нарисовать протектор левого переднего колеса грузовика. С рисунком, с прилипшими травинками, с изношенными краями, с застрявшими камешками. Это длилось очень долго-долго. Колесо крутилось очень медленно как в кино, когда замедляют.
 
[^]
Sephiroth13
8.04.2013 - 20:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 360
Слёз не помню на глазах уже лет 8,а теперь по щетине текут. Спасибо за истории,многие уже знакомые,конечно. Были бы все такими-жизнь была бы идеальной.
 
[^]
solvent
8.04.2013 - 20:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Давно видел историю по ТВ, не помню подробностей, к сожалению. Авария на трассе в девяностые, м\г автобус врезался в грузовик. В салон автобуса влетела бочка с ЛВЖ , после загорелась. Молодой парень-военный полез в огонь, спас нескольких людей - несколько раз возвращался в огонь. Очень сильно обгорел, стал инвалидом. К сожалению, ФИО Героя не помню, м.б. подскажет кто-то?
 
[^]
kindaro
8.04.2013 - 20:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 371
Что говорить,Вечная Память Героям,а живым не забывать что мы люди,не быть сволочью,падонками и уметь постоять за себя и свою семью....
НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!

 
[^]
solvent
8.04.2013 - 20:55
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Иван Карпович Голубец,
Родился 8 мая 1916 в Таганроге.
В 1939 году окончил Балаклавскую моpскую погpаничную школу, служил во 2-м и 1-м Чеpномоpских отpядах погpаничных судов.
25 марта 1942 года в Стрелецкой бухте рулевого сторожевого катера «СК-0183» старшего матроса Голубца боцман по делам службы послал на берег. В это время противник стал обстреливать Стрелецкую бухту из дальнобойной артиллерии.
Голубец увидел сторожевой катер «СК-0121», стоявший у пирса, которому осколки разорвавшегося снаряда пробили борт. Загорелись моторные отсеки. От осколков другого снаряда, попавшего в топливную цистерну, пламя охватило корабль. Возникла угроза взрыва запаса глубинных бомб на сторожевике и уничтожения судов, находящихся в бухте. Он бросился на горевший катер, сквозь бушующее пламя пробрался на корму и стал сбрасывать тяжёлые глубинные бомбы в море. Огонь разгорался всё сильнее и неотвратимо подползал к стеллажам, но за корму уже скатилась последняя 160-килограмовая глубинная бомба.
Однако на корабле оставалось ещё около 20 малых бомб, сбросить которые было легче. К этому времени и корму охватило пламя. Сознавая опасность, отважный моряк-черноморец продолжал своё дело, пока не произошёл взрыв. Жертвуя собой, он спас десятки человеческих жизней и боевые катера.

9 вдохновляющих историй о самопожертвовании
 
[^]
реаниматор
8.04.2013 - 20:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 610
Погуглил в интернете: вот сайт о героях погибших в Чечне
http://verdysh.narod.ru/geroi.html
Очень сильно!
 
[^]
ramonche
8.04.2013 - 21:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 127
Если б вся зеленка,которой мы тут зеленим этот пост,могла бы хоть как-то помочь горю семей,предупредить,ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ...
Надеюсь.
И ЗЕЛЕНЮ...
 
[^]
реаниматор
8.04.2013 - 21:09
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 610
Ковзан Борис Иванович
Родился 7 Апреля 1922 года в городе Шахты, ныне Ростовской области, в семье служащего. Окончил 8 классов в городе Бобруйске и аэроклуб, Одесскую авиационную школу в 1940 году.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Участник обороны Гомеля. Лётчик - истребитель Старший лейтенант Б. И. Ковзан один из немногих в мире пилотов таранивший 4 вражеских самолёта: 29.10.1941 года над гордом Зарайск Московской области, 22.2.1942 года над городом Торжок Калининской области, 9.7.1942 года над станицей Любница и в Августе 1943 года у города Старая Русса Новгородской области.

Всего совершил 360 боевых вылетов, провёл 127 воздушных боёв, сбил лично и в группе с товарищами 28 самолётов противника.

24 Августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

С Декабря 1958 года Подполковник запаса. Жил в Рязани.

Это сообщение отредактировал реаниматор - 8.04.2013 - 21:11

9 вдохновляющих историй о самопожертвовании
 
[^]
реаниматор
8.04.2013 - 21:18
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 610
В продолжении одна из историЙ КовзанаБ.И.
29 октября 1941 года на самолёте МиГ-3 вылетел на сопровождение штурмовиков в район города Загорска Московской области. В воздушном бою с 4 Me-109 подбил одного из них, но при этом израсходовал весь боезапас. При возвращении на свой аэродром на высоте 5000 м обнаружил воздушный разведчик противника Ju-88. Чтобы не дать ему уйти, Ковзан решил таранить. Он зашёл "юнкерсу" сзади снизу и уровнял скорость. Потом дал газ и резко взял ручку на себя. От удара тряхнуло весь истребитель, но Ковзан справился с управлением. "Юнкерс", кувыркаясь, пошёл к земле. Произвёл посадку на своём аэродроме.

Это сообщение отредактировал реаниматор - 8.04.2013 - 21:18

9 вдохновляющих историй о самопожертвовании
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63632
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх