Письмо из прошлого., Комсомольцам 2002 года посвящается.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dezinfektor
7.12.2012 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 0
Цитата (krisenish @ 6.12.2012 - 20:22)
Цитата (Звездочет @ 6.12.2012 - 16:47)
«Наш друг, человек будущего, храни и преумножай богатства нашей Родины. Оставь своим потомкам лучшую память о себе и своем поколении», - советуют нам авторы письма.

Че то так грустно стало sad.gif Дайте почитать Путину это письмо, может он не знал, что надо было хранить и преумножать богатства нашей Родины, а не разваливать все под корень, может, у него сердце ёкнет, и совесть проснется, хотя о чем я((

А почему не Горбачеву или Ельцину?
 
[^]
dezinfektor
7.12.2012 - 09:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Qwaz @ 7.12.2012 - 01:17)
Цитата (dvoynik @ 6.12.2012 - 21:56)
Цитата (Qwaz @ 6.12.2012 - 22:43)
Цитата (dvoynik @ 6.12.2012 - 19:48)
Qwaz
В школе? Просирали то?

Каждый "просирает" в соответствии со своим возрастом, у моего, наверное, - детские мечты стать космонавтом, врачом или учителем трансформировались в желание стать бандитом, челноком, чинушей...

В этом кто-то виноват? По-моему только вы.Вы сделали СВОЙ выбор. Соответственно обижаться на себя только стоит.
Такой выбор вы могли и в СССР сделать,кстати - это от человека зависит.

Я кого-то винил??? У меня все нормально - я сделал в итоге свой выбор и вовремя соскочил с кривой дороги, многих знакомых давно уж нет. Но я, хотя бы в детстве, искренне мечтал быть космонавтом. А сейчас о чём дети мечтают - не смог наворовать денег - значит лох???

Вы лично знаете детей, которые мечтают наворовать денег и не быть лохами? Если да, то советую дать в ебло их родителям. Я детей с такими мечтами не знаю.
 
[^]
atarin
7.12.2012 - 09:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2901
Цитата (serg2500 @ 6.12.2012 - 22:04)
Чёт стыдно мне как то даже...и грустно..вот представил - а если б вживую встретить тех людей???

у меня отец 36 года рождения.. тогда ему было 32 года...
хуёва грит жилось.. сейчас вы не в пример лучше.. чо грит забыл как в детстве лук сырой как яблоки жрал из-за авитаминоза? 30 с лишним навигаций на Севере штурманом,капитаном.. и на хую вертели они партию,комсомол и всю пропаганду.. обсирали меж собой как мы сейчас Путина..
мнение не моё- батино.. у меня так только хорошие воспоминания о СССР остались..

Это сообщение отредактировал atarin - 7.12.2012 - 09:50
 
[^]
OTMOPO3OK
7.12.2012 - 10:19
3
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20615
А мне эта упрощённая теория приглянулась


Цитата
СССР и Россия


Главным достоинством СССР была широкая и реальная возможность развития для "простых людей" - обязательное среднее образование, доступность высшего, медицинская помощь (вопреки нынешним мнениям - очень неплохая по среднемировым стандартам), широкое распространение массовой качественной культуры (думаю любой, сравнивший переводы советские и переводы нынешние с этим согласится), система социальной помощи, массовый отдых (Крым, Кавказ, региональные курорты).

Главным недостатком СССР было резкое ограничение возможности развития для "элиты" - и речь не только и не столько о невозможности "много зарабатывать", "много тратить" или "иметь заводы и пароходы". Ограничено так или иначе было все - качественное среднее образование (попасть в "английскую школу", то есть всего лишь в школу с "приличным" обучением английскому было очень сложно), качественное высшее образование (оно концентрировалось в нескольких центрах - Москва, Ленинград, Новосибирск, некоторые столицы союзных республик), образования за рубежом де-факто не существовало, медицинская помощь высокого качества (по сути все слышали о "кремлевке" и "кремлевской медицине", но это было доступно партийной элите), все многообразие мировой культуры (были недоступны и запретны "нежелательные книги", отсутствовала как факт эротика, отсутствовал доступ к мировому кинематографу во всей его полноте, но при этом для очень-очень избранных существовали "закрытые показы"), элитный отдых (даже поездка в Польшу или Болгарию была событием, что уж говорить о Париже или Лондоне - "из наших там мало кто был")

При этом элита СССР формировалась именно что "из народа". Социальные лифты работали на всю катушку, но рано или поздно упирались в железную крышу. И вчерашний пэтэушник из Урюпинска, получивший бесплатное образование в Москве и ставший крупным чиновником или директором завода, уже желал большего.

Поэтому СССР и был обречен. Элита, как только государство окрепло и ее мечты и потребности выросли за пределы базовых - чтение классики, просмотр "Чапаева", жилье "в сталинке", питание "из распределителя" и отдых "на самом синем в мире Черном море" возжелала большего. Такого же, как есть у элиты во всем мире. Даже погруженный в науку и равнодушный к быту ученый имел свои "элитарные требования" - возможность общения с коллегами во всем мире, поездок на симпозиумы и конференции, работы в том или ином зарубежном научном центре...

А все революции инициирует элита. Всегда. Это только бунты и мятежи бывают народными, но они и заканчиваются иначе. Так что элита, дорвавшись до возможности удовлетворить любые потребности, с удовольствием удовлетворила их за счет народа - самым простым путем.

Поэтому ныне в России мы имеем ситуацию прямо обратную советской - неограниченные возможности развития элиты (это относится и к политическим амбициям - желающие и умеющие играть в эти игры делают политические карьеры, причем и оппозиционного толка (не путать оппозиционность с революционностью - первое любая власть вынуждена терпеть, второго не потерпит ни одна) сочетаются с занижением всех потребностей в развитии "простого народа" за исключением неких базовых. Эти базовые не так уж и малы по советским меркам - жилье, автомобили, питание, доступ к любой "мировой культуре", так или иначе работающие механизмы соцзащиты. Но они сочетаются с очень плохими "социальными лифтами" и начатом в девяностые тотальном оглуплении "простого народа" (без которого ограбление его элитой было бы невозможно).

Все дело именно в том, что в головах элиты, в свое время получившей возможность РАЗВИТИЯ, а выбравшей большей частью ПОТРЕБЛЕНИЕ, спутаны эти два понятия. И для "простого народа", из плоти и крови которого наша "элита" по большей части и вышла, она предлагает ныне не РАЗВИТИЕ, а ПОТРЕБЛЕНИЕ. Кушай курочку, отдыхай в Турции, покупай по ипотеке квартиру, звони по айфону, езди на "Тойоте". Все это замечательно, ибо большая часть населения Земли (не путать с золотым миллиардом) не имеет и того, а впрочем и часть "золотого миллиарда" живет не лучше среднестатистического россиянина. Но потребление не может быть смыслом жизни, отсутствие потенциала развития (а для развития нужна цель, а она не сформирована на уровне государственной идеологемы) вызывает глухое неосознанное недовольство, а тотальное оглупление (включите телевизор - практически все каналы эксплуатируют самые примитивные и базовые инстинкты) вызывает вымывание части населения за рубеж (тех, кто не приемлет этого) и падение конкурентоспособности населения (тех, кто принял оглупление) и, соответственно, падение конкурентоспособности страны в мировом масштабе.

Пока элита не осознает, что ее задача, ее смысл существования и единственное, что дает ей право на имеющиеся ныне преференции - РАЗВИТИЕ народа, страна будет в лучшем случае пребывать в стагнации. А в современном мире, как в сказке Кэррола, чтобы хотя бы оставаться на месте - надо очень быстро бежать.

Возможно, точка невозврата уже пройдена и запустить развитие на имеющейся базе невозможно. Но если и нет (надеюсь), то она очень близко. В пределах нескольких лет... а то и месяцев.

P.S. Самое трагичное в том, что полное непонимание необходимости развития народа (не "развития страны" - это ничего не значащая политическая мантра, которую повторяют все политики) демонстрирует вся элита, причем оппозиционная и р-р-революционная в первую очередь.


источнег

Это сообщение отредактировал OTMOPO3OK - 7.12.2012 - 10:20
 
[^]
Xil
7.12.2012 - 10:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 0
ответ такой быдляцкий и тупооооой
 
[^]
syaka1989
7.12.2012 - 10:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 83
Этот не ловкий момент,когда ты не комсомолец(((
 
[^]
Романтик
7.12.2012 - 10:27
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Кстати про комсомольцев.
Были в те года комсомольцы и были секретари крупных комсомольских организаций.
За первых не стыдно, они были патриотами страны, а вот что касается всяких секретарей, то многие со временем далеко пошли по партийной линии и очень сильно способствовали разворовыванию страны.
Сам лично такого знаю, сейчас известный бизнесмен и партийный деятель в городе. Весь такой недосягаемый стал.
 
[^]
Sazanoff
7.12.2012 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Дорогие комсомольцы прошлого!...мы все просрали.

agree.gif
 
[^]
Klansmen
7.12.2012 - 11:03
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9521
Цитата (alex00080 @ 6.12.2012 - 17:54)
а ведь они действительно верили что в 2002 году тоже будут комсомольцы!

Да чего там в 2002... У нас первый выпуск в школе был в 1986 году, новая школа была, район только застраивался. Ну и они оставили нам послание, только не на бумаге, а на кассете, с условием вскрыть на 10 выпуск, коим я и был. Заслушали кассету в 1996. Да только тогда не особо грустно слушать было, все-таки выпускной, веселье. Счас бы уже конечно по-другому слушалось.
 
[^]
Koningsegg
7.12.2012 - 11:19
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 972
Не соглашусь тут со многими мнениями. Да,обидно что многое просрали. Но всё же многое приобрели. Обидно что прошлое поколение реально вкалывали,трудились. У них была мечта и они уверенно шли к ней и надеялись что всё будет хорошо. У нас к сожалению такогонет. Всё свелось к выплате кредитов и поиску хорошего заработка.Но в любом времени есть свои плюсы и свои минусы. Никогда нельзя однозначно говорить что вот мы всё просрали и тогда было лучше.Тогда была мощнейшая идиология которую людям в голову вбивали. И тогда власть клала на людей болт ни чуть не меньше чем сейчас,а может дальше и больше. Так что как ни крути,а комсомольцам 1968 года респект и уважуха.
 
[^]
palenchik
7.12.2012 - 11:30
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
А мы бы какое сообщение оставили потомкам?
 
[^]
ghettogirl
7.12.2012 - 11:31
0
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Плакать хочется sad.gif
 
[^]
z1305
7.12.2012 - 12:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7139
Цитата (palenchik @ 7.12.2012 - 11:30)
А мы бы какое сообщение оставили потомкам?

я к примеру, потомкам не сообщения готовлю, а планирую недвижимость оставить smile.gif

да, забыл
розовые сопли у меня лет так десять как прошли

Это сообщение отредактировал z1305 - 7.12.2012 - 12:15
 
[^]
KURAZUVA
7.12.2012 - 13:38
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 46
Цитата (michaelwolf @ 6.12.2012 - 17:56)
И ответить то нечего - стыдно.

А мне допустим совсем не стыдно, ну а если что, то должно быть и комсомольцам 68-х вместе со мною стыдно, за то, что пахали как ломовые лошади на страну, которая уже давно развивалась не так и не туда... за то, что её один мудак со своей паучьей партией в 1917 году поставил на рельсы ведущие в НИКУДА... Вся СТРАНА пахала на общую копилку, а кучка баранов из ЦК распоряжалась богатствами СТРАНЫ... а потом дети и внуких этих баранов СТРАНУ и разделили между собой...
 
[^]
nikolen
7.12.2012 - 13:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 52
Цитата
а у меня сразу возник вопрос, почему именно 2002 год?


наверное потому,что по планам строителей 1968 года ремонт фундамента еще 10 лет назад делать надо было.
 
[^]
Vlazor
7.12.2012 - 14:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 7153
Спасибо Вам! Что Мы беды не знали.....Простите нас что родину просрали :Д
Вариант одного из ответов.....Печально что за такой короткий срок Россия превратилась в такой большой кусок говна(1/6 суши)....И что самое печальное многих это устраивает.....Да и какого хуя и не устраивало бы, когда нихуя не делая теперь можно зарабатывать деньги на рабах и долбоёбах которые и за тебя и за другого дядю или тётю работать будут да ещё и будут радоваться накопив и купив какую-нибудь подержанную иномарку....Когда они отделяют себя дальше от СТАДА с каждым днём всё сильнее и законнее так как закон теперь не для всех....Всё опять поделилось на сословия как при феодализме...Ну не спорю можно зарабатывать неплохие деньги работая по 12-15 часов в день как многие и работают ...Но вот потом понимаешь а нахуя??? тебе столько работать, для хорошего будущего??? Чьего будушего? работодателя? Так как в то время пока ты тратишь всё время на то чтобы заработать пролетает самое главное - твоя жизнь! И вот тебе уже 30-40 а у тебя ни друзей толком ни семьи счастливой, но зато бля квартира и машина есть...Всех устраивает что есть светлая голова, умеешь зарабатывать деньги, но уже почти никого не интересует как ты их заработаешь подставив кого-нибудь, наебав кого-нибудь, подсидев кого-нибудь бля да даже убив кого-нибудь! Ты теперь будешь уважаемым человеком. Но потерялось самое главное: человечность, честность, правдолюбие....Всем абсолютно похеру теперь что из их детей воспитывают прирождённых ублюдков с навыками жизни, жестокими, неуравновешенными и зависимыми.....и последние попытки перемен нещадно пресекаются государством.....Но всё равно мы живём, миримся со всем из-за отсутствия возможностей повлиять на что-либо и пытаемся разглядеть в этом куске дерьма что-то хорошее
 
[^]
Comsorg
7.12.2012 - 15:07
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 106
Мы проебали главное - любовь к Родине.
 
[^]
Halstorm
7.12.2012 - 15:15
2
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5638
Цитата
о чем стыдно? ну записали под марш, горн и линейку письмо, запечатали, и оставили предкам. Или вы действительно думаете что тогда были не люди со своими пороками и желаниями быть людьми, а все поголовно мечтали о коммунизме и комсомоле? да запечатали и поехали отмечать это дело (что низзя истинному борцу за светлое будущее)

Да, обычные были люди и пороки были, и желания. Только еще была вера, стремление, и уверенность в будущем. А так же сильное государство, по желанию которого пол мира раком вставало, а остальная половина смотрела и слушала. Была сильная армия, сильное производство и еще много чего. Сейчас мы живем только тем, что осталось от СССР, мы дохера сломали, но ничего нового не построили. Мне тоже стыдно.
З.Ы. Те месторождения газа и нефти, и ту самую трубу, за счет которой мы живем, а кто-то сверх обогащается, тоже разведали и построили комсомольцы...

Это сообщение отредактировал Halstorm - 7.12.2012 - 15:20
 
[^]
GudGrey
7.12.2012 - 15:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 212
Было-бы очень необычно, если письмо оказалось-бы из будущего.
 
[^]
zircular
7.12.2012 - 17:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 133
Дорогие комсомольцы, наши родители всё просрали... Нам теперь придётся всё восстанавливать.
 
[^]
Wis
7.12.2012 - 18:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 45
у нас в школе было подобное письмо замуровано в стене под кирпичем в капсуле. От выпускников 1970 года выпускникам 2000, в числе коих я и оказалось. Примечательно было то, что у моего одноклассника мама работала в нашей школе заучем, была выпускницей нашей же школы и оказалась одной из тех кто это письмо писал. Поэтому на нашем выпускном письмо читала она же. То есть свое письмо из прошлого, она читала своему сыну. smile.gif а письмо показалось конечно наивным. Примерно тоже самое было написано, и уверенность в сон что мы живем уже в этом светлом будущем, построили коммунизм и всем хорошо. Моя одноклассница написала очень красивое письмо в стихах и мы заложили его на тоже место для выпускников 2030г

Добавлено в 18:17
простите за ошибки, с телефона пишу. Не заметила.
 
[^]
letnab
7.12.2012 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
преумножали богатства нашей Родины, преумножали.... а в итоге все богатства достались небольшой кучке олигархов, да властных чинарей.
иной раз вот тоже думаю - а за ради чего я так вкалываю? зачем напрягаюсь? ведь и зарплаты нормальной нет, и отпуска нормального не дают, и стране от моего труда хрен, да маленько достаётся, всё уходит каким-то дядям с толстым брюхом и кошельком.

З.Ы.
недавно распродали последние разведанные при СССР нефтяные месторождения. как принято, с аукционов, всё солидно.
 
[^]
Abilis
7.12.2012 - 19:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 96
Пусть здесь полежит...

 
[^]
Karlcon
7.12.2012 - 19:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 36
Цитата (dezinfektor @ 7.12.2012 - 10:27)

А почему не Горбачеву или Ельцину?

А почему не Брежневу и Андропову?
Бомбу под Союз именно тогда заложили.
Косыгин предлагал модернизацию страны...так нет, замшелые старички из ЦК его под лавку задвинули.
А человек был великий, к слову, именно он организовывал снабжение блокадного Ленинграда, когда руководство города спасовало перед голодом и людоедством.
 
[^]
Comsorg
7.12.2012 - 20:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 106
Я плакал...

В. Мисюк

РОДИНЕ

Я тебе посвящён от рожденья.
Вижу правду и слышу враньё.
Ты прости за плохое раденье
Непутёвое чадо своё.

Я пока не чувствую силы
И душою не властвую я,
Чтоб сказать во весь голос: «Россия!
И тихонько добавить: - Моя».

Это сообщение отредактировал Comsorg - 7.12.2012 - 20:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55722
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх