Памяти пост, что бы помнили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oriolun
6.11.2012 - 17:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Доработался..ненормально видеть в хлебных крошках breadcrumbs..
За истоию спасибо )
 
[^]
JoseAmorales
6.11.2012 - 17:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 82
Enot83
Спасибо, друг. Такое сейчас днём с огнём не сыщешь, кроме тупых развлекаловок и ещё более тупых детективов ничего нет
 
[^]
AGS17
6.11.2012 - 17:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 11986
Цитата (felixordo @ 6.11.2012 - 13:52)
Цитата
Если тема в боян не уедет, выложу книгу полностью

если надо кому в пдфе скину, сам только скачал, буду малой печатать и читать
или вот по ссылке качайте http://narod.ru/disk/63359911001.1fdb4daff...1a61d1/Book.pdf

Прочитал первый рассказ и до-сих пор ком в горле.
 
[^]
Камлот
6.11.2012 - 17:30
0
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Хоть в детстве читал, всеравно хочу качнуть и перечитать.
 
[^]
devilnn
6.11.2012 - 17:34
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 486
А у моей бабушки была привычка крошки после еды сгребать в ладонь и съедать.
В свои 12 лет, когда началась война, она работала в поле на ровне со взрослыми. А потом поднимала разрушенное сельское хозяйство.
Вечная ей память.
 
[^]
dots4
6.11.2012 - 17:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 8
После этого поста сложно переключиться на другие посты Япа..
Спасибо за ссылки.
 
[^]
ncux
6.11.2012 - 17:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 568
А я сейчас все прочитал, сделал в микроволновке сухари и запиваю их молоком... Как же все-таки приятны могут быть такие простые вещи!
 
[^]
vzdor
6.11.2012 - 17:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 222
Цитата (Grinchracer @ 6.11.2012 - 09:47)
Количество не указано...........
Я в детстве "Тарантула" наизусть.
Зачитывался. Посему помним...................

Жму руку ! тоже зачитывался этой книгой и еще "зеленые цепочки"

Добавлено в 17:48
ну вот после всего этого прочитаного, как может быть примерение между нашими дедами ветеранами и теми кто сидел в окопе с немецкой стороны.
 
[^]
ncux
6.11.2012 - 17:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 568
Был еще рассказ классный, когда в результате странного сбоя современный человек случайно дозвонился в блокадный ленинград и общался с маленькой девочкой. Не помню к сожалению, как называется, он короткий, но интересный
 
[^]
Zakkarum
6.11.2012 - 18:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 0
Недавно прочитал "Дневник блокадника"

http://statehistory.ru/1393/Dnevnik-blokadnika/

Собственные записки ленинградского рабочего о голоде, смертях родных, отчаянии. Как у него силы были еще писать в заледеневшей квартире, не представляю... Прочтите это и вы никогда больше не выкинете ни кусочка недоеденного хлеба!
 
[^]
NSKOS
6.11.2012 - 18:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 441
Ну и как язык поворачивается говорить, что мы плохо живем после такого.

У меня бабушка живая была , тоже нехотя кое-что рассказывала. Как с Украины пешком шли и народ с голода прямо на дороге падал. И еду она любую ела с хлебом.

Все таки все не так плохо. Лишь бы не было войны.

Это сообщение отредактировал NSKOS - 6.11.2012 - 18:26
 
[^]
КИПовец
6.11.2012 - 19:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1447
Прочитал этот пост, и невольно вспомнил как первый раз два года назад был в Питере и увидев надпись на стене про артобстрел на Невском, 14...долго стояли с женой и смотрели....Слава героям!!! Ленинградцам - низкий поклон. .извините, если не совсем в тему.....

Памяти пост
 
[^]
bronik7
6.11.2012 - 19:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 570
Цитата (Postal @ 6.11.2012 - 13:06)
Ездил в Ленинград году примерно 1972, тогда школьные экскурсии из Киева много куда заезжали.
На всю жизнь запомнил сцену, как ребенок из соседнего класса выстрелил из детского пистолета кусочком печенья и пожилая интеллигентная женщина подошла и мягко попросила этого не делать.
Покраснела вся экскурсия.

Помню в детстве в школьной столовой один мальчик кинул хлеб на пол, так его очень долго били его же одноклассники, он был в 8 классе а я тогда был во 2м. На всю жизнь был урок. Если видел что хлеб лежал на земле всегда поднимал и клал на скамейку. Даже сейчас никогда хлеб не выбрасываю либо делаю сухарики или квас smile.gif.
Хлеб всему голова - поговорка людей переживших войну
 
[^]
Parnisha
6.11.2012 - 19:23
4
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
Есть у меня знакомый старичек. Ростом метр с кепкой, худющий, как смерть. И была у него особенность, которую я, по малолетству, понять не мог, и посмеивался про себя.
Он не мог выйти из-за стола, если была на столе еда. Ел всегда не торопясь, смакуя каждый кусочек. И таким вот образом он может за столом просидеть до 4 утра, пока все, что не смогли съесть десять человек, не съест.
А потом он нам рассказал, что он блокадник. Стало стыдно.
Он рассказывал про блокаду. Очень сильно запомнился его рассказ о том, как его чуть не съели. Он всегда был щуплым, а в ту зиму вообще исхудал. И чтоб он тепло не терял одели его в несколько слоев теплой одежды и посадили на саночки и куда-то повезли. А пока везли, кто-то выхватил его из санок, и потащил. А как увидели, что он скелет совсем, с разочарованием отпустили.
Не могу себе это представить. Просто не могу. Может, блокиратор какой-то стоит.
Честь и слава блокадникам!
 
[^]
Bydloman
6.11.2012 - 19:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1859
Люди,не несите бреда. Какое самобичевание,"хлеб они выбрасывают". Да и фиг с ним,с хлебом. В советские годы им скотину кормили,не забыли,надеюсь?

Не в том дело,собираете вы крошки со стола или нет. Дело в том,осталась ли у вас память и уважение к людям,которые через все это прошли. Какие у вас мысли в голове при виде пожилой нищей старушки в магазине или вы просто проходите рядом, не заметив её.И ведь не предложишь им денег,обидятся. Я когда таких стариков вижу,мне хочется все правительство расстрелять и эмигрировать нахуй из этой страны. Потому что если этим пидорам наверху насрать на тех, кто страну отстоял в войне,то на нас им вообще поебать. А я не хочу чтобы мои родители жили на мизерную пенсию и мои дети жили в стране,в которой их на улицу одних страшно выпустить.

Вот только никому я там за бугром не нужен. Да и родителям особо помочь не могу,потому что у меня два рта на шее и мне на мою зарплату надо их кормить и одевать,а еще за сьемную хату платить,поскольку на собственную накопить пока не получается.

Надо самим помнить об этой страшной войне и детям привить уважение к тем, кто отдавал свои жизни и здоровье ради жизни будущих поколений. А еще мне очень обидно,что эти люди воевали с мыслями,что уж их то дети будут жить в лучшей стране и не будут знать подобных лишений. Ан нет, у нас теперь еще страшнее,так как сейчас идет геноцид против собственного народа.И никто мне обратного не докажет. И сам поездил,и родня по всей стране.Кто как живет,знаю. Последний пример- Крымск. У меня там родня по отцу- тети,сестры,брат. И ситуация там ни хрена не такая,как по первому каналу была.

Самая страшная наша беда- это равнодушие. Равнодушно пройти мимо плачущего ребенка,мимо упавшего пожилого человека,мимо сбитого на переходе мужчины,мимо кричащей о помощи девушки,мимо любого,кому, может, сейчас необходима наша помощь. А потом, кто-то другой, также равнодушно пройдет мимо нас самих. От этого равнодушия один шаг до тех пидоров,которые сидят в своих кабинетах и нагло улыбаясь в глаза пожилому фронтовику,утверждают,что его развалившаяся халупа вполне пригодна для жилья, да и денег в бюджете на таких, как он, нет. А потом выйдя из здания администрации, сядут за руль дорогого джипа,поедут в ресторан и за рюмкой дорогущего коньяка будут говорить таким же, как они, пидорам: "Ну совсем уже это старичьё обнаглело. Им пенсии платят а они еще и квартиру новую хотят,прикинь."

Память,уважение к людям,этого достойным, и желание помочь другим в трудную минуту,вот что главное. А не "я хлеб черствый выкинул".
Я помню,мои друзья,слава Богу,тоже. И детей постараюсь также воспитать.
P.S. Сорри за мат,на такие темы без мата разговаривать не могу.
И да,истории подобные читал,но перечитывать не хочу. Взрослый вроде бы мужик, а реву,как ребенок. Слишком воображение хорошее.
P.P.S. SkyDiver из "Бедности пост" . Ты молодец. Я как раз об этом и писал.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 6.11.2012 - 19:56
 
[^]
ВоенБабра
6.11.2012 - 20:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 20
Уже не первый раз спрашиваю. Мб в этой теме кто поможет.

Цитата
Вспомнил тут на днях книгу и хоть убей не могу найти.

Завязка.
Великая отечественная, Гг(главный герой) - голодал в войну в тылу(тайга), но иногда он с другом или друзьями ходили к какому-то мужику в лес и там обжирались до отвала(а может и 1 раз только сходили) - откуда у мужика еда - не помню(может он немцам помогал - не помню)
Война кончилась и пацан переехал или вернулся в Польшу и начал есть есть есть - в итоге стал очень толфтый.
Вот это самое начало.

А дальше там что-то вроде детектива или шпионского романа.
Кажется они там выследили кого-то - шпиона вроде. Дело то после войны сразу.
В войну они совсем пацанята, а после уже подростки.
Это помню точно. Остальное может быть надуманными воспоминаниями - писать не буду. Книга была очень интересная - учитывая тогдашний возраст и любовь к чтению.
Такие вот дела. МОЖЕТ КТО ЧИТАЛ? :smile:

P.S. Помню ели древесную кору и еще помню что играли в камушки(уже в Польше) - кидали в консервную банку кажется :smile:
 
[^]
INCASSATOR90
6.11.2012 - 20:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7677
Летом был в Питере! Вот сфоткал!

Памяти пост
 
[^]
Kiragaz
6.11.2012 - 20:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 1
Прям за душу берёт
 
[^]
Натурпродукт
6.11.2012 - 20:28
4
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Дед с детства учил бережно относится к любой еде - когда не хотела кушать, рассказывал как в войну умирали и голодали люди. Как они ели крыс, червивое мясо, варили ремни... А потом я почитала дневники Тани и книгу "Дети Ивана Соколова" про Сталинградских детей. Над дневниками я рыдала, фраза "все умерли - осталась одна Таня" чего только стоит...
Навсегда запечатлелись моменты тех книг в памяти - я потом все до капельки съедала, не капризничала и не перебирала еду, перестала быть брезгливой и вылизывала тарелку так. что ее мыть уже не нужно было)

А потом мы переживали 90е, и были моменты когда не было денег на еду - не платили зарплату маме, и мы радовались макаронам и сосиске как величайшему деликатесу. В то время еще заболела моя кошка и чуть не умерла - на уколы ушло все, и мы неделю жили почти впроголодь - я ходила в магазины и смотрела на еду - "наедалась глазами", ходила в гости - в надежде что накормят)
Я с тех пор очень трепетно отношусь к еде, и когда вижу пропавший хлеб - сразу вспоминаю рассказы деда и Таню, когда чищу картошку - вспоминая "Дети Ивана Соколова" (как они чистили немцам картошку, чтоб собрать лушпайки и принести в подвал, где были голодные дети) - то чищу так, что шкурка почти прозрачная.

Не дай бог пережить такое, я всегда считала и продолжаю так думать - что войны - самое ужасное зло, что может быть, столько горя и страданий...
 
[^]
CKAT
6.11.2012 - 20:48
4
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
У меня батя блокаду пережил.
Я и сейчас ем чёрствый хлеб - рука не поднимается выкинуть. Ну, вы понимаете.
 
[^]
iringen
6.11.2012 - 21:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 89
Цитата (Bydloman @ 6.11.2012 - 20:44)
Люди,не несите бреда. Какое самобичевание,"хлеб они выбрасывают". Да и фиг с ним,с хлебом. В советские годы им скотину кормили,не забыли,надеюсь?

Не в том дело,собираете вы крошки со стола или нет. Дело в том,осталась ли у вас память и уважение к людям,которые через все это прошли. Какие у вас мысли в голове при виде пожилой нищей старушки в магазине или вы просто проходите рядом, не заметив её.И ведь не предложишь им денег,обидятся. Я когда таких стариков вижу,мне хочется все правительство расстрелять и эмигрировать нахуй из этой страны. Потому что если этим пидорам наверху насрать на тех, кто страну отстоял в войне,то на нас им вообще поебать. А я не хочу чтобы мои родители жили на мизерную пенсию и мои дети жили в стране,в которой их на улицу одних страшно выпустить.

Вот только никому я там за бугром не нужен. Да и родителям особо помочь не могу,потому что у меня два рта на шее и мне на мою зарплату надо их кормить и одевать,а еще за сьемную хату платить,поскольку на собственную накопить пока не получается.

Надо самим помнить об этой страшной войне и детям привить уважение к тем, кто отдавал свои жизни и здоровье ради жизни будущих поколений. А еще мне очень обидно,что эти люди воевали с мыслями,что уж их то дети будут жить в лучшей стране и не будут знать подобных лишений. Ан нет, у нас теперь еще страшнее,так как сейчас идет геноцид против собственного народа.И никто мне обратного не докажет. И сам поездил,и родня по всей стране.Кто как живет,знаю. Последний пример- Крымск. У меня там родня по отцу- тети,сестры,брат. И ситуация там ни хрена не такая,как по первому каналу была.

Самая страшная наша беда- это равнодушие. Равнодушно пройти мимо плачущего ребенка,мимо упавшего пожилого человека,мимо сбитого на переходе мужчины,мимо кричащей о помощи девушки,мимо любого,кому, может, сейчас необходима наша помощь. А потом, кто-то другой, также равнодушно пройдет мимо нас самих. От этого равнодушия один шаг до тех пидоров,которые сидят в своих кабинетах и нагло улыбаясь в глаза пожилому фронтовику,утверждают,что его развалившаяся халупа вполне пригодна для жилья, да и денег в бюджете на таких, как он, нет. А потом выйдя из здания администрации, сядут за руль дорогого джипа,поедут в ресторан и за рюмкой дорогущего коньяка будут говорить таким же, как они, пидорам: "Ну совсем уже это старичьё обнаглело. Им пенсии платят а они еще и квартиру новую хотят,прикинь."

Память,уважение к людям,этого достойным, и желание помочь другим в трудную минуту,вот что главное. А не "я хлеб черствый выкинул".
Я помню,мои друзья,слава Богу,тоже. И детей постараюсь также воспитать.
P.S. Сорри за мат,на такие темы без мата разговаривать не могу.
И да,истории подобные читал,но перечитывать не хочу. Взрослый вроде бы мужик, а реву,как ребенок. Слишком воображение хорошее.
P.P.S. SkyDiver из "Бедности пост" . Ты молодец. Я как раз об этом и писал.

подпишусь под каждым словом.Не в хлебе дело а в безразличий.У нас страна имеет нефтедоллары и стариков не может обеспечить. sad.gif sad.gif
 
[^]
DionisK
6.11.2012 - 21:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 594
Цитата (CтаC @ 6.11.2012 - 14:28)
Цитата (andy0211 @ 6.11.2012 - 15:05)

Дочери 7 лет. Пришло время. Вечером сядем и прочитаем. Такое знание надо передавать из поколение в поколение.


Не поймёт. Без обид, но просто не поймёт, не почуствует, не представит. Физически не сможет.
Я вот с трудом представляю и то сижу и плачу. А как ребёнку такое читать/объяснять? Будем сидеть и вместе плакать? Не знаю что сказать.

А когда поймёт? К таким книгам надо приучать с детства. Потом вырастаешь, перечитываешь и смотришь на мир совсем по-другому. Помню, как мелким читал книги про войну, потом лет в 13-14 перечитывал.

"Сын полка" когда читал - точно помню, что плакал, когда солдат, принявший как отца, погиб.
 
[^]
Vlazor
6.11.2012 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 7153
Просматривая старые кадры блокадного Ленинграда и читая подобные книги....понимаешь что какие бы у тебя сейчас проблемы не были, они полнейшие пустяки по сравнению с тем что испытали люди......Посмотрите прочтите и перестаньте ныть со своими проблемами. Вот это были действительно сильные люди и осталось их совсем мало(
 
[^]
Rohan
6.11.2012 - 21:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Отцу в блокаду было 4 года.... Но всё помнит.... И не могла продавщица уронить КРОШКУ ХЛЕБА! Всё было посчитано.... Бабушка (мать отца) много про блокаду рассказывала (жила в Рахье, там Дорога Жизни проходит). Все эти крошки входили в пайку.
Выжила только благодаря тому, что в лесу собирала....
 
[^]
пиЖамка
6.11.2012 - 21:53
2
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1906
Моя прабабушка пережила блокаду. Работала на заводе. Похоронила многих близких и соседей. Но в один прекрасный момент спасла несколько человеческих жизней!
Когда я была подростком, мне это всё было не интересно и я ее ни о чем не расспрашивала. А теперь и не спросишь - она умерла.
Как же я жалею, что не узнала обо всем от нее (а не из книг)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24970
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх