Как выглядит "выбор" курса по основам религии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Логика
11.09.2012 - 13:10 [ показать ]
-12
Ruronin
11.09.2012 - 13:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 112
чем закончилось? какой дали ответ?
 
[^]
htmn
11.09.2012 - 13:10 [ показать ]
-14
гильза
11.09.2012 - 13:11 [ показать ]
-21
lesnik77
11.09.2012 - 13:11
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 31
Цитата
Пускай вырастет до возраста где поймет что оно такое, эта религия, и нахуя оно ему вообще, и если сочтет что надо - бог с ним, пусть крестится, молится и поклоны бьет.

Вот они и хотят загнать человека в лоно церкви, пока не вырос и не понял... понимают, что взрослый человек так просто на веру ничего не принимает, а ребенку всякое фуфло в голову вложить можно...
 
[^]
dimuser
11.09.2012 - 13:11
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 251
Цитата (Klusha @ 11.09.2012 - 12:42)
Ща меня заминусят.

Автор, а вы ребенка крестили после рождения?

Это я к чему. Это я к тому, что меня бы не особо волновал тот факт, что ребенку преподают православие. Всегда можно объяснить ребенку, что это только один из вариантов.

ИМХО - лучше беспокоится о качестве преподавания основных дисциплин.

что за позиция такая. если православие значит преподавать в школе. а объяснять что есть другие религии значит потрудитесь родители сами.. так что ли? Считаю что предмета "Обществознание" было бы достаточно!
 
[^]
valpotap555
11.09.2012 - 13:11
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 476
Цитата (orionz @ 11.09.2012 - 13:16)
нехуй детенкам навязывать религию, нехуй! вырастут, решат сами тогда да, а так нехуй! dont.gif

правильно! и этике, и правилам поведения ребенка на улице, с другимим людьми, морали, тоже не надо учить! Мол, подрастут, сами решат, хотят ли они быть моральными. А вы им тут, понимаешь ли, уважение к взрослым и слова "спасибо" и "до свиданья" навязываете. Нехорошо!
 
[^]
Логика
11.09.2012 - 13:12
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 626
Цитата (Агасфер @ 11.09.2012 - 14:10)
Из учебника "Основы православия":
Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота, гармония.

Я не считаю Бога и веру важнейшей ценностью!

Действительно, отвратительные слова, какой же родитель хочет, чтобы его ребенку этим промывали голову *ирония*
 
[^]
Лоботомист
11.09.2012 - 13:12
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Если у нас президент срёт на Конституцию, в которой указано русским по белому, что Россия - светское государство, то пусть не обижается, что народ так же будет класть болт на его законы.
 
[^]
ash252
11.09.2012 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
Цитата
я не ПГМнутая на всю голову, в церкви захожу редко, но объясните мне, пожалуйста, что плохого в библейских "правилах бытия"?

речь об этом не шла, прочитайте внимательно, прошло сравнение математики и религии.
 
[^]
Антигейша
11.09.2012 - 13:13
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 234
На днях проводила закупку для нужд школ области. В списке заказчика по математике, русскому и т.п. предметам было по 5-10 штук учебников указано . По "православию" - более 6 тысяч. Теперь понятно, это курс обучения такой проложен. Печально(((

Знакомая рассказывала, что она и несколько родителей из класса смогли отстоять отказ от посещения своими детьми подобных предметов в школе. Но это было лет 5-6 назад, когда не было такого упорства в насаждении религии. Сейчас, боюсь, нам предстоит более суровая борьба.

А на счет знаний о религии наших предков - это ИСТОРИЯ, выводить отдельным предметом не вижу надобности. Для более глубокого изучения данного вопроса особо интересующиеся могут поступить в духовную семинарию, как для увлеченных физикой или биологией существуют институты и академии. ИМХО.
 
[^]
Drunn
11.09.2012 - 13:13 [ показать ]
-10
doctorGonzo
11.09.2012 - 13:13
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 295
Цитата
Странно вы рассуждаете, неужели вы против того, что бы ваш ребенок изучил основы религии наших предков

? Каких именно предков? До крещения, я только за, а про крещение народов населяющих нашу необъятную Родину пожалуйста во всей красе! с пытками,казнями насилием rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал doctorGonzo - 11.09.2012 - 13:14
 
[^]
Лоботомист
11.09.2012 - 13:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Цитата (гильза @ 11.09.2012 - 13:11)
... а какой то поц ...

Вот оно единство русского и православного!
 
[^]
JakeINC
11.09.2012 - 13:14
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 429
На первом курсе универа был предмет религиоведение. Действительно интересный предмет. Мировые религии, их ответвления, особенности. Без навязывания какой-либо из них. Что примечательно, препод-брутальная тётя в годах, одевающаяся во всё чёрное, даже маникюр чёрного цвета. На одной из первых пар сказала, что она-атеист. Звучало диковато. Сейчас же понимаю, что это нормально. Человек досконально разбирается в религиях и сделал свой выбор.
 
[^]
Klusha
11.09.2012 - 13:15
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (ash252 @ 11.09.2012 - 13:06)
Klusha
да, представьте себе, что есть такие семьи,которые не красят яйца на пасху или красят только на на другую пасху, но они от этого плохими не стали. Да! есть люди, которые в бога не верят, поверьте!
Цитата
Вы не крестили ребенка? Вы не красите яйца на пасху? Ребенок не интересуется у вас, что такое "пост"? Вы сами сначала делайте то, что присуще православным, а потом активно возмущаетесь.

дело в том, что речь на подобных уроках может идти ненастолько поверхностно.
И еще- математика -это "религия" ради которой никто никого не убивал, как минимум и она не меняет мировозрение человека, не утверждает правила бытия.

Мне все равно - кто и что празднует, серьезно.

Я говорю о том, что многие и многие родители празднуют все это, а потом возмущаются преподаванию православия. И я искреннее не понимаю - почему. Это двойные стандарты.

Давайте вот не будем про "может идти речь". Я задаю конкретные вопросы - что будет преподаваться, в каком объеме и так далее. В конце концов родители сами не способны купить ребенку учебник по "светской культуре" и дополнительно объяснить про другие религии?

Безусловно, возмущает сам факт того, что что-то навязывается, НО, как я уже говорила - я не вижу ничего критичного в этом.

Основные предметы намного важнее - потом что они стопроцентно пригодятся ребенку - и позаботится бы родителям об этом, но они предпочитают заниматься ерундой.
 
[^]
гильза
11.09.2012 - 13:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 0
Цитата
На днях проводила закупку для нужд школ области. В списке заказчика по математике, русскому и т.п. предметам было по 5-10 штук учебников указано . По "православию" - более 6 тысяч. Теперь понятно, это курс обучения такой проложен. Печально(((



То есть на школу 10 учебников по математике, и 6000 по православию?
А кстати как он называется, и кто издатель?

Может звиздеть поменьше надо.
 
[^]
mmat
11.09.2012 - 13:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 124
"Атака на РПЦ!!!" Во всем виноват Госдеп!! faceoff.gif

Вот и думаешь, может, все таки, валить в другую страну? А с другой стороны, куда валить... upset.gif why.gif
 
[^]
Москалль
11.09.2012 - 13:18
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 340
Цитата (Drunn @ 11.09.2012 - 13:13)
Верить в Бога и верить в РПЦ это разные вещи. Не путайте их!!!!

А кто тебе даст гарантию, что этот хер в рясе, который будет преподавать сей предмет, точно так же верит в Бога как и ты?
 
[^]
ash252
11.09.2012 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
Цитата
Безусловно, возмущает сам факт того, что что-то навязывается, НО, как я уже говорила - я не вижу ничего критичного в этом.

я вижу, потому что сегодня вам навяжут это, а завтра что то другое,что для вас будет критично,а для другого нет, поэтому никто не имеет права оставлять нас без права выбора , иначе это прямой путь к названию- "стадо баранов"
 
[^]
ind1go
11.09.2012 - 13:20
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 213
Ознакомьтесь с юридической и общественной оценкой библейской доктрины, условно названной
Доктрина «Второзакония – Исаии».

И историю неразрывной взаимосвязи так называемых иудаизма и христианства вообще, и православия (т. е. учения, якобы славящего Правду-Истину) в частности, в школах и где бы то ни было ещё, нужно начинать изучать и осмысливать именно с неё! Ибо вся остальная Библия (т. е. книги Ветхого и Нового заветов) и церковное вероучение ― лишь сопутствующая информация и фон, предназначенные для возведения этой Доктрины в глазах бездумной толпы в ранг святости.

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-единоверцу) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост (т. е. под проценты); иноземцу (т. е. не единоплеменнику) отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т. е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма) благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею (последнее касается не только древности и не только якобы обетованной древним евреям Палестины, но и всех нас, поскольку взято не из отчёта о расшифровке единственного свитка, найденного на раскопках древней психбольницы, а из современной, массово издаваемой книги, пропагандируемой всеми церквами и частью «интеллигенции» в качестве якобы вечной истины, данной, якобы, Свыше)» ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 23:19-20.
«и будешь давать взаймы (т. е. кредиты под проценты) многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами (т. е. управлять ими себе в угоду), а они над тобою господствовать не будут» ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 28:12.
«Тогда сыновья иноземцев (т. е. последующие их поколения, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени банкиров-ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (т. е. «ишачить» на вас в разных вариантах) и цари их(президенты, короли, Генеральные секретари и т. д.) – служить тебе («Я – еврей королей», – возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплемент в его адрес: «Вы – король евреев»); ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моём буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся (а это уже об обязательном геноциде тех, которые не захотят брать у вас кредиты под проценты и в качестве вечных ваших финансовых рабов служить-«ишачить»)» ― Библия, Ветхий завет, Книга пророка Исаии, 60:10-12.

Церкви, называющие себя христианскими, настаивают на боговдохновенности и священности этой мерзости!

Это сообщение отредактировал ind1go - 11.09.2012 - 13:28
 
[^]
ash252
11.09.2012 - 13:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
Цитата
А кто тебе даст гарантию, что этот хер в рясе, который будет преподавать сей предмет, точно так же верит в Бога как и ты?

вот об этом и речь в том числе!
 
[^]
WildKlaus
11.09.2012 - 13:20
4
Статус: Offline


Я и бал

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 43
А у нас ниче подписывать не давали, выбирали основы этики, а "выбрали" основы религии.
Москва, шк.2013

Это сообщение отредактировал WildKlaus - 11.09.2012 - 13:20
 
[^]
garry21
11.09.2012 - 13:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2409
Цитата (grv42 @ 11.09.2012 - 13:30)
"Основы православной культуры" - это что то такое мерзкое и грязное что надо истерить в интернетах.

***

Хомячишки такие хомячишки.
Мне вас искренне жаль.
Искренне Ваш.

Кто тебе что-то не то сказал, чудо?
Вопрос стоит в том, что выбора нет, есть единственно верный, по мнению чинуш, вариант - основы православия.
Вопрос: нахуя это, если кому-то хочется изучать мировые религии, кому-то ислам, кому - основы этики.
Да еще в таком возрасте это вообще "не пришей к пизде рукав".

п.с. я начинал школу в СССР, а окончил в России, и без этих предметов тупее не стал. Кстати, мировая религия была затронута лишь в старших классах, а культурология вообще в институте.
И на хрена мне этот мусор в 10 лет, если у меня в голове "войнушка" была, футбол и костры осенью.
 
[^]
zalexey78
11.09.2012 - 13:23
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 270
Цитата (ash252 @ 11.09.2012 - 14:10)
речь идет о том, что родителям не дают право выбора, и даже если я, как мать, могу своего ребенка крестить или не крестить- дав ему возможность выбрать это самому, то выходит школа этот выбор не дает! А это бред.

Вопрос в том кто именно этот выбор не дает. Можно ссылочку на государственный документ по которому основы православия стало основным предметом? Просто отдельно взятая школа не может предоставить выбор. Ну нету у них учителей на альтернативные предметы. Только попы и согласились. Решение в общем-то в сабже описано, и непонятно о чем срач. Именно этот предмет навязать не имеют права.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63138
0 Пользователей:
Страницы: (22) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх