Они вкалывают на комбайнах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Подарок
12.08.2012 - 15:02
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Молодцы братья белоруссы. Проезжаешь мимо полей Смоленщины, пустых, заросших, видишь нет хозяина, нет сельского хозяйства. Тоска берет, не может простой человек верить в будущее, глядя на умершую деревню.

И рядом Белоруссия. Работает, сеет, убирает. Я верю в эту страну и в этих людей.

Да и по зарплатам, в наших деревнях и такую зарплату не заработать. Ни полей, ни животных, умирает земля. Готовимся видно к передаче наших просторов соседним государствам.

Да, и еще, моя бабушка жила в большом совхозе, так когда там шла уборочная, я никогда не видела пожарных машин. Впервые увидела их в поле в Белоруссии, и пришлось узнавать у мужа за чем они.

Даже в СССР так не заботились о людях, как в Белоруссии.

Я понимаю, местные скажут, что совсем у них все не так уж и хорошо. И понятное дело, живет страна без нефти, газа и прочих вкусностей. Поставьте наше правительство в такие условия, даже представить страшно. Но живет Белоруссия, долгих лет ей и низкий поклон людям.
 
[^]
Higler
12.08.2012 - 15:27
1
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
Подарок Это по все России, Псковская вся в борщевике и бурьяне, совхозы разграблены и разворованы, села спились, кто смог свалили в города. Стабильность понимаешь.


В Белоруссии бензин 95-й 25 рублей за литр, у нас же 30ка. Какб ы намекает.
 
[^]
иванФаков
12.08.2012 - 15:29
3
Статус: Offline


Болею чумой

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 2193
радует, что хоть кто-то работает
а не на ЯПе карму дрочит gigi.gif
респект
 
[^]
Murzik3122
12.08.2012 - 17:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 369
Цитата (Higler @ 12.08.2012 - 14:19)
Вообще у них курс 1 руб наш = 255 их рублей. В итоге получается, что он получает 12 000 рублей за свою трудную работу, у нас курьеры столько получают. За июль уже приемлимо - 32 000 рублей вышло. Но с другой стороны, для села 12 000 это нормальные деньги, у нас же только на бухло лопатами махают, все развалили. Был в Витебской области. Так же покатался по полям. У каждого тракториста свой дом двухэтажный и иномарка хорошая. А у нас?

Значит для деревни 12 тыщ это нормальн, пусть живут, а вот в городе мало блять. Вы охуели молодой человек. Если в городе круглый год з/п одна и таже, то в деревне сезонно, в остальное время хоть волком вой. Про москву вообще промолчу с их з/п и уровнем жизни.
 
[^]
тучъка
12.08.2012 - 17:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 29
Цитата (Dencer @ 12.08.2012 - 12:30)
Комбайнерам привет! Сам работал на доне 1500 в 94-95 годах,без кондера к вечеру черный как негр и чешешься)).

даже меня попало угораздить поработь, правда на доне 1500 б вродь, да и было это в 03-04 годах smile.gif
ух как вспомню! это не то, что сейчас сидя в офисе с кондером smile.gif
особенно по душе было гнать на этой многотонной бандуре по дороге--все уступали дорогу! smile.gif
 
[^]
Higler
12.08.2012 - 19:11
2
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
Цитата
Значит для деревни 12 тыщ это нормальн, пусть живут, а вот в городе мало блять. Вы охуели молодой человек. Если в городе круглый год з/п одна и таже, то в деревне сезонно, в остальное время хоть волком вой.


Современная молодежь в деревне так и ноет. А что мешает завести курей/корову/свиней? Я уж молчу на огроде посадки сделать. И еще расходы на ЖКХ в деревне и в городе отличаются в разы, у меня за одну квартиру 5000 уходит. В деревне же платили в месяц не более 500 рублей/
 
[^]
Noiro
12.08.2012 - 19:50
8
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата
Проезжаешь мимо полей Смоленщины, пустых, заросших, видишь нет хозяина, нет сельского хозяйства.


Цитата
...Это по все России, Псковская вся в борщевике и бурьяне, совхозы разграблены и разворованы, села спились, кто смог свалили в города.


К счастью, не по всей России - у нас, Ростовская область, более-менее нормально. Не фонтан, конечно - былого величия колхозов-миллионеров нет, но и про ад девяностых уже позабыли.
Хотя, молодёжь в деревне не особо стремится оставаться - социальная сфера в заднице. Сам из села в город переехал, потому что ребёнок подрастает, а кроме убогой школы и клуба с дискотекой и хором в селе больше ничего нет.
А по теме - про комбайнёрский труд в уборку знаю: дед работал, тесть, отец зацепил немного - студентом подрабатывал. Сейчас ещё курорт, можно сказать. А вот раньше - фотографии деда есть: кабины как таковой нет, символический навесик от солнца, с рассвета и до упаду на жаре, в пыли, в чаду от двигателя.
Заработать, конечно, можно - и неплохо. Только вот уборка, да сев - а остальное время можно и 800 рублей в месяц получить...

Добавлено в 19:57
Цитата (Higler @ 12.08.2012 - 19:11)
...А что мешает завести курей/корову/свиней?...

По себе могу сказать:
- последние годы свиней уже не держали. Ибо одну-две не выгодно - кабан пока вырастет сожрёт тонну зерна (в этом году тонна от 5 000), а ещё вакцины, прикормки и прочее - попробуй его реализуй на эту сумму. Держать больше - уже заниматься надо только хозяйством, с работой стыкуется трудно;
- корова - это вообще привязан, ибо ей же не скажешь: "Ты тут сама как-нибудь, а мы в гости сгоняем!" Утро-вечер - дойка, покормить надо, навоз убрать надо;
- остаётся мелочёвка - куры, утки, кроли. Но с них навар не велик - семью кормить только.
Но держат, конечно - куда деваться... У кого-то старики за хозяйством приглядывают, у кого-то дети подросли, кто просто дома сидит без работы.
 
[^]
Colton
12.08.2012 - 20:02
1
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
хвала рукам, что пахнут хлебом!
 
[^]
matalizer
12.08.2012 - 21:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 490
Далеко от больших городов,
Там где нет дорогих бутиков,
Там другие люди живут,
О которых совсем не поют.
Не снимают про них сериалов,
Ведь они не в формате каналов,
И не пишет про них интернет,
Их совсем вроде как бы и нет.

Они молоды, но не студенты,
Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
В суши-барах они не бывают,
И в соляриях не загорают.
У них нет дорогой гарнитуры,
Наплевать им на эмо-культуру,
Не сидят «В Контактах», в онлайнах,
Они вкалывают на комбайнах.

Выпил C2H5OH,
Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
На ДТ, Дон 500, Т-150,
Покормил перед этим поросят.

И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день,
Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри,
Получаешь за работу в месяц тыщи три.
Комбайнёры!

Каждый из них был в армии родной.
Не отмазался никто, что у него там геморрой.
Комбайнёры, трактористы, грузчики арбузных фур -
Эти парни не являются мечтой гламурных дур.
И пускай там пидарасы беснуются в Москве,
Но пока такие пацаны есть у нас в стране,
Знают пусть враги все, знает сучка Кондолиза Райс:
Никогда, отребье НАТОвское, не возьмёте нас.

Выпил C2H5OH,
Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
На ДТ, Дон 500, Т-150,
Покормил перед этим поросят.

И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день.
Эта песня посвящается всем сельским пацанам,
Волгоградским комбайнёрам, трактористам, пастухам.

© И. Растеряев

Это сообщение отредактировал matalizer - 12.08.2012 - 21:41
 
[^]
petrovichGT
12.08.2012 - 22:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 530
Цитата (Higler @ 12.08.2012 - 15:19)
Вообще у них курс 1 руб наш = 255 их рублей. В итоге получается, что он получает 12 000 рублей за свою трудную работу, у нас курьеры столько получают. За июль уже приемлимо - 32 000 рублей вышло. Но с другой стороны, для села 12 000 это нормальные деньги, у нас же только на бухло лопатами махают, все развалили. Был в Витебской области. Так же покатался по полям. У каждого тракториста свой дом двухэтажный и иномарка хорошая. А у нас?

Те, кто не синячит, в деревне нормально живут. И не одна машина, и дом, и двор с живностью. А те, кто с радостью бегут за зарплатой/пенсией, чтобы пропить за неделю, конечно бедствуют, голодают. И нихуя, единственная радость в жизни в бутылке. Сколько народу приезжало в колхоз родной из других областей, дома выделяли, живите, работайте. Хуй, пьют, хулиганят, дома жгут....
 
[^]
СЕЛЬХОЗНИК
12.08.2012 - 22:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 104
я на кейсе в 2006 году работал - техника заебись - из кабины не вылазили климат-контроля, магнитола , тишина практически полная....
 
[^]
Подарок
12.08.2012 - 22:54
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Чтобы жила деревня нужны школы, клубы, детские сады. Я всем сердцем хотела бы жить в деревне, но ближе к старости. Потому как детей учить надо, кормить и одевать.

В селе работы нет, школы укрупнены, не жизнь, одна проблема. И не надо пинать, мол едь и выращивай. Чтобы хозяйство процветало нужна техника, я комбайн купить не могу и трактор тоже.

А сколько лет за полем нужно ухаживать чтобы не сорный урожай был.

И политика государства должна быть, чтобы продукцию по нормальным ценам выкупали.

Но нашему государству дешевле из Бразилии и других стран везти. И тут парадокс. Оказывается чужое дешевле покупать, и возить, чем свое растить. Страна саму себя прокормить не может. Тут еще и тему поднимут, что заграничное лучше, что у них там следят за качеством. У себя может и следят, но продают нам совсем другое.

Выживание села - это не проблема кучки людей - энтузиастов. Это серьезная проблема всего государства. У любой хозяйки, прежде всего вопрос, чем семью накормить, чтобы вкусно покушали и здоровы были.

Создайте условия людям и многие поедут, и не бухать, а работать. У тысяч россиян душа по земле болит.

Не страна, а купи - продай, своего уж скоро ничего не останется. Перекупщики, которых раньше называли спекулянтами - процветают. Кого не спроси, менеджер, супервайзер... А рабочие, доярки, животноводы - это сейчас не модно, презрительно к ним наше общество относится.

А кто продукцию, которую все лопают производит?

И люди в Белоруссии доброжелательней, потому как на своей земле твердо стоят, сами с неё кормятся и нас кормят. Когда страна производит, то и народ с надеждой в будущее смотрит.

Повторюсь, нужны школы, работа и зарплата, тогда нам не придется вступать в вто и мечтать о дяде, который нас накормит.

Посмотрите, в Белоруссии чисто, детские дворики оборудованы, клумбы посажены. Даже в маленьких городах. И это было решено законодательно государством.

Я год назад с бабушкой на улице разговаривала в Мстиславле. Она сказала, что когда в России жили в резиновых сапогах по улицам ходили. А отделились, в туфлях ходим, и жить стало лучше, и у детей её (рабочих и доярок) и дома свои, и машины и внуки в институте учатся, сельскохозяйственном. И не стыдно им, что они зоотехниками будут, а не менеджерами.

Это сообщение отредактировал Подарок - 12.08.2012 - 22:57
 
[^]
nexon
13.08.2012 - 07:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 339
Пусть "плугами" зовут нас городские чуваки,
Нам на это наплевать - они сами дураки!
Мы все - механизаторы, и нам живется очень даже клёво!
Мы все за перестройку, мы дадим стране хлебца,
Мы поддерживаем речи от начала до конца
Генерального Секретаря ЦК КПССа - Горбачева!
 
[^]
SGA32
13.08.2012 - 08:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 188
Цитата (тучъка @ 12.08.2012 - 18:32)
Цитата (Dencer @ 12.08.2012 - 12:30)
Комбайнерам привет!  Сам работал на доне 1500 в 94-95 годах,без кондера к вечеру черный как негр и чешешься)).

даже меня попало угораздить поработь, правда на доне 1500 б вродь, да и было это в 03-04 годах smile.gif
ух как вспомню! это не то, что сейчас сидя в офисе с кондером smile.gif
особенно по душе было гнать на этой многотонной бандуре по дороге--все уступали дорогу! smile.gif

А я 89-90 ещё на ниве работал , особенно "весело" было ячмень убирать . От него гораздо "веселей" было чесаться . biggrin.gif

Это сообщение отредактировал SGA32 - 13.08.2012 - 08:04
 
[^]
Bona25
13.08.2012 - 08:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Подарок @ 12.08.2012 - 15:02)
Молодцы братья белоруссы. Проезжаешь мимо полей Смоленщины, пустых, заросших, видишь нет хозяина, нет сельского хозяйства. Тоска берет, не может простой человек верить в будущее, глядя на умершую деревню.

Самое интересное если захочешь кусочек земли такой то сразу набегут ее собственники толпой с открытыми карманами родное гос-во быстренько налоги стребует за убитое поле. Все только хотят бабло и ни хрена не делать, а пшеницу планктон будет у пендосов покупать.
 
[^]
Bener
13.08.2012 - 08:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
в детстве дед меня устроил на ток
с начала июля до середины августа готовили ток к "зерновой"
зарплату честно выдали зерном (как и обещали)
на вырученные деньги после продажи зерна (в селе влёт ушло) купил свой первый комп "ZX SPEKTRUM" smile.gif

эхх было время
а как кормили в советской столовой нас, пацанов, вместе со взрослыми ...
 
[^]
Untouch
13.08.2012 - 08:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 111
Помню, дедушка с собой брал, для меня веселья полные штаны за пару часов, но чесалось так сладко, там где и представить не мог! духота ужасная, пыль, шум, но и это небыло помехой для того чтобы работать с 6 утра до 12 ночи!
Поэтому могу точно сказать, что только ленивый в деревне. да и не только, будет жить бедно! если есть стремление и желание работать, соответственно будет и результат!
P.S. эх детство, от которого остаются приятные воспоминания
 
[^]
Vahmurka
13.08.2012 - 08:46
1
Статус: Offline


Сердцу очень жаль Что случилось так

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 1197
Цитата
К счастью, не по всей России - у нас, Ростовская область, более-менее нормально. Не фонтан, конечно - былого величия колхозов-миллионеров нет, но и про ад девяностых уже позабыли.Хотя, молодёжь в деревне не особо стремится оставаться - социальная сфера в заднице. Сам из села в город переехал, потому что ребёнок подрастает, а кроме убогой школы и клуба с дискотекой и хором в селе больше ничего нет.А по теме - про комбайнёрский труд в уборку знаю: дед работал, тесть, отец зацепил немного - студентом подрабатывал. Сейчас ещё курорт, можно сказать. А вот раньше - фотографии деда есть: кабины как таковой нет, символический навесик от солнца, с рассвета и до упаду на жаре, в пыли, в чаду от двигателя.Заработать, конечно, можно - и неплохо. Только вот уборка, да сев - а остальное время можно и 800 рублей в месяц получить...

Согласен, у нас не так все плохо, большую часть земли фермеры обрабатывают. Учитывая рост спроса в мире на продовольствие это будет выгодно в обозримой перспективе. Не знаю правда как сейчас ситуация с реализацией, раньше не давали самим вывозить зерно за пределы области, все через нужную фирму проходило. А комбайны сейчас на Ростсельмаше на уровне мировых делают.
 
[^]
Алескапут
13.08.2012 - 08:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 69
Молодцы мужики!!!

В детстве помню (лет 10 по-моему мне было) меня дядька брал на работу в поле... помню, кипятком писссался от счастья и от осознания, что я участвую в производстве хлеба!!!

А обед?!?! ММмммм...его привозили прямо в поле...помню, в основном были макароны по-флотски! Стоишь такой среди мужиков, весь грязный, потный...рубаешь честно заработанный обед...Эххх... Ностальджи...

 
[^]
БТР4
13.08.2012 - 08:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 326
да, мы славяне можем работать на полную катушку, однако отдых удается, порою, не менее напряженным)))
 
[^]
Bananoteh75
13.08.2012 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 2061
Цитата (Подарок @ 12.08.2012 - 16:02)

Я понимаю, местные скажут, что совсем у них все не так уж и хорошо. И понятное дело, живет страна без нефти, газа и прочих вкусностей. Поставьте наше правительство в такие условия, даже представить страшно. Но живет Белоруссия, долгих лет ей и низкий поклон людям.

dont.gif наше правительство уже готовится к отсутствию нефти и газа
вычищая территории от населения
ибо земля тож нехеровый товар
 
[^]
Ратислав
13.08.2012 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (bulec @ 12.08.2012 - 12:42)
Цитата (funvaz @ 12.08.2012 - 11:34)
За уборочную они зарабатывают 15000000 руб, это примерно 150000 Российских рублей.

60000рос. рублей, Если бы у нас были такие зароботки как ты написал то вся Моска переехала б в Беларусь rulez.gif

60К российских рублей за всю уборочную!
Это не за 1 день
 
[^]
Ратислав
13.08.2012 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Подарок @ 12.08.2012 - 15:02)
Молодцы братья белоруссы. Проезжаешь мимо полей Смоленщины, пустых, заросших, видишь нет хозяина, нет сельского хозяйства. Тоска берет, не может простой человек верить в будущее, глядя на умершую деревню.

И рядом Белоруссия. Работает, сеет, убирает. Я верю в эту страну и в этих людей.

Да и по зарплатам, в наших деревнях и такую зарплату не заработать. Ни полей, ни животных, умирает земля. Готовимся видно к передаче наших просторов соседним государствам.

Да, и еще, моя бабушка жила в большом совхозе, так когда там шла уборочная, я никогда не видела пожарных машин. Впервые увидела их в поле в Белоруссии, и пришлось узнавать у мужа за чем они.

Даже в СССР так не заботились о людях, как в Белоруссии.

Я понимаю, местные скажут, что совсем у них все не так уж и хорошо. И понятное дело, живет страна без нефти, газа и прочих вкусностей. Поставьте наше правительство в такие условия, даже представить страшно. Но живет Белоруссия, долгих лет ей и низкий поклон людям.

Юг России тоже хорошо живет )
И комбайны РСМ штампует (правда, слизанные с Диров, но все же)

А так - РБ понравилась, деревни чистые, аккуратные, люди душевные.

И да, нельзя сравнивать уровень доходов там и в МСК какой-нить.
Цены тоже очень разные.

Когда мне один парень с Минска жаловался что зарабатывает всего 600 долларов, а потом сказал что платит за аренду квартиры в Минске 120 долларов - я подумал "ну и чо, получал бы он в МСК 1500 долларов и 1000 за квартиру б отдавал, разница-то в чем?"
 
[^]
2c4and
13.08.2012 - 09:22
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
Охренеть! Целых 30,5 тыс. русских рублей за месяц. Поинтересуюсь, а какие цены в Белорашше?
 
[^]
nasher072
13.08.2012 - 09:33
0
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Спасибо им, не было бы их, не было бы на наших столах многих производных продуктов изготовляемых в последствии из собранного ими урожая

Автору зелень за фото и текст
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37011
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх