Мы такие;-)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2Seven
2.06.2012 - 22:56
2
Статус: Offline


Супер во втором поколении

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 974
Цитата (StarOver @ 3.06.2012 - 01:31)
Извиняюсь, что влез в диалог, но не кажется ли вам, что такая зарплата немного неадекватна произведенному продукту? Сколько там реально человек участвовало в разработке игры? И сколько геймеров во всем мире купили лицухи по их цене? Я все понимаю, любой труд должен ценится, но собирать миллиарды баксов за игрушку на 2-3 вечера, как кто-то выше написал на бриллиантовые трусы менеджеру, это уж чересчур.

Разумеется, при свободном доступе "пираток", личное дело каждого - платить или нет.
Что касается бриллиантовых трусов разработчиков.
Несомненно, они получают огромную прибыль, но не надо забывать, что, во-первых, на создание действительно хорошей игры тратится очень много денег. Во-вторых, последующая поддержка продукта (патчи, аддоны и т.д.) - это тоже затратная часть. Ну и в-третьих, на какие-то деньги они должны создавать следующий проект. Это я перечислил лишь совсем очевидные расходы, а сколько еще их может быть в таких огромных структурах.
 
[^]
faneg
2.06.2012 - 22:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 89
Не могу себя назвать игровым задротом, но качественные игры иногда заставляют меня посидеть несколько ночей за ноутом. Месяц назад зделал предзаказ диаблы 3 рус. версии и не из за того, что дешевле, а просто потому что играть будет комфортней хоть и с английским все норм, но до релиза еще неделька, а поиграть хочется вот и нашел на торрентах славную "Trchlight" кстати весьма занятная игра. Поэтому никого не обвиняю и не саботирую против кого то, хорошая вещь всегда стоит денег, но и фри иногда выручает...
 
[^]
DimanUman
2.06.2012 - 23:35
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 121
Цитата (StarOver @ 2.06.2012 - 23:31)
Цитата (2Seven @ 3.06.2012 - 02:15)
Цитата (PapaDi @ 2.06.2012 - 23:32)
Да похуй ваще! стоит, нре тоит, скачаю да и све! Гавно, так удалю, норм, пройду и удалю. Че я еблан по 500-700 рублей, хуй знает за сто отдавать?


Хорошие игры покупаю лицензию, не потому что я ппц богатый, а просто считаю нужным поддерживать разработчиков, которые делают качественный товар. Прикинь, тебе бы зарплату не платили?

Извиняюсь, что влез в диалог, но не кажется ли вам, что такая зарплата немного неадекватна произведенному продукту? Сколько там реально человек участвовало в разработке игры? И сколько геймеров во всем мире купили лицухи по их цене? Я все понимаю, любой труд должен ценится, но собирать миллиарды баксов за игрушку на 2-3 вечера, как кто-то выше написал на бриллиантовые трусы менеджеру, это уж чересчур.

Я как программист хочу сказать что вы очень сильно заблуждаетесь, я работаю в компании численностью 4000 человек и мы производим один продукт. Но все это справедливо и для гейм дева, благо есть знакомые из сферы. А теперь приведу примерный список того и тех кто работает над одной игрой.

Пусть разработка ведется 2 года. Нужный персонал:
PM- прожект менеджер, это сердце проекта, он им живет и дышит.
BA - бизнес аналитик, обычно 2-3 человека, которые периодически общаются с людьми, а так же постоянно исследуют рынок, кстати именно эти люди помогают проекту не загнуться еще до того как игра выйдет и сразу станет устаревшей.
TM - технический менеджер, отвечает за программную часть, за стек технологий
SA - системный архитектор, проектирует интерфейсы и архитектуру будущей игры.
Дизайн центр, минимум 4-6 человек, которые занимаются рисованием и общей концепцией внешнего облика игры.
Программисты, обычно 2-3 группы по 3-4 человека(в крупных проектах до 30 человек, больше обычно смысла нет)
QA - отдел качества, тестировщики. Человек 7-8, тестируют все нововведения, не только со стороны самой игры, но и начинка.
IT - без них никуда, 3 человека минимум отвечающих за тех. оборудование, что бы все системы функционировали постоянно.

Ну и еще надо учесть что над всеми этими людьми стоят более высокие шишки, которые должны одобрить проект, рассмотреть риски и многое другое.

Вот и посчитайте примерно сколько стоит сделать игру, можно посчитать что средняя зп на всех будет около 5 тыщ баксов в америке. У менеджеров от 10.
(7*10 + 5*27)*24 = 5 млн баксов.
Это только на зарплаты. Соответственно это на проекты класса А, но
А еще прибавьте сюда затраты на рекламу, пиар и прочее-прочее и вы поймете что не так уж дешево разрабатывать игрушки.

Конечно всегда есть исключения, но они скорее подтверждают правило. Есть игры которые разрабатывались на коленке одним-двумя гиками, есть мелкие фирмы которые делали игры за свой счет, но те времена уже проходят, сейчас в этой индустрии крутятся огромные деньги. Так что не надо считать что три программиста сделали игру и срубили 100 млн. долларов, так не бывает.
 
[^]
i01100001
3.06.2012 - 01:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 56
меня безумно прет с этого образа пирата biggrin.gif
 
[^]
ldavl
3.06.2012 - 02:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 435
Цитата (Dancefloor @ 2.06.2012 - 13:40)
Напомните мне хотя бы одну серьезную игруху, которая выходила пираткой за неделю до релиза. Ощущение, что гон. После релиза я еще поверю.

Все игры печатаются и развозятся по розничным точкам за 1-2 неделю до релиза. В день релиза их только выкладывают на полки. Ибо нереально в каждую дыру завести игру точно в день релиза. Но розничные магазины бывают всякие и в них часто есть сотрудники, которые снимают копию и выкладывают в сеть за 1-2 неделю до релиза.
 
[^]
Туссин
3.06.2012 - 07:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 63
Надо делать привязку к серверам, как Близзард с Диабло 3, тогда "пиратки" вымрут.
 
[^]
android32
3.06.2012 - 08:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1660
я вообще не играю в игры (( сука, затягивают... только в покер (он бесплатный)... rulez.gif
 
[^]
mechanix85
3.06.2012 - 08:35
1
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.11
Сообщений: -2
не жизненно, для меня по крайней мере. жизнь хороша и без игрушек, и намного сложнее
 
[^]
relAxxx
3.06.2012 - 08:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 970
ед лицка которую купил, это cs 1.6 потому что игра священна и вообще не гоже на нон стиме играть стало)
в другие игры не играл особо, так что тратить просто так деньги не охота.
хорошую, годную игруху купил бы, ради коллекции.
 
[^]
BlackMan2009
3.06.2012 - 09:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
пиратству бой!

Это сообщение отредактировал BlackMan2009 - 3.06.2012 - 09:24

Мы такие;-)
 
[^]
crunky
3.06.2012 - 10:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 164
Ну чо, ребят, дибла 3 пиратка будет, не? Йо-хо-хо!
 
[^]
драсте
3.06.2012 - 10:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 64
купи лицензию - спонсируй войну в Ираке? gigi.gif
я б еще добавил по шайтанкоробке: че так долго русифицировали?
 
[^]
Кени
3.06.2012 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1738
Цитата (Ku4eR9VblY @ 2.06.2012 - 11:45)
Я тоже сначала покупал лицензию, но когда лицуха пару раз гнала, плюнул и стал сторонником пиратов, так как не понятно за что плачу деньги если мне фуфло толкают.

Я тоже раньше покупал лицухи, тока потом перешел на сторону зла когда разрекламированный супер пупер проект оказывался дичайщим говном (помоему всё началось с Готики 3) мне стало немного обидно что за эту херню я ещё и платил. Теперь скачиваю с инэта ознакомительную версию и если проект стоящий покупаю лицуху.
 
[^]
AnSol
3.06.2012 - 11:10
-1
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3230
Цитата (DimanUman @ 3.06.2012 - 02:35)
Я как программист хочу сказать что вы очень сильно заблуждаетесь, я работаю в компании численностью 4000 человек и мы производим один продукт. Но все это справедливо и для гейм дева, благо есть знакомые из сферы. А теперь приведу примерный список того и тех кто работает над одной игрой.

А теперь возьмем наш любимый виндоуз 7 smile.gif
Если вместо 300 баксов он стоил бы 30, то у Б.Гейца было бы на $57 млрд., а $5.7 млрд. И кому бы стало хуже при прочих равных условиях/расходах? Б.Гейцу? Сомневаюсь я что-то, что он бы разницу в уровне своей жизни заметил бы. Поэтому и говорят, что не стоит винда 3 бочки нефти, и яблофон 6-7 бочек не стоит, все ведь просто считается, зачем тут список из уборщиц составлять smile.gif
 
[^]
Тыр71
3.06.2012 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
В песду, охуели все, пираты не ломают толком, производители выкидывают на рынок заведомо сырой продукт, интернет провонялся баблом. Из принципа ни за что не плачу.
 
[^]
2Seven
3.06.2012 - 11:21
-1
Статус: Offline


Супер во втором поколении

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 974
Цитата (AnSol @ 3.06.2012 - 14:10)
А теперь возьмем наш любимый виндоуз 7 smile.gif
Если вместо 300 баксов он стоил бы 30, то у Б.Гейца было бы на $57 млрд., а $5.7 млрд. И кому бы стало хуже при прочих равных условиях/расходах? Б.Гейцу? Сомневаюсь я что-то, что он бы разницу в уровне своей жизни заметил бы. Поэтому и говорят, что не стоит винда 3 бочки нефти, и яблофон 6-7 бочек не стоит, все ведь просто считается, зачем тут список из уборщиц составлять smile.gif

Верно конечно, но не нужно забывать, что конкретно Гейтс очень немалые доли своих доходов тратит и завещал на благотворительность, так что есть все же хоть какой-то толк в его богатствах, это ж не наши олигархи жадные.
 
[^]
DreB
3.06.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 12
Цитата (Туссин @ 3.06.2012 - 08:39)
Надо делать привязку к серверам, как Близзард с Диабло 3, тогда "пиратки" вымрут.

Согласен, или вводить цифровые дистрибуции как к примеру тот самый же Steam в котором каждую неделю полно скидок на разный продукт. И я не понимаю что плачут PC пользователи? Неужели так трудно потратить 500 рублей на одну игру, в отличие тех же самых консольщиков у которых стоит игра в 3 раза дороже чем на PC.
 
[^]
Zhenikc
3.06.2012 - 11:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 143
Цитата (SeMpRoN @ 2.06.2012 - 10:56)
если игра стоит того, куплю лицуху

Но перед этим обязательно скачаю и установлю пиратскую, ну так чисто посмотреть!!! А в итоге и этого достаточно, зачем тратиться))))????
 
[^]
DimanUman
3.06.2012 - 14:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 121
Цитата (AnSol @ 3.06.2012 - 12:10)
Цитата (DimanUman @ 3.06.2012 - 02:35)
Я как программист хочу сказать что вы очень сильно заблуждаетесь, я работаю в компании численностью 4000 человек и мы производим один продукт. Но все это справедливо и для гейм дева, благо есть знакомые из сферы. А теперь приведу примерный список того и тех кто работает над одной игрой.

А теперь возьмем наш любимый виндоуз 7 smile.gif
Если вместо 300 баксов он стоил бы 30, то у Б.Гейца было бы на $57 млрд., а $5.7 млрд. И кому бы стало хуже при прочих равных условиях/расходах? Б.Гейцу? Сомневаюсь я что-то, что он бы разницу в уровне своей жизни заметил бы. Поэтому и говорят, что не стоит винда 3 бочки нефти, и яблофон 6-7 бочек не стоит, все ведь просто считается, зачем тут список из уборщиц составлять smile.gif

Да он никогда и не стоил 300 баксов и уж поверь майкрософт на винде не особо много зарабатывает. Он толкает виндовз как платформу под остальные свои продукты, такие как офис, шарепойнт (уверен что ты даже на знаешь что это такое), эксчейндж, серверные приложения и прочее-прочее.

Еще сюда прибавьте число сотрудников, около 90 тысяч. А то что у Билли есть якобы 50 млрд, вы же не думаете что они у него на счетах лежат и он может их в любой момент снять, нет у него этих денег.

Для справки, винда сейчас стоит 80 баксов, не столь огромная цена за операционку+бесплатный антивирус, который весьма неплох.
 
[^]
Sarot
3.06.2012 - 14:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 92
Вот скажите мне кому какая разница?.. Святые есть, ну те кто только покупал и на торренты смотрит с отвращением?
 
[^]
thetosh
3.06.2012 - 16:47
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (SeMpRoN @ 2.06.2012 - 11:56)
если игра стоит того, куплю лицуху

И будете иметь геморрой с навесной защитой за свои же деньги.
Молодец. bravo.gif

Когда вышел первый Сталкер, мой знакомый демку покрутил и решил купить лицензию. Купил, ага. На активации защиты она тупо вешалась. Переписка с их техподдержой закончилась тем, что через две недели они прислали ему инсталляху со снятой защитой, потому что справиться с проблемой по нормальному не сумели.

Как говорится, тру стори.
 
[^]
220вольт
3.06.2012 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1657
я не играю в игры и мне даже не интересно, хотя я люблю ЯП и постоянно в курсе новых топиков, и новости люблю инете смотреть, у меня есть жена, мы вместе уже 3 года, но я не играю в эти дьяблы, танки и прочие крафты-херафты! скажите, я нормальный?
 
[^]
Riddick
3.06.2012 - 19:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 352
истинна уржался, хотя иногда офигенную игру покупаю в коллекцию, типо дань разработчикам
 
[^]
VideoCrak
3.06.2012 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1887
А я покупал лицуху , но последней каплей было требование приобрести личный ключь через инет ,а потом ещё и обновится на 100500 метров -и это во времена модемов зюхель.
 
[^]
BattlePorQ
3.06.2012 - 21:51
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57555
Цитата (AnSol @ 3.06.2012 - 11:10)
А теперь возьмем наш любимый виндоуз 7 smile.gif
Если вместо 300 баксов он стоил бы 30

Ну, во-первых, он и стоит не 300, а 70-80, если мы берём не бокс, а ОЕМ вместе с компом. А во-вторых, бОльшую часть денег МС делает отнюдь не на розничной пользовательской Винде....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26467
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх