Лица Победы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DeBest
19.04.2012 - 14:43
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 275
Работая в группе генплана по смоленской АЭС делали разбивку ЛЭП через болота. Для прокладки маршрута места далеко не идеальные. Комары дикие и огромные, вонища, гнилость, змеи ядовитые и мы, перемеряющие километр раза по три, потому как теодолит тряхнули на торфяном плавуне... Вообщем смотрим вечером - свет пробивается... Прям не реальное что то, по карте в округе на 50-70 км вообще никого не должно быть. Решили разобраться на следующий день. Подходим осторожно - строения, низенькие такие, живность в виде козы бродит. Всё это на островке. В округ болота. Вышел дедок к нам. Древний, как в сказках. Жутковато. Говорит с большими паузами, слова некоторые неугадать, больше похожи на старорусский диалект. Следующую ночь остановились у него. Угостили провиантом. Ну и поведал он нам чего в этих болотах торчит. Семья у него была где то под Рославлем, деревушка маленькая. Да там таких и сейчас есть по два- четыре дома. Навалились немцы, вырезали полностью. Он ещё об этом не знал, то ли на охоте был, то ли запасался чем. В районе этой деревушки шли приличные бои, переходила она из рук в руки по пять раз на дню. Когда он вернулся уже ничего не осталось. Запряг пушку за корову, что смог забрал и ушёл на болото. Отстроился в одиночестве, и так и жил все эти годы. Пушка цела, с боекомплектом в сарае стояла. Там же несколько рабочих шмассеров, только патронов не было. На охоту ходил с трёхлинейкой. Ни соли ни сахара не видел.
Просил людям не рассказывать о нём, ветку ЛЭПа переразбили так, чтобы никто ему не мешал. Нынче уже его и в живых наверняка нет... Вот такое детство у него получилось.
 
[^]
talur
19.04.2012 - 14:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
в моей семье есть традиция: каждый год, без разговоров, положить цветы к вечном огню

Лица Победы
 
[^]
PoZitive812
19.04.2012 - 15:06
1
Статус: Offline


..

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 2871
мельчаем... вот раньше Люди были.
 
[^]
АльбертАкчурин
19.04.2012 - 15:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 284
Цитата
Когда я начала их расспрашивать о войне, о том, как они получили эти награды — мне ответили: «Деточка, это не то что хочется вспоминать, но, что парадоксально, об этом нужно помнить! На войне мы потеряли все: детство, радость и семьи, но мы воевали за свободу, и поверь, это самое ценное...» От этой фразы у меня аж мурашки пробежали, и просто хотелось говорить не переставая: «Спасибо!»


После прочтения этих слов, у меня тоже побежали мурашки. bravo.gif
 
[^]
Xyk
19.04.2012 - 15:12
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.08
Сообщений: 695
в воскресенье схоронили дедушку, фронтовик 99 лет. не дожил до 9 мая..
 
[^]
hmurena
19.04.2012 - 15:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 143
СПАСИБО !
 
[^]
stripytroll
19.04.2012 - 15:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 243
видала пару лет назад: 9 мая после парада, когда люди разошлись, прямо в центре города у вечного огня бомж тырил охапку цветов.... и нес. видимо обратно в магазин. а мужик какой то увидел, идет за ним и на каждый шаг ему подсрачник и ругается.
 
[^]
ghettogirl
19.04.2012 - 15:28
2
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Здоровья и терпения ветеранам! Спасибо им огромное! Жаль, что мой дедушка уже умер sad.gif
 
[^]
daws
19.04.2012 - 15:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 82
Цитата (entad @ 19.04.2012 - 12:48)
Для всех нормальных людей 9 мая - это большой праздник.
Мы часто ходим прибраться (подмести, помыть) к танку-памятнику. Нельзя забывать героев.

вот только 9 мая о них и вспоминают,печаль
 
[^]
вискас
19.04.2012 - 15:33
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 636
Мальчишкой у деда спрашивал: Дед, расскажи про войну...
Когда его не стало, спрашивал у мамы: а расскажи что тебе Дед про войну рассказывал...
...
Дед всегда уходил от этих рассказов-лучше сказку, или порисовать, или ещё что-нибудь придумывал.
Боевые награды и Победа-вот весь рассказ!

...
 
[^]
Малява
19.04.2012 - 15:36
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 352
Жаль, мой дед и бабушка уже умерли. А мы мелкие были, глупые, не спрашивали о войне. А они и не рассказывали. А теперь и хочется спросить и спасибо сказать, а некому...
однажды дед подарил мне мелкой свои часы, которые ему вручили на очередную годовщину Победы. Красивые часы были, я ими гордилась. А отец у меня их забрал, видать боялся что потеряю.
еще буквально два дня назад с племянницей писали сочинение о родственниках, служивших на войне. Ну и поскольку о своих к своему стыду ничего не знаем, писали о бабушке и дедушке моего мужа. Блин, как представила себя на их месте.. просто дрожь по коже..
Смогли бы сейчас так.. не знаю.. sad.gif
 
[^]
rapidograf
19.04.2012 - 15:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
в маминой деревушке жили деревенские после войны . вернувшиеся после войны и плена. и что самое парадоксальное . лучше сех жил Архипок который всю войну в плену корову доил у немецкого барина. и пенсию он получал и все блага .
а кто воевал им и на таблетки не хватало и лечится толком не где было.вот вам и война. понятия разные .
 
[^]
Teoretik
19.04.2012 - 15:55
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 172
Оба прадеда всю войну прошли, правда я их не застал...
Единственное, что смог сделать для них я, это через друзей в соседней школе, в том районе города, где мой прадед жил, устроить музей. Точнее музей там уже был, но сделали целую ветрину посвященную прадеду моему. У нас от него шенель осталась, в которой он всю войну прошел. Я когда ее нашел, там даже махорка в кармане была...)
В общем повесели эту шенель, востановили боевой путь его насколько смогли, фотографии отреставрировали.

Очень жаль, что я лично с ним не знаком... Чуть-чуть он не дотянул до моего рождения.


А прабабушка моя, под Москвой окопы копала. Дожила до 98 лет, а про войну никогда и не вспоминала. Говорила только, что когда бомбили страшно было...)

Люди эти уходят так быстро, что даже страшно становится. Хорошо, что есть те, кто хранит память о них и о тех делах, что они совершили.

"У того кто не помнит свое прошлое нет будущего!" ©
 
[^]
stek
19.04.2012 - 16:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 275
когда они проходят на параде 9 мая, их так мало sad.gif
Низкий поклон.
 
[^]
drghhwaerg
19.04.2012 - 16:27
-6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 0
Ох чтото мне кажеться что обычно на фото с лавровыми винками не простые солдаты сражавшиеся на фронте а ... просидевшие всю войну в тылу в штабах политруки и тд и тп
 
[^]
ALEXALEXOFF
19.04.2012 - 16:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 222
Мало их осталось ... СПАСИБО им !!!
 
[^]
Bunker
19.04.2012 - 16:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (drghhwaerg @ 19.04.2012 - 16:27)
Ох чтото мне кажеться что обычно на фото с лавровыми винками не простые солдаты сражавшиеся на фронте а ... просидевшие всю войну в тылу в штабах политруки и тд и тп

получить Героя Советского Союза и чтобы про тебя никто не знал - это нереально.
открывай и смотри, кого подозреваешь в том, что он политруком был.
как найдешь, повтори, что написал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Решетников,_Василий_Васильевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8842 Малышев Иван Ермолаевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дёмина,_Екатерина_Илларионовна
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брайко,_Пётр_Евсеевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2010 Попов Константин Ильич
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ткачевский,_Юрий_Матвеевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3172 Оловянников Николай Ефимович
http://ru.wikipedia.org/wiki/Латыпов,_Куддус_Канифович
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2714 Матушкин, Лев Алексеевич
 
[^]
mrak4000
19.04.2012 - 17:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 79
И у меня дед фронтовик был. Наизусть помню и Катюшу, и "Эх, путь-дорожка..." и "Первым делом - самолеты..."
Война догнала его уже в 2006-м - все-таки не выдержало раненое легкое...

Это сообщение отредактировал mrak4000 - 19.04.2012 - 17:13
 
[^]
UnSol
19.04.2012 - 17:18
1
Статус: Offline


............

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2112
Молодая пиздаблогерша снимает ветеранов на свою пупер зеркалку деловито выгнувшись, а её в это время снимает другой хуеблогер, что бы это все выложить в третьем непиздическо модном сайте...
Стыдно мне товарищи, стыдно!
Желчная шпала теме с такой подачей, это не память, а пиар. Жалко стариков которые не понимают, что не их восхваляют, а пытаются за их счет засветиться и почтить себя вниманием хомяков.
Охх..... типа таг

Это сообщение отредактировал UnSol - 19.04.2012 - 17:23
 
[^]
ylaleo
19.04.2012 - 17:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 548
самое обидное что в германии к ветеранам лучше гораздо относятся..и квартиры там дают..и пенсии..блин да много чего..чего наши ветераны даже не видели...за что воевали? за страну..которой плевать на них...стыдно sad.gif и грустно..Германия относится к нашим ветеранам лучше чем наша страна...
 
[^]
Dekuort
19.04.2012 - 17:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 36
Фото здорово, но как заебала эта показуха....
Дайте лучше квартиры ветеранам, а не эти бредо-фотки, чтобы можно было им наследство внукам оставить и подумать о правнуках, хотя у некоторых они есть,. А наша власть только их ощипывает как липок.
Извините, уж больно сильно наболело за последнее время...
 
[^]
nik61
19.04.2012 - 18:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 2248
Цитата (Joker107370 @ 19.04.2012 - 13:53)
Цитата
ведь многие из них, еще даже не получили своих законных квартир

У меня создается впечатление, что чиновники специально не торопятся это делать, тянут время...Вы поняли о чем я.

Крысы, они и есть крысы...(чинуши, мать их)

Это сообщение отредактировал nik61 - 19.04.2012 - 18:09
 
[^]
referenDOOM
19.04.2012 - 18:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 0
А что ж не написали, кто такие, где служили и как умудрились выжить и
Цитата
прошли войну от начала и до конца
. Потому что из призыва 40-41 года выжило ... Даже в 1% не укладывается. За полгода в 41-м "слили" три стратегических эшелона. 12 миллионов ... Так что пришлось курсантам и ополченцам воевать...

Впрочем, судя по иконостасу и орденам - офицеры. Мужики-то точно, за даму не скажу...
Тогда и неудивительно.
 
[^]
zateinik2012
19.04.2012 - 18:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 71
Настоящие мужчины. Бесконечно их уважаю
 
[^]
Ramork
19.04.2012 - 18:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 349
А вот мой батя Майоров Николай Яковлевич, жаль до 65 летия победы месяц не дожил, рак сожрал его за год, спасибо нашей медицине поклон ей до земли помогли (бездействием).
Сердце кровью обливается только от коротких рассказов , война показала кто на что способен и кому какая участь уготована, а Родина у нас велика таким богатым наследием его беречь надо от посягательств со стороны уродов у которых на наших ветеранов руки поднимаются .
А сколько случаев как ветеранов убивают: внуки, воры, наркоманы, нигилисты , нацисты и просто безразличие окружающих и близких.
Добра всем и берегите не только себя!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28006
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх