Фотографии с двойной экспозицией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sanyok
15.03.2012 - 18:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 190
Цитата
Как фотограф, хорошенько поработавший с пленкой, уверяю вас, что автор получал эти эффекты в процессе печати фотографий, а не при съемке. Раньше это заменяло фотошоп.

Абсолютно согласен, как человек, 40 лет назад получивший в подарок "Смену-2". Наложение кадров на пленке случалось, но интересного получалось мало. А вот поэкспериментировав при печати, добивался нередко интересных эффектов. Кстати, есть еще одна замечательная вещь: если снимок из горячего проявителя поместить в холодный фиксаж (или наоборот), можно получить эффект "кракеллюр" - типа "трещинок старости" на живописных холстах. Потрясающе выглядит! Правда, сейчас в Фотошопе это можно сделать побыстрее, но все равно - НЕ ТАК! agree.gif
 
[^]
Burnnn
15.03.2012 - 21:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 22
Пятая очень понравилась. Так мрачно, призрачно. С лицами не особо как-то. В целом неплохая тема. На смартфоны можно было бы программулину замутить, чтобы на одну фотографию можно было вторую делать.
 
[^]
DeOS
15.03.2012 - 21:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 0
Я думаю на цифре тоже можно, если снимать HDR с задержкой, есть в альтернативных прошивках, тогда камера сама наложит кадры друг на друга..

Это сообщение отредактировал DeOS - 15.03.2012 - 21:52
 
[^]
poSomaxa
15.03.2012 - 22:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 6
Никаких блатных фич чтобы получить такую фоту не надо, кроме мануального режима на камере и немного терпения для того чтобы подобрать настройки, итак...

Берем штатив, устанавливаем дигитальную камеру, ибо результат виден сразу, выставляем самое высокое значение диафрагмы, т.е. максимально закрываем объектив. Мой фот может вытянуть значение f36. Теперь выставляете выдержку так чтобы кадр был практически засветлённым, а светочуствительность плёнки на ISO 100, корое самое маленькое на что способен фот . В зависимости от интенсивности света вы окажитесь в районе нескольких секунд. Теперь самый важный момент, так сказать креатив. Объясняю на примере первой фотки. Ставим камеру на автоспуск, ждём пока не сработет затвор, ждем несколько мгновений, после чего резко вносим свою физиономию в кадр, ждёмсььь, пока затвор не закроется окончательно. После смотрим на результат, если получилось сразу, то кромко радуемся и постим результат на ЯПе, а если нет то повторяем процедуру с другими настройками выдержки и длительностью нахождения в кадре. Ах да чуть не зыбыл ставим ЧБ режим для антуражу, но можно и без него.

У меня всё. Пинать разрешается, ибо мне пох =)
 
[^]
prikol777
16.03.2012 - 04:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 167
прекрасны все фотки
 
[^]
gamiser
16.03.2012 - 08:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 408
Многие металлические банды отдали бы ему деньги за оформление альбомов...просто здорово!!!
 
[^]
ЖышыЧящя
16.03.2012 - 08:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 453
Клевые smile.gif
приятно смотреть на работу талантливых людей bravo.gif
 
[^]
гитарист
16.03.2012 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 371
Цитата (Sanyok @ 15.03.2012 - 19:13)
Цитата
Как фотограф, хорошенько поработавший с пленкой, уверяю вас, что автор получал эти эффекты в процессе печати фотографий, а не при съемке. Раньше это заменяло фотошоп.

Абсолютно согласен, как человек, 40 лет назад получивший в подарок "Смену-2". Наложение кадров на пленке случалось, но интересного получалось мало. А вот поэкспериментировав при печати, добивался нередко интересных эффектов. Кстати, есть еще одна замечательная вещь: если снимок из горячего проявителя поместить в холодный фиксаж (или наоборот), можно получить эффект "кракеллюр" - типа "трещинок старости" на живописных холстах. Потрясающе выглядит! Правда, сейчас в Фотошопе это можно сделать побыстрее, но все равно - НЕ ТАК! agree.gif

В фотошопе это делать намного удобнее. Т.к. масштабировать, сдвигать слои, менять прозрачность, экспозицию и режимы наложения можно за секунды. Все те же приёмы, с которыми я часами ёбся в тёмной ванной с фотоувеличителем (потому что одна голая аппаратная мультиэкспо - это фуфел. Основная работа с этими эффектами - под фотоувеличителем). Тоже получались иногда фантасмагорические фотографии. После часа ебли и пакета испорченной фотобумаги. А в фотошопе результат виден моментально. А вот мне было бы интересно, сколько плёнок и бумаги потратил товарищ фотограф, пока выбрал именно ТОТ кадр среди всех нащёлканных, и добился после увеличителя именно ТОГО результата. Имею классную пушку, но никогда не стану лепить из говна пулю аппаратом, если для этого есть специальное профессиональное ПО. А кто делает "не так" - юзайте программу, и учитесь. Фотошоп можно всю жизнь изучать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28094
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх