Один день из жизни программиста, 34 фото + 2 видео

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
undeadtaker
16.11.2011 - 04:43
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 19
Уважаемый автор, хоть вы и писали, что если вам показалось что в тексте присутствует так называемый вами «какой-то пафос, понт или прочая хуета смею Вас заверить – Вам показалось», так вот мне кажется что мне не показалось(сорь за тавтологию).
Такое чувство, что у вас сбылась мечта, и вы решили ей со всеми поделиться.
Обычно в цикле "один день из жизни» рассказывают о проблемах возникающих во время работы, сложностях и спецификации своего рабочего дня, а у вас все так… радужно, что ли… все такие очень умный, радостные, спортивные и особо сытые =)
По делу: Мало фактов. Сколько занимает работа? Где именно работаешь? И т.д.
И всё равно пост бы плюсанул, только нечем.
 
[^]
hatepeople
16.11.2011 - 07:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 1006
на первой картинке надо было сразу напугать словами аля паттерн, антипаттерн, mvc, orm, ioc и т.д. smile.gif

зы кстати можно было бы описать часть процесса работы.
типо вот сначала на доске рисуем, потом 2 дня бухаем и обдумываем как оно будет работать, утверждаем стуктуру, пишем, пишем, потом появляется какой-нибудь маркетинг и говорит а надо вот чтобы было вот так, и ты уходишь в запой ... )

Это сообщение отредактировал hatepeople - 16.11.2011 - 07:26
 
[^]
Alex252
16.11.2011 - 07:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 1220
Я сам работаю кодером (программистом) но у нас так весело не бывает... нет времени для веселья... Ну как коллеги поставлю крестик rulez.gif
 
[^]
Catzz
16.11.2011 - 07:48
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 259
Чистенько, понтово, глянцево... больше нихуя не увидел. Ну да ладно, пойду дальше пить кофе-порошок и обедать у Шаурмяна, хуле мне, быдле, не понять.
 
[^]
santyapa
16.11.2011 - 08:14
44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Вспоминаю, как работал программером в одной уважаемой всеми конторе, которой каждый из вас ежемесячно и исправно платит нехеровые денежки. Так вот.
Обязанности:
Сопровождение бухгалтерского, экономического, аналитического и прочего ПО;
Написание кода для решения задач, возникающих по ходу процесса (VB, VBA, FoxPro, Delphi);
Поддержание парка компьютерной техники в работоспособном состоянии;
Администрирование сети;
Работа с e-mail...
Ну и там разная херота типа подготовки отчетов в налоговую, сведений в ПФ и прочая, прочая...
Рабочий день начинался в 8-00. Заканчивался "как всё". Зарплата - 0,7 от средней по России среди рабочих и служащих. (Примерно на уровне учителя средней школы с категорией и классным руководством).
Ресторан? - Вы что, обалдели? Какой на х... ресторан, на столовку бы наскрести!
"Ауди"? - Смеетесь? Только велосипед...
Так то.
Потом переехал в другой город и вообще работу по специальности не нашел.
Потому данный пост считаю киданием пальцев и попытку показать "Ах, посмотрите на меня - я живу красиво оттого, что я этого достоин!" таких достойных по стране - раком до Москвы не переставишь. Не все только в Этой самой Москве живут, бля.
 
[^]
amdx
16.11.2011 - 08:20
21
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2509
Ну не знаю, у меня сложилось впечатление, что эти ребята - верстальщики. "Программируют" на HTML+JS и максимум PHP с мускулом. Тех что раньше называли дизайнер, сисадмин - сейчас называют "программист". Печально, очень печально... а где же настоящие кузнецы кода? Разрабы драйверов на ассемблере и С, инженеры-математики, решающие сложнейшие логические задачи и внедряющие их в производство? Да на худой конец анализаторы кода, которые в антивирусной лабаратории работают... Да мало ли примеров? Им конечно не как вам платят - но они умнейшие люди и достойны называться настоящими программистами, потому как в своем веку действительно создавали гениальный код, который приносил пользу тысячам людей, поднимал технологическую планку страны. Когда мне было 12 и у меня был спектрум - мне надоело играть в игры и я начал осваивать... да-да, ассемблер а не бейсик. И писал в то время на чистом машинном коде и видел только два столбика: адрес и число, которое там лежит. Вот вам и матрица) И для меня этот столбик чисел был крутейшей программой. Я искал там ошибки, а когда модифицировал код - исправлял везде условные относительные переходы, вручную считал смещения в байтах и т.п. Создавал даже что то наподобие очень простого редактора изображения с возможностью создания мультфильмов. Это был в те времена самый понтовый труд на 7 килобайт и я помнил его целиком, каждый байт по каждому адресу. Эх, олдскул, не вернуть тебя... все уехали из страны... остались одни дизайнеры здесь...

Это сообщение отредактировал amdx - 16.11.2011 - 08:23
 
[^]
ХугоШмайссер
16.11.2011 - 08:30
27
Статус: Offline


монодуэлянт

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 0
Цитата (ЮраПЭ @ 16.11.2011 - 00:39)
Сразу оговорюсь – если вам покажется что в тексте, фото или видео-файлах присутствует какой-то пафос, понт или прочая хуета – смею Вас заверить – Вам показалось.

Юра, если бы в Большой Советской Энциклопедии хотели б обьяснить термин "пафос, понт и прочая хуета", то там бы непременно напечатали твою простыню. Ничего более пафосного и чванливого я уже давно не читал.
 
[^]
Hardy
16.11.2011 - 08:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 0
Да ладно вам. У парня девушки нет, поэтому весь день спортзал да работа. Сам таким был.
 
[^]
Yuri2011
16.11.2011 - 08:53
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 206
Цитата (ЮраПЭ @ 16.11.2011 - 00:55)
Упражнение на бицепс – веса небольшие, все еще сушусь.

Могу показаться занудой, но как бе здесь сушить нечего:) Наоборот на массу работать нужно:)
 
[^]
ПриятноУдивлен
16.11.2011 - 09:03
0
Статус: Offline


Лжец и тролль

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 527
Сам как (увы!) бывший сишник перекрещу.
 
[^]
kelpa
16.11.2011 - 09:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 335
Работаю, наверное, примерно тем же что и автор.

Нормально все написано.

А по проблемам которые автор не расписал,
если примерить на себя, то мне например было бы стыдно описывать как я продолбался 4 часа с вопросом когда ответ был на 3-ей страницы выдачи гугла, или в последних 2-х строчках man-а.

Скупую слезу по ассемблеру и я могу поронять. Только время одиночек ушло.
Сейчас время "коллективных" разработок и готовых "велосипедов".
Эххх где моя синенькая книжица, да какой-там книжица, брошюрка, по командам ассемблера вмещающая в себя целый мир........
 
[^]
Andy1981
16.11.2011 - 09:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1736
Цитата (Hardy @ 16.11.2011 - 08:40)
Да ладно вам. У парня девушки нет, поэтому весь день спортзал да работа. Сам таким был.

Поддерживаю. А когда девушка алхимически трансформируется в жену, внезапно выясняется, что ресторан ты уже себе не позволишь smile.gif
И с коллегами посидеть - не выйдет. И если рабочий день до 18:00, то будь добр именно в это время подыми корму и пиздруй домой! Да, оно понятно, что ты деньги зарабатываешь, и все такое, только большинство женщин парадоксальные существа. Фишка в том, что они прекрасно это понимают, и даже согласны, но хер когда с этим смирятся, а нещадная еппля мозга на этой почве отбивает желание шпилить в МК напрочь. Быстрее доделать что запланировано, и на хаус!
Ах, да...ТС - пафоса в посте - шопиздец.
Мой день без фоток:
7.00 - встал (никаких плейстешенов, ремонт сделали, диван еще не купили!! за такие левые траты - бан!)
7.45 - поел (тут бонус, жена разогрела/вскипятила/поставила), пошел греть пепелац (бо похолодало).
8.00 - 8.10 вернулся, забрал дите, поехали в сад.
8.30 - стартанул в офис.
9.00 - 10.00 (тут как повезет) попал в офис.
9.30 (в среднем, если позже приехал - нету пункта) - кофе, ЯП.
Дальше четкой дефиниции по времени нет. Общение с юзерами, сбор пожеланий (устно и через сервис деск), расстановка приоритетов, и сроков выполнения.
Потом - ляпчкаю говнокод (в процессе жру)
18.15 - ушел из офиса греть машину.
18.30 - стартанул домой.

P.S. Я сам быдлокодер, ну и админю, когда прижимает (надо, а сисадмина на месте нету).
P.P.S. Понеслась! Как раз сейчас smile.gif
 
[^]
YoMan78
16.11.2011 - 09:10
19
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Бля ну чесное слово пост реально придурковатый как песни чукотских бардов - что вижу то пою. Смотрю и думаю - как весело я живу lol.gif
Убили высеры про апетитную еду с фотком какого-то слоновьего говна размазаного по лепешке и качание бицепса весом для 12 летних девочек. lol.gif
Можно было сразу сокращенный вариант запостить:
- На этой фотографии мы с другом в 15 лет два задрота
- На этой фотографии я сейчас - как видите ничего не изменилось: работаю на epam, вожу задроченый опель и занимаюсь "трассировкой" блеать сайтов lol.gif lol.gif
Вообще сейчас времена такие что смотрю на своих разработчиком и понимаю их пожалуй больше заебывают предложения работы со через всякие LinkedIn и хедхантеры в скайпе чем собственное начальство.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 16.11.2011 - 09:24
 
[^]
Рейн
16.11.2011 - 09:11
1
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Хмм.. ну посмотрел, ни чего интересного не познал. Моя работа так же стартует (без тренажерки). Утром еле отрываю голову от подушки, на ходу кушаю и бегом на работу (хорошо, если супруга раньше встала и завтрак сделала). На работе тоже все секретно и показывать нельзя. Обед - буфет. И опять напрягать мозх. Домой только тогда, когда все сделано на работе.

P.S. не писал про кофе и сигареты в течении рабочего дня, дабы не заминусовали поклонники здорового образа жизни!
 
[^]
YoMan78
16.11.2011 - 09:15
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (amdx @ 16.11.2011 - 07:20)
Ну не знаю, у меня сложилось впечатление, что эти ребята - верстальщики.

Ну стопудово gigi.gif
Сидит молодняк до 30 лет (весь на фотках) и ковыряется в HTMLе как куры в навозе за обмылки ввиде полтутора штук в месяц. Умные хоть учатся чему-то полезному и серьезному вроде Java или Objective C а большинство так и рассылают резюме с перлами вроде Senior HTML Developer и PHP architect lol.gif

amdx - respect! Разработчик ПО категории про это чел который умеет вещи делать от драйвера устройства для Mac OSX 10.X до игровой платформы на J2EE на сотни тысяч пользователей с кластеризацией и прочей джигурдой rulez.gif А если не умеет то берет книжку и 2 недели времени и вот глядишь - уже умеет brake.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 16.11.2011 - 09:32
 
[^]
КитаЯц
16.11.2011 - 09:16
4
Статус: Offline


無中生有

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 575
Работаю в бюджетной конторе в районном центре. Основная задача - поддержка софта одного известного стороннего разработчика (Москва). Мы тут с коллегами изматерились на их эту систему - постоянно что-то сами дописывали, чтобы кривизну файлов выправить или как-то нормально процесс автоматизировать.

В один прекрасный после очередной "разборки" с разработчиками сошлись на том, что де мы ихнего софта не понимаем и надо курсы пройти...

Приезжаем в Златоглавую. Находим контору. Что ожидали увидеть? Что ожидали - писать не буду, а увидели вот такие вот подъезжающие к офису на ауди радостные лица с печеньками, телевизорами... морталкомбата только не было. Блядь...

Но все равно теме плюсую. Ибо где-то коллега. smile.gif

Это сообщение отредактировал КитаЯц - 16.11.2011 - 09:56
 
[^]
podvipadvert
16.11.2011 - 09:22
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 863
Хер знаит. У меня есть замечательный друк, программер, мы с ним работали одно время вместе. Умнейший человек, раздолбай (скорее даже распиздяй), добрый, любит кошакофф, может запросто быдлятину проучить и т.д.
У него день складывался по другому.
Подъем в 5 утра, 5-30 выход на работу, полтора часа в маршрутке рваный сон, пока едет до Москвы, час в метро (от Щелковской до Крылатского), 20 минут пёхом от метро до офиса с заходом в магаз, чтобы купить нарезки с лавашом или чогнить еще к чаю с утра.
в 9-00 ему звонит бухгалтерия или кто-то из числа сотрудников, у которых чота не открывается или не работает (нормальный человек видит четырехэтажный дом, а программист видит 4 этажа долбаёбов), и он с матами-перематами весь день возится с ними и с серваком. В свободное время - варкрафт и дунгеон кипор (любит старые игрухи). На обед бизнес-ланч. После работы мы с ним идем и нажираемся водоффки, обсуждая прошедший денек ("все вокруг пидорасы, одни мы в белом", и т.п., как у всех разговор под мухой) затем дорога домой в обратном порядке.
Как-то так.
Сейчас он нигде не работает, сидя дома пишет программы по частным заказам, заработок 80-150 тыр в месяц. Говорит, что так ему больше нравится работать.

ЗЫ. забыл, касательно стереотипа образа программера - у него борода, рост примерно 180, вес 120. smile.gif

Это сообщение отредактировал podvipadvert - 16.11.2011 - 09:35
 
[^]
MakerSpb
16.11.2011 - 09:28
7
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
Цитата
Ну, чесна говоря, я практически целыми днями хуи пинаю на работе, а все потому, что мы с ребятами почти все автоматизировали (Работаем с MSSQL и т.п.).
Дело то не хитрое подогнать что то что сам писал, под новый заказ. Ну и как бы да, игры, фильмы и плюшки с печеньками целыми днями. Как то так.


А я тоже инженером-программистом сижу (AD, MDaemon, MySQL, 1C 7.7, ISA, всего 40 рабместь и 9 серваков в общем), тоже все автоматизировано, если за оборудованием следить, то оно очень редко когда сломается... Иногда надо конфу в 1С подправить, ну или модуль какой дописать... А так времени свободного дофига и, так как я еще микроэлектроникой занимаюсь, ремонтирую друзьям (бесплатно) и знакомым (за деньги), всякие девайсы (от автомобильных зарядных устройств, до ноутбуков и мобильников). Встаю в 6-30, на работу к 8-30, работа до 17-00 (по пятницам до 15-30 ). З/п не скажу, но на жизнь хватает. Слава богу, пока не женат biggrin.gif могу и пивка вечером попить.
Ну как? Если фоток добавить на пост потянет нет ? biggrin.gif

P.S. Офис почти такой же, как у ТС, только кабинет отдельный. Еще оргтехнику чиню, когда сломается, могу и по локоть в тонере и смазке перемазаться, ничего страшного)
Цитата
От того и на работе заебывают - ты блядь "компьютерщик", значит знаешь ВСЕ!

Да и пох, зато разнообразие в работе, мне это очень нравится. И на работу иду с радостью, а не как на смерть...
Да, и еще я за сайтиком слежу (текстик какой написать, картиночку вставить, хотя знаю и HTML, и PHP, и JS, хотя и справочником часто при этом пользуюсь, ибо программирование, так случилось, стало не приоритетным).
Ну все, терь точно на пост потянет lol.gif

Это сообщение отредактировал MakerSpb - 16.11.2011 - 09:56
 
[^]
makshc
16.11.2011 - 09:37
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 140
Цитата (ЮраПЭ @ 16.11.2011 - 01:07)
Парень, стоящий ближе к камере – при детальном рассмотрении чем-то похож на Арнольда Шварцнегера. Такой же здоровый и с такой же прической. Уменьшительно-ласкательное имя Арни. Более частое – Альц. Кстати, не смотря на свое сходство с Арни, он зверски умен. Мне до сих пор неизвестно чего в нем больше ума или силы. Помню, когда он написал математику на 99 из 100. Он был очень расстроен, возмущался и хотел чуть ли не идти жаловаться. К слову, я  написал ту же математику на 86, чему был несказанно рад.

гм...т.е. Арни получается глуп?не правы вы комрад, не правы(

Это сообщение отредактировал makshc - 16.11.2011 - 09:47
 
[^]
Jeminem
16.11.2011 - 09:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.06
Сообщений: 438
Кроме хорошего офиса ничего познавательного не увидел.

Да, кстати, эти ваши "сложные" if-ы на первой картинке - страшные сказки для школьников. Они давно уже лечатся рефакторингом да паттернами: "Стратегия", "Состояние", и "Экстракт-методом".
Ваш кэп.
 
[^]
maddev
16.11.2011 - 09:44
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 0
я хоть и не программист и Одмин но свитер и джинсы это у вас в тренде)))
 
[^]
Бобака
16.11.2011 - 09:46
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 240
Ёпрст, научитесь вы уже различать программистов, верстальщиков и сисадминов. Устроили блядь кашу, верстальщик стал у вас программистом, сисадмин у вас верстальщик и какого то хрена тоже программист. От того и на работе заебывают - ты блядь "компьютерщик", значит знаешь ВСЕ!
Тема ни о чем, таких верстальщиков (далеко не программистов) пруд пруди, каждый второй айтишник. Дешевый понт о том как человеку повезло что он нашел такую работу, не более. И еше удивляет его фраза что это самая крутая профессия из IT-сферы.... ну ну, я бы посмотрел как этот верстальщик поработал бы нормальным сисадмином или инженером по серверам... или даже тем же НАСТОЯЩИМ программистом на С или ассемблере.
 
[^]
alexxxl2009
16.11.2011 - 09:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 303
Создалось впечатление, что автор только ест, играет и гладит котЭ. А на фотке про работу даже вход не выполнен lamo.gif
 
[^]
demon6662
16.11.2011 - 10:01
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.08
Сообщений: 154
Цитата (Catzz @ 16.11.2011 - 07:48)
Чистенько, понтово, глянцево... больше нихуя не увидел. Ну да ладно, пойду дальше пить кофе-порошок и обедать у Шаурмяна, хуле мне, быдле, не понять.

Погодь братюня, я с тобой, ща тока куртёнку накину....

Это сообщение отредактировал demon6662 - 16.11.2011 - 10:07
 
[^]
Arus
16.11.2011 - 10:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 80
За рулем на надо на дорогу смотреть, а не гамбургеры жрать.
А так пост особо ни очем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47627
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх