Я русский бы выучил..., одна фотография

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikerossxp
20.09.2011 - 10:15
1
Статус: Offline


Лоооось!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 2002
Я русский бы выучил хоть потому, что им разговаривал в детстве.
 
[^]
Sataniel
20.09.2011 - 10:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 368
Было времечко... Умещал общую тетрадку с лекциями в нескольких листочках шпор. Чувствуешь себя криптографом 80го уровня gentel.gif
 
[^]
Raider222
20.09.2011 - 11:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 594
Какой мощный ключ к грамматике Великого и Могучего smile.gif
Автору изделия - моё почтение за систематичность и основательность.

Это сообщение отредактировал Raider222 - 20.09.2011 - 11:07
 
[^]
DAFNA777
20.09.2011 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4178
Цитата (rusbp @ 19.09.2011 - 20:30)
Не учил ни одного правила кроме жиши а па-русске было всегда пять.
Патамушта мая многа читал и набил мазги на правописание.

всю ученическостуденческую жизнь учила..зубрила.. читала взахлеб и наотмашь.. но по русс всегда был трояк..
рыдала.. боролась.. зубрила..
патологически неграмотная.. в универе с эконом.фака ,с энтузиазмом маньяка,таскалась на факультатив филфакф... после очередного сочинения на приставку "не".... маленькая сухонькая преподша..с лицом Арины Радионовны..и мягкой старческой полуулыбкой..в порыве растерянности гладя меня по головеи начмокивая в макушку сказала-не мучай себя детонька.. на моей практике ты не первая.. нету у тебя в генах рус языка.. и все тут... просто это прими как данность..
приняла.. успокоилась..и стала житьпоживать...не испытывая по поводу собсвтенной безграмотности комплексов..
 
[^]
LordAndru
20.09.2011 - 12:20
0
Статус: Offline


вижу вас,насквозь.

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 14293
даже и не знаю что бы я делал без автопроверки орфографии,это великое изобретение. hz.gif Правда в силу привычки,рукописный вариант наверно уже будет выглядеть ужасно.
 
[^]
landie
20.09.2011 - 14:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.10
Сообщений: 42
мне с русским повезло, я не учила ни одного правила, просто каким-то образом догадывалась о паузах (которые равнялись запятым), и, наверно, из-за множество прочитанных книг правописание тоже было на сносном уровне. но выучивать названия всех этих правил и формулировки было выше моих сил(. зы. возможно, в посте куча ошибок, вот стыдно-то будет xd
 
[^]
Безымянный
20.09.2011 - 14:34
0
Статус: Offline


Непротиворечивость мышления

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 2325
disco.gif Один я в этом топе, похоже, не делал шпор по русскому. Да и ни единого правила не знаю=)

Это сообщение отредактировал Безымянный - 20.09.2011 - 14:35
 
[^]
ss12399
20.09.2011 - 14:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
Цитата (krisenish @ 19.09.2011 - 20:27)
Мы по таким конспектам учились, тогда непонятно было..зачем? если есть правила, а в будущем очень пригодилось, все кратко, и в мозгах отложилось.
(был ремонт перебирала документы и нашла, эти самые конспекты, лет им уже немало)
например:

рОсток, отрАсль, педерАст lol.gif

Я б русский бы выучил только за то, что нужно допрашивать пленных.
 
[^]
prostodem
20.09.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 208
тоже шпораме баловалсо когда-то. такое вытворял - просто жесть. гидравлику 7-мь раз здавал rulez.gif на обычных пластиковых и алюминевых линейках, циркулем нацарапывал весь курс гидравлики. когда смотришь на свет под априделённым углом - всё видно, а так нет. эх, времена были.
 
[^]
klavka
20.09.2011 - 16:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 54
Цитата (DAFNA777 @ 20.09.2011 - 12:11)
Цитата (rusbp @ 19.09.2011 - 20:30)
Не учил ни одного правила кроме жиши а па-русске было всегда пять.
Патамушта мая многа читал и набил мазги на правописание.

всю ученическостуденческую жизнь учила..зубрила.. читала взахлеб и наотмашь.. но по русс всегда был трояк..
рыдала.. боролась.. зубрила..
патологически неграмотная.. в универе с эконом.фака ,с энтузиазмом маньяка,таскалась на факультатив филфакф... после очередного сочинения на приставку "не".... маленькая сухонькая преподша..с лицом Арины Радионовны..и мягкой старческой полуулыбкой..в порыве растерянности гладя меня по головеи начмокивая в макушку сказала-не мучай себя детонька.. на моей практике ты не первая.. нету у тебя в генах рус языка.. и все тут... просто это прими как данность..
приняла.. успокоилась..и стала житьпоживать...не испытывая по поводу собсвтенной безграмотности комплексов..

читала в какой-то газете какое-то письмо, там женщина каялась и просила прощения у кавалера своей молодости. Так вот, в молодости она заканчивала что-то типа филолога или препода по русскому и объявился у ней кавалер, который написал ей душевное любовное письмо. Естественно с жуткими ошибками, над которыми она очень сильно посмелась, исчиркав сей листок и грубо отшив данного молодого юношу. Прошли годы, она вышла замуж, родила сына, который оказался паталогически не воосприимчив к русскому языку, ну вот хоть тресни, хоть обучай, хоть кол на голове теши. И вспомнилось ей как она обидела того молодого человека и стала она просить у него прощения. Как-то запомнилось мне это. И я стала проще относиться и к своим ошибкам при письме, а так же и к чужим.
Была у нас девочка на работе, так же паталогически безграмотна, благо сейчас есть ворд и всякие проверялки, но даже это не спасало, но при этом она была милейшим и добрейшим человеком, единственное, что меня удивляло, так это то, как она уроки по-русскому делает с дочкой делает.
А так, для продвинутых иностранцев попробуйте дать для перевода фразу - коси косой косой косой. Я думаю, что любовь к русскому им обеспечена будет.
 
[^]
iSaigon
20.09.2011 - 16:58
1
Статус: Offline


Рыбий Глаз

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 0
Цитата (chizhik @ 20.09.2011 - 12:45)
а меня всегда бесили "правила" русского языка, которые вкупе со всеми исключениями и приводят к тому, что нужно просто все заучивать наизусть. Правила и исключения к каждому правилу это как-то нелогично.

Это да. У меня хоть по русскому и была всегда твёрдая пятёрка, но про бредовость "правил с исключениями" я был уверен уже тогда.

Чего стоят только "кофе" мужского рода или единственные два слова, где используются слоги "шю" в письменности. Не говоря уж о глагольных формах.
 
[^]
dimon24
20.09.2011 - 17:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 790
Цитата (rusbp @ 19.09.2011 - 20:30)
Не учил ни одного правила кроме жиши а па-русске было всегда пять.
Патамушта мая многа читал и набил мазги на правописание.

Кстати, это много эффективнее, чем зубрить правила с их исключениями (ИМХО).
Сам дофига читал лет до 14 - просто инстинкт возник, как правильно, а как неправильно. Единственное, что зубрил - какое-то правило с дефисом в украинском языке.
 
[^]
Васяська
20.09.2011 - 17:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 207
спасибо тс
распечатал на А3 и повесил на стену
а то с олбанскем все позабудешь нах
 
[^]
atrax
21.09.2011 - 02:50
1
Статус: Offline


REACTIVATE MATRIX DEEJAY

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 143
Цитата (Pangody @ 19.09.2011 - 22:19)
я шпоры писал на 5 листочков которые в лодошку умещялись, И ЭТО БЫЛА ПОЛУГОДОВАЯ ЛЕКЦИЯ!!!!

А еще мой препод по матану говорил: Ребята, пишите шпаргалки, т.к когда вы пишите шпоры вы РАБОТАЕТЕ НАД МОИМ ПРЕДМЕТОМ. По этому запалившемуся студенту со шпорой он ставил "уд". А дибилу который даже шпору написать не может путевка на пересдачу.

Добавлено в 22:36
Цитата (rusbp @ 19.09.2011 - 20:30)
Не учил ни одного правила кроме жиши а па-русске было всегда пять.
Патамушта мая многа читал и набил мазги на правописание.

не "мазги" а "масги" dont.gif

Вводная лекция по исторической грамматике русского языка. Сидит весь курс. Преподаватель просит произнести вслух старую азбуку.
Одна студентка начинает: "Аз, буки, веди..." Другой студент продолжает: "Глаголь, добро, есть..." и т. д.
Добираемся до буквы X. А для тех, кто не знает, то в древнерусском алфавите эта буква называлась "хер".
Ну, естественно, смешки в аудитории. И тут препод выдает: - Кстати, зря вы смеетесь. То место, над которым вы ржете,
в древнерусском языке называлось вовсе не так, а словом "уд". Теперь понимаете, зачем я время трачу и вам "удовл." в зачетках рисую?! gigi.gif
 
[^]
чешиииир
21.09.2011 - 03:13
0
Статус: Offline


почеширьте чеширу чеширку.ну почеширьте.

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 228
благодаря ужасно мелкому почерку, с помощью которого могу написать 3 строчки понятного (мне) текста в 1 клетку, проблем со шпорами не было smile.gif
с русским языком тоже. а вот по математике в школе была твердая тройка, но в аттестат пошла воздушная, как мыльный пузырь, четыре. (по пятибалльной системе это почти тройка)

Это сообщение отредактировал чешиииир - 21.09.2011 - 03:16
 
[^]
Рогопоп
21.09.2011 - 06:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
Цитата (XRAN @ 20.09.2011 - 02:59)
Помню по вышке на 1курсе по дурости тоже шпоры писал)))
На листочке помещающийся в ладонь умещалось пол тетрадки,другая половина на обороте))
А потом уж понял,что просто с тетрадки скатывать как то удобнее,главное делать это надо уметь)

вся ценность шпоры не в том, чтобы с нее списать, а в том - что пока ее пишешь - большую часть просто запомнишь - списывать тупо непонадобится...
Сам был счастливчик - имел доступ к компу с принтером (в конце 90-х они таки были роскошью) и неохходимые шпоры делал в ворде 3-м шрифтом smile.gif
больше 2-х бумажек вообще неносил с собой smile.gif
 
[^]
Nidjat
29.09.2011 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 1506
"Великий и могучий" доводит до слёз?


Я русский бы выучил...
 
[^]
DieN0oB
29.09.2011 - 14:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.09
Сообщений: 73
Шпора, это вообще волшебная штука. Уделял им достойное количество времени smile.gif
 
[^]
spirkin
29.09.2011 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 0
до сих пор не пониманию преимущества шпор (ну если только младшим оставить). как-то пробовал делать шпоры, мне сие занятие показалось куда более утомительным, чем, просто вникнуть и запомнить необходимое.

не понтуюсь. учёба мне всегда легко давалась. даже не знаю почему.
 
[^]
ЗилЬонка
29.09.2011 - 16:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 55
кстати, написание шпор - довольно полезное занятие. при этом работает несколько видов памяти и материал систематизируется и запоминается. так что ПИШИТЕ шпоры, господа.! только пишите, а не с компа распечатывайте cool.gif
 
[^]
Nessquik
30.09.2011 - 15:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 69
Цитата (yachsmitbyu @ 19.09.2011 - 20:00)
блин вот заморачивались же люди , шпоры делали , а я даже учиться не хотел , rusdeg.gif - дурак

Дурак. по-другому и не сказать. Если, конечно, ты не станешь в результате миллионером=)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16070
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх