Чего не хватает для перехода на Линукс?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
asdlegioner
17.03.2011 - 17:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 107
Я уверен что он пойман был таким образом. Аффтор скачал вирус с форума, и запустил его, тот ему ответил что нахватает таких вот библиотек … После их установки вирус потребовал запустить его из под рута и после неких махинаций с путями вирусняк все-таки запустился.

Это сообщение отредактировал asdlegioner - 17.03.2011 - 17:15
 
[^]
and79
17.03.2011 - 18:35
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 114
Цитата
Винлок не трожь,это святое!Всегда есть повод попить пивка на шару!

об этомже подумал!!! agree.gif
 
[^]
Ezhick
17.03.2011 - 18:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 41
А мне в линуксах не хватает нормальных драйверов на железо. Найти дрова на тв-тюнер невозможно, дрова на звуковуху просто никакие, не используют вполную возможности карточки.
Вот есть у меня ноут, не играю я на нем, сижу в инете, фильмы смотрю, казалось бы, почему не поставить убунту и не тащиться от практически полной неуязвимости? Так ведь ХРЕН!!! HD-видео (то которое TS, да и MKV под 20 гиг) которое замечательно работает на этом железе под виндами, оставляя больше 50% расурса проца незанятыми, безумно тормозит что под убунтой, что под мандривой. Кстати, может кто знает как это победить?
 
[^]
everkey
17.03.2011 - 19:14
0
Статус: Offline


Бодрый ЯПовец

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2106
Цитата (UncleFrodo @ 16.03.2011 - 02:51)
А хуле, уже было сообщение что создан вирус под Андроид. И до Линукса доберуться и скорее всего из мести, что бы не зазнавались.

что вообще такое линукс, в общем смысле, это набор открытых программ, исходные коды которых открыты и доступны сообществу, теперь что такое вирусы - вирусы это зловредные программы используюшщие различные уязвимости, для заражения и распространения, а если все программы открыты, соответственно и уязвимости находяться довольно быстро, и вирусы просто становяться неработоспособны.

кроме того, если в линуксе работать правильно - не использовать учетную запись рута - то системе вообще мало чего плохого можно причинить
ну и еще не маловажен факт как ставяться программы в дистрибутивах линукса
из репозиториев - никакого поиска программ в интернете и затем поиска кряка, с посещением таким образом подозрительных сайтов вводится команда например apt-get install супер_программа и программ ставиться

теоретически программа может быть с какойнить заразой но это очень бымстро обнаружит сообщества и мантейнера программы накажут как то так

а вообще вирусы могут быть, но они не смогут распространиться поэтому их не интересно делать карочи суть просто в совершено разной идеологии систем

в макоси похожая ситуация единственное отличие там сама ось и много программ закрытые потому что лицензия BSD допускает такое

Сам сижу на win7 64 и считаю что настроенная винда мне больше подходит ... ее безопсность меня устраивает... что такое вирус на компе уже давно забыл.

Это сообщение отредактировал everkey - 17.03.2011 - 19:31
 
[^]
winny
17.03.2011 - 19:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 770
Цитата (Postal @ 17.03.2011 - 11:54)
Игровой поддержки полноценной не хватает, иначе форточки бы снес сразу.

Согласен sad.gif В свое время сидел на ASPlinux 2-3 месяца - ОСь полностью функциональная, 95% нужного софта есть для нее, при крайней необходимости можно установить виртуальную машину, но вот коммерческие игры -это полная жопа, на тот момент кроме quake 3\4 и UT2004 ничего не было, эмуляторы типа wine\cedega работают с 40-60% потерей производительности, многие новые игры не работают вообще. Лично я считаю, единственная причина низкой востребованности линукса для домашнего ПК - это полное отсутствие коммерческих игр, очень жаль, а система могла бы заменить винду.
 
[^]
Юрковский
17.03.2011 - 20:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 438
woww, поверьте мне как пользователю с 23-летним стажем (да, я за монитором с 1988 года) - безопасность NTFS это блять ЙОБАНЫЙ ПИЗДЕЦ. Я здоровья и нервов потратил на борьбу с этим жиденьким говнецом столько, что хватило-бы лет на 20 жизни. Нормальную командную работу на основе политики безопасности NTFS построить нельзя В ПРИНЦИПЕ. Что хотите мне говорите. Я уже столько аргументов наслушался на своих 4-х местах работы. Причём двое из бывших мотиваторов были сертифицированы Мелкософтом как администраторы домена...

Резюме: чтобы нормально организовать командную работу на файл-сервере нужно сделать 2 (две) вещи:
1. Отключить политтику NTFS на ресурсе (сразу, нахуй и навсегда).
2. Пообещать шефу компании и всем юзерам отрезать яйца виновнику, если сотрётся что-то нужное (и для убедительности пощёлкать обжимником перед мордой)
 
[^]
bukiko
17.03.2011 - 21:52
0
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (Sheb2000 @ 17.03.2011 - 12:42)
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html
Вот немного про линух

Немного бреда, я бы сказал, человек гонит пургу и просит сделать ему кнопку "Сделайте мне заебись", причем какого-то куя требует это от других, причем бесплатно, причем с матами и сам ничего делать не хочет-)
 
[^]
sadk0
17.03.2011 - 22:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 700
Вы чо не видите что это в браузере простая страничка ХТМЛьная!?
Ну блин хомячки такие хомячки....
 
[^]
tevtat
17.03.2011 - 23:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.08
Сообщений: 181
Да не))) тут опять понеслось виндузятники простив пингвинов. Для начала рекомендую заглянуть в википедию и сравнить сколько вирусов было создано для каждой оси. одно дело вирусы, другое дело криворукость и неправильной настройке фаервола админа. ИМХО - Один однозначный плюс *никс подобных системы - у них по дефолту все запрещено, в винде (семерочники - до вас еще просто еще просто не до шли) по умолчанию все разрешено, то что это заплатка с подтверждением админовского пароля что-то решает - бред оптимиста - у меня в штате под 80 компов с двумя версиями мелкомягких. Да даже антивирь лецинзеонный! а на каждую машинку лицензия! И есть два сервачка один из которых просто раздает и шейперит и-нет, и медиа сервак где стоит торрент-качалка, Кеды, вебсервер, Сабма, фэтэпэ, удаленный рабочий стол... да и настроены они так чтобы даже если погаснет свет то при включении упсов бутались моментально. За 7 лет. каждые три месяца одна из (из upto 80) виндузных машины ловили крах! ВЕЧНО! За сем лет у одного из старичков остановились кулера и он потух от перегрева - но поднялся когда ему смазали силиконом, второй "медиа" специяльно остановили на замену винтов... хотелось туда террабайтик в рейде поставить. перенастройка заняла 2 часа. Это о стабильности разных осей. Хотя на моей практике (в году еще 2003-2005) шоркался я по сайтом с тематикой опен-соурс. там один дядя сказал на англицком "ребята, я тут в своей перловке чет-не так написал... можете проверить скриптяру" - все кто запустил под рутом ответили "вот ты цуко" через несколько часов) а неюзабельность Linux - это то чего боятся геймеры (играйте в savage или гуглите в конце концов), и домохозяйки которые сходили на курсы и теперь они знают что "по правой кнопочки мышки тут хуяки меню и отправить аха... яжефлешечку не вставила ну ваще"!


Да и еще. Те который висят на Мелкомягковских серваках или ставят какой-нить зверь или факюбил дома, вы платите за лицуху? В польше помоему уже началось хождение по домам.. Ведь Билли тоже не любит когда его "кидают с его работой".

Это сообщение отредактировал tevtat - 17.03.2011 - 23:16
 
[^]
Dretch
17.03.2011 - 23:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 0
Дров для моего старого принтера от Canon smile.gif
А вообще нативных гамес разных и хороших не хватает.
Имхо мне в Линуксе нравиться скорость его работы, то что все легко настраивается(нету реестра) ну и стабильность(самого ядра). Ubuntu тока один раз падала не критично после обновления, когда альфу тестировал.

Это сообщение отредактировал Dretch - 17.03.2011 - 23:10
 
[^]
amak
17.03.2011 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1057
Цитата (Postal @ 17.03.2011 - 11:54)
Игровой поддержки полноценной не хватает, иначе форточки бы снес сразу.

+1, сам бы давно сидел уже на линуксе, еслиб не такая кривая игровая поддержка, с софтом то уже пол беды альтернатив полно, а вот порой когда охота поиграться. крики про 2 системы попрошу оставить при себе, перезагружать тачку чаще раза в неделю не кошерно))))))))
 
[^]
Blekmor
17.03.2011 - 23:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 73
Баян-баянистый. И скрин с хабра.

Добавлено в 23:31
amak
Я решил эту проблему MacOS + PS3 с кастомной прошивкой. )))

Чего не хватает для перехода на Линукс?
 
[^]
amak
17.03.2011 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1057
Цитата (Blekmor @ 17.03.2011 - 23:30)
Баян-баянистый. И скрин с хабра.

Добавлено в 23:31
amak
Я решил эту проблему MacOS + PS3 с кастомной прошивкой. )))

согласен приставка торт, сам коробку планирую под телек купить, но блин, близард такой близард)) и куда мне деть заряженый под немогу писюк )))
 
[^]
Venya
17.03.2011 - 23:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 264
Вот эта хуита потешила pray.gif pray.gif pray.gif

Чего не хватает для перехода на Линукс?
 
[^]
Kreis
18.03.2011 - 00:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 212
Линукс дома? Но зачем?! Кстати, если в виндах не сидеть под админом и не выключать UAC и Firewall - вирусов тож не будет.

Просто линухом пользуются в большинстве грамотные люди. Да и смысл писать вирус под ось которой пользуются 3,5 человека? Не интересно.

Добавлено в 00:59
А, ну ещё надо читать что ЮАК пишет и адекватно реагировать. Как впрочем и в любой ОС надо адекватно реагировать на сообщения.
 
[^]
tevtat
18.03.2011 - 02:08
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.08
Сообщений: 181
Цитата (Kreis @ 18.03.2011 - 00:57)
Линукс дома? Но зачем?! Кстати, если в виндах не сидеть под админом и не выключать UAC и Firewall - вирусов тож не будет.

Просто линухом пользуются в большинстве грамотные люди. Да и смысл писать вирус под ось которой пользуются 3,5 человека? Не интересно.

Добавлено в 00:59
А, ну ещё надо читать что ЮАК пишет и адекватно реагировать. Как впрочем и в любой ОС надо адекватно реагировать на сообщения.

Давайте посчитаем (в ценах могу ошибаться везде варьируется)... 70 у.е. минимум только за систему. Офис еще сотня. Хотите не триальный фотожоп (чтобы обработатьфотку не пэинтом) или корел - башляйте (ох как нифигово!!!). Архиватор платный, Почтовик типа Бата - копейки. Итого Железо обойдется дешевле чем софтина под форточки. это про домашнее... А если IIS c MSSQL (или ORACLE (Хотя тут адекватная политика - учится учится - работать - заплати)) + Сервак с 2003 - 2008. Лицензия на каждую рабочую станцию терминала c RDC. И почему-то сфинктор сжимается, и думаешь как одмин сбегать сразу купить ведро вазелина.... когда ты думаешь что к тебе придет УБЭП По Фрейду - если будет пипец - он обязательно будет
 
[^]
BattlePorQ
18.03.2011 - 02:16
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (amak @ 17.03.2011 - 23:17)
+1, сам бы давно сидел уже на линуксе, еслиб не такая кривая игровая поддержка

А чо? Паровозики нативные, ДОСБокс кросплатформенный, всё с играми в порядке, так что избавился от винды уж лет пять, как. На работе две штуки остались, но и те в виртуалках...
 
[^]
Sheb2000
18.03.2011 - 16:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 0
Цитата (Юрковский @ 17.03.2011 - 20:32)
woww, поверьте мне как пользователю с 23-летним стажем (да, я за монитором с 1988 года) - безопасность NTFS это блять ЙОБАНЫЙ ПИЗДЕЦ. Я здоровья и нервов потратил на борьбу с этим жиденьким говнецом столько, что хватило-бы лет на 20 жизни. Нормальную командную работу на основе политики безопасности NTFS построить нельзя В ПРИНЦИПЕ. Что хотите мне говорите. Я уже столько аргументов наслушался на своих 4-х местах работы. Причём двое из бывших мотиваторов были сертифицированы Мелкософтом как администраторы домена...

Резюме: чтобы нормально организовать командную работу на файл-сервере нужно сделать 2 (две) вещи:
1. Отключить политтику NTFS на ресурсе (сразу, нахуй и навсегда).
2. Пообещать шефу компании и всем юзерам отрезать яйца виновнику, если сотрётся что-то нужное (и для убедительности пощёлкать обжимником перед мордой)

На целых двух крутых спецов ни одной ленточки для бекапа... мои соболезнования.

А чтобы организовать нормальную командную работу на файл сервере нужно выстрить нормальную политику работы с ним основаную на свойствах системы безоопастности АД (а не NTFS). Это не чисто техническая задача.
 
[^]
Kreis
18.03.2011 - 17:11
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 212
Цитата (tevtat @ 18.03.2011 - 01:08)
Цитата (Kreis @ 18.03.2011 - 00:57)
Линукс дома? Но зачем?! Кстати, если в виндах не сидеть под админом и не выключать UAC и Firewall - вирусов тож не будет.

Просто линухом пользуются в большинстве грамотные люди. Да и смысл писать вирус под ось которой пользуются 3,5 человека? Не интересно.

Добавлено в 00:59
А, ну ещё надо читать что ЮАК пишет и адекватно реагировать. Как впрочем и в любой ОС надо адекватно реагировать на сообщения.

Давайте посчитаем (в ценах могу ошибаться везде варьируется)... 70 у.е. минимум только за систему. Офис еще сотня. Хотите не триальный фотожоп (чтобы обработатьфотку не пэинтом) или корел - башляйте (ох как нифигово!!!). Архиватор платный, Почтовик типа Бата - копейки. Итого Железо обойдется дешевле чем софтина под форточки. это про домашнее... А если IIS c MSSQL (или ORACLE (Хотя тут адекватная политика - учится учится - работать - заплати)) + Сервак с 2003 - 2008. Лицензия на каждую рабочую станцию терминала c RDC. И почему-то сфинктор сжимается, и думаешь как одмин сбегать сразу купить ведро вазелина.... когда ты думаешь что к тебе придет УБЭП По Фрейду - если будет пипец - он обязательно будет

Прочитай первое предложение в моём посте.

Зачем дома фотожоп? Красные глаза с фоточег вполне можно убрать фриварными софтинами. Кстати, зачем дома Corel? Глупо и невкусно. Возвращаясь к линуксу - аналогов нету в любом случае. Есть заменители, бесплатные и неполноценные соответственно. Gimp 100% не дотягивает. Такой продвинутый пэинт.

Ёба, давай тебе на работе зп платить не будут? Зачем, всегда ведь можно найти доброго самаритянина который тоже кое-как, но сделает.

Особенно я непонимаю разработчиков и админов которые зарабатывают за счёт софта. Если софт будет бесплатный - не будет работы.

А ещё есть SLES, RHEL и т.п. И они таки стоят денег.

Добавлено в 17:14
Ох уж эта любовь к халяве.
 
[^]
tevtat
6.04.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.08
Сообщений: 181
Зачем дома фотожоп? Красные глаза с фоточег вполне можно убрать фриварными софтинами. Кстати, зачем дома Corel? Глупо и невкусно.

Я одмин - жена дизайнер, и иногда берем работу надом.

GIMP в некоторых вещах - "натягивает" фотошоп и это я уже оценил - просто привыкли что значала учатся работать на коммерческом продукте - а потом "ой как все неудобно" во фряшном.

И правильно что это открытый код. Если ты сам все кофигуришь - соответственно ты знаешь где проблема.... а не делаешь "отправить отчет" и может быть когда-нить выйдет заплатка если ты не единственный

И есле тебе комп дома нужен только для того чтобы разложить пасьянс и посерфить в и-нете - заплати за лицуху. А я может и потрахаюсь на час больше - но на сэкономленные бабки порадую себя или близкого человека подарком.

И буду показывать фак вирусне, при этом мультимедия проигрыватели, графические редакторы, видео редакторы, офисные проги, необходимые средства для разработки ПО (которе мне необходимо)- все есть.

З.Ы. Uptime - 3 года. Делаем выводы
 
[^]
BillGeits
6.04.2011 - 16:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 119
Цитата
еще не маловажен факт как ставяться программы в дистрибутивах линукса
из репозиториев - никакого поиска программ в интернете и затем поиска кряка, с посещением таким образом подозрительных сайтов

Насчет кряков, приходилось искатьть для VariCad (аналог AutoCad) ибо прога просила денег за лицензию, которая стоит 600 евро. Кряк (точнее ключеген) был найден для более ранней виндовой версии серийник который оно сгенерировало подошел без броблем прога батотает уже второй год и молчит про активацию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19987
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх