Работа иногда доставляет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мыслитель
27.01.2011 - 17:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
Цитата (RedPepper @ 27.01.2011 - 19:59)
Далеко не все проблемы начинаются с того момента, когда перестал возвращаться ICMP пакет от "поциента"

согласен.. у меня всего 30 машинок в системе. Их мониторить не сложно, радмин and софтопингер с алармом, + дрвебсервер с мониторингом агентов, and активдиректори на серве - собсно самое необходимое, и куча всеговсего для автоматизации всего. А когда в детской больнице админил (4 этажа и куча компохлама) - вот тогда я сам за подписью директора издал указ - если хоть у одного юзера комп начнет "не работать" - выполнить следующие указания, (ребут -подергать шнуры итд), если ВСЕРАВНО не будет - он обязан меня уведомить в течении 10 минут с момента завершения проверки по регламенту. Ну и антибонусы за неисполнение сего - очень действенный метод. Больница со 200 компов работала как швейцарские часы, + электронные медкарты на детишек внедрили. Вобще лафа была - мамашам мукулатуру таскать вобще не надо было. А вот бекапиться на серве приходилось оооочень часто. На всякий случай. smile.gif чета меня в воспоминания понесло.

Админ в конторе, где 30 машин - и сервер на котором 1с, почтовый сервак, файловое хранилище, сетевые отчетности по корреспонденции, базы поставщиков и товаров, прокси, инет спутниковый а так же куча народу которая вобще не понимает как это работает а только пользуется - это кагбэ мягко сказать - больше чем просто админ. Обычно начальство даже не представляет что будет если "поменять доктора". Обычно, я свидетель, после того как админ всё поставил и сам интегрировался в структуру на уровнях рефлексов, если его выдернуть - вся структура рассыпается нафиг. Админ и сервер - это одно целое, и организация уже не сможет именно без этого админа, т.к. он в курсе. Она конечно может найти нового админа, но вот пока он разберется что к чему в системе - пройдет месяц-два полного аута всего - а для многих контор простой в месяц - это смерть.
 
[^]
KOPPEKTOP
27.01.2011 - 17:21
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
QoodrooQ
Ну почему нет то? biggrin.gif А так хочется. Про нас, несчастных, тут так мало тем sad.gif

З.Ы. Комрад, да мы с тобой в один день родились smile.gif)
 
[^]
AlexVg17
27.01.2011 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 83
Работая на ТехПоде я понял что таких "умных" людей как этот манагер - очень и очень много, и самое обидно что его уровень тупости где-то на уровне 6 из 10 бальной шкалы, так как встречаются такие дЫбЫлЫ что можно просто вешаться.
И такие они не из-за того что не знают чего-либо, а из-за того что не включают свой мозг.. овощи одним словом cry.gif
 
[^]
hmmyougood
27.01.2011 - 17:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.06
Сообщений: 2193
Цитата (Kosty19 @ 27.01.2011 - 18:02)
Деньги админ получает именно за это. И если он не видит, что из сети выпал один из элементов, то он не выполняет свои должностные обязанности, т.е. не соответствует должности.
У меня такое мнение.

Я не админ и не знаю всей специфики работы. Я работодатель.

Тогда послушайте людей, которые говорят выше, вы работодатель видимо не очень большой компании на 10-20 человек работающих за компьютером, вы и даете работу "админам" - студентам или людям которые разбираются в компьютерах чуть больше вашего, которым платите 10-15к.

У нас в стране давно произошла подмена понятий и если хотите понять, кто такой "Администратор сети" и что он делает, зайдите на сайт Майкрософта и почитайте, что нужно сделать чтобы получить статус администратора.

В нормальной конторе админ всегда отгорожен Хелпдеском и если вы до него дозвонитесь, что тоже возможно и будете такой херней маятца, как вы пишете, будете посланы далеко и надолго.

Манагеры и все остальное, такое же вспомогательное производство, как и служба ИТ.

С вашими требованиями, вам и сотрудники не нужны в принципе:

- вы считать умеете, минусуем бухгалтерию, финансистов, плановый и остальных;
- писать умеете, минус кадры, юристов;
- разговаривать тоже вроде (по телефону в том числе), минус логисты, омтсники, договорники;
- руки наверняка есть, минус охрана, уборщики, электрики, строители.

Удачи Вам.

Это сообщение отредактировал hmmyougood - 27.01.2011 - 17:48
 
[^]
n0b0dy
27.01.2011 - 17:24
0
Статус: Offline


unkn0wn 3n7i7y d3t3ct3d

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 177
Невольно вспомнилось из молодости.

Работали как-то программерами (точнее, хуйпойми кем, ибо и программер и админ и сопельки вытереть нерадивым юзерам и т.д.)

-- АААА!! У НАС ВАША ПРОГРАММА НЕ РАБОТАЕТ!!! МЫ НЕ МОЖЕМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!! ААААААААААА! ААААААА!!!! ПАНИКА!!!!

Срачно нас снарядили на объект (своими ножками, ибо каждая служебная машинка на счету), прибегаем, значит туда, а там, блять, клавиатура к системнику не подключена!!
 
[^]
Пацифист
27.01.2011 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1238
Цитата (koba @ 27.01.2011 - 16:46)
P.S. Ко мне на работу пришел как то дядя устраиваться на должность ОПЕРАТОР ПК.
У него в резюме чего только не было... и языки программирования и полный офисный пакет и куча всего начиная чуть ли не с набора ядра Линукс по памяти gentel.gif, естественно с таким резюме кадры его пропустили на собеседование. По факту он 40 минут компьютер включал, не говоря уж о том, что табличку в Ворде он мне не нарисовал и даже Ворд не запустил. На вопрос что это было в резюме он ответил а мне его племянник составлял. Так что компьютерная грамотность и элементарные навыки у пользователей должны быть и не на бумаге.

нафига вобще было приглашать на собеседование. есть такое понятия "слишком высокая квалификация"
 
[^]
мыслитель
27.01.2011 - 17:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
боянчик с баша вспомнился:

<Elena> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.
<polecat> Добрый день, в чём выражается проблема?
<Elena> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!
<polecat> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.
<Elena> У меня уже очередь в 10 человек!
<polecat> Это проблема?
<Elena> Проблема!
<polecat> Это проблема моей программы?
<Elena> Какая разница? Вы будете исправлять программу?
<polecat> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?
<Elena> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.
<polecat> Скажите только, что именно работает не так.
<Elena> Ну вы же писали программу!
<polecat> БЛЯТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!
<Elena> ???
<polecat> УБЕЙ СЕБЯ, СЦУКО!
<Elena> Попрошу не хамить!
<polecat> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦУКО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА ХУЙ, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБУТ МЕДВЕДИ!!!
<Elena> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже Лену туда и отправим, снабдив вазелином. gentel.gif

Добавлено в 17:31
это я к тому, что адекватные админы и программеры - это люди, постигшие дзен и прикоснувшиеся к нирване.
 
[^]
TriggeR
27.01.2011 - 17:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 0
Цитата (Xpie @ 27.01.2011 - 16:03)
админы, мониторящие подключения всех компов в сети!

у вас на случай пропадания пинга от рабочей станции каков алгоритм действий?
хватаете лопаты, вилы, бежите разбираться?
что случилось, почему компьютер не в сети? а кто это сделал? ой-е-йо...

если же нет, нехрен мне засирать мозг возможностью мониторинга.
мониторить можно и нужно (сервера) - но ЗАЧЕМ рабочии станции блеать?

ну... скажем так, не по отдельности каждый, а совокупность пк, подключеных к свичу, затем, чтобы видеть - не упал ли сегмент сети....

Добавлено в 17:31
забыл добавить - блеать... smile.gif))
 
[^]
KOPPEKTOP
27.01.2011 - 17:36
3
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
В общем, господа админы, рабочий день заканчивается, пора и домой топать - бросаю эту тему.
И пусть нас не сломят ни юзеры ни форумные тролли, да пребудет с нами сила, дорогие камрады!
*воодушевилась*
 
[^]
KPOKOTABP
27.01.2011 - 17:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 124
Хелпдеск наше все, вот как объяснить пользователю, оторвавшему хвост мышки, что тебе не до него, что иса упала, туннели не поднимаются, а у них мышка....
 
[^]
AlexVg17
27.01.2011 - 17:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 83
Цитата (n0b0dy @ 27.01.2011 - 17:24)
Невольно вспомнилось из молодости.

Работали как-то программерами (точнее, хуйпойми кем, ибо и программер и админ и сопельки вытереть нерадивым юзерам и т.д.)

-- АААА!! У НАС ВАША ПРОГРАММА НЕ РАБОТАЕТ!!! МЫ НЕ МОЖЕМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!! ААААААААААА! ААААААА!!!! ПАНИКА!!!!

Срачно нас снарядили на объект (своими ножками, ибо каждая служебная машинка на счету), прибегаем, значит туда, а там, блять, клавиатура к системнику не подключена!!

Было нечто схожее - Звонит абонент:
- ааа ничего не работает! Я сетевую карту купила всё подключила драйвера поставила и ничего не работает! срочно запилите мне интернета ведро!! Вы обязаны я вам стопиццот мульёнов плачу и т.д. и т.п.
нуу проверяем, порт в дауне, длина кабеля не поменялась, а лазить под нашу диктовку на компе - отказывается.
Вызываем инженеров, приезжают туда и видят картину:
Девушка лазит в ИЕ- там естественно сайты не открываются, орёт ругается... а на столе справа от неё лежит сетевуха с воткнутым в неё кабелем =))))

Это сообщение отредактировал AlexVg17 - 27.01.2011 - 17:40
 
[^]
avsp
27.01.2011 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 1741
Да какой он работодатель. Так, туповатый манагер, которого админ нах послал за его тупость....
 
[^]
shaitan
27.01.2011 - 17:39
2
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
в нашем хелпдеске один ответ на все сто бед, рестарт сделайте и если не поможет зовите техника. Я уже по привычке свой комп сам ковыряю, а то этот хуевёрт-техник переломает всё в конец и вот почему одикалон

Это сообщение отредактировал shaitan - 27.01.2011 - 17:41
 
[^]
firsadmin
27.01.2011 - 17:40
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 115
Я как-то в Хабаровск летал чтобы формат ячеек в экселе поменять)))
 
[^]
RebelExtravaganza
27.01.2011 - 17:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 149
Приветствую всех.

Тоже зарегистрировался, будучи поражен высказываниями Kosty19.

Хотел бы добавить к уже вышесказанному коллегами, что в нашей стране 99% пользователей понимают под словом "админ" технического специалиста первого-второго уровня поддержки.

Что такое админ на самом деле - можно узнать например тут.
Обратите внимание на фразу "The network administrator (or "network admin") is usually the level of technical/network staff in an organization and will rarely be involved with direct user support."
 
[^]
eGenius
27.01.2011 - 17:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.09
Сообщений: 190
Цитата (TriggeR @ 27.01.2011 - 16:47)
Цитата (Xpie @ 27.01.2011 - 14:35)
за глобальным состоянием сети следить еще туда-сюда.
идиотизм конечно, но допустим.
мониторить, все сетевые подключения - аццкий маразм.

да прям ужж.... фпингер+радмин те в помощь, ленивая скотина человека...
пы.сы. сам админ smile.gif

подскажи плиз - как можно определить с помощью фпингер+радмин - выключен ли комп, ребутается ли он или выдернулся кабель сетевухи?
 
[^]
манушка
27.01.2011 - 17:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 57
Админ - это не должность, не профессия!!! Это образ жизни!!!
Умом админов не понять,
Аршином общим не измерить,
У них особенная стать,
В админов нада только верить!!!!

Тютчев вроде?
 
[^]
Ska1n
27.01.2011 - 17:47
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 0
понабежали в тему манагеры, которые "any key" ищут на клавиатуре и админы, которые банальную модель OSI не знают
 
[^]
1BH1
27.01.2011 - 17:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 872
Десять минут назад ситуация... Приходит сотрудница и говорит
С. - Помоги мне по личному вопросу.
Я. - ОК, что там у тебя
С. - Я анкету заполняю, фотография не вставляется
Я. - Где ты анкету заполняешь, в какой программе?
С. - Ну как где, в компьютере. В виндоусе.
Я. - Ну где конкретно, ворд, ексель или ещё где?
С. - Ну я её из инета скачала, а фотография не вставляется.
Я. - Ну пойдём. ВСТАВИМ... Тебе фотку...
Пришлось идти смотреть. И таких сотрудников 95% cranky.gif
 
[^]
TriggeR
27.01.2011 - 17:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 0
Цитата (eGenius @ 27.01.2011 - 16:46)
Цитата (TriggeR @ 27.01.2011 - 16:47)
Цитата (Xpie @ 27.01.2011 - 14:35)
за глобальным состоянием сети следить еще туда-сюда.
идиотизм конечно, но допустим.
мониторить, все сетевые подключения - аццкий маразм.

да прям ужж.... фпингер+радмин те в помощь, ленивая скотина человека...
пы.сы. сам админ smile.gif

подскажи плиз - как можно определить с помощью фпингер+радмин - выключен ли комп, ребутается ли он или выдернулся кабель сетевухи?

ну, в случае ребутицца - через 5 мин он будет на связи, а по поводу выключен/выдернут - понятие "мониторить" я понимаю как ЗНАТЬ на связи комп или нет. если из десятка АРМов, воткнутых в свич 1-2 не отзываются - по звонку работаю, если все - алярм, проверяю сегмент...
 
[^]
knife
27.01.2011 - 17:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 33
Цитата (RedPepper @ 27.01.2011 - 16:53)
Уборщицу можно менять каждый день, перемыть помещение сможет каждый. А ты попробуй лечащего врача менять 3 раза в месяц (этот грубый, этот жадный, а этот вообще похож на пидораса) - сдохнешь нахуй не дождавшись результатов обследования. А админ - врач сложного организма под названием сеть (конечно если ты не работодатель в торговом павильоне, где 2 компьютера - касса и пизженый сервер 1С).

Жаль, что за коммент нельзя поставить несколько плюсов!
Отлично подмечено!!! bravo.gif
 
[^]
TriggeR
27.01.2011 - 17:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 0
Цитата (Ska1n @ 27.01.2011 - 16:47)
понабежали в тему манагеры, которые "any key" ищут на клавиатуре и админы, которые банальную модель OSI не знают

а, стесняюсь спросить, небанальная модель оси - это "ось зла", наверное, да? gigi.gif
 
[^]
Katzze
27.01.2011 - 18:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 317
Цитата (AXElle @ 27.01.2011 - 16:30)

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMV, Ceneral Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Не надо утрировать. ВЫ привели пример совершенно не относящийся к тому коменту, ответ на который вы писали.

В данном случе аналог такой, и он, заметьте, вполне адекватный:
Вакансия: водитель.

Требования: умение управлять ввереным автомобилем, обеспечивать мероприятия по поддержанию его работоспособности.

----

Причём логично, что если водитель требуется для катка, то потребуют чтобы человек знал как им управлять.

А если ты говоришь, что ты водитель, а когда тебе показывают карьерный самосвал, которым ты собственно управлять то и не умеешь, но соглашаешься, то такого водителя надо moderator.gif
 
[^]
dopey
27.01.2011 - 18:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 68
из всего не поняла одного-на кой хрен некоторые мониторят сеть(локалку)?Они(юзвери)ж однохерственно сами лучше любой сирены после 5 секунд отсутствия сети завопят, мои по крайней мере орут как резаные....
 
[^]
TriggeR
27.01.2011 - 18:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 0
Цитата (Katzze @ 27.01.2011 - 17:00)
Цитата (AXElle @ 27.01.2011 - 16:30)

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMV, Ceneral Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Не надо утрировать. ВЫ привели пример совершенно не относящийся к тому коменту, ответ на который вы писали.

В данном случе аналог такой, и он, заметьте, вполне адекватный:
Вакансия: водитель.

Требования: умение управлять ввереным автомобилем, обеспечивать мероприятия по поддержанию его работоспособности.

----

Причём логично, что если водитель требуется для катка, то потребуют чтобы человек знал как им управлять.

А если ты говоришь, что ты водитель, а когда тебе показывают карьерный самосвал, которым ты собственно управлять то и не умеешь, но соглашаешься, то такого водителя надо moderator.gif

а вы почитайте требования к админам на job.ru, и поймёте цимус сарказма smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53359
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх