Как строили мегалиты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
robobobo
27.09.2010 - 16:27
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Там же. Выборка материала осуществлялась странным образом. Как буд-то совочками копали серый гранит!

Это сообщение отредактировал robobobo - 27.09.2010 - 16:51

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:28
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
ещё оттуда

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:32
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Ну и ещё следы инструмента.
Пиление. Египет. Гиза. Базальтовый пол у Большой пирамиды


Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:34
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Пиление, оставляющее ровную поверхность. Египет. Гиза. Базальтовый пол у Большой пирамиды

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:35
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Следы пиления, похожие на "болгарку". Египет. Карнак

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:36
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Сверление. Египет. Карнак. гранит

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 16:49
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Ещё интересное место.
Баальбек (Ливан)
"Главную загадку Баальбека представляет терраса, на которой стоит храм Юпитера. В ее кладке находятся три знаменитые плиты - трилитон - совершенно невероятных размеров и весом порядка 800 тонн (согласно одной древней легенде, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными). Эти громадные блоки расположились на высоте 7 метров." lah.ru
Видеоматериал ЛАИ "Самый, самый Баальбек"
http://rutube.ru/tracks/2442795.html?v=af3...c9b99ed1030f6f5


Как строили мегалиты?
 
[^]
Begemotik78rus
27.09.2010 - 17:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 644
Вот спорите о ерунде какой-то, ремеслуха не более.
Вы вот сюда посмотрите, вот где действительно загадка, это не булыжники подгонять и стены шлифовать. Этих сфинксов создали около 5 500 лет тому назад, по не которым данным 3 500 лет до нашей эры, хотя в википедии написано 3 500 лет назад. Но не в этом дело, дело в том, что полировка камня из которого они сделаны, даже в современных условиях очень проблематична, однако сфинксы отполированы идеально, просто сказка, а не полировка, это не возможно сделать без специальных средств, тем более сохранить полировку сиенита ( гранит такой) учёные до сих пор не знают какая технология могла это сделать тысячи лет назад.

Как строили мегалиты?
 
[^]
robobobo
27.09.2010 - 17:01
0
Статус: Offline


Русский космист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 13
Еще интересный фильм про Перу (проиводства Испании)
ч1 http://rutube.ru/tracks/2498565.html?v=b22...b6ce158fe09cfd9
ч2 http://rutube.ru/tracks/2498563.html?v=b1d...c0dfad4c99c402b
 
[^]
pomorin
27.09.2010 - 17:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
Сколько сотен лет строились стены и обтесывались эти камни? Ни один рассказчику про чудо - технологии не говорит. Потому что вся таинственность сразу пропадает.
 
[^]
kos850
27.09.2010 - 18:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 60
Цитата (pomorin @ 27.09.2010 - 18:24)
Сколько сотен лет строились стены и обтесывались эти камни?

Кому понадобится обтесывать камни сотни лет?
 
[^]
Pietapy
27.09.2010 - 18:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Цитата (woww @ 27.09.2010 - 11:12)
я гдето читал что группа российских ученых легко докажет что такие постройки делались литьем(пудра камня с какойто жидкостью, а за несколько сот лет за щет диффузии это литье превращалось в камень) но египетские власти наотрез отказались от этого, еще бы такая загадка и прибыль от туристов

Ты абсолютно прав, дружище! Тайна египетских пирамид раскрыта более 50 лет назад. Это - самый обыкновенный пескобетон, где связующим являлся ил из реки Нил и продукты гниения тростника. Но Египет никогда не признает это, поскольку - туризм и доходы от него.
Любой грамотный студент 3-го курса любого строительного факультета сможет сделать такие "мегалиты", потрясающие воображение несведущих в вопросах строительных материалов людей.

Добавлено в 18:12
Цитата (Begemotik78rus @ 27.09.2010 - 18:01)
Но не в этом дело, дело в том, что полировка камня из которого они сделаны, даже в современных условиях очень проблематична, однако сфинксы отполированы идеально, просто сказка, а не полировка, это не возможно сделать без специальных средств, тем более сохранить полировку сиенита ( гранит такой) учёные до сих пор не знают какая технология могла это сделать тысячи лет назад.

Абсолютная чушь. Отполирую любой кусок гранита за 2 недели доисторическими методами . Ну горняк я, понимаете? Горняк!
 
[^]
BasOFF
27.09.2010 - 18:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 175
Сколько тебе лет горняк? чем отпролируешь скажи?
 
[^]
Begemotik78rus
27.09.2010 - 18:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 644
Цитата
Абсолютная чушь. Отполирую любой кусок гранита за 2 недели доисторическими методами . Ну горняк я, понимаете? Горняк!

Почему чушь? Судя по всему увы вам не оценить степень сложности работы древнего мастера. И уникальность полировки, её комбинацию, и способы как это делать не известны.
Сфинкса пытались реставрировать и чистить от "чёрной плёнки"
Цитата
В результате многочисленных проб был применен специальный химический состав, разработанный ранее в Государственном Эрмитаже. Покрытые им участки камня через 4-8 часов, в зависимости от степени загрязнения, очищались. Порой в некоторых местах такие компрессы приходилось повторять многократно. На завершающем этапе поверхность камня промывалась водой. Под пленкой, как выяснилось, скрывалась прекрасная полировка, практически не пострадавшая от времени.

И ещё
Цитата
Постепенно к скульптурам возвращались их истинная красота, изыски пластической формы, особая элегантность пластической проработки. Из-под слоев грязи проступали очертания иероглифов, расположенных на груди и между передними лапами сфинксов. Ниспадающие платки становились полосатыми (полосатость достигнута различной степенью полировки - от слабой до интенсивной). Подобным образом обработаны и ожерелья на груди.

Сама по себе полировка является произведением искусства, но ещё её попросту не возможно воссоздать. Сделать копию? Возможно, но нужны современные технологии и комбинации специальных паст, чтобы достичь рисунка полировки, это возможно сейчас, но очень трудоёмко. Как это делали тысячи лет назад, не известно тем более тут писали про сложность внутреннего угла на булыжнике, то тут просто ювелирная работа. Без алмазных резцов тут нечего делать по-моему.

Как строили мегалиты?
 
[^]
MacSlim
27.09.2010 - 19:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 126
Однажды я наблюдал как бомж кусочком ножовочного полотна отпиливал кусок трубы из нержавейки, прикинув скорость его работы помножив на размеры трубы мне показалось что ему потребуется дней 10 непрерывной работы... ему потребовалось всего лишь 2 дня... Просто у чувака было ну просто уйма времени и желание... отпилить и пропить.

С сфинксами, полировкой и прочее все могло развиваться по 3 сценариям:
1. У народа было или много рабов или много свободного времени и посему можно было годами вылизывать яй... гранит. (думаю это самое очевидное объяснение).

2. Не менее очевидное объяснение, просто египтяне/инки и прочие древние народы были умнее чем мы думаем и просто владели технологиями, которые как мы считаем, у них не было. Думаю обработка металлов камня и прочее все им было доступно но из-за копирастиии того времени. (то биш ремесленничества все было успешно забыто, не стало быть нужным или тупо династия ремесленников была вырезана примеров потери секрета производства полно).

3. Прилетели инопланетяне, жили титаны и прочее. Самый маловероятный сценарий). Думаю всем хочется мистики, сказки или тупо не хочется работать. И на вопрос, а можете такое построить? из-за собственной лени и скудоумия начинают нести околесицу про титанов, лучи, инопланетян итак далее...
 
[^]
Pietapy
27.09.2010 - 19:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Цитата (BasOFF @ 27.09.2010 - 19:36)
Сколько тебе лет горняк? чем отпролируешь скажи?

Мне 48. Полировать буду на ровном сколе гранита куском гранита выше по шкале Мооса ( в группе равноценности) по прочности. В качестве подкладки - невыделанная бычья шкура. В качестве двигателя - мельничный жернов. В качестве эмульсии - любое кислое молоко. Вплоть до кумыса.
Вам же - 22. Не переживай, учись, осваивай свою профессию до высот.
С возрастом придут знания, опыт, уникальные возможножности и способности.
Ну, и доходы, естественно ! dont.gif

Это сообщение отредактировал Pietapy - 27.09.2010 - 19:18
 
[^]
DenAlien
27.09.2010 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3909
Цитата (MacSlim @ 27.09.2010 - 20:11)
Однажды я наблюдал как бомж кусочком ножовочного полотна отпиливал кусок трубы из нержавейки, прикинув скорость его работы помножив на размеры трубы мне показалось что ему потребуется дней 10 непрерывной работы... ему потребовалось всего лишь 2 дня... Просто у чувака было ну просто уйма времени и желание... отпилить и пропить.

С сфинксами, полировкой и прочее все могло развиваться по 3 сценариям:
1. У народа было или много рабов или много свободного времени и посему можно было годами вылизывать яй... гранит. (думаю это самое очевидное объяснение).

2. Не менее очевидное объяснение, просто египтяне/инки и прочие древние народы были умнее чем мы думаем и просто владели технологиями, которые как мы считаем, у них не было. Думаю обработка металлов камня и прочее все им было доступно но из-за копирастиии того времени. (то биш ремесленничества все было успешно забыто, не стало быть нужным или тупо династия ремесленников была вырезана примеров потери секрета производства полно).

3. Прилетели инопланетяне, жили титаны и прочее. Самый маловероятный сценарий). Думаю всем хочется мистики, сказки или тупо не хочется работать. И на вопрос, а можете такое построить? из-за собственной лени и скудоумия начинают нести околесицу про титанов, лучи, инопланетян итак далее...

1....Только первое ибо количество рабской силы все решало... rulez.gif

Кроме того нет никаких других признаков этих псевдосуперпродвинутых цивилизаций. Но они с упорным фанатизмом строили неведомые каменные хуйни, видимо чиновники 4000 лет назад так пилили фараоновы деньги.
 
[^]
Pietapy
27.09.2010 - 19:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Цитата (Begemotik78rus @ 27.09.2010 - 19:49)

Сфинкса пытались реставрировать и чистить от "чёрной плёнки"

Не пытались, но - предлагали. Правительство Египта не дало разрешения на эти работы.
 
[^]
Begemotik78rus
27.09.2010 - 19:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 644
Цитата
Однажды я наблюдал как бомж кусочком ножовочного полотна отпиливал кусок трубы из нержавейки, прикинув скорость его работы помножив на размеры трубы мне показалось что ему потребуется дней 10 непрерывной работы... ему потребовалось всего лишь 2 дня...

То есть два дня вы наблюдали как расхищают социалистическую собственность?
dont.gif
Цитата
Не пытались, но - предлагали. Правительство Египта не дало разрешения на эти работы.

Дык это наши сфинксы, Питерские rulez.gif Египет тут не причём. Реставрировали их к 300 летию С-Пб. Их к нам привезли в Питер как подарок Императору ещё в 19 веке.

Это сообщение отредактировал Begemotik78rus - 27.09.2010 - 19:24
 
[^]
Pietapy
27.09.2010 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
А наших - просто заполнили щели спецсмолами.
Делать нужно было быстро, спешно. Скоро будут опять ремонтировать.
А вот вазу в Летнем саду - не успели. Пимпец, раскололась.
 
[^]
MacSlim
27.09.2010 - 19:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 126
Цитата (Begemotik78rus @ 27.09.2010 - 20:21)
То есть два дня вы наблюдали как расхищают социалистическую собственность?
dont.gif

Отнюдь, из моего окна видна "лежанка" бомжей. Со свалки они притащили старые качели у которых была массивная перекладина из нержавейки, видать качели делали на одном из оборонном заводе, коих в окрестностях предостаточно.
 
[^]
Begemotik78rus
27.09.2010 - 19:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 644
Цитата
А наших - просто заполнили щели спецсмолами.

Ну почему-же, работы большие сделали, молодцы.
КЛИК
 
[^]
BasOFF
27.09.2010 - 20:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 175
Цитата (Pietapy @ 27.09.2010 - 19:13)
Цитата (BasOFF @ 27.09.2010 - 19:36)
Сколько тебе лет горняк? чем отпролируешь скажи?

Мне 48. Полировать буду на ровном сколе гранита куском гранита выше по шкале Моос.
Вам же - 22. Не переживай, учись, осваивай свою профессию до высот.
С возрастом придут знания, опыт, уникальные возможножности и способности dont.gif

А не задумывался ли горняк о том, для чего делали гранитные блоки весом в 100000 тонн каждый, чтобы они были установлены впритык друг к другу, не имели между собой ни малейшей щели, и что ещё более важно! в местах стыковки между блоков, эти блоки отполированы до блеска.
как в этом случае быть? чем полировать блоки которые так тяжелы? как их установить впритык друг к другу, да ещё так, чтобы небыло зазора между блоками??? да и зачем полировать ту часть которая скрыта внутри???

моё мнение по поводу всех этих замысловатых построек в виде пазла в том, что при попадании в эту стену из какого либо оружия, разрушалась лишь малая часть постройки, и это означает что сооружения такого типа были построены в военных целях, для защиты от нападения, а может и ещё для чего. а по поводу сфинксо, сами подмайте, сначала надо создать саму фигуру, для этого надо чем-то её вырубить в куске очень твёрдого камня, а судя из нашей общественной истории, в древности были только медные орудия, а вы попробуйте медным топором высечь фигуру человека из гранита, да даже более твёрдым куском ганита! слабо? ну а потом шлифонёте то что получилось кефиром!
мне кстате32 old.gif
 
[^]
Topman81
27.09.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 0
Запретные темы истории рулят!
После просмотра фильма про Египет я на следующий день чудом не улетел на плато Гизы, хотелось все своими глазами увидеть! Всем смотреть обязательно!
Кроме того на форуме сайта лаборатории альтернативной истории есть очень интересные ветки в которых народ обсуждает и выдвигает всякие гипотезы - реально интересная тема!
 
[^]
shovcom
27.09.2010 - 21:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 650
Ва фсём виноваты ЕВРЕИ !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44128
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх