Донорство крови в Японии глазами иностранца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Краснодарец
5.08.2019 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (MosheKogan @ 17.06.2019 - 03:54)
Цитата (xxxjet @ 16.06.2019 - 22:07)
Являюсь активным донором последние шесть лет.

Немного интересных фактов: любую донорскую кровь сразу после кроводачи отправляют в карантин на полгода.
Донор, если он не планирует сдавать кровь или плазму дальше, должен подойти через 6 месяцев и сдать кровь из вены на анализы. Если анализы хорошие, то его кровь берут в обработку.
Если донор не пришел, кровь выкидывают. Не знаю где и как, но в нашем городе выкидывают около 80%. Всех доноров информируют об этом постоянно.

Если идете сдавать кровь или плазму- соблюдайте диету. Один раз я поел сметану перед плазмоферезом, так хлопья жира, плавающие в плазме, произвели на меня неизгладимое впечатление. Такую плазму могут не принять.

Дороже всех оплачивается сдача тромбоцитов. В нашем городе 3800р, но в общий зачет по донорству не входит. Один нюанс: после тромбофереза в себя организм приходит очень долго.

Можно быть и активным донором и идиотом одновременно, который просто школу проходил и ничему не научился.
Вот такой вот интересный факт.
(Я про твое высказывание про любую донорскую кровь и про карантин на пол года.)
Даже незнаешь, сколько живут эритроциты крови.

Кровь это как бы магия! Не хотелось бы получить в себя кровь идиота.

Долго можно хранить только плазму – свежезамороженная плазма хранится до двух лет. Остальные же компоненты крови имеют весьма ограниченный срок хранения. Эритроциты необходимо использовать в течение максимум 5–6 недель после кроводачи, тромбоциты – в течение нескольких суток, гранулоциты переливают в день сдачи.

Сегодня донорскую кровь берут из вены в стерильных условиях в специально подготовленные емкости, куда предварительно внесены антикоагулянт и глюкоза (последняя – в качестве питательной среды для эритроцитов при хранении). Жидкую кровь хранят при 4° С до трех недель; за это время остается 70% первоначального количества жизнеспособных эритроцитов. Поскольку этот уровень живых эритроцитов считается минимально допустимым, кровь, хранившуюся больше трех недель, для переливания не используют.

Я специально узнавал. Карантин для крови и плазмы полгода! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27931
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы