Листовки времён ВОВ, год эдак 42-43

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitaly77
14.09.2010 - 18:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 25
Наши листовки однозначно умнее. +
 
[^]
Mercutcio
14.09.2010 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 1490
Написано - как на компе распечатоно,

такое качество, сомневаюсь
 
[^]
Flvby
14.09.2010 - 18:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 199
Мне кажется, что многие здесь "очень круто" распизделись на тему ВОВ. На 100 % я уверен, чно никто из вас там не был (сколько их осталось, ветеранов?). По этому давайте не будем превращать минуту памяти в дискуссию - кто кого больше любит.

Теме крест за то что пробудила воспоминания (у меня - про моего деда, ветеран трёх войн, 6 орденов и килограмм медалей).

Вечная им память
 
[^]
Ашган
14.09.2010 - 18:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 234
Мде... агитация напоминает, на этом рисунке 4-м.
Мой дед говорил, что воевал не за Сталина, а за нас.
 
[^]
gbrsdf
14.09.2010 - 19:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 36
Цитата (Ашган @ 14.09.2010 - 19:34)
Мде... агитация напоминает, на этом рисунке 4-м.
Мой дед говорил, что воевал не за Сталина, а за нас.

Все воевали за родину, а за сталина всего лишь единицы - сталин просто преступник и те не понимают. Я не эксперт по истории, насколько мне известно, что джугашваль (сталин) расстреливал абсолютно невинных людей (в основном пленные, сбежавшие от немцев; те которые шпионили за немцами; да и просто так бывает если нервы на исходе - для него одни предатели).
 
[^]
sl204
14.09.2010 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Цитата (Граф @ 14.09.2010 - 12:52)
Сейчас конечно можно погрустить на тему того, как хорошо по сравнению с нами живет Германия. И тем не менее, мне кажется нужно не забывать: фашизм - зло и это не обсуждается!! А эти все бамажки - такая же агитация, как была (и по сей день есть) у нас!
Наше дело правое, победа будет за нами!!

Какое "ваше" дело? lol.gif Не смешите мои шнурки. В Германии, никогда не было фашизма, просто Сталин попросил так называть, т.к. не хотел допускать намёков на войну двух социалистических государств. В Германии, тогда был национал-социализм.
Листовки правильные, грамотно подошли к агитации, даже из-за 40 бойцов ркка напрягались, печатали, скидывали с самолётов. Это вам не жуков и загран отряды...

Добавлено в 20:04
Цитата (vitaly77 @ 14.09.2010 - 19:15)
Наши листовки однозначно умнее. +

Приведи парочку, я подобного уровня, от советских агит про не видел.
 
[^]
Perun
14.09.2010 - 20:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 400
Как-то нет чувства, что мы выиграли войну. Впрочем, чего ожидать, если воюешь за жидов. nonark.gif rusdeg.gif
 
[^]
Martinez
14.09.2010 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 1715
Как оперативно разносились тогда новости. А ведь интернета и в помине тогда не было. "рота уже насчитывает 40 человек".
 
[^]
AnOkopok
14.09.2010 - 20:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 929
Если из батальона осталось 40 человек и со всех сторон нажимают надо иметь стальные яйца чтобы не повестись на сладкую листовочку.... Теме +
 
[^]
willik
14.09.2010 - 20:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Из моей коллекции

Листовки времён ВОВ
 
[^]
willik
14.09.2010 - 20:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Продолжаем

Листовки времён ВОВ
 
[^]
willik
14.09.2010 - 20:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
От фиников

Это сообщение отредактировал willik - 14.09.2010 - 20:31

Листовки времён ВОВ
 
[^]
chinuk
14.09.2010 - 21:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 111

Элементарно, Ватсон!

Профиль

Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 5994


Ну что сказать, пропаганда!
Да, а за обнаружение подобной листовки у бойца "стенка" полагалась...



Нееее, наши бойцы за такими листовками специально охотились.Мало того,что бумага хорошая,так из четвертушки отличная козья ножка скручивалась
 
[^]
Пытыц
14.09.2010 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 4936
А вот и видео: http://www.youtube.com/watch?v=5FJIQPi1XJc...player_embedded
Социальная реклама на оккупированных территориях.
 
[^]
lopess
14.09.2010 - 21:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.10
Сообщений: 84
Были и такие

Листовки времён ВОВ
 
[^]
Spacum
14.09.2010 - 21:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
30 Гвардейская дивизия

В марте 1941 г. в Усть-Каменогорск прибыла группа офицеров и сержантов, служивших ранее в г. Чирчик в составе 194-й стрелковой дивизии. Все прибывшие разместились в крепости и были распределены по подразделениям на различные должности. Перед ними поставили задачу по организации новых воинских подразделений и частей. В апреле 1941 г. начало поступать пополнение - призывники из различных областей страны. Так формировался 405-й стрелковый полк 238-й стрелковой дивизии. Кроме 405-го полка были сформированы другие части, дислоцированные в Семипалатинске и Аягузе. Штаб дивизии находился в Семипалатинске. «С началом войны дивизия пополнилась до штатов военного времени призывниками из местного населения Лениногорска, Шемонаихи, Быструхи, Секисовки, Уварово и других сел. С июля и до половины августа мы вели усиленную боевую подготовку, а 15 августа по приказу генштаба дивизия была переброшена к иранской границе с целью перехода границы Ирана и захвата стратегически важных пунктов. Однако переход не состоялся, так как с Ираном был заключен договор. После этого дивизия была дислоцирована в г. Термезе, где мы продолжали совершенствовать боевую подготовку», - вспоминал Д. Колнобруцкий, командир роты 30-й Гвардейской дивизии. 26 сентября был получен приказ об отправке 238-й стрелковой дивизии в распоряжение командования Западного фронта. От Термеза до Тулы проделали путь за пять дней. Дивизия вошла в состав 49-й армии.
Высадившись в Туле, дивизия заняла оборону в районе Щекино – Ясная Поляна. Враг рвался к Москве. Полки перебросили в г. Алексин, где произошло первое боевое крещение. Бронированная группировка врага стремилась перерезать дороги от Тулы на Москву. Бои шли упорные. Несмотря на превосходящие силы врага в технике, дивизия выдержала, а 6 декабря 1941 г. по приказу Верховного Главнокомандующего весь западный фронт перешел в наступление.

За декабрь-январь 1942 г. дивизия в ходе наступательных боев продвинулась на 260 км, немецкие войска понесли большие потери, оставив на поле боя тяжелую технику. За это время дивизия освободила г. Алексин, Недельное, Полотняный завод и подошла к г. Юхнов.

В январе 1942 г. советские войска продолжили наступательные бои в Подмосковье, освобождая от немецко-фашистских захватчиков города и села. Тяжелое положение сложилось на левом фланге армии. Командующий армией приказал перебросить туда 238-ю стрелковую дивизию, поставив ей задачу наступать в направлении населенного пункта Мызга, овладеть им и в последующем перерезать железную дорогу Полотняный Завод - Калуга. Дивизия совершила марш-бросок, сосредоточилась на указанном участке и вступила в соприкосновение с противником. Пять дней шли упорные бои. Мызга пять раз переходила из рук в руки, и наконец 10 января две роты 830-го и 837-го стрелковых полков окончательно очистили село от вражеских солдат.

После непрерывных многомесячных боев дивизия была отведена с переднего края на отдых и пополнение. 3 мая 1942 г. пришло известие, что Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками дивизия награждена орденом Красного Знамени. Через три недели пришла еще одна радостная весть: приказом наркома обороны от 25 мая 1942 г. 238-я стрелковая дивизия была преобразована в 30-ю гвардейскую. Были переименованы и полки: 830-й в 94-й гвардейский стрелковый, 837-й – в 96-й, 843-й – в 98-й, 693-й артиллерийский полк стал 63-м гвардейским, а 74-й отдельный противотанковый дивизион – 35-м гвардейским. Получили новые наименования батальон связи, медсанбат, саперный батальон и разведрота. Торжественное присвоение дивизии гвардейского звания и вручение ордена Красного Знамени произошло 20 июня 1942 г. Вручать боевую реликвию и награды прибыл член военного совета 49-армии бригадный комиссар Сычев. Историк А. Потапов в своей книге «Огненный путь» так описывает этот торжественный день: «Бригадный комиссар Сычев, закончив обход армии вместе с комдивом А. Д. Кулешовым, обратился к воинам:

- Вручая вам гвардейское знамя и орден Красного Знамени, я выражаю уверенность, что вы с честью пройдете любые бури и испытания и победите.

Раздалась команда «Смирно!». На середину строя вынесли гвардейское знамя. Преклонив колени, солдаты давали клятву на верность Родине».

В августе 1942 г. 30-я гвардейская дивизия была передана в подчинение 33-й армии с задачей вести наступление на ржевском направлении. Дивизия в это время насчитывала около 11 тысяч человек. Бойцы дивизии сражались в кровопролитных боях под Ржевом и Ельней, на Псковщине, форсировали Западную Двину. 15 октября 1944 г. они очистили от оккупантов столицу Латвии, за что 30-й Гвардейской было присвоено почетное наименование Рижской. Войну дивизия закончила в Курляндии.

За годы войны 30-я гвардейская стрелковая дивизия освободила от немецко-фашистских захватчиков 1200 населенных пунктов, в том числе 8 крупных городов. За боевые заслуги более 13 тысяч ее воинов награждены орденами и медалями.

В Усть-Каменогорске был организован совет ветеранов 30-гвардейской Рижской Краснознаменной дивизии. В честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в Усть-Каменогорск съехались оставшиеся в живых воины 30-й гвардейской дивизии. 9 мая 1985 г. при участии приглашенных гостей и граждан города в торжественной обстановке одной из улиц города было присвоено имя 30-й Гвардейской дивизии.

В начале 2010 г. в школе-лицее № 31 открыт музей боевой славы, посвященный легендарной 30-й гвардейской дивизии. Создатель музея – Любовь Иванова.
 
[^]
BadMan1
14.09.2010 - 22:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 241
Русские - понятие растяжимое.

Казакам и листовки не нужны были. По-началу немцы и не поняли, кто это с русскими воюет. Хотя к Гитлеру казаки эмигранты подкатывать начали задолго до "необъявленной войны" с предложениями помочь очистить свою землю от красной заразы.

2 000 000 эмигрантов ещё с 20-го года, каждый из которых кипел яростью - это не хуй собачий. 300 000 только строевых казаков.

Из оставшихся на родине не было семей не пострадавших от красных.

Вот только Гитлер так и не дал добро на использование "помощников". Немцы сами, видя как рьяно бились казаки с русскими, подвели под них арийские корни, что б обойти запрет фюрера. Якобы казаки помешаны с черкесами, а те - арийская ветвь.

Кого-то в школе иначе учили? И по зомбоящику не так говорят? Верьте: оно так проще.
 
[^]
Apothecary
14.09.2010 - 22:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 126
willik, и тебе однозначный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., камерад!
 
[^]
svarnoi67
14.09.2010 - 23:15
0
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Цитата (Apothecary @ 14.09.2010 - 11:52)
Отличные листовки, все как есть! Сохранил себе в коллекцию.
В дискуссии, которая сейчас начнется в комментариях к посту участвовать не собираюсь.

Автору +

А может пригодится еще?
 
[^]
panchemen
14.09.2010 - 23:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 6
у нас в универе полгода курс про листовки был, учили как на противника воздействовать, так вот первый год войны листовки и агитация в целом были жопой полной!Смысл посланий сводился к тому что рабой не должен воевать с рабочим, бросайте оружие комрады. Мы пролетарии и нех воевать вам мол голову запудрили.
Эти немцы очень крутые и продуманные организаторы на окупированных территориях церкви пооткрывали, казаков и других угнетенных поставили под ружье. Только после этого Еся вожжи отпустил немного и церкви разрешил и сформировал несколько пластунских подразделений, до этого казакам даже в армии служить запрещалось!
 
[^]
1ceberg
14.09.2010 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2350
фашисты дурили головы тупорылых крестьян, начни эти листовки америкосы разбрасывать - 80 % населения будут орать америка, сдаюс, медвед капут))
 
[^]
Ашган
14.09.2010 - 23:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 234
Во какая фраза "бей жида", это есть пропаганда и есть нацизм. Не хило, лучше закрыть или сжечь этот материал, он не несет ничего хорошего!
 
[^]
Школьница
15.09.2010 - 00:46
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
мдя... и войну не мы выиграли, а была ли та война???
хватит бред пороть! ВЕСЬ земной шар поднялся на борьбу с Гитлером! ВЕСЬ! А теперь мне пытаются рассказать, что не все так просто и зараза-это КРАСНЫЕ. хватит бредить: если бы мы были такой уж заразой, то воевали против нас. вот такая логика устроит??? или еще надо логических выкладок на тему почему Гитлер, фашизм, нацизм-это плохо???
я понимаю, что надо русский патриотизм свести к нулю, поэтому наши подвиги превращают в преступления. Может кому то и приятно думать, что у него корни гнилые. я против! У меня великая страна, великий народ! а все остальные пусть живут как знают, только если им будет плохо, то мы придем и поможем. А вот если нам плохо, то не дозовешься... В каком году 2 фронт открыли??? а почему???что бы слишком хорошо нам не было. И каждый кто вякнет в этой теме плохо про наше прошлое в первую очередь предатель самого себя и в первую очередь получит от своего ребенка в недалеком будущем хорошую плюху европейского разлива:"Родитель(пап/мама говорить нельзя), ты плохой(мягко выражаясь)!"
 
[^]
oleg0077
15.09.2010 - 01:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 79
Цитата (Граф @ 14.09.2010 - 11:52)
Сейчас конечно можно погрустить на тему того, как хорошо по сравнению с нами живет Германия. И тем не менее, мне кажется нужно не забывать: фашизм - зло и это не обсуждается!! А эти все бамажки - такая же агитация, как была (и по сей день есть) у нас!
Наше дело правое, победа будет за нами!!

Каким боком эта хорошая жизнь относится к фашизму?Германию восстановили две сверхдержавы за СВОЙ счет.
 
[^]
leninshtein
15.09.2010 - 03:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 478
для всех антисемитов пусть это будет напоминанием. каждый кто пойдет на евреев обречен на поражение! пусть не от евреев. может от русских или американцев, как это было с немцами, может от собственного пролетариата, как это было с царем, но антисемиты проиграют! смиритесь smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33169
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх