Обед и душ по расписанию: как жили в советских коммуналках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XAM186
14.04.2024 - 20:13
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.23
Сообщений: 484
Цитата (sm9 @ 14.04.2024 - 21:54)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:45)
Цитата (Goblin911 @ 14.04.2024 - 19:38)
Щас набегут свидетели секты "бесплатных квартир в СССР за 2 года"

А что не так? Для кого каждый год сдавались миллионы квадратных метров? Для таких вот жителей коммуналок,общежитий,бараков и прочего неблагоустроенного жилья. Да,не всем сразу. Работай хорошо и получишь быстрее. Хочешь "мгновенно" - иди туда,где квартиры дают в течении полугода.Обычно это были всякие ЖБК с тяжелыми условиями работы.
Ну или можно было сьездить на вахту и купить кооператив.

Тебе в предыдущей теме мало хуев напихали? Ну расскажи как учитель или врач мог получше работать и "побыстрее" получить квартиру?

Расскажу. Мама с отцом переехали в Нижневартовск из Башкирии. Соответственно, получать стали больше. Отец нефтяник, мама учитель иностранных языков. Квартиры маме дали и папе. Выбрали одну, получше, естественно. Две было нельзя. Но дали, правда после лет 10 работы там.
Как то так нужно было "получше" работать. Короче, тут и остались все мы.
 
[^]
Рациональный
14.04.2024 - 20:15
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 331
Пришлось пожить в одесской коммуне 3 года, не дай бог. Расселили, купили под офис, первый этаж. Зато почти на Дерибасовской. Уехал в спальник и перекрестился)))
 
[^]
EVM
14.04.2024 - 20:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4767
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:11)
Цитата (EVM @ 14.04.2024 - 20:08)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:56)
Цитата (olegs641 @ 14.04.2024 - 19:49)
uralzp

Цитата
или можно было сьездить на вахту и купить кооператив


Какую "вахту"?
И где можно было "купить кооператив"?
В ближайшем агентстве по продаже кооперативных квартир?

Во времена СССР (да и до сих пор) была работа вахтами. В основном,в северных районах. На стройках,рыболовном флоте,в нефтянке. За 2 месяца можно было заработать 1.5-3 тысячи рублей(бывало и больше).
Кооператив купить было без проблем. Мне предлагали несколько раз. Первый взнос - тысяча,потом по тысяче в год. Смотря какой метраж.

Да, да.
Поработал два месяца, получил 3 тысячи рублей - и в ГДР, пиво пить.

Что,не верится? Не рассказывают про такое по телевизору? И не расскажут. Правду вам пока ещё могут сказать только те,кто жил в те времена.
Правда, помнится,в каком-то советском фильме был эпизод про то,как вахтовики из Уренгоя на выходных летали в Ленинград,пивка попить..

Сидорини-лайт, мне твои басни смешны.
А в коммуналке я жил в середине 70-х.
 
[^]
uralzp
14.04.2024 - 20:16
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (energizerK @ 14.04.2024 - 20:04)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:51)
Цитата (топтун @ 14.04.2024 - 19:43)
Слава богу не пришлось, но интересен сам процесс, взаимоотношений. Хотелось бы услышать от бывалых коммунальщиков, перипетии совместного проживания в коммуналке!

Пришлось пожить и в общагах,и в малосемейке и в казарме. Всё зависит от людей. Если найдется лидер,выстраивается железный порядок. Чистота поддерживается,друг другу не мешают,даже наоборот - есть взаимопомощь как по деньгам ,так и по услугам,например,можно ребенка оставить на несколько часов. Нам с женой приходилось так делать,потому что оба работали по скользящему графику.Праздники отмечали вместе.Вместе делали ремонт мест общего пользования. Спорные вопросы решали на собрании. Нарушителей порядка наказывали(по разному).
Если ещё че интересно - спрашивайте,опыта у меня около 30 лет.

Ну так как наказывали пиздили что ли? gigi.gif

Ага. Бывало. За воровство.
 
[^]
uralzp
14.04.2024 - 20:18
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (EVM @ 14.04.2024 - 20:16)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:11)
Цитата (EVM @ 14.04.2024 - 20:08)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:56)
Цитата (olegs641 @ 14.04.2024 - 19:49)
uralzp

Цитата
или можно было сьездить на вахту и купить кооператив


Какую "вахту"?
И где можно было "купить кооператив"?
В ближайшем агентстве по продаже кооперативных квартир?

Во времена СССР (да и до сих пор) была работа вахтами. В основном,в северных районах. На стройках,рыболовном флоте,в нефтянке. За 2 месяца можно было заработать 1.5-3 тысячи рублей(бывало и больше).
Кооператив купить было без проблем. Мне предлагали несколько раз. Первый взнос - тысяча,потом по тысяче в год. Смотря какой метраж.

Да, да.
Поработал два месяца, получил 3 тысячи рублей - и в ГДР, пиво пить.

Что,не верится? Не рассказывают про такое по телевизору? И не расскажут. Правду вам пока ещё могут сказать только те,кто жил в те времена.
Правда, помнится,в каком-то советском фильме был эпизод про то,как вахтовики из Уренгоя на выходных летали в Ленинград,пивка попить..

Сидорини-лайт, мне твои басни смешны.
А в коммуналке я жил в середине 70-х.

И че? хочешь сказать, что ни разу не слышал,как люди на вахту ездят? Или на "севера" за зарплатой и северным стажем?
 
[^]
McCaroff
14.04.2024 - 20:20
10
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.10.06
Сообщений: 29
Цитата (sm9 @ 14.04.2024 - 19:54)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:45)
Цитата (Goblin911 @ 14.04.2024 - 19:38)
Щас набегут свидетели секты "бесплатных квартир в СССР за 2 года"

А что не так? Для кого каждый год сдавались миллионы квадратных метров? Для таких вот жителей коммуналок,общежитий,бараков и прочего неблагоустроенного жилья. Да,не всем сразу. Работай хорошо и получишь быстрее. Хочешь "мгновенно" - иди туда,где квартиры дают в течении полугода.Обычно это были всякие ЖБК с тяжелыми условиями работы.
Ну или можно было сьездить на вахту и купить кооператив.

Тебе в предыдущей теме мало хуев напихали? Ну расскажи как учитель или врач мог получше работать и "побыстрее" получить квартиру?

В сельской местности молодым специалистам вполне себе давали квартиры зачастую просто по факту трудоустройства. Учителям и врачам, кстати, тоже.
Обычно от совхоза, в который эти специалисты приезжали на работу. И наличие квартиры напрямую увязывалось с работой: пока работаешь - квартира есть, уволился - потерял жильё.
Другой вопрос, что наличие удобств в этом совхозном жилье часто было несравнимо с городской квартирой. Да и само наличие домика в деревне для вчерашних городских выпускниц пединститута было слабой мотивацией, отчего текучка кадров, особенно в сельских школах, была дикая.
И да, в те времена каждому можно было иметь только одно жилье, так что те, кто любой ценой не хотел терять городскую прописку, брали открепление по месту распределения вне зависимости от наличия ведомственного жилья. А кому нужна была своя квартира - вполне мирились с перспективой несколько лет пожить в общаге, пока подойдет очередь для получения своего жилья.
 
[^]
Семьянин
14.04.2024 - 20:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4669
Цитата (sm9 @ 14.04.2024 - 19:54)
Тебе в предыдущей теме мало хуев напихали? Ну расскажи как учитель или врач мог получше работать и "побыстрее" получить квартиру?

Ну в нашем районе, который появился в начале 80х годов, всем учителям выдали квартиры в пятиэтажках, рядом со школами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EVM
14.04.2024 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4767
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:18)
И че? хочешь сказать, что ни разу не слышал,как люди на вахту ездят? Или на "севера" за зарплатой и северным стажем?

Брехло, я в коммуналке и жил на далёком севере.
О месячных зарплатах в 1,5 тысячи никто тогда понятия не имел.
 
[^]
Olga654
14.04.2024 - 20:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8169
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:56)
Цитата (olegs641 @ 14.04.2024 - 19:49)
uralzp

Цитата
или можно было сьездить на вахту и купить кооператив


Какую "вахту"?
И где можно было "купить кооператив"?
В ближайшем агентстве по продаже кооперативных квартир?

Во времена СССР (да и до сих пор) была работа вахтами. В основном,в северных районах. На стройках,рыболовном флоте,в нефтянке. За 2 месяца можно было заработать 1.5-3 тысячи рублей(бывало и больше).
Кооператив купить было без проблем. Мне предлагали несколько раз. Первый взнос - тысяча,потом по тысяче в год. Смотря какой метраж.

что же ты забыл упомянуть, что на кооператив могли подать заявление только граждане, жилая площадь у которых не превышала 6 кв. м на 1 человека? Остальных к такой возможности не допускали.

И ещё, кооператив - это было очень и очень дорого, вполне сопоставимо с ценами на жильё сегодня. 1 комнатная хрущёвка 30 кв. м. стоила 8-10 тысяч рублей. Для моих всю жизнь работающих на заводе родителей такая стоимость была аналогична понятию "космос". Можно сколько угодно отвлечённо рассуждать, что на вахтах гребли тысячами, но мои работающие в средней полосе родители никаких тысяч не зарабатывали. 150-220 в месяц была обычная зарплата для взрослого работающего заводчанина.
 
[^]
stariy12345
14.04.2024 - 20:23
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.23
Сообщений: 800
Цитата
Цитата (топтун @ 14.04.2024 - 19:43)
Слава богу не пришлось, но интересен сам процесс, взаимоотношений. Хотелось бы услышать от бывалых коммунальщиков, перипетии совместного проживания в коммуналке!

Пришлось пожить и в общагах,и в малосемейке и в казарме. Всё зависит от людей. Если найдется лидер,выстраивается железный порядок. Чистота поддерживается,друг другу не мешают,даже наоборот - есть взаимопомощь как по деньгам ,так и по услугам,например,можно ребенка оставить на несколько часов. Нам с женой приходилось так делать,потому что оба работали по скользящему графику.Праздники отмечали вместе.Вместе делали ремонт мест общего пользования. Спорные вопросы решали на собрании. Нарушителей порядка наказывали(по разному).
Если ещё че интересно - спрашивайте,опыта у меня около 30 лет.

Ну так как наказывали пиздили что ли? gigi.gif


щас он расскажет про поиски лидера в казарме ...
 
[^]
good2010
14.04.2024 - 20:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1174
Если ещё че интересно - спрашивайте,опыта у меня около 30 лет. [/QUOTE]
Ну так как наказывали пиздили что ли? gigi.gif [/QUOTE]
помнишь как Лоханкина наказывали в Вороньей слободке7 biggrin.gif

"...Вот как обернулось это дело. Васисуалий Андреевич по-прежнему забывал тушить свет в помещении общего пользования. Да мог ли он помнить о таких мелочах быта, когда ушла жена, когда остался он без копейки, когда не было еще точно уяснено все многообразное значение русской интеллигенции? Мог ли он думать, что жалкий бронзовый светишко восьмисвечовой лампы вызовет в соседях такое большое чувство? Сперва его предупреждали по нескольку раз в день. Потом прислали письмо, составленное Митричем и подписанное всеми жильцами. И, наконец, перестали предупреждать и уже не слали писем. Лоханкин еще не постигал значительности происходящего, но уже смутно почудилось ему, что некое кольцо готово сомкнуться.
Во вторник вечером прибежала тетипашина девчонка и одним духом отрапортовала:
-- Они последний раз говорят, чтоб тушили. Но как-то так случилось, что Васисуалий Андреевич снова забылся, и лампочка продолжала преступно светить сквозь паутину и грязь. Квартира вздохнула. Через минуту в Дверях лоханкинской комнаты показался гражданин Гигиенишвили. Он был в голубых полотняных сапогах и в плоской шапке из коричневого барашка.
-- Идем, --сказал он, маня Васисуалия пальцем. Он крепко взял его за руку, повел по темному коридору, где Васисуалий почему-то затосковал и стал даже легонько брыкаться, и ударом в спину вытолкнул его на средину кухни. Уцепившись за бельевые. веревки, Лоханкин удержал равновесие и испуганно оглянулся.
Здесь собралась вся квартира. В молчании стояла здесь Люция Францевна Пферд. Фиолетовые химические морщины лежали на властном лице ответственной съемщицы. Рядом с нею, пригорюнившись, сидела на плите пьяненькая тетя Паша. Усмехаясь, смотрел на оробевшего Лоханкина босой Никита Пряхин.
С антресолей свешивалась голова ничьей бабушки. Дуня делала знаки Митричу, Бывший камергер двора улыбался, пряча что-то за спиной.
-- Что? Общее собрание будет? --спросил Васисуалий Андреевич тоненьким голосом.
-- Будет, будет, --сказал Никита Пряхин, приближаясь к Лоханкину, --все тебе будет. Кофе тебе будет, какава! Ложись! --закричал он вдруг, дохнув на Васисуалия не то водкой, не то скипидаром.
-- В каком смысле ложись? --спросил Васисуалий Андреевич, начиная дрожать.
-- А что с ним говорить, с нехорошим человеком! --сказал гражданин Гигиенишвили. И, присев на корточки, принялся шарить по талии Лоханкина, отстегивая подтяжки.
-- На помощь! --шепотом произнес Васисуалий, устремляя безумный взгляд на Люцию Францевну.

-- СВЕТ НАДО БЫЛО ТУШИТЬ! - сурово ответила гражданка Пферд.

-- Мы не буржуи -- электрическую энергию зря жечь, --добавил камергер Митрич, окуная что-то в ведро с водой.
-- Я не виноват! --запищал Лоханкин, вырываясь из рук бывшего князя, а ныне трудящегося Востока.
-- Все не виноваты! --бормотал Никита Пряхин, придерживая трепещущего жильца.
-- Я же ничего такого не сделал.
-- Все ничего такого не сделали.
-- У меня душевная депрессия.
-- У всех душевная.
-- Вы не смеете меня трогать. Я малокровный.
-- Все, все малокровные.
-- От меня жена ушла! - надрывался Васисуалий.
-- У всех жена ушла, - отвечал Никита Пряхин.
-- Давай, давай, Никитушко! - хлопотливо молвил камергер Митрич, вынося к свету мокрые, блестящие розги. - За разговорами до свету не справимся.
Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко запищала в воздухе.
-- Мамочка! - взвизгнул Васисуалий.
-- У всех мамочка! - наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом. И тут Васисуалий вдруг замолчал. "А может быть, так надо, - подумал он, дергаясь от ударов и разлядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты. --Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва... "

Это сообщение отредактировал good2010 - 14.04.2024 - 20:27
 
[^]
moonshadow
14.04.2024 - 20:25
6
Статус: Offline


Давай улетим..?

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 771
Интересная тема.
Скажу за себя. Дом, Москва, сталинка 1954г. постройки, центр.. Две комнаты, но бооольшие, по 25 м. Деду дали по коммунистической линии одну из этих комнат. В другой соседи.
Дедушка с бабушкой, потом две дочки, обе замуж вышли, мужей сюда же ( некуда было больше), потом дети детей пошли..у соседей так же. Дед в коридор переехал, благо коридор как футбольное поле. И дед соседей тоже.
Никогда не ругались и ничего не делили, хотя одна комната была с балконом, другая без. Ну это уж кому чего дали. Соседи те, как родные стали, им потом где-то на окраине дали жильё, все разъехались. Иногда общаемся.
А я выросла в той квартире, где и живу по сию пору.. с теплом вспоминаю то время.
 
[^]
uralzp
14.04.2024 - 20:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (EVM @ 14.04.2024 - 20:22)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:18)
И че? хочешь сказать, что ни разу не слышал,как люди на вахту ездят? Или на "севера" за зарплатой и северным стажем?

Брехло, я в коммуналке и жил на далёком севере.
О месячных зарплатах в 1,5 тысячи никто тогда понятия не имел.

У меня сестра сейчас на севере работает. А северных не положено..
И при Союзе было, что в одном поселке абориген работал грузчиком в магазине и получал 150 рубликов,а вахтовик на насосной станции - 500. А ещё была вахта на траулерах,и на государственных проектах,вроде БАМа.
Союз был большой,и судить по одному поселку никак нельзя.
 
[^]
эдяп
14.04.2024 - 20:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 355
Цитата (Goblin911 @ 14.04.2024 - 19:38)
Щас набегут свидетели секты "бесплатных квартир в СССР за 2 года"

Не, мы будем верить яйцам в Инкубаторе, которые нас учат. lol.gif

Это сообщение отредактировал эдяп - 14.04.2024 - 20:30
 
[^]
Периндоприл
14.04.2024 - 20:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Lenin31666 @ 14.04.2024 - 18:57)
Цитата
Щас набегут свидетели секты "бесплатных квартир в СССР за 2 года"

Я хоть и не принадлежу к этой секте, но в 1976 году матери дали однокомнатную в панельке. В 1985 дали двухкомнатную. Простой инженер-конструктор на заводе. Платы за выдачу жилья не предусматривалось.
И по сей поры эта квартира в наличии, так сказать. Хотя мамы уже 9 лет на свете нет.
Так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Но и не так хорошо, как расписывают нам люди, не имеющие никакого представления о предмете разговора....
 
[^]
uralzp
14.04.2024 - 20:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (stariy12345 @ 14.04.2024 - 20:23)
Цитата
Цитата (топтун @ 14.04.2024 - 19:43)
Слава богу не пришлось, но интересен сам процесс, взаимоотношений. Хотелось бы услышать от бывалых коммунальщиков, перипетии совместного проживания в коммуналке!

Пришлось пожить и в общагах,и в малосемейке и в казарме. Всё зависит от людей. Если найдется лидер,выстраивается железный порядок. Чистота поддерживается,друг другу не мешают,даже наоборот - есть взаимопомощь как по деньгам ,так и по услугам,например,можно ребенка оставить на несколько часов. Нам с женой приходилось так делать,потому что оба работали по скользящему графику.Праздники отмечали вместе.Вместе делали ремонт мест общего пользования. Спорные вопросы решали на собрании. Нарушителей порядка наказывали(по разному).
Если ещё че интересно - спрашивайте,опыта у меня около 30 лет.

Ну так как наказывали пиздили что ли? gigi.gif


щас он расскажет про поиски лидера в казарме ...

Кто служил, тот насчет лидера в казарме знает.. В моё время пяток армян или дагестанцев запросто могли чморить 50 человек русских..
 
[^]
МимоПроходил
14.04.2024 - 20:30
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8489
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:16)
Цитата

Ну так как наказывали пиздили что ли?  gigi.gif

Ага. Бывало. За воровство.

всякого хватало.
а точнее чего там только не бывало!

Цитата
Между тем жильцы большой коммунальной квартиры номер три, в которой обитал Лоханкин, считались людьми своенравными и известны были всему дому частыми скандалами.Квартиру номер три прозвали даже «Вороньей слободкой». Продолжительная совместная жизнь закалила этих людей, и они не знали страха. Квартирное равновесие поддерживалось блоками между отдельными жильцами. Иногда обитатели «Вороньей слободки» объединялись все вместе против какого-либо одного квартиранта, и плохо приходилось такому квартиранту. Центростремительная сила сутяжничества подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем проносила через прокуренные судебные коридоры и в камеры товарищеских и народных судов. И долго еще скитался непокорный квартирант в поисках правды,добираясь до самого всесоюзного старосты,товарища Калинина. И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не «наказывает ся», а «наказуется», не «поступок», а «деяние». Себя будет называть не «товарищ Жуков», как положено ему со дня рождения, а «потерпевшая сторона». Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение «вчинить иск». И жизнь его, которая и прежде не текла молоком и медом, станет совсем уж дрянной.

Задолго до семейной драмы Лоханкиных летчик Севрюгов, к несчастью своему, проживавший в буйной квартире номер три, вылетел по срочной командировке Осоавиахима за Полярный круг. Весь мир, волнуясь, следил за полетом Севрюгова. Пропала без вести иностранная экспедиция, шедшая к полюсу, и Севрюгов должен был ее отыскать. Мир жил надеждой на успешные действия летчика. Переговаривались радиостанции всех материков, метеорологи предостерегали отважного Севрюгова от магнитных бурь, коротковолновики наполняли эфир позывными, и польская газета «Курьер Поранный », близкая к министерству иностранных дел, уже требовала расширения Польши до границ 1772 года. Целый месяц жилец квартиры номер три летал над ледяной пустыней, и грохот его моторов был слышен во всем мире.

Наконец Севрюгов совершил то, что совершенно сбило с толку газету, близкую к польскому министерству иностранных дел. Он нашел затерянную среди торосов экспедицию, успел сообщить точное ее местонахождение, но после этого вдруг исчез сам. При этом известии земной шар переполнился криками восторга . Имя Севрюгова произносилось на трехстах двадцати языках и наречиях, включая сюда язык черноногих индейцев, портреты Севрюгова в звериных шкурах появились на каждом свободном листке бумаги. В беседе с представителями печати Габриэль д’Аннунцио заявил, что только что закончил новый роман и сейчас же вылетает на поиски отважного русского. Появился чарльстон: «Мне тепло с моей крошкой на полюсе». И старые московские халтурщики Усышкин -Вертер, Леонид Трепетовский и Борис Аммиаков, издавна практиковавшие литературный демпинг и выбрасывавшие на рынок свою продукцию по бросовым ценам, уже писали обозрение под названием « А вам не холодно?».Одним словом, наша план ета переживала великую сенсацию.

Но еще большую сенсацию вызвало это сообщение в квартире номер три, находящейся в доме номер восемь по Лимонному переулку и известной больше под именем «Вороньей слободки».

— Пропал наш квартирант!— радостно говорил отставной дворник Никита Пряхин, суша над примусом валяный сапог. — Пропал, миленький. А не летай, не летай.Человек ходить должен, а не летать. Ходить должен, ходить.

И он переворачивал валенок над стонущим огнем.

— Долетался, желтоглазый!— бормотала бабушка, имени-фамилии которой никто не знал. Жила она на антресолях, над кухней, и, хотя вся квартира освещалась электричеством, бабушка жгла у себя наверху керосиновую лампу с рефлектором. Электричеству она не доверяла. — Вот и комната освободилась, площадь.

Бабушка первой произнесла слово, которое давно уже тяжелило сердца обитателей «Вороньей слободки». О комнате пропавшего летчика заговорили все: и бывший князь, а ныне трудящийся Востока,гражданин Гигиенишвили, и Дуня, арендовавшая койку в комнате тети Паши, и сама тетя Паша — торговка и горькая пьяница, и Александр Дмитриевич Суховейко, бывший камергер двора его императорского величества, которого в квартире звали просто Митричем, и прочая квартирная сошка во главе с ответственной съемщицей Люцией Францевной Пферд.

— Что ж, — сказал Митрич, поправляя золотые очки, когда кухня наполнилась жильцами, — раз товарищ исчез, надо делить. Я, например, давно имею право на дополнительную площадь.

— Почему ж мужчине площадь? — возразила коечница Дуня. — Надо женщине. У меня, может, другого такого случая в жизни не будет, чтоб мужчина вдруг пропал.

И долго она еще толкалась между собравшимися, приводя различные доводы в свою пользу и часто произнося слово «мущина ».

Во всяком случае, жильцы сходились на том, что комнату нужно забрать немедленно.

В тот же день мир задрожал от новой сенсации. Смелый Севрюгов нашелся. Нижний Новгород, Квебек и Рейкьявик услышали позывные Севрюгова. Он сидел с подмятым шасси на 84 параллели. Эфир сотрясался от сообщений: «Смелый русский чувствует себя отлично», «Севрюгов шлет рапорт президиуму Осоавиахима», «Чарльз Линдберг считает Севрюгова лучшим летчиком в мире», «Семь ледоколов вышли на помощь Севрюгову и обнаруженной им экспедиции». В промежутках между этими сообщениями газеты печатали только фотографии каких-то ледяных кромок и берегов. Без конца слышались слова: «Севрюгов, Нордкап, параллель, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, Кингсбей, пимы, горючее, Севрюгов».

Уныние, охватившее при этом известии «Воронью слободку», вскоре сменилось спокойной уверенностью. Ледоколы продвигались медленно, с трудом разбивая ледяные поля.

— Отобрать комнату и все!— говорил Никита Пряхин. — Ему хорошо там на льду сидеть, а тут, например, Дуня все права имеет. Тем более по закону жилец не имеет права больше двух месяцев отсутствовать.

— Как вам не стыдно, гражданин Пряхин! — возражала Варвара, в то время еще Лоханкина, размахивая «Известиями». — Ведь это герой!Ведь он сейчас на 84 параллели…

— Что еще за параллель такая, — смутно отзывался Митрич, — может, никакой такой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались.

Митрич говорил сущую правду. В гимназиях он не обучался. Он окончил Пажеский корпус.

— Да вы поймите!— кипятилась Варвара, поднося к носу камергера газетный лист. — Вот статья. Видите? «Среди торосов и айсбергов».

— Айсберги! — говорил Митрич насмешливо. — Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи. Верно Пряхин говорит. Отобрать — и все. Тем более что вот и Люция Францевна подтверждает насчет закона.

— А вещи на лестницу выкинуть, к чертям собачьим! — грудным голосом воскликнул бывший князь, а ныне трудящийся Востока, гражданин Гигиенишвили.

Варвару быстро заклевали, и она побежала жаловаться мужу.

— А может, так надо, — ответил муж, поднимая фараонскую бородку, — может, устами простого мужика Митрича говорит великая сермяжная правда. Вдумайся только в роль русской интеллигенции, в ее значение…

В тот великий день, когда ледоколы достигли наконец палатки Севрюгова, гражданин Гигиенишвили взломал замок на севрюговской двери и выбросил в коридор все имущество героя, в том числе висевший на стене красный пропеллер. В комнату вселилась Дуня, немедленно впустившая к себе за плату шестерых коечников. На завоеванной площади всю ночь длился пир. Никита Пряхин играл на гармонии, и камергер Митрич плясал русскую с пьяной тетей Пашей.

Будь у Севрюгова слава хоть чуть поменьше той всемирной, которую он приобрел своими замечательными полетами над Арктикой, не увидел бы он никогда своей комнаты, засосала бы его центростремительная сила сутяжничества, и до самой своей смерти называл бы он себя не «отважным Севрюговым», не «ледовым героем», а «потерпевшей стороной». Но на этот раз «Воронью слободку» основательно прищемили. Комнату вернули (Севрюгов вскоре переехал в новый дом), а бравый Гигиенишвили за самоуправство просидел в тюрьме четыре месяца и вернулся оттуда злой как черт.

Именно он сделал осиротевшему Лоханкину первое представление о необходимости регулярно тушить за собой свет, покидая уборную. При этом глаза у него были решительно дьявольские. Рассеянный Лоханкин не оценил важности демарша, предпринятого гражданином Гигиенишвили, и таким образом проморгал начало конфликта, который привел вскоре к ужасающему, небывалому даже в жилищной практике,событию.

Вот как обернулось это дело. Васисуалий Андреевич по-прежнему забывал тушить свет в помещении общего пользования. Да и мог ли он помнить о таких мелочах быта, когда ушла жена, когда остался он без копейки, когда не было еще точно уяснено все многообразное значение русской интеллигенции.Мог ли он думать, что жалкий бронзовый светишко восьмисвечовой лампы вызовет в соседях такое большое чувство.Сперва его предупреждали по нескольку раз в день. Потом прислали письмо, составленное Митричем и подписанное всеми жильцами. И, наконец, перестали предупреждать и уже не слали писем. Лоханкин еще не постигал значительности происходящего, но уже смутно почудилось ему, что некое кольцо готово сомкнуться.

Во вторник вечером прибежала тетипашина девчонка и одним духом отрапортовала:

— Они последний раз говорят, чтоб тушили. Но как-то так случилось, что Васисуалий Андреевич снова забылся, и лампочка продолжала преступно светить сквозь паутину и грязь. Квартира вздохнула. Через минуту в дверях лоханкинской комнаты показался гражданин Гигиенишвили. Он был в голубых полотняных сапогах и в плоской шапке из коричневого барашка.

— Идем, — сказал он, маня Васисуалия пальцем. Он крепко взял его за руку и повел по темному коридору, где Васисуалий

Андреевич почему-то затосковал и стал даже легонько брыкаться, и ударом по спине вытолкнул его на середину кухни. Уцепившись за бельевые веревки, Лоханкин удержал равновесие и испуганно оглянулся. Здесь собралась вся квартира. В молчании стояла здесь Люция Францевна Пферд. Фиолетовые химические морщины лежали на властном лице ответственной съемщицы. Рядом с нею, пригорюнившись, сидела на плите пьяненькая тетя Паша. Усмехаясь, смотрел на оробевшего Лоханкина босой Никита Пряхин. С антресолей свешивалась голова ничьей бабушки. Дуня делала знаки Митричу. Бывший камергер двора его императорского величества улыбался, пряча что-то за спиной.

— Что? Общее собрание будет? — спросил Васисуалий Андреевич тоненьким голосом.

— Будет, будет, — сказал Никита Пряхин, приближаясь к Лоханкину. — Все тебе будет. Кофе тебе будет, какава.Ложись! — закричал он вдруг, дохнув на Васисуалия не то водкой, не то скипидаром.

— В каком смысле ложись? — спросил Васисуалий Андреевич, начиная дрожать.

— А что с ним говорить, с нехорошим человеком, — сказал гражданин Гигиенишвили.

И, присев на корточки, принялся шарить по талии Лоханкина, отстегивая подтяжки.

— На помощь! — шепотом сказал Васисуалий, устремляя безумный взгляд на Люцию Францевну.

— Свет надо было тушить,— сурово ответила гражданка Пферд.

— Мы не буржуи электрическую энергию зря жечь, — добавил камергер Митрич, окуная что-то в ведро с водой.

— Я не виноват,— запищал Лоханкин, вырываясь из рук бывшего князя, а ныне трудящегося Востока.

— Все не виноваты,— бормотал Никита Пряхин, придерживая трепещущего жильца.

— Я же ничего такого не сделал.

— Все ничего такого не сделали.

— У меня душевная депрессия.

— У всех душевная.

— Вы не смеете меня трогать. Я малокровный.

— Все, все малокровные.

— От меня жена ушла! — надрывался Васисуалий.

— У всех жена ушла, — отвечал Никита Пряхин.

— Давай, давай, Никитушко,— хлопотливо молвил камергер Митрич, вынося к свету мокрые, блестящие розги, — за разговорами до свету не справимся.

Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гражданин Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко пискнула в воздухе.

— Мамочка! — завизжал Васисуалий.

— У всех мамочка! — наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом.

И тут Васисуалий вдруг замолчал.

«А может, так надо, — подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты, — может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва».

И покуда его пороли, покуда Дуня конфузливо смеялась, а бабушка покрикивала с антресолей: «Так его, болезного, так его, родименького», — Васисуалий Андреевич сосредоточенно думал о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду.

Последним взял розги Митрич.

— Дай-кось, я попробую, — сказал он, занося руку. — Надаю ему лозанов по филейным частям.

Но Лоханкину не пришлось отведать камергерской лозы. В дверь черного хода постучали. Дуня бросилась открывать. (Парадный ход «Вороньей слободки» был давно заколочен по той причине, что жильцы никак не могли решить, кто первый должен мыть лестницу. По этой же причине была наглухо заперта и ванная комната.)

— Васисуалий Андреевич, вас незнакомый мужчина спрашивает, — сказала Дуня как ни в чем не бывало.

И все действительно увидели стоявшего в дверях незнакомого мужчину в белых джентльменских брюках. Васисуалий Андреевич живо вскочил, поправил свой туалет и с ненужной улыбкой обратил лицо к вошедшему Бендеру.

— Я вам не помешал? — учтиво спросил великий комбинатор, щурясь.

— Да, да, — пролепетал Лоханкин, шаркая ножками, — видите ли, тут я был, как бы вам сказать, немножко занят... Но... кажется… я уже освободился?..

И он искательно посмотрел по сторонам. Но в кухне уже не было никого, кроме тети Паши, заснувшей на плите во время экзекуции. На дощатом полу валялись отдельные прутики и белая полотняная пуговица с двумя дырочками.

— Пожалуйте ко мне.

— А может быть, я вас все-таки отвлек? — спросил Остап, очутившись в первой комнате Лоханкина. — Нет? Ну, хорошо. Так это у вас «Сд. пр. ком. в. уд. в. н. м. од. ин. хол.»? А она на самом деле «пр.» и имеет «в.уд.»?

— Совершенно верно, — оживился Васисуалий, — прекрасная комната, все удобства. И недорого возьму. Пятьдесят рублей в месяц.

— Торговаться я не стану, — вежливо сказал Остап, — но вот соседи... Как они?

— Прекрасные люди, — ответил Васисуалий, — и вообще все удобства. И цена дешевая.

— Но ведь они, кажется, ввели в этой квартире телесные наказания?

— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает!Может быть, так надо!Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!

— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

— Из пятого, — ответил Лоханкин.

— Золотой класс!Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни? Впрочем, мне все равно. Завтра я к вам переезжаю.

— А задаток? — спросил бывший гимназист.

— Вы не в церкви, вас не обманут, — весело сказал великий комбинатор. — Будет и задаток. С течением времени.
 
[^]
Периндоприл
14.04.2024 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:02)
Не люблю общаться с хамами, но один раз для вас сделаю исключение.
Мне 58 лет. Из них 25 лет горячего стажа.

Ух ты! Мне тоже 58 лет!
А в какой вы стране жили, Сударь? Стесняюсь спросить? Я - в СССР, а вы?
))))
 
[^]
эдяп
14.04.2024 - 20:33
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 355
Цитата (Периндоприл @ 14.04.2024 - 20:29)
Цитата (Lenin31666 @ 14.04.2024 - 18:57)
Цитата
Щас набегут свидетели секты "бесплатных квартир в СССР за 2 года"

Я хоть и не принадлежу к этой секте, но в 1976 году матери дали однокомнатную в панельке. В 1985 дали двухкомнатную. Простой инженер-конструктор на заводе. Платы за выдачу жилья не предусматривалось.
И по сей поры эта квартира в наличии, так сказать. Хотя мамы уже 9 лет на свете нет.
Так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Но и не так хорошо, как расписывают нам люди, не имеющие никакого представления о предмете разговора....

Я другого не понимаю. Вы все пытаетесь победить СССР имея форы 30 лет развития технологий? И по всем параметрам до сих пор не получается? lol.gif
 
[^]
эдяп
14.04.2024 - 20:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 355
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 20:29)
В моё время пяток армян или дагестанцев запросто могли чморить 50 человек русских..

Ну. При поддержке комсостава и государства все можно. А мой батюшка любил рассказывать, как они у него нужники чистили. В 50х.
А наш курс их только раз пиздил. Дурачек армянин в столовке доебался, а потом за штык нож схватился. Причем выбрал самого здорового студента. Нож отлетел в одну сторону армянин в другую. И туча этих недомерков-танкистов в столовую набежала - весело было! Никакого уважения к будущим офицерам запаса! Нас два месяца в Ланденпохуе офицеров два месяца делали. А чего долго возится, мы уже почти готовые.

Это сообщение отредактировал эдяп - 14.04.2024 - 20:44
 
[^]
orbitel
14.04.2024 - 20:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 2626
Мне пришлось жить в коммунальной квартире на Кропоткинской улице (ныне Пречистинке) в 3-х этажной доме дореволюционной постройки. В квартире было 7 комнат, большая кухня, ванная и туалет. Всего жило 6 семей. Бывшая хозяйка этой квартиры пользовалась уважениеми доверием остальных жильцов. Она составляла расписание уборки общих мест квартиры из расчета одна неделя - одна семья. Пользование ванной тоже было по расписанию, но всегда можно было договориться. На кухне у каждой семьи был свой столик и полки, газовых плит с 4 конфорками было 3 и никаких очередей не было. Отношения между соседями были ровные, на праздники угощали друг друга своими пирогами. Была правда одна соседка, за которой было замечено, что она ворует ложки, вилки и ножи. Об этой её странности все знали и просто старались ничего не оставлять из этого на кухне. Звонок в квартиру был один и каждой семье нужно было нажить определенное количество раз. Напряжение электрической сети было 127 Вольт, горячевой воды не было - была газовая колонка. После посещения туалета, действительно поджигалась газета и соседка оттуда выходила порой в дыму. В доме был черный ход, через который выносился во двор мусор а также бельё после стирки для просушивания на веревках. Конечно, в таких квартирах жили по-разному, всё зависило от людей.
 
[^]
Unkilled
14.04.2024 - 20:37
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5069
Ну не скажу что прям уж очень страшно. Пожили с женой пару лет. Может с соседями повезло. Конфликтов небыло серьёзных. И это уже в 2005 году. Ну правда в то время уже в бытовом плане полегче было. На кухне особо толкаться необходимости не было - в комнатах микроволновки стояли. Продукты тоже в комнате в холодильнике.

Ванная да, была убита. Но тут тоже особо проблем не было - что мне что жене на транспорте 20 минут до родителей. Стирали тоже по очереди - то она возила, то я.

Был помню казус! Припёрло меня резко в туалет. Живот прихватило, прям мочи нет. А в туалете кто-то сидит. Пришлось в комнате в ведро для уборки.

Короче самое неудобное - это туалет с утра. Жило в коммуналке 10 взрослых и трое детей.
 
[^]
Несобака
14.04.2024 - 20:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.22
Сообщений: 1869
Я тоже жила в коммуналке. Была у нас большая комната, огромный квадратный коридор, в нем я каталась на трехколесном велосипеде. До войны вся квартира принадлежала моему прадедушке и его семье, но потом вселились родственники, знакомые, которые остались без жилья из-за бомбежек, некоторые поменялись с чужими людьми. Появились подселенцы. В двух комнатах жили сестры моего прадеда, еще в одной - дочь с одной из них с мужем, но с ней мы уже не роднились. Когда бабули умирали - туда вселяли посторонних. Всего было семь комнат, и это была половина от квартиры, которую разделили. У отделенный части выход получился на черную лестницу. У нас был в парадную

Это сообщение отредактировал Несобака - 14.04.2024 - 20:42
 
[^]
uralzp
14.04.2024 - 20:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (Olga654 @ 14.04.2024 - 20:22)
Цитата (uralzp @ 14.04.2024 - 19:56)
Цитата (olegs641 @ 14.04.2024 - 19:49)
uralzp

Цитата
или можно было сьездить на вахту и купить кооператив


Какую "вахту"?
И где можно было "купить кооператив"?
В ближайшем агентстве по продаже кооперативных квартир?

Во времена СССР (да и до сих пор) была работа вахтами. В основном,в северных районах. На стройках,рыболовном флоте,в нефтянке. За 2 месяца можно было заработать 1.5-3 тысячи рублей(бывало и больше).
Кооператив купить было без проблем. Мне предлагали несколько раз. Первый взнос - тысяча,потом по тысяче в год. Смотря какой метраж.

что же ты забыл упомянуть, что на кооператив могли подать заявление только граждане, жилая площадь у которых не превышала 6 кв. м на 1 человека? Остальных к такой возможности не допускали.

И ещё, кооператив - это было очень и очень дорого, вполне сопоставимо с ценами на жильё сегодня. 1 комнатная хрущёвка 30 кв. м. стоила 8-10 тысяч рублей. Для моих всю жизнь работающих на заводе родителей такая стоимость была аналогична понятию "космос". Можно сколько угодно отвлечённо рассуждать, что на вахтах гребли тысячами, но мои работающие в средней полосе родители никаких тысяч не зарабатывали. 150-220 в месяц была обычная зарплата для взрослого работающего заводчанина.

Насколько знаю, проживающие в общежитиях и коммуналках без проблем могли подавать заявление на кооператив(или на ссуду для строительства дома). Другое дело, что люди не хотели отдавать немалые деньги "за скорость",и предпочитали подождать лет 5 ,но получить жилье бесплатно.
И да,кооператив стоил дорого для большинства граждан. И я не зря написал, что позволить его могли люди на весьма тяжелой работе - в металлургии или на вахте.
Если че - на большинстве заводов зарплата действительно была до 200 рублей. Что бы получать больше,надо было напрягаться - писать рацпредложения,перевыполнять план,ездить в командировки,или переходить на места с вредностью. Например - в малярку,термичку,литейку,растворный узел и пр. Чего ,естественно,нормальный человек не хочет,тем более, если знает, что все равно получит бесплатную квартиру,но немного позже.
 
[^]
OSinemasan
14.04.2024 - 20:44
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2793
Цитата (borjka @ 14.04.2024 - 19:36)
На первом фото халатик у ноги специально так откинут?

Она в трусах, я сразу посмотрел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38455
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх