Как снимали фильм «Офицеры» на самом деле: 5 фактов, о которых мало кто знает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хлыст
22.03.2024 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2467
Фильм отличный. Обсуждать не буду. С детства нравился.

Но вот момент в теме про необъезженную лошадь вызывает большие сомнения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Graches
22.03.2024 - 12:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1042
Любимый фильм деда, не удивлен что меня Иваном назвали)
 
[^]
ПрЫвет
22.03.2024 - 12:58
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 104
Единственный негатив вызывает то, что твой друг крутится всю жизнь вокруг жены, в реальной жизни был бы конфликт,а тут любовь тройничком. Никогда мужчина не будет близиться к женщине, если не хочет ее трахнуть.
 
[^]
robax
22.03.2024 - 13:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.23
Сообщений: 319
Мои предки со всех сторон были боевыми, я бы сказал героями. Мой родной дед воевал, дослужился до офицера связи, был ранен, контужен несколько раз, дошел до Берлина, после войны преподавал в академии имени Фрунзе, двоюродный дед(брат родного) воевал танкистом, впоследствии стал писателем про войну, был членом союза писателей, написал много книг о танкистах, прадед со стороны бабки герой советского союза, воевал с брежнивым на малой земле, был одним из его заместителей, потерял ногу при десантной операции с Маргеловым. Все остальные тоже воевали деды, артиллерия, танки, десант, моряки. Вот летчиков увы не было у нас. Дед любил этот фильм смотреть. Когда батя грозился меня за мои подвиги упечь в суворовское училище, я втайне наоборот радовался, мол как в фильме офицеры буду ходить в курсантской форме с погонами, круто же....вот друзья обзавидуются.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виктрч
22.03.2024 - 13:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1206
Цитата (gudwin70 @ 22.03.2024 - 10:36)
После выхода в прокат фильма «Офицеры» количество поданных заявлений о приеме в военные училища выросло в 20 раз! Этот фильм зажег многих молодых ребят!

То же самое было после выхода В зоне особого внимания ☝

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1980AS
22.03.2024 - 13:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 761
Цитата (Gonzo73 @ 22.03.2024 - 12:45)
AlexanderYar
Цитата
И поэтому встреча в штабе двух генералов-друзей, которые не знали друг о друге ничего, и один шел на доклад к другому, даже не зная к кому, выглядит уродливой.
Попытка выйти из сценарного провала.


Угу, генерал-майор Трофимов идёт по вызову к генерал-полковнику Варраве и изумляется, обнаружив, что это его старый друг.

Ну да, генералов Варрав в Советской армии дофига, фамилия-то распространенная, почти как Иванов.

Я уж не говорю, что фамилии военачальников, отличившихся в тех или иных операциях во время войны, фигурировали в приказах Ставки ВГК и печатались в газетах. Уж фамилию дважды героя Советского Союза Варравы Трофимов во время войны всяко должен был встретить.

В изначальном сценарии в 1937 году комбрига Варавву арестовали. Трофимова Люба носит ему передачи, из-за чего у Алексея Трофимова возникают неприятности. И его вскоре также арестовали.

Люба высылается в Воронеж. Сына их, Егора, отчисляют из военного училища и отправляют служить.

Когда арестовали Ежова, то Алексея Трофимова освободили и он находит жену, а через какое-то время его восстанавливают в армии в звании старшего лейтенанта.

В итоге идёт на финскую войну добровольцем, откуда возвращается уже майором.

Вараву куда-то переправили из московской тюрьмы, а в семье Трофимовых Ивана числят погибшим.

И да - в 1945-м генералов в РККА было почти 6 тысяч генералов.

Трофимовых-генералов был человек 5 точно. Не шибко редкая фамилия.
 
[^]
leri4
22.03.2024 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 1093
Цитата (Gonzo73 @ 22.03.2024 - 12:45)
AlexanderYar
Цитата
И поэтому встреча в штабе двух генералов-друзей, которые не знали друг о друге ничего, и один шел на доклад к другому, даже не зная к кому, выглядит уродливой.
Попытка выйти из сценарного провала.


Угу, генерал-майор Трофимов идёт по вызову к генерал-полковнику Варраве и изумляется, обнаружив, что это его старый друг.

Ну да, генералов Варрав в Советской армии дофига, фамилия-то распространенная, почти как Иванов.

Я уж не говорю, что фамилии военачальников, отличившихся в тех или иных операциях во время войны, фигурировали в приказах Ставки ВГК и печатались в газетах. Уж фамилию дважды героя Советского Союза Варравы Трофимов во время войны всяко должен был встретить.

не совсем так. Варраву только что назначили и он захотел старого друга к себе в команду, Трофимов даже не знал к кому его вызывают приказали явится туда к такому-то начальнику.
 
[^]
Nordmen
22.03.2024 - 13:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.22
Сообщений: 861
Какой-то текст корявый. Сценарий переделал Рапопорт, но активно возражал по фильму Васильев. Снимали в Ашхабаде, но азиатов играли якуты. Забавно.
 
[^]
Gonzo73
22.03.2024 - 13:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3422
1980AS
Цитата
Вараву куда-то переправили из московской тюрьмы, а в семье Трофимовых Ивана числят погибшим.

И да - в 1945-м генералов в РККА было почти 6 тысяч генералов.

Трофимовых-генералов был человек 5 точно. Не шибко редкая фамилия.


А я писал не про фамилию Трофимова, а про фамилию Варравы. И про то, что за время войны и послевоенной службы не наткнуться на неё Трофимов не мог. Указ о награждении в газете, приказ Ставки ВГК, переводы офицеров, служивших под началом Варравы, в часть к Трофимову, в общем, как хотите, а в то, что до встречи в кабинете Трофимов не знал о судьбе своего друга ничего - мне не верится.
 
[^]
Eggert
22.03.2024 - 13:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.20
Сообщений: 1854
Шикарный фильм, а Эрнсту побольше дерьма, что бы понял где дерьмое его творчество, а где золото
 
[^]
Gonzo73
22.03.2024 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3422
leri4
Цитата
не совсем так. Варраву только что назначили и он захотел старого друга к себе в команду, Трофимов даже не знал к кому его вызывают приказали явится туда к такому-то начальнику.


Ну, то есть Варрава-то про Трофимова знал. И что тот жив, и звание, и место службы. Но о себе ничего старому другу не сообщал аж несколько лет и не делал попытки найти раньше, до своего назначения? Хоть письмо написать, мол, Алексей, я жив-здоров, привет Любе? Странная дружба, выходит, не находите?
 
[^]
Goshen1
22.03.2024 - 13:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1138
Цитата (Лигушка @ 22.03.2024 - 13:01)
Всегда слезы наворачивают, когда смотрю.

Особенно в конце фильма. И песню эту без слёз слышать не могу

Как снимали фильм «Офицеры» на самом деле: 5 фактов, о которых мало кто знает
 
[^]
Gonzo73
22.03.2024 - 13:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3422
Gonzo73
Цитата
А я писал не про фамилию Трофимова, а про фамилию Варравы. И про то, что за время войны и послевоенной службы не наткнуться на неё Трофимов не мог. Указ о награждении в газете, приказ Ставки ВГК, переводы офицеров, служивших под началом Варравы, в часть к Трофимову, в общем, как хотите, а в то, что до встречи в кабинете Трофимов не знал о судьбе своего друга ничего - мне не верится.


Дополню ещё вот что. Армия - это такая же корпоративная среда, как любая другая, и внутри неё не то, чтобы всё про всех, но многое про многих знают.

Условно говоря, работающие в гражданской авиации, например, знают, что (в общих чертах) происходит в той или иной авиакомпании, кто куда перевелся, кто где накосячил. "Помнишь Ваську Петрова? Заместитель начальника лётного отряда теперь в "Аэрофлоте" (пример условный).

И вот в такой среде Трофимов не протяжении всей войны и нескольких лет после ничего не слышал про старого друга, который и дважды герой, и почти маршал, и фамилия редкая. Ну да, ну да...
 
[^]
shopesec
22.03.2024 - 14:12
3
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2901
Цитата (SESHOK @ 22.03.2024 - 10:27)
...фурора на худсовет она сначала не произвела.

Ну что за малограмотные писаки в последнее время идут! Фурор нельзя произвести на кого-нибудь, только просто произвести dont.gif
 
[^]
Azamar
22.03.2024 - 14:24
4
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1402
Из-за этого фильма я стал офицером, вернее на первом курсе тяжело было, я решил отчислиться из училища, месяц меня отчисляли, не хотели отпускать, а потом этот фильм во время наряда посмотрел, и решил что буду дальше учиться. А сейчас, без слез этот фильм смотреть не могу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1980AS
22.03.2024 - 14:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 761
Цитата (Gonzo73 @ 22.03.2024 - 13:35)
Gonzo73
Цитата
А я писал не про фамилию Трофимова, а про фамилию Варравы. И про то, что за время войны и послевоенной службы не наткнуться на неё Трофимов не мог. Указ о награждении в газете, приказ Ставки ВГК, переводы офицеров, служивших под началом Варравы, в часть к Трофимову, в общем, как хотите, а в то, что до встречи в кабинете Трофимов не знал о судьбе своего друга ничего - мне не верится.


Дополню ещё вот что. Армия - это такая же корпоративная среда, как любая другая, и внутри неё не то, чтобы всё про всех, но многое про многих знают.

Условно говоря, работающие в гражданской авиации, например, знают, что (в общих чертах) происходит в той или иной авиакомпании, кто куда перевелся, кто где накосячил. "Помнишь Ваську Петрова? Заместитель начальника лётного отряда теперь в "Аэрофлоте" (пример условный).

И вот в такой среде Трофимов не протяжении всей войны и нескольких лет после ничего не слышал про старого друга, который и дважды герой, и почти маршал, и фамилия редкая. Ну да, ну да...

Да потому что оба считали, что друга нет в живых.

И, скорее всего, Вараве, когда восстанавливали в армию, "посоветовали" взять другую фамилию. Что тот и сделал.

Примеры были. Даже таким фигурам, как командующие армиями предлагали.

Первое что приходит в голову, так это история с генералом Жи(а)довым:
вот как описывает в своем журнале f_f
http://f-f.livejournal.com/666457.html

""24 октября поздно вечером командующий фронтом К.К. Рокоссовский заслушал мой доклад по итогам боев за истекший день и согласился с моим выводом о необходимости соединениям армии закрепиться на достигнутом рубеже.
- Васильев [в то время - псевдоним Сталина при общении с фронтами] очень доволен действиями армии, - сказал в заключение нашего разговора Рокоссовский. - Однако ему не понравилась ваша фамилия. Он просил передать вам его пожелание изменить ее. К утру доложите свое решение.
Задача мне была поставлена щекотливая и необычная. Поменять фамилию, с которой родился, прожил почти полжизни! Но пожелание Верховного - больше чем пожелание. Это приказ!

Я рассказал о состоявшемся разговоре члену Военного совета генералу А.М. Кривулину и начальнику штаба генералу Ф.К. Корженевичу. Начали обсуждать различные варианты.

- Не стоит вам, Алексей Семенович, ломать голову, - сказал после некоторого раздумья Феодосий Константинович Корженевич. - Можно сохранить фамилию в своей основе и заменить лишь букву "и" на букву "а".

Его предложение пришлось мне по душе. В донесении, направленном утром командующему фронтом, я просил впредь мою фамилию читать - Жадов. Через несколько дней мне вручили резолюцию Верховного Главнокомандующего: "Очень хорошо. И. Сталин". Этот документ у меня сохранился".
(Цит. по: Б. Соколов. Рокоссовский (серия ЖЗЛ). М., 2010. С. 215 - 216)."

Это сообщение отредактировал 1980AS - 22.03.2024 - 14:28
 
[^]
1980AS
22.03.2024 - 14:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 761
Цитата (Gonzo73 @ 22.03.2024 - 13:22)
leri4
Цитата
не совсем так. Варраву только что назначили и он захотел старого друга к себе в команду, Трофимов даже не знал к кому его вызывают приказали явится туда к такому-то начальнику.


Ну, то есть Варрава-то про Трофимова знал. И что тот жив, и звание, и место службы. Но о себе ничего старому другу не сообщал аж несколько лет и не делал попытки найти раньше, до своего назначения? Хоть письмо написать, мол, Алексей, я жив-здоров, привет Любе? Странная дружба, выходит, не находите?

Там уже 1970 на пороге. Может один из героев где-нибудь в Корее, да потом во Вьетнаме или ещё какой Анголе под псевдонимом воевал?

У нас в городе Герой Вьетнама жил. Из русских специалистов, так он так шифровался, что настоящую фамилию только после смерти сказали.

Учитывая, "прошлый опыт" службы Вараввы (Китай, Испания), можно сказать, что скорее всего он из МГБ. Кстати Берия брал на службу, тех кто у Ежова , сидел.

Это сообщение отредактировал 1980AS - 22.03.2024 - 14:35
 
[^]
Gonzo73
22.03.2024 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3422
1980AS
Цитата
Там уже 1970 на пороге. Может один из героев где-нибудь в Корее, да потом во Вьетнаме или ещё какой Анголе под псевдонимом воевал?


Какой 1970, Бог с Вами. Внуку Трофимова Ване-суворовцу сколько там лет - 9-10? А родился он во время войны, где-то в 1942-1943 (бабушка Люба с ним в поезде уже в погонах). Так что начало 1950-х, не позже.
 
[^]
trictrac
22.03.2024 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1505
Цитата
Спасибо Коллективу фильма "Офицеры" за шанс вырасти нормальным человеком!
Всегда ваш, Вова Селиванов

Этот Вова, увы, родился в 1985 году
 
[^]
1980AS
22.03.2024 - 14:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 761
Цитата (Gonzo73 @ 22.03.2024 - 14:38)
1980AS
Цитата
Там уже 1970 на пороге. Может один из героев где-нибудь в Корее, да потом во Вьетнаме или ещё какой Анголе под псевдонимом воевал?


Какой 1970, Бог с Вами. Внуку Трофимова Ване-суворовцу сколько там лет - 9-10? А родился он во время войны, где-то в 1942-1943 (бабушка Люба с ним в поезде уже в погонах). Так что начало 1950-х, не позже.

Гражданская война в Китае в 1946—1950 годах. Корея с 1950-го... Так что мог вполне воевать под псевдонимом под прикрытием.
 
[^]
ValeDer
22.03.2024 - 15:09
2
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9774
Цитата (AtreidesI @ 22.03.2024 - 10:34)
Факт номер 0:

Неснимаемый, мегауспешный директор Первого кАнала Костя Эрнст назвал эти фильмы снятые киностудией Горькова 1972 года "дерьмом":

Т.е. Фильм "А зори здесь тихие" 1972 года - по мнению чинушей РФ "ДЕРЬМО"!
И наверное "Офицеры" 1971 года тоже не лучше.
И "17 мгновений весны" 1973 тоже схожая субстанция!

Да тут все просто, дерьмо - эрнст.

Вот такой навоз зачал и воспитал его сельскохозяйственный папа.
 
[^]
1980AS
22.03.2024 - 15:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 761
В принципе, по разговору двух генералов, все стало логично и ясно.
Маленькие штрихи:
- фамилия действительно у Вараввы была другая, скорее всего еще с "маньчжурской командировки". Этакий Штирлиц-Исаев-Владимиров. О чем естественно знать Трофимов был не должен.

Скорее всего войну, Варавва начинал как общевойсковик.

После окончания войны с Германией, был в "командировке" советником в Китае или Корее.

Также неожиданно по внуку Трофимову:

Все таки год рождения - февраль-март 1942 (это ничего не меняет от того что сказано выше), кадр в фильме, где ему зачитывают о досрочном майоре - точно не ранее 1968 (у подразделения все береты уже голубые, малиновых нет). Скорее всего 1969 год.

И Иван Трофимов в 27 лет уже майор. Объяснение одно - особенно судя по формулировке приказа - "за образцовое выполнение служебных обязанностей и проявленных при этом мужество и героизм и т.д.." перед нами награждённый за события в за бои в 1968 г. с китайцами. Или с венграми в 1956. Или за Вьетнам.
 
[^]
Graches
22.03.2024 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1042
Цитата (ПрЫвет @ 22.03.2024 - 12:58)
Единственный негатив вызывает то, что твой друг крутится всю жизнь вокруг жены, в реальной жизни был бы конфликт,а тут любовь тройничком. Никогда мужчина не будет близиться к женщине, если не хочет ее трахнуть.

Да тут еще ладно.
А вот в Иронии судьбы, алкаш и шлюха весь фильм мешают с дерьмом по сути нормального чувака Иполита brake.gif
 
[^]
KBSH
22.03.2024 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.21
Сообщений: 2658
Цитата (AtreidesI @ 22.03.2024 - 10:34)
Факт номер 0:

Неснимаемый, мегауспешный директор Первого кАнала Костя Эрнст назвал эти фильмы снятые киностудией Горькова 1972 года "дерьмом":

Т.е. Фильм "А зори здесь тихие" 1972 года - по мнению чинушей РФ "ДЕРЬМО"!
И наверное "Офицеры" 1971 года тоже не лучше.
И "17 мгновений весны" 1973 тоже схожая субстанция!

Толи дело бюджетные шедеворы от Первого и Кости, прямо на все времена

https://lenta.ru/news/2023/06/15/kinogovno/


Ни хрена он не достоин своей фамилии. Эрнст (с немецкого) переводится как серьёзный. Ну какой он Серьёзный? Костя Липкий, вот он кто moderator.gif
 
[^]
ПростоХомяк
22.03.2024 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3709
В детстве смотрел - очень понравился фильм, пересматривал пару лет назад - нет. То есть снято, конечно, здорово - и сюжет не провисает, и актёры хороши, но слишком уж правильные все герои - настоящие люди такими не бывают. Нет ни у кого ни сомнений, ни внутренней борьбы, ни ошибок - скучно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26302
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх