Чудесная ссылка Ленина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
зудука
24.11.2023 - 21:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12405
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:17)
Шаламов прикольный. Читать страшно, но потом мозги врубаются и начинаешь думать: "А кагтаг в таких людоедских условиях чувак без медобразования стал лепилой?
И сразу всё иным становится.

В 80е в Кронштадте из ветеринаров и зоотехников учили санитаров и медбратьев для ВМФ СССР. Вполне успешно.
Шаламов тоже какие то лагерные курсы кончал на лепилу. Не хирургом же он был. Санитаром. Или таки фельдшером?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kornilov
24.11.2023 - 21:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8679
Цитата (cheburan84 @ 24.11.2023 - 20:58)
Че сказать-то хотел, ТС? Ты лучше погляди вокруг, да порадуйся, как чудесно мы живём в государстве буржуйском. Остатки государства, построенного Ильичом, всё доедаем.

А что, ты голодаешь? В нищете живешь? В бараке живешь? Газетами задницу подтираешь? За дефицитом бегаешь? Как не спросишь ЯПовского совкодрочера насколько ему плохо живется при буржуях, насколько он нищий, голодает ли он... Молчат ) Они просто гуманисты - они "глядят вокруг" на нищих и голодающих, и печалятся за них, за потерянное славное прошлое )
 
[^]
Kornilov
24.11.2023 - 21:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8679
Цитата (f118 @ 24.11.2023 - 20:02)
как бы ни было, он создал первое социалистическое государство, а нынешние владельцы яхтенного флота хоть что-то сделали полезного для своей капиталистической страны?

А что тебе лично дало это "первое социалистическое государство"?
Зарплату в 150 р, дефицит, 2 телеканала, многолетние очереди чтобы получить телефон в квартиру, сдачу макулатуры, чтобы купить одну хорошенькую книгу, и иллюзию спокойной жизни, когда по ТВ и в газетах ничего не говорили о маньяках, преступности и авиакатастрофах? Или травка зеленее была?
Или ты гордился рекордной выплавкой стали, балетом, и тем, что вся Восточная Европа была под пятой? Что лично тебе дало "первое социалистическое государство"?
 
[^]
ВладимирычI
24.11.2023 - 21:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.23
Сообщений: 49
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:17)
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 21:14)
Цитата (Barmmmelei @ 24.11.2023 - 20:49)
Цитата
Да уж, неплохо "светоч революции" ссылку отбывал.

Ага, а при Сталине отдельные пидарки тоже нихуёва так «страдали», и даже книжки писали, прикинь.

Вы с творчеством Шаламова знакомы? «Колымские рассказы». До сих пор не понял как они попали нам в школьную программу по литературе, но впечатления произвели на меня. На вахте в Казахтане перечитал их будучи взрослым

Шаламов прикольный. Читать страшно, но потом мозги врубаются и начинаешь думать: "А кагтаг в таких людоедских условиях чувак без медобразования стал лепилой?
И сразу всё иным становится.

Так фельдшером он стал под конец срока. Курсы закончил. Фельдшер это как бы доктор, но вот прям не доктор-доктор. Во всяком случае так у нас на горных работах. Руку поломанную примотать, мед.освидетельствование на допуск к смене подписать, но не операцию на сердце сделать
 
[^]
Gipsowik
24.11.2023 - 21:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1243
SESHOK Вытащил читаную им до дыр, книгу Солоухина "При свете дня"?

Это сообщение отредактировал Gipsowik - 24.11.2023 - 21:42
 
[^]
Вальдымар
24.11.2023 - 21:46
5
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5460
А потом он поплыл Украину создавать

Чудесная ссылка Ленина
 
[^]
Balazs
24.11.2023 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13785
Цитата (SurferNet @ 24.11.2023 - 19:54)
Уот так уот... А я, когда были пионером, читал у Зощенко, как мама отучила Ленина бросить курить. Напиздела ему в три короба, что они после кончины папеньки получают мизерное пособие и каждая копеечка важна.

Их семье помогал в том числе и материально Керенский - папаша того самого А.Ф. Керенского.
 
[^]
Побратым
24.11.2023 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.22
Сообщений: 1706
Цитата (зудука @ 24.11.2023 - 21:25)
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:17)
Шаламов прикольный. Читать страшно, но потом мозги врубаются и начинаешь думать: "А кагтаг в таких людоедских условиях чувак без медобразования стал лепилой?
И сразу всё иным становится.

В 80е в Кронштадте из ветеринаров и зоотехников учили санитаров и медбратьев для ВМФ СССР. Вполне успешно.
Шаламов тоже какие то лагерные курсы кончал на лепилу. Не хирургом же он был. Санитаром. Или таки фельдшером?

Именно что фершалом, да еще и на отдаленном лагпункте.
И никаких курсов он не заканчивал, и медиков с образованием хватало. Он сам расписывал, как его то ли из личного сочувствия, то ли по политическим мотивам отправили на больничку и там впихнули в штат.
Читал с интересом, мне тема репрессий интересна была еще с детства. Но вот на Шаламове как-то лицемерием завоняло. Солженицын больше понравился, там реально исторические экскурсы. И даже не важно, насколько правдиво. И вообще он мне более искренним показался.
 
[^]
Kornilov
24.11.2023 - 21:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8679
Цитата (Gipsowik @ 24.11.2023 - 21:42)
SESHOK Вытащил читаную им до дыр, книгу Солоухина "При свете дня"?

Ну причем тут Солоухин? Ленин сам писал в письме матери:
«Сегодня ровно месяц, как я здесь, и я могу повторить то же самое: и квартирой и столом вполне доволен»

Или ты по старой совкодрочерской традиции потребуешь доказательства в виде оригинала письма? )
 
[^]
vikstep84
24.11.2023 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.22
Сообщений: 2525
Цитата (arotron @ 24.11.2023 - 19:55)
страдалец блять,
тяжелее кружки с пивом за всю жизнь ничего не поднял, однако вождь мирового пролетариата)

А как же бревно на субботнике? lol.gif
 
[^]
vlpavlenko
24.11.2023 - 21:55
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 693
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 19:51)
Врёте вы все, мне еще в первом классе в СССР рассказывали, как дедушка Ленин в тюрьме писал письма молоком на белом листе бумаги и «чернильница» у него была сделана из хлеба. Ну потом, если свечу поднести к листу бумаги с обратной стороны, то молоко начинало чернеть и было видно написанное.
И когда приходили с проверкой, он выпивал и съедал «чернильницу», и показывал белые листы царским ФСИНовцам

Писал молоком в тюрьме... Хорошо севрюжьей икрой на стенках не рисовал cool.gif
 
[^]
OldPongo
24.11.2023 - 21:57
1
Статус: Offline


Эскимос

Регистрация: 7.11.22
Сообщений: 4644
В юности довелось мне побывать в Шушенском.
Сводили нас в избу, где отбывал ссылку Ленин.
Оказывается - изба принадлежала самому богатому мужику в селе. Насчет размеров жилплощади сейчас не скажу, но не меньше современной однушки.
 
[^]
Побратым
24.11.2023 - 21:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.22
Сообщений: 1706
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 21:41)
Так фельдшером он стал под конец срока. Курсы закончил. Фельдшер это как бы доктор, но вот прям не доктор-доктор. Во всяком случае так у нас на горных работах. Руку поломанную примотать, мед.освидетельствование на допуск к смене подписать, но не операцию на сердце сделать

Какой конец срока? По его рассказам, его с этапа отправили на какую-то жуткую командировку, с которой живыми вернулись только комары, охранник и он.
Тут мне и стало страшно, но потом жизнь наладилась - оказывается, в шахту он не попал, а прямиком с карантина на больничку. Вродь, в Магадан, но утверждать не буду. По блату ( или знакомству, или политсоображениям). Там приняли так же. А потом оставили санитаром, даже кого-то из начальства наебали мол чувак образование на воле имел. Тоже полные драматизма истории, как удалось удержаться. А потом в лагпункт фельдшером, оттуда снова на больничку. И так несколько раз. Потом читать это все надоело.
 
[^]
OldPongo
24.11.2023 - 22:01
-2
Статус: Offline


Эскимос

Регистрация: 7.11.22
Сообщений: 4644
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:57)
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 21:41)
Так фельдшером он стал под конец срока. Курсы закончил. Фельдшер это как бы доктор, но вот прям не доктор-доктор. Во всяком случае так у нас на горных работах. Руку поломанную примотать, мед.освидетельствование на допуск к смене подписать, но не операцию на сердце сделать

Какой конец срока? По его рассказам, его с этапа отправили на какую-то жуткую командировку, с которой живыми вернулись только комары, охранник и он.
Тут мне и стало страшно, но потом жизнь наладилась - оказывается, в шахту он не попал, а прямиком с карантина на больничку. Вродь, в Магадан, но утверждать не буду. По блату ( или знакомству, или политсоображениям). Там приняли так же. А потом оставили санитаром, даже кого-то из начальства наебали мол чувак образование на воле имел. Тоже полные драматизма истории, как удалось удержаться. А потом в лагпункт фельдшером, оттуда снова на больничку. И так несколько раз. Потом читать это все надоело.

Судя по его рассказам, в лагере он был "чушком". Фактически - опущенным.
По крайней мере в бараке у блатных на полах шестерил.
 
[^]
Kornilov
24.11.2023 - 22:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8679
Цитата (arotron @ 24.11.2023 - 19:55)
страдалец блять,
тяжелее кружки с пивом за всю жизнь ничего не поднял, однако вождь мирового пролетариата)

А сколько он в Европе прожил. В Швейцарии, Франции. Настоящий вождь пролетариата )
 
[^]
Zokal
24.11.2023 - 22:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 101
Чудесная ссылка Ленина : В первую секунду я подумал что это интернет ссылка.
 
[^]
свинка
24.11.2023 - 22:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5970
Цитата (8lol8 @ 24.11.2023 - 20:15)
Ну в общем то чего такого
Деньги были, он дворянин, это не каторга
Ссылка это смена места поселения ну и запрет появлятся в крупных городах или в столице
Это все равно что сейчас поехать жить на Алтай
На свежем воздухе, да в достатке чего бы не раскабанеть

Цитата
покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, — рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю…

Ну я не думаю, что в Питере ему на заднем дворе в корыте для скота рубили мясо из павшего скота для котлет на неделю.
 
[^]
Varhar
24.11.2023 - 22:07
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2887
Цитата (f118 @ 24.11.2023 - 06:02)
как бы ни было, он создал первое социалистическое государство, а нынешние владельцы яхтенного флота хоть что-то сделали полезного для своей капиталистической страны?

Лучше бы он засох на штанах своего отца.
 
[^]
Kornilov
24.11.2023 - 22:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8679
Цитата (свинка @ 24.11.2023 - 22:05)
Цитата (8lol8 @ 24.11.2023 - 20:15)
Ну в общем то чего такого
Деньги были, он дворянин, это не каторга
Ссылка это смена места поселения ну и запрет появлятся в крупных городах или в столице
Это все равно что сейчас поехать жить на Алтай
На свежем воздухе, да в достатке чего бы не раскабанеть

Цитата
покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, — рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю…

Ну я не думаю, что в Питере ему на заднем дворе в корыте для скота рубили мясо из павшего скота для котлет на неделю.

Ты имеешь ввиду, когда в тюрьме сидел и делал чернильницы из хлеба и молока?
 
[^]
jkl2002
24.11.2023 - 22:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 7006
Цитата (lutsk1972 @ 24.11.2023 - 19:47)
Да уж, неплохо "светоч революции" ссылку отбывал.

Продукты были явно не из Гамнита и Шестерочки...
 
[^]
Tropilexen
24.11.2023 - 22:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (Kornilov @ 24.11.2023 - 20:39)
Цитата (f118 @ 24.11.2023 - 20:02)
как бы ни было, он создал первое социалистическое государство, а нынешние владельцы яхтенного флота хоть что-то сделали полезного для своей капиталистической страны?

А что тебе лично дало это "первое социалистическое государство"?
Зарплату в 150 р, дефицит, 2 телеканала, многолетние очереди чтобы получить телефон в квартиру, сдачу макулатуры, чтобы купить одну хорошенькую книгу, и иллюзию спокойной жизни, когда по ТВ и в газетах ничего не говорили о маньяках, преступности и авиакатастрофах? Или травка зеленее была?
Или ты гордился рекордной выплавкой стали, балетом, и тем, что вся Восточная Европа была под пятой? Что лично тебе дало "первое социалистическое государство"?

150 рублей это на 80 рублей больше чем моя мама зарабатывала няней в детском саду.
 
[^]
свинка
24.11.2023 - 22:13
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5970
Цитата (Kornilov @ 24.11.2023 - 22:11)
Цитата (свинка @ 24.11.2023 - 22:05)
Цитата (8lol8 @ 24.11.2023 - 20:15)
Ну в общем то чего такого
Деньги были, он дворянин, это не каторга
Ссылка это смена места поселения ну и запрет появлятся в крупных городах или в столице
Это все равно что сейчас поехать жить на Алтай
На свежем воздухе, да в достатке чего бы не раскабанеть

Цитата
покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, — рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю…

Ну я не думаю, что в Питере ему на заднем дворе в корыте для скота рубили мясо из павшего скота для котлет на неделю.

Ты имеешь ввиду, когда в тюрьме сидел и делал чернильницы из хлеба и молока?

Нет. Я имею ввиду ссылку, о которой идёт речь в статье. И это цитата.
 
[^]
Побратым
24.11.2023 - 22:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.22
Сообщений: 1706
Цитата (OldPongo @ 24.11.2023 - 22:01)
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:57)
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 21:41)
Так фельдшером он стал под конец срока. Курсы закончил. Фельдшер это как бы доктор, но вот прям не доктор-доктор. Во всяком случае так у нас на горных работах. Руку поломанную примотать, мед.освидетельствование на допуск к смене подписать, но не операцию на сердце сделать

Какой конец срока? По его рассказам, его с этапа отправили на какую-то жуткую командировку, с которой живыми вернулись только комары, охранник и он.
Тут мне и стало страшно, но потом жизнь наладилась - оказывается, в шахту он не попал, а прямиком с карантина на больничку. Вродь, в Магадан, но утверждать не буду. По блату ( или знакомству, или политсоображениям). Там приняли так же. А потом оставили санитаром, даже кого-то из начальства наебали мол чувак образование на воле имел. Тоже полные драматизма истории, как удалось удержаться. А потом в лагпункт фельдшером, оттуда снова на больничку. И так несколько раз. Потом читать это все надоело.

Судя по его рассказам, в лагере он был "чушком". Фактически - опущенным.
По крайней мере в бараке у блатных на полах шестерил.

Тут немного сложнее. Солженицын рассказывает, что любая работа, не связанная с планом и бригадой, считалась блатной ( в смысле - выгодной, по знакомству или за взятку). И "лагерные придурки" насамделе вовсе не обидное обозначение, а скорее некая самоирония.
Кроме того, в придурки оперчасть всегда старалась определять своих людей - постоянные глаза и уши в бараке, возможность оперкомбинаций и т.д.
И переход Шаламова из доходяг в лепилы становится еще более интересным.
 
[^]
Balazs
24.11.2023 - 22:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13785
Цитата (Kornilov @ 24.11.2023 - 22:02)
А сколько он в Европе прожил. В Швейцарии, Франции. Настоящий вождь пролетариата )

Из письма соратникам:
"Всею душою я с вами, в сибирской ссылке. А телом, к сожалению, здесь, в Швейцарии".
 
[^]
OldPongo
24.11.2023 - 22:24
0
Статус: Offline


Эскимос

Регистрация: 7.11.22
Сообщений: 4644
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 22:16)
Цитата (OldPongo @ 24.11.2023 - 22:01)
Цитата (Побратым @ 24.11.2023 - 21:57)
Цитата (ВладимирычI @ 24.11.2023 - 21:41)
Так фельдшером он стал под конец срока. Курсы закончил. Фельдшер это как бы доктор, но вот прям не доктор-доктор. Во всяком случае так у нас на горных работах. Руку поломанную примотать, мед.освидетельствование на допуск к смене подписать, но не операцию на сердце сделать

Какой конец срока? По его рассказам, его с этапа отправили на какую-то жуткую командировку, с которой живыми вернулись только комары, охранник и он.
Тут мне и стало страшно, но потом жизнь наладилась - оказывается, в шахту он не попал, а прямиком с карантина на больничку. Вродь, в Магадан, но утверждать не буду. По блату ( или знакомству, или политсоображениям). Там приняли так же. А потом оставили санитаром, даже кого-то из начальства наебали мол чувак образование на воле имел. Тоже полные драматизма истории, как удалось удержаться. А потом в лагпункт фельдшером, оттуда снова на больничку. И так несколько раз. Потом читать это все надоело.

Судя по его рассказам, в лагере он был "чушком". Фактически - опущенным.
По крайней мере в бараке у блатных на полах шестерил.

Тут немного сложнее. Солженицын рассказывает, что любая работа, не связанная с планом и бригадой, считалась блатной ( в смысле - выгодной, по знакомству или за взятку). И "лагерные придурки" насамделе вовсе не обидное обозначение, а скорее некая самоирония.
Кроме того, в придурки оперчасть всегда старалась определять своих людей - постоянные глаза и уши в бараке, возможность оперкомбинаций и т.д.
И переход Шаламова из доходяг в лепилы становится еще более интересным.

Однако, Шаламов заслуживает уважения хотя бы за то,Ю что признает - сидел за дело, поскольку был реальным троцкистом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29834
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх