Как веб-дизайн катится прямо в ад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
relizz
22.12.2009 - 15:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.09
Сообщений: 348
Цитата (Laudit @ 22.12.2009 - 14:41)
... Научиться, будет сам ваять, что захочет, а сейчас он нанял негра, чтобы тот сделал, что хозяин желает.

Вот таких уродов заказчиков, надух не переношу!!!
"Хозяин" скажи чем на жизнь зарабатываешь? Я тебе на твоем личном примере обясную почему ты хамло НЕ ПРАВ!
И что это еще за рабовладельческий строй?

P.S. Не всем нравятся БДСМ игры >:-(

Это сообщение отредактировал relizz - 22.12.2009 - 16:37
 
[^]
Quantum
22.12.2009 - 15:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.05
Сообщений: 115
В комиксе обрисован лишь частный случай: когда тупой заказчик встречается с таким же тупым дизайнером.

Горе-заказчик не может нормально объяснить, чего хочет (кем бы человек ни был, он не должен употреблять выражений "чтобы штырило" - это непонятно никому), а горе-дизайнер не может объяснить, что первый не прав, или не может сделать того, что заказчику понравится.

Да, в жизни такое часто встречается, ибо процентов 80 людей занимаются не своим делом; да и профессионализм дизайнера - это не только мышью в фотошопе водить, это еще и умение работать с людьми. Да и думать головой тоже не мешает.
 
[^]
Vampiyatko
22.12.2009 - 15:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 176
я - дизайнер по образованию (путь и не веб)..а каждый, кто может отличить синий от красного, тоже клеет к себе ярлык "дизайнера"..а плясать под дудку такого клиента и смотреть, как из твоих идей и мыслей получается хрен знает что, не допустимо, хотя бы потому, что простой обыватель посмотрит на результат твоей работы, и, даже если клиент остался доволен на все сто, не пойдет к тебе, опасаясь такого же результата..короче, будешь чувствовать себя убогим и безруким..на дизайнеров и так уже косо смотрят, бо кто попало "маскируется" под продвинутуго, самого нстоящего дизайнера..8(

Это сообщение отредактировал Vampiyatko - 22.12.2009 - 15:51
 
[^]
Ледору6
22.12.2009 - 16:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 150
Цитата
Цитата
это не проблема. это вопрос отношения к собственной работе, к тому, что вы делаете. если вам не по барабану ваш труд и вы не баблинским единым живы, то просьба сделать УГ (с вашей точки зрения УГ), так или иначе вызовет в вас мммм внутренние колебания
генеральный постоянно им втемяшивает что заказчик делает заказ не для удовольствия дизайнера а для своего, и что сделав человеку то что он хочет, пусть даже желтую дачу с зелеными стенами а не копию янтарной комнаты, заказчик полюбому всем скажет что эта контора знает свое дело и все сделала как хотел заказчик.

если вы хотите себе дома круглые окна и зелёный потолок - бога ради, это вы для себя заказываете. но дизайн для фирмы, для товара - это не красивая картинка, как думает большинство заказчиков, наверное. дизайн - это инструмент, с помощью решаются задачи продвижения товара, услуг и т.п. и дизайнер (если он хороший дизайнер), понимает, какой дизайн работает, а какой нет. просто, не все могут аргументировать, что собачки-киски-блестяшки здесь нахер не нужны не потому что дизайнер такой ниипаца эстет, а просто это не будет продавать. в другом случае - может быть, но не здесь smile.gif
Цитата
И да , если грамотно работать с клиентом то в большинстве случаев он от своего УГ отказывается.
это да smile.gif
 
[^]
DmitriySTS
22.12.2009 - 16:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 56
Цитата (Аргонавт @ 22.12.2009 - 15:10)
Пост про еще одних типа талантливых и обиженных халявщиков типа системных администраторов! ....Тот кто платит деньги тот и заказывает музыку! точка... Да можно посочувствовать ну так по-человечески дизайнеру..., но он должен сделать так как хочет клиент, за его деньги... никого его душевные типа переживания (а как правило это все идет от большого желания увильнуть от дополнительной работы) НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!

Аргонавт
У вас явно предвзятое отношение к представителям этой профессии. Об этом говорят ваши высказывания во всех темах так или иначе затрагивающих работу системных администаторов, програмистов, веб-дизайнеров. У меня всего 2 вопроса.
1. Чем они вам так навредили, что лишь одно упоминание о них вызывает у вас стойкую идиосинкразию?
2. Если вы руководитель предприятия или собственик почему бы вам не попробовать нанять на работу грамотного по вашему мнению системного администратора или программиста, смотря по тому, что у вас предусмотрено в штатном расписании, уволив предварительно того кто у вас вызвал настолько сильное отторжение?
 
[^]
KaPany3
22.12.2009 - 16:27
0
Статус: Offline


Самый лучший в мире статус

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 1067
Некоторые сайты наверное действительно так делаютса rulez.gif
 
[^]
MonkIT
22.12.2009 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1922
мда... знакомо до боли
 
[^]
Republiс
22.12.2009 - 17:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 133
да это везде так,в чем человек вообще не сечет иногда при этом пытается советовать и навязывать свое.Потому что все люди ценичные эгоисты
 
[^]
Avazak
22.12.2009 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1
Дизайнер лошара, Заказчик платит он и решает, пусть еще продавцы жалуются, мол эти ублюдки клиенты не покупают помидоры, а покупают огурцы...
 
[^]
k0shak
22.12.2009 - 18:33
0
Статус: Offline


gfljyfu

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 892
Такие заказчики отсреливаются на подлёте - вообще надо самому манипулировать заказчиком. ибо нехуй.

по комиксу: ожидал, что последний салайд будет содержать сайт с первоначальным вариантом и заказчег будет снова вопить что всё не так.
 
[^]
RedPepper
22.12.2009 - 18:54
0
Статус: Offline


Остренький

Регистрация: 26.04.08
Сообщений: -2
Цитата (DmitriySTS @ 22.12.2009 - 20:24)
Цитата (Аргонавт @ 22.12.2009 - 15:10)
Пост про еще одних типа талантливых и обиженных халявщиков типа системных администраторов! ....Тот кто платит деньги тот и заказывает музыку! точка... Да можно посочувствовать ну так по-человечески дизайнеру..., но он должен сделать так как хочет клиент, за его деньги... никого его душевные типа переживания (а как правило это все идет от большого желания увильнуть от дополнительной работы) НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!

Аргонавт
У вас явно предвзятое отношение к представителям этой профессии. Об этом говорят ваши высказывания во всех темах так или иначе затрагивающих работу системных администаторов, програмистов, веб-дизайнеров. У меня всего 2 вопроса.
1. Чем они вам так навредили, что лишь одно упоминание о них вызывает у вас стойкую идиосинкразию?
2. Если вы руководитель предприятия или собственик почему бы вам не попробовать нанять на работу грамотного по вашему мнению системного администратора или программиста, смотря по тому, что у вас предусмотрено в штатном расписании, уволив предварительно того кто у вас вызвал настолько сильное отторжение?

Это просто "адвансед усер" из когорты среднего звена, их видно слышно ими пахнет за версту rulez.gif

Бля, я очень ждал, что в конце концов получится тот вариант, что и был ранее у заказчика.
В общем тут рулит только грамотный подход - составление технического ззадания к проекту перед подписанием договора, и перечисление спорных моментов в договоре (и способы их устранения). Пионерский подход тут не рулит.
 
[^]
MacSlim
22.12.2009 - 21:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 126
Просто нужно тщательно делать ТЗ, и предложения типа "Сделайте мне так как я не знаю, а там посмотрим похоже или нет" должны пресекаться на корню. ТЗ должно быть подписано клиентом. На моей памяти было несколько случаев когда клиент просто "задирал" дизайнеров, только потому что не было четкого ТЗ. После того как мы стали формулировать с клиентом ТЗ доходило до того что клиент сам оказывался в роли "задранного" smile.gif. Да некоторые клиенты отсеялись, но зато те кто остались довольны нашей работой, кстати крупным клиентам это нравится больше так как ТЗ подписывается обеими сторонами и в случае чего всегда можно указать на обязательства.
 
[^]
ПопалПодЛошадь
23.12.2009 - 00:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 545
а нарисуйте мне аватарку! чё б лошадь испуганая, извощик пьяный и Бендер злой... bud.gif stol.gif Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
Katarios
23.12.2009 - 00:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
1. ТЗ должно быть грамотным и с подписью клиента, чтобы не возникло разногласий позже.
2. Количество изменений в дизайне должно быть предусмотрено, у меня, например, не более 2 раз. Это оговаривается в договоре, так же как и сроки исполнения.
3. Если клиент хочет изменения более двух раз, он за это платит согласно предложенному вами тарифу. См договор.
4. Сайт действительно должен получиться таким, каким хочет клиент.
5. Если сайт вам самим в результате не понравился, вы можете спокойно вычеркивать его из своего портфолио, чтобы не позориться из-за клиента.
 
[^]
Katarios
23.12.2009 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
Цитата (MacSlim @ 22.12.2009 - 21:42)
Просто нужно тщательно делать ТЗ, и предложения типа "Сделайте мне так как я не знаю, а там посмотрим похоже или нет" должны пресекаться на корню. ТЗ должно быть подписано клиентом. На моей памяти было несколько случаев когда клиент просто "задирал" дизайнеров, только потому что не было четкого ТЗ. После того как мы стали формулировать с клиентом ТЗ доходило до того что клиент сам оказывался в роли "задранного" smile.gif. Да некоторые клиенты отсеялись, но зато те кто остались довольны нашей работой, кстати крупным клиентам это нравится больше так как ТЗ подписывается обеими сторонами и в случае чего всегда можно указать на обязательства.

Обязательства прописываются в договоре. Ссылка на ТЗ возможна, но это скорее ваш плюс, а не клиента, поскольку согласившись с ТЗ он говорит свое окончательное да. За неисполнение условий ТЗ еще никого не покарали, за неисполнение же условий договора бывает морду бьют.
 
[^]
1ceberg
23.12.2009 - 00:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2349
этот рассказ меня штырит)) Ыыыыыы, вообще угар такой, клиенты - идиоты, дизайнеры гении и вообще крутые челы))

Ну вообще - все люди тупые. клиенты по своему, дизайнеры по своему.
 
[^]
МуМуЛЬ
23.12.2009 - 01:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.08
Сообщений: 473
хз-тз-на-х
хочешь гуд мэкай сам или объясни норально, и не жри мозг!!!
 
[^]
LaFesta
23.12.2009 - 03:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 153
Порадовало, я сам начинающий графический дизайнер, уже практика пошла, подобное часто встречается и убивает просто)))

+
 
[^]
Steffan87
23.12.2009 - 05:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 605
Смысл этого посыла замечательно описан у Фредерика Бегбедера. В Герое нашего времени, 99 франков.
Даже если вы сделаете гениальную рекламу, дизайн, произведение искусства. Заказчик всёравно выберет нечто "для дамы около 30 ти лет с ребёнком, которая смотрит телевизор вечером и которой надо в кратчайший срок узнать про товар больше всего". Вот так и выходят на свет подобные сайты и различные рекламы Доместосов и Тайдов.
Казалось бы. Дейсвительно, клиент заплатил, и его право получить, что он хочет. Но подобная цепная реакция приводит только к одному, к постоянному и неумолимому падению культуры у общества потребления.
В Европе это заметно чуть меньше. В России это заметно сильно, в виду просто какой-то патологической проблемы со вкусом и чувством стиля у русских людей. Которая только ускоряет деградацию. Так, что запомите, своим УГ сайтом, вы только усиливаете деградацию общества. И ваша вина не юридическая. Это вина перед человечеством и его наследием. А потом подобные люди сидят в 60-т лет на лавочках, и удивляются, как испортилась нынешняя молодёжь, как у них упали вкусы, нравы принципы. И в голову никому не приходит, что они и есть те, кто привили этой молодёжи это.

P.S. Да. Дизайнеры тоже бывают криворуки... Таких тоже много. Но речь не о них.
Всё-таки. У меня вопрос ко всем умникам со словами "Чего хочу, пусть то и делают!", вы автомеханикам в тех центре также доказываете, что что хотите то пусть вам и делают? Или учите пилотов вести самолёт? Хренли вы же заплатили им бабки! Так пусть везут теперь как вам охота!
Пусть каждый занимается тем делом, в котором он разбирается. Если бы люди следовали этому простому правилу, это очень и очень упростило жизнь.
 
[^]
Аццкийинженер
23.12.2009 - 09:24
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
грустно, но это справедливо не только к вэб-дизайну, но и к другим областям...Бесит, когда говорят, что вот, хочу то-то, не знаю чего... moderator.gif
 
[^]
kelpa
23.12.2009 - 10:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 335
Автомеханики, пилоты ..... это примеры из другой области.
Там нужно чтобы правильно работало, ехало, прилетело вовремя.

Если проводить аналогии то только с вебпрограммером, в работу которого действительно мало вмешиваются.

Вебдизайнер же отвечает за то как это во время работы выглядит.

Описанная ситуация знакома. Но виню в этом только себя.

Вебдизайн - исскуство на службе у денег. Сделать так как просит клиент, но при этом, нарушая все каноны чтобы все равно вышла конфетка и есть признак гения.

Если не можешь сделать так чтобы получилось как просит клиент, и при этом можно было в портфолио занести, сам и виноват.

Жаль что не всегда получается.
 
[^]
Kirieeleyson
23.12.2009 - 12:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 3
Господа, если кратко, то обозначу постоянные ошибки заказчика, которые не знают что хотят.
1) Использование спец терминов, о чем действительно упомянул автор.
2) Нежелание даже читать составленное ТЗ, (как правило, дизайнером)))
3) Постоянное присутствие "абсолютно необычной креативной модели", которая на проверку, "совсем не смотрится.."

Ошибки дизайнеров:
1) Отсутствие профессионального переговорного опыта (нужно действительно вымотать заказчика вопросами при составлении ТЗ)
2) Ежедневное консультирование с заказчиком, обсуждение текущих наработок
3) Ну и конечно, что уж стесняться, использование типовых шаблонов, которыми и так пестреет портфолио (какой же тогда ты дизайнер, если ничего нового не придумываешь, а расположение и табуляцию 14 летний ученик html и php наваяет, что уж тут...Лень вобщем, не так ли?))

Это ИМХО, автору плюс за наболевшее.
 
[^]
NICol
23.12.2009 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Как заказчик, что могу сказать. Когда понадобился логотип, проштудировал тонны рекламных буклетов, составил собирательный образ, прикрутил его к теме и нарисовал карандашом. Принес к дизайнеру, дал ему эскиз, спросил "сможешь" ответ "ясен хуй, чё не смочь", вопрос "сколько?" ответ "три тыщи", вопрос "а с нуля" ответ "три тыщи" вопрос "показать где "нахуй" находится" ответ "да ладно, подожди полчаса, отсканирую, в кореле поправлю, пятьсот рублей". Итог: все довольны, логотип вопросов лишних не вызывает, узнаваем, вменяем, ура дизайнеру (он у него в портфолио кстати сейчас и на стенке возле компа с такимиже, типа "во как я смог, это всё мое"). Но со мной то всё понятно, я в художественной школе всё детство провел, а вот как другим быть?
 
[^]
magvai
26.08.2011 - 12:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 158
да, кстати, у меняу работа такая как раз и есть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37618
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх