Не ПТУ, а колледж. Почему уходят после 9 класса?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПоша
29.05.2023 - 05:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2082
единственный плюс вышки, это то что инженер, например, мыслит более масштабно, даже работая простым электриком.
 
[^]
КИПон
29.05.2023 - 05:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5929
Цитата
+ после колледжа на вышку учиться в два раза меньше лет и поступить проще

Не знаю как щас, а в мое время, на нашу специальность после техникума, который был вроде как подшефным, прикормленным, брали после экзамена , на первый курс. С условием до сдачи того что нет в техникуме, пересдачи основных предметов. Стоит ли говорить что далеко не все осиливали сие вступительное испытание. Уровень преподавания какого нить матанализа или физических основ микроэлектроники сильно отличается от того что дают в техникуме. Расставались с непоступившими легко и непринужденно.
Впрочем сие вполне может быть местечковым явлением, все зависит от конкретного вуза и специальности. Если конкурс по специальности пол человека место, то руководство факультета и вуза дабы набить аудитории и оправдать свое существование любого долбоеба на последний курс возьмут
 
[^]
Torzevich
29.05.2023 - 05:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (Botya666 @ 29.05.2023 - 05:11)
Цитата (antonyblock @ 29.05.2023 - 04:57)
И самое главное - НЕ НАДО СДАВАТЬ ЕГЭ! Старшая дочь поступила в колледж. Через 4 года будет иметь диплом и какую -никакую работу. И возможность перейти сразу на 3-й курс Института без дополнительных экзаменов! В нашем классе больше половины учеников так же поступили.

Тут бабушка надвое сказала. Я пошел этим путем. Пусть и в США. Закончил Associate (техникум) и добивал бакалавра при полной работе, учась на вечерке. Приятными эти 2 с половиной года добивания назвать сложно. Я чуствовал себя как британский пилот с обложки альбома Iron Maiden "Aces High".

У нас техникум к бакалавриату приравнен. Не знаю, по всем специальностям или нет, но в тепловой энергетике точно.
 
[^]
Former64
29.05.2023 - 05:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3503
Цитата (Forester85 @ 29.05.2023 - 04:59)
У меня коллега на прошлой работе говорил так: "родители сказали, пиздуй после 9 класса на токаря, всегда при деле и с деньгами будешь", отучился, поработал руками и сказал я того в рот абал, закончил вуз платно и жену дуру заставил на бухгалтера выучится.

Да, что есть то есть...
Пожалуй самое хуёвое, что может произойти с Производственником, это когда лет в 40 тебя будет шпынять щенок, лет 20, нихуя не шарящий в работе, зато с дипломом ВУЗа.

Сейчас не СССР. Слесарь никто и зовут его никак(слесарь это общее название, думаю, поняли, о чём речь).

Для слесаря сейчас нереально реализовать свои знания, опыт, передать их молодёжи
Это блядская реальность этого "государства".
Это раньше мог слесарь прийти к примеру на планёрку или в штаб стройки и выложить всю правду матку.
И если прав, его слушали.


Так что "бумажка", хотя бы технаря(путяга не канает) просто необходима.
Но лучше "бумажка" ВУЗа, хотя как я писал в комментарии выше ничего она не даёт в плане практических знаний.
Есть конечно, профессии, где нужна именно "база"(теория), но опять-же, ВУЗ хотя её и даёт, но практически полностью убивает эти знания ненужным "мусором".

Как пример, моя профессия,0601, "Электромашиностроение" полученная в технаре( по которой я ни дня ни отработал).
Все профильные дисциплины(расчёт и конструирование электрических маши, электропривод, черчение, основы промэлектроники, автоматика, допуски и посадки, термех, сопромат, допуски и посадки) в ВУЗе либо равны по количеству часов, либо реально меньше, чем в технаре. Производственная практика кстати, в технаре больше.

В ВУЗе было больше высшей математики(часов на 20, ЕМНИП), Политэкономии, Истории КПСС, основ Марксизма Ленинизма, чуть больше Экономики.
Да, речь о временах СССР(технарь я закончил в марте 1984), но и сейчас примерно также.


И что интересно.
В технаре по мой специальности учили 2,5 года( с сентября 1981 по март 1984), а в ВУЗе профильные предметы начинали преподавать в основном о с 3 курса.
Да, давали часть и до этого, но очень растянуто

Так что буржуины-то не дураки, отнюдь....
Когда к примеру, называют "ведущим инженером"(с зарплатой 10.000 евро) Хельмута, австрияка, отучившегося 10 месяцев на курсах фирмы Jenbacher.

А нас,бля, "ВУЗ"....
Для уборщицы производственных помещений....

Это сообщение отредактировал Former64 - 29.05.2023 - 05:19
 
[^]
Botya666
29.05.2023 - 05:20
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4013
Цитата (Torzevich @ 29.05.2023 - 05:14)
У нас техникум к бакалавриату приравнен. Не знаю, по всем специальностям или нет, но в тепловой энергетике точно.

Да ладно? Техникум выдает "Диплом о среднем профессиональном образовании", а "Диплом Бакалавра" является уже другим документом.
Возможно ввиду большого спроса берут всех, кто хоть что-то понимает.
 
[^]
TopGanKote
29.05.2023 - 05:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2454
Обычно те кто остаётся в школе , а не идёт по фазанкам , нацелены именно на учебу и поступление в вуз .

Те кто после 11го класса учится в вузе с первого курса приобретают знакомства нужные в будущем , связи и дружбу , все то что помогает потом в карьере ,бизнесе . Птушники всего этого лишены , даже придя в вуз на третий курс , своими уже не будут

90 из 100 учащихся в ПТУ (колледже) это будущие сидельцы , алкоголики и неудачники

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rutin1984
29.05.2023 - 05:21
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1135
Оглядываясь назад, то 23 года назад лучше выбрал техникум. А там было бы видно, в каком направлении идти.
 
[^]
Assoroff
29.05.2023 - 05:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11919
Я птушник в строительном сегменте, многие девки учились что бы потом в институт перескочить. А кореш сразу после школы на ТЕЦ пошёл, сейчас заставляют повышать квалификацию, учится, хотя и так должность уже есть и хата под Москвой, в ипотеку на 10 лет, в сторону Питера. Если доживёт.

Это сообщение отредактировал Assoroff - 29.05.2023 - 05:23
 
[^]
Hryhmorga
29.05.2023 - 05:22
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.23
Сообщений: 285
Цитата (antonyblock @ 29.05.2023 - 04:57)
И самое главное - НЕ НАДО СДАВАТЬ ЕГЭ! Старшая дочь поступила в колледж. Через 4 года будет иметь диплом и какую -никакую работу. И возможность перейти сразу на 3-й курс Института без дополнительных экзаменов! В нашем классе больше половины учеников так же поступили.

Вас жостко наипали. Почитайте фз-273. ЕГЭ сдавать не надо - надо сдавать внутренний экзамен, который, как правило, состоит из подобных заданий.
И переход сразу на 3-й курс - возможен только при освоении дисциплин 1-2 курса в не меньшем объёме на предыдущем образовании.
К примеру, если на бакалавра требуется "Высшая математика и алгебра" 120 часов, а пройдена "Математика" 50 часов - её не перезачтут.
В любом случае имеются дополнительные предметы на 1-2 курсе - их придётся досдавать для поступления "сразу на 3 курс".
Не надо верить мне на слово - читайте указанный федеральный закон об образовании

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Укор
29.05.2023 - 05:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.23
Сообщений: 1399
Какая же тупая вбросная тема
Цитата
не тратят лишние 2 года на протирание штанов в 10-11кл.

теже 2 года ты тратишь в пту - потому что 1-2 курс это теже самые 10-11 класс

Цитата
стоимость обучения меньше, чем в ВУЗе

1 образование бесплатное. если ты идешь платно в путягу - то мне тебя жаль. как впрочем и в универ.

вот только за путягу ты заплатишь 50 тыс год а за универ потом будешь платить 200. и впридачу будет выбор - на заочке и покупать сессию или также учиться потеряв 3 года в путяге

Цитата
+ после колледжа на вышку учиться в два раза меньше лет и поступить проще

если по специальности ты пропускаешь 1 курс.
если не по специальности будешь учиться также.

все остальные пункты упираются в 1 год. но при этом - ты можешь пойти на 3 месячные курсы сварщика-электрика и получить туже птушную корочку.

я уже не говорю что по диплому путяги тебя не возьмут на нормальную работу. тк если у тебя нет вышки - значит ты полный далбаеб. поэтому ты потеряв 4 года вдруг понимаешь - что нужна вышка для галочки и пока твои друзья сидят в офисе и наслаждаются жизнью ты вкалываешь на работе, чтобы заработать на обучение)))

Это сообщение отредактировал Укор - 29.05.2023 - 05:22
 
[^]
Укор
29.05.2023 - 05:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.23
Сообщений: 1399
Цитата
Оглядываясь назад, то 23 года назад лучше выбрал техникум. А там было бы видно, в каком направлении идти.

окей
я выбрал техникум
после учебы работал 4 года по специальности пока учился.
окончил универ и мне сказали
теперь ты инженер - работать будешь за 20 тысяч.

ОКЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙ
и пошел работать фотографом за 60.
Цитата
Те кто после 11го класса учится в вузе с первого курса приобретают знакомства нужные в будущем , связи и дружбу , все то что помогает потом в карьере ,бизнесе . Птушники всего этого лишены , даже придя в вуз на третий курс , своими уже не будут

какие нахуй связи и дружба

ты хоть в универе учился? там не гарвард. таже самая шарага. после универа 90% пойдут также продавцами.

какие то блядь свои - какой третий курс. в 90% случаев птушник начнет с 1 курса. кстати в чем преимущество - будешь старше и будет проще девушек поебывать. ну и опыт взяток уже есть.

Это сообщение отредактировал Укор - 29.05.2023 - 05:28
 
[^]
Igrim
29.05.2023 - 05:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 7813
Цитата (Torzevich @ 29.05.2023 - 07:08)
Цитата (Igrim @ 29.05.2023 - 05:07)
Цитата (vant112 @ 29.05.2023 - 06:18)
После техникума ныне на первый курс в высшее учебное заведение.
Так что если выпускник техникума захочет пойти в вышку, то проебет два года относительно одноклассников.

Возможно. Но вот у нас в посёлке есть колледж. Не плохой, кстати. Там три специальности спонсирует Газпром. Пацаны поступая сразу имеют рабочее место. С нормальной оплатой. По окончании уходят работать в их систему и если желают продолжить обучение, то поступают на заочное. Оплачивает Газпром. Нормально же.

Редкое хорошее исключение

Не исключение. Регион проживания. lol.gif
 
[^]
microlab777
29.05.2023 - 05:33
-4
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22716
Цитата (Kapues @ 29.05.2023 - 05:07)
А потом БАЦ! 35 лет. И я - Такойто Такойтович с гарантированной зп ОТ сотки (которая будет расти ОТ 15% в год) и свободным графиком, а ты - просто Санек, который после 45 начинает ныть, что его никуда не берут по возрасту и болит спина.

P.S.: очередная говнотема от микроба. Интересно, что долбоебы-кармодрочеры делают потом с юккой...

Так и Санек до 35 запросто вышку получит и еще меньше денег и лет потратит на нее, чем ты после 11кл.

При этом у Санька опыт работы на несколько лет раньше, практические знания.
И ты к нему после ВУЗа придешь кланяться,чтобы он взял тебя на работу, потому что ты протирал штаны за партой дольше.
 
[^]
Igrim
29.05.2023 - 05:33
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 7813
Цитата (TopGanKote @ 29.05.2023 - 07:20)
Обычно те кто остаётся в школе , а не идёт по фазанкам , нацелены именно на учебу и поступление в вуз .

Те кто после 11го класса учится в вузе с первого курса приобретают знакомства нужные в будущем , связи и дружбу , все то что помогает потом в карьере ,бизнесе . Птушники всего этого лишены , даже придя в вуз на третий курс , своими уже не будут

90 из 100 учащихся в ПТУ (колледже) это будущие сидельцы , алкоголики и неудачники

Минус вам за последнюю строчку. Любой стране нужны рабочие. Что бы построить дом достаточно десять человек с институтом. А вот квалифицированных рабочих нужно минимум 100.
Зато у нас сейчас везде "свободная касса" с высшим. lol.gif
 
[^]
Укор
29.05.2023 - 05:37
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.23
Сообщений: 1399
Цитата
Так и Санек до 35 запросто вышку получит и еще меньше денег и лет потратит на нее, чем ты после 11кл.

санек максимум купит и останется электриком с вышкой. и будет потом потирать лоб - а почему меня инженером даже на 20 тысяч не берут. а потому что ты далбаеб и сразу видно что вышку купил.

Цитата
При этом у Санька опыт работы на несколько лет раньше, практические знания.

какие нахуй знания - электрик и инженер 2 разные сферы.
как у раба могут быть знания руководителя?

Цитата
И ты к нему после ВУЗа придешь кланяться,чтобы он взял тебя на работу, потому что ты протирал штаны за партой дольше.

ты после вуза автоматом без знаний станешь его начальником и санёк будет обижаться что ты такой тупой но управленец. а он такой умный - но испольнитель.

ты даже в троллинг слаб

причем это реальность - тк неоднократно попадал в ситуацию когда старший после универа - потому что умеет болтать языком. нихуя не смыслит.

Это сообщение отредактировал Укор - 29.05.2023 - 05:39
 
[^]
Пришибеев
29.05.2023 - 05:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 1236
Одиннадцать классов заканчивать имеет смысл если перспективы хорошие. Девчонка заканчивала знакомая (олимпиады математические всякие и пр) закончила и в университет на бюджет попала. Универ закончила, дальше прет. Кандидат наук физмат.

Но многим это не нужно, просто надо вовремя понимать свои перспективы и хотелки. Если чел дельный и хочет самостоятельности- лучше чтобы была возможность работать, а учебу можно совмещать при желании.

Присутствует всегда высокий процент мозгоебов которые "учатся" на шее у родителей. 11 классов, потом ещё куда нить, лишь бы не делать нихера. У меня братец в школе сидел, потом книготорговый техникум закончил, зачем-сам не знает. "Образование" получал)) Охранником всю жизнь проработал. Делать нихера не умеет.
 
[^]
TeXHoBuKuHr
29.05.2023 - 05:43
9
Статус: Offline


Лососни Тунца

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 3816
Цитата (microlab777 @ 29.05.2023 - 04:09)
+ раньше копится трудовой стаж, пенсионные накопления

Хоть 20 получай, хоть 80! Вряд ли будет огромная разница в пенсии.

А если по теме, то "спасибо" учителям и родителям за то, что вдалбливали ложную информацию и ориентиры! После 9го уходить не собирался из школы, но поступать хотел заочно в универ, но родители заверили, что очно будешь получать больше знаний и с заочкой никуда не возьмут! На практике при трудоустройстве всем насрать, а по количеству полезных знаний разница на уровне "нет совсем" и "чуть больше, чем нет совсем"!

Первые 2-3 года после универа под контролем родителей устраивался на самые конченые вакансии, где моему отцу виделось большое будущее, но только если начать с нуля и только лет через 15 тебя заметят и повысят зарплату тысяч на 5!

С 25 лет работаю в автосервисе (в очень интересной для себя сфере) и от приемщика-администратора дорос до управляющего с зарплатой около 80ти при средней в городе около 30!

Жалею, что после института на 100% доверился родителям, которые мне конечно же не враги, но люди из СССР и в общем то других взглядов!
 
[^]
ramualt
29.05.2023 - 05:46
4
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Все эти планы на жизнь - полная хуйня. Как показывает практика, жизнь может закончится в любой момент вне зависимости от желания живущего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Marus26
29.05.2023 - 05:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2688
Цитата
Оглядываясь назад, то 23 года назад лучше выбрал техникум. А там было бы видно, в каком направлении идти.

Вот да.
Многих пихают в вузы, а потом оказывается- не мое, заставили, для галочки и тд.
Некоторым надо время, что б понять к чему тянет и чем заниматься/ где учиться дальше.
По времени дольше немного, но по жизни может быть интереснее и нужнее.
Знаю одного.
Начал так, потом на завод , чуть карьеры, потом институт, работая, еще повышение, потом армия, чуть ли не в 26, сам, . Тот же завод.
Сейчас большой начальник со своим кабинетом и зп крутой.


Еще один сейчас заканчичает институт,( точно не скажу факулььет, но электрика и тп) практика месяц была дома на заводе, сейчас выпускные, диплом. . Его дома уже взяли на завод большой. Зп уже выше средней по его городку. Дальше учись, совершенствуйся- все будет. В 22 то года- все впереди

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fm41
29.05.2023 - 05:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1405
Цитата (mrPitkin @ 29.05.2023 - 04:32)
У нас вообще то сократили обязательное образование с 11 классов до 9 ещё при борьке алкаше. Зачем сидеть тупить ещё 2 года если можно учиться, работать и ходить в вечернюю школу. наверное они всё уже выучили до 9-го класса. а кто не успевает тех ещё на 2 года оставили учиться. А вообще даунов до 12 класса учат ничему не могут научить.

Не неси хуйню. Полное среднее образование обязательным и при Леониде Ильиче не было.

Это сообщение отредактировал fm41 - 29.05.2023 - 05:51
 
[^]
microlab777
29.05.2023 - 05:54
-1
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22716
Цитата (Укор @ 29.05.2023 - 05:37)
Цитата
Так и Санек до 35 запросто вышку получит и еще меньше денег и лет потратит на нее, чем ты после 11кл.

санек максимум купит и останется электриком с вышкой. и будет потом потирать лоб - а почему меня инженером даже на 20 тысяч не берут. а потому что ты далбаеб и сразу видно что вышку купил.

Цитата
При этом у Санька опыт работы на несколько лет раньше, практические знания.

какие нахуй знания - электрик и инженер 2 разные сферы.
как у раба могут быть знания руководителя?

Цитата
И ты к нему после ВУЗа придешь кланяться,чтобы он взял тебя на работу, потому что ты протирал штаны за партой дольше.

ты после вуза автоматом без знаний станешь его начальником и санёк будет обижаться что ты такой тупой но управленец. а он такой умный - но испольнитель.

ты даже в троллинг слаб

причем это реальность - тк неоднократно попадал в ситуацию когда старший после универа - потому что умеет болтать языком. нихуя не смыслит.

Долбоебов из ВУЗА не меньше выходят.
Еще расскажи, что в ВУЗе не покупают экзамены и все оттуда охуенные профессионалы готовые выходят shum_lol.gif
и из-за зубрежки формул вдруг работу знают лучше, чем человек, который уже пару лет работает непосредственно. lol.gif


Тебя с вышкой хуй посадят в кресло руководителя сразу, если ты конечно не чей-то родственник. Ты один хуй придешь под Саньком работать, который раньше тебя устроился, так как раньше диплом получил в колледже.

А дальше работодателю похуй, кто из вас че заканчивал, он будет продвигать, кто лучше работает и больше денег приносит ему,а не кто из вас дольше за партой пердел.


От того,что ты дольше ручкой чиркал в тетрадке, зубрил бесполезные формулы - на работе ты нужнее не становишься. На работе большинство твоих формул никому в хуй не уперлись.

причем это реальность - тк на работе работать надо, а не гордиться, как ты много тетрадей исписал, которыми жопу теперь подтираешь. )))
 
[^]
RoSh
29.05.2023 - 05:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.20
Сообщений: 2111
Цитата (mrPitkin @ 29.05.2023 - 04:42)
Сейчас смотрят не на корки а на знания, ибо все материалы есть в интернете и много кто без дипломов учится и работает не хуже дипломников.

Надеюсь эту фразу ты не от хирурга услышал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ritualzhik
29.05.2023 - 06:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 1765
Интересный поворот в политике образования на 180°.
Раньше из всех утюгов и паяльников, даже на туалетной бумаге шла реклама высшего образования, неважно какого, но главное высшего и платного, а сейчас стали рекламировать хабзайки. Ну конечно, теперь это не фазанки (от ФЗО) и даже не ПТУ, а аж целый колледж, ёпть. Всё, поняли там, что без рабочих рук производства не будут работать, высококвалифицированных специалистов из средней Азии нет, своих готовить надо. Но и тут через жопу. Обязательно необходимо сделать это обучение платным, блдь.
Вроде бы и прекрасные начинания, но один хуй у них в крови это - всё надо сделать это через жопу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пидорнадзор
29.05.2023 - 06:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1406
Практикуются у меня сейчас 3 распизряя из шараги. Ебать ту люсю. В голове нихуя, руки из жопы, ответственности 0. Даже за бесплатно такую рабочую силу нахуй не надо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Merkavaid
29.05.2023 - 06:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.21
Сообщений: 52
Если не сопьются

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40706
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх