Русская печь на кухне, и кашу, и погреться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
24.11.2009 - 21:48
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И вот ещё картинка. Для "знатоков" русского печного искусства.

Добавлено1 в 21:52
А если сильно интересно, то почитайте Подгородникова. Про "русскую теплушку". Там всё иложено так, что любой, даже самый умный знаток поймёт - что такое есть РУССКАЯ печь. И заодно, обратите внимание, какой красивый там русский язык.

Русская печь на кухне
 
[^]
пользователь
24.11.2009 - 22:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 125
Почему кирпичи не отечественные?И этот вопрос уже был задан-нельзя "ложить" так,чтобы кладка не пачкалась?
Теперь понятно откуда пошло "хайло закрой" smile.gif
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
24.11.2009 - 22:28
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Почему не отечественные? Просто названия такие. А производство? Люди уже привыкли к материалу, знают его. Да и не делают в России такого. В смысле качества. Что поделать?
А кладка ... Скажите, а вы видели когда нибудь как ведётся кладка? Сложно это - чтобы раствор не выдавливался ..., если надо швы очень хорошо заполнить.
 
[^]
Mortello
24.11.2009 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.07
Сообщений: 3822
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 24.11.2009 - 20:31)
buroiss

"для казанов"

а нах казановам отдельная печка?)
 
[^]
woww
24.11.2009 - 22:44
0
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
в журнале Моделист Конструктор частенько в 80-х печатали чертежи разных вариантов печей, каминов, мангалов...
Как нить доберусь буду выкидывать интересное посканю...
 
[^]
hudoi
24.11.2009 - 22:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 183
как пить дать поедет она у тя с таким фундаментом. будеш в в Иванушку играть. bud.gif
 
[^]
Xpie
24.11.2009 - 23:00
0
Статус: Offline


Удалите мой профиль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 648
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 24.11.2009 - 12:42)
Xpie

Наберитьсь терпения ... и кашу и щи попробуете.

ловлю на слове, как говорится)
вспомнилось тут же "щи да каша - пища наша" old.gif

городским жителям, вынужденным жить без присутствия стихии огня, остается только завидовать "печковладельцам".
хотя как-то был в гостях у одного товарища - так он умудрился соорудить натуральный камин в городской квартире, в "сталинском" доме.

Это сообщение отредактировал Xpie - 24.11.2009 - 23:05
 
[^]
пользователь
24.11.2009 - 23:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 125
Цитата
Да и не делают в России такого.

Неужели правда?
Цитата
Скажите, а вы видели когда нибудь как ведётся кладка?

Вообще-то на то он и профессионал,чтобы и швы были заполнены и кирпич чистый оставался,ну да ладно,привыкли люди,так привыкли.Представится как-нибудь случай,пощёлкаю-от фундамента и до "короны"(хз как это по-русски называется).В Финии почти никто от себя каминов-печей не строит,бо почасовая больно по карману бьёт.Продаются уже готовые наборы где каждый кирпич нарезан и пронумерован.Хорошо это или нет,судить не берусь,кто как хочет так и ...
 
[^]
croook
24.11.2009 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 2
Цитата
Сегодня начали класть вторую печку. На летней кухне. С "для шашлыков" и с "для казанов" ... расскажу, конечно, если интересно.


Конечно интересно. Лично мне этот вариант гораздо интереснее, чем русская печь, на которой конечно же можно что то приготовить, но для этого нужно быть фанатом данного направления в кулинарии. Как ни крути, а в первую очередь эта печь прдназначена для отопления. Топить такую печь летом для того, чтобы приготовить обед для семьи из 2-х человек не очень практично. Другое дело - долгими зимними вечерами.....но все равно орудовать ухватом в гостинной наверное не очень удобно.

Насчет казана - меня заинтересовал американский вариант, в котором казан на небольших ножках ставится прямо на угли, закрывается крышкой, на которую также можно положить угли. В этом случае требования к печи для приготовления в таком казане минимальные, точнее печь как таковая вообще не нужна если готовить во дворе.

Цитата
Вот примерно вот так ... только лежанка опущена вниз.


Вот тут бы хотелось подробнее - как и за счет чего опущенная лежанка нагревается.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
24.11.2009 - 23:51
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Мериканьский ... не мериканьский. Но очень даже ничего себе.
Понимаете, мне бывает одного казана маловато. Когда готовлю.
Бывает и в два не укладываюсь. Если готовить, например, шурпу, и что сложное с пережаркой ... типа полный обед. А эти печурки низкие. Так что проще казаны поставить на печь - плиту и .... smile.gif

Добавлено1 в 23:55
пользователь

Мне знакома такая конструкция. Например, Туликиви. Идея вообщем не сильно отличается от русской печи. Т.е. именно с русской печи они и срисовывали свои девайсы. Но!!! Никогда не получится так, чтобы глина не полезла из под кирпича. Такова технология. Кирпичом именно выдавливается излишек. Потому что должно быть стопроцентное заполнение швов и стыков. И никто не сможет рассчитать каждый раз кол-во глины. Это же не кладка стен с расшивкой. Это дым. Он текучее чем вода.

Добавлено1 в 23:56
hudoi

Нравятся мне такие люди. Как вы. Ничего не видел, ничего не знает, зато мнение имеет и суждение "доброе" высказывает. Поживём - увидим.

Русская печь на кухне
 
[^]
croook
25.11.2009 - 00:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 2
Цитата
Понимаете, мне бывает одного казана маловато. Когда готовлю.
Бывает и в два не укладываюсь. Если готовить, например, шурпу, и что сложное с пережаркой ... типа полный обед. А эти печурки низкие. Так что проще казаны поставить на печь - плиту и .... 



Приятно слышать, что иногда и пары казанов не хватает - правильный подход, с размахом. А вот упрощенный вариант

Русская печь на кухне
 
[^]
пользователь
25.11.2009 - 02:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 125
Усложнённый вариант


Русская печь на кухне
 
[^]
Nucky
25.11.2009 - 04:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 468
Классный у вас кирпич... У нас такого нет. Ну нас из глиняной колбасы резаком отрезают кирпичи, двух одинаковых по размеру кирпичей не найдешь :-)
Мое мнение, русская печка не годится для отопления. Наверное потому и делали лежанку на печке, чтоб не замерзнуть. Для приготовления пищи это да, у меня бабушка раньше в русской печке хлеб пекла, до сих пор помню запах хлеба воскресным утром.
Для отопления лучше ставить "голландку", у меня такая с 4-мя коленами двух этажный дом отапливает. Ставил сам, 3 недели.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
25.11.2009 - 07:27
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Русская печь не годится для отопления?
Ну-ну.....
Почитайте Русскую пиростатику ....
 
[^]
FUSE
25.11.2009 - 08:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 291
Тема про табурет актуальна ))
Инфу нагугленную все выложить могут, а на практике...

ПЕНСИОНЕР: От меня рукопожатие, так держать! Завидую(по доброму), тоже хочу печку sad.gif
 
[^]
Рубильник
25.11.2009 - 08:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 146
Я каминами занимаюсь и мое мнение такое что русская печь из т.н. английского кирпича это лажа по сравнению например с печами финскими туликиви, а темболее кермансави, которые полностью индивидуальные делаются, чугуная топка, печи из талькохлорида, камень очень красивый, теплонкопительный, 2,5 суток тепло держит. А русская печь это баловство, ее пока раскочегаришь, замаешься.

Добавлено1 в 08:58
И дымоход у вас с квадратным сечением, что не есть гуд - чистить часто надо, и они реально взрывоопасные, золы, пепла накопиться а потом пизданет покруче любого боевика. Так что я советую керамические дымоходы, шидель самое то, можно нержавейку, наши хорошо делают, но шидель круче, там и система отчистки и влагосборник, а то в русской печи свякая падаль будет скапливаться, птички самоубийцы и другой хлам, это потом хер достанешь. И проблемы с конденсатом.
 
[^]
Nucky
25.11.2009 - 08:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 468
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 25.11.2009 - 13:27)
Русская печь не годится для отопления?
Ну-ну.....
Почитайте Русскую пиростатику ....

Сужу по собственному опыту. Опять же у моей бабушки русская печка занимала большое пространство, давала тепла не ахти по сравнению с "голландкой", а с "засаживанием" (обрастанием сажей) ходов это отдельная песня.
Горизонтальные ходы в печке зло, но это мое мнение.
Про русскую пиростатику почитаю, спасибо за наводку.
 
[^]
неходос
25.11.2009 - 09:23
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7498
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 24.11.2009 - 20:31)


неходос

Сегодня начали класть вторую печку. На летней кухне. С "для шашлыков" и с "для казанов" ... расскажу, конечно, если интересно.

оо-прям в точку..я думал барбекюшку, с отделением для овощей, вентилятором,мойкой, подсветкой и про тандыр мечтаю...
хотя скорее очаг для казана большого-для ухи и шурпы..

подметил что во время приготовления шурпы народу интерснее пару часиков грунтоваться водочкой,чем шашлыки жарить)

ну и фотки ,если не жалко идей

Добавлено в 09:33
Цитата (пользователь @ 25.11.2009 - 02:01)
Усложнённый вариант

pray.gif вопросик: решетка в пазы из чего вставляется? огнеупорный кирпич с долами? или вручную нарезано? и как топка под казан оформлена? металл рубленный на клеках или сваренное все?
 
[^]
Anton813
25.11.2009 - 09:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.07
Сообщений: 629
Суперски!!!!!!! banan.gif пасиба афтару, подкинул тему - заипашу на даче весной такую же gentel.gif
 
[^]
jankajo
25.11.2009 - 10:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Молоток! Вспоминаю тёплую лежаночку у деда в деревне... Тоже мечтаю, но надо нщё потерпеть. smile.gif
 
[^]
OTMOPO3OK
25.11.2009 - 13:28
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
У меня папа на даче сделал. Она между кухней и гостиной и в гостиной камин а в кухне плита и духовка. Используется один дымоход.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
25.11.2009 - 14:31
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Рубильник

Ничего против "Туликиви" не имею, дымоходы сэндвичи тоже хорошо ...
Просто надо понимать одну простую вещь. Русская печь - это русская печь. А Туликиви - это Туликиви. Законы жанра, знаете ли ....

Добавлено1 в 14:32
Nucky

Есть очень простое средство. Последние три-четвре полена, через топку, т.е. через раз - осина!!! И нет никакой сажи. Протягивает. Веками проверено.

Добавлено1 в 14:34
неходос

Вечером покажу ... там дело уже пошло. С той ппечкой проще. Таж нет каналов обогревающих. Прямоточка, так сказать.
 
[^]
7alex77
25.11.2009 - 15:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.07
Сообщений: 2964
глина шамотная это конечно хорошо, а где сам кирпич для облицовки унутренностей печки...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
25.11.2009 - 15:37
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
7alex77

А это и есть. Печной кирпич. Рабочий и отделочный. У енго одинаковые коэф. расширения. А если ставить огнекпор - то уже надо делать стяжки из жалезов разных. И дожигается он какое-то время. А это ни есть карашо!
 
[^]
psyhoded
25.11.2009 - 18:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.09
Сообщений: 479
слижком низкая печь. больше на гибрид лежанки с печкой похоже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48620
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх