Славянские суеверия, Нечисть.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JustYar
16.09.2009 - 19:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 495
Цитата
а как же Анчутка, Бабай , Леший, чего про них не написал?


Я же говорил выше, что не всех духов поместил, так как их оказалось очень много! Еще столько же можно откопать, не считая богов!
Про Лешего писал, смотри внимательнее №11
А про бабая спецом для тебя!=)

Бабай - таинственное существо в образе страшного старика, которым пугают детей.
Баю, баю, баю, бай
Приходил вечор бабай.
Приходил вечор бабай,
Просил: Леночку отдай.
Нет, мы Лену не дадим,
Лену надо нам самим.
Этим словом обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное. В некоторых поверьях бабай - страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.

Это сообщение отредактировал JustYar - 16.09.2009 - 19:40
 
[^]
vlade4ek
16.09.2009 - 19:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 70
очень позновательно +!
 
[^]
dagda
16.09.2009 - 20:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 61
познавательно. Автору плюс. Вот вдуматься так наши предки обладали очень глубоким знанием. Да и времена были другие и мироустройство. Взять хотя бы карту Меркатора 16 века, на которой изображена гиперборея из которой и пошли Арии - прародители славян. И что интересно на карте Меркатора на севере России изображена Золотая Баба - культ которой был популярен в те древние времена. Так что то о чем пишет автор поста по большей части реально.
 
[^]
Кимберлитанец
16.09.2009 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 220
Цитата (JustYar @ 16.09.2009 - 15:21)
. Обезопасить дитя от Жихаря можно лишь положить в зыбку ножницы и веретяной камень, а под зыбку, на пол - старый веник. Если принять такие меры - Жихарь бессилен.

Дитя-то не в безопастности dont.gif Переложил успокоился cheer.gif

Это сообщение отредактировал Кимберлитанец - 16.09.2009 - 20:00
 
[^]
buroiss
16.09.2009 - 20:18
0
Статус: Offline


Донской казак

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 934
Очень интересный и познавательный пост. 2-х персонажей из этого поста видел воочию в детстве. Домового и Бабая. Ощущения не передаваемые.
 
[^]
Chirtim
16.09.2009 - 20:51
0
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Очень позновательно. Атору ОГРОМНОЕ спасибо !!! Теме естесно плюсеще !!!!
 
[^]
Cheveid
16.09.2009 - 21:02
0
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1403
А как же "русалка на ветвях сидит"? © А.С. Пушкин. С детства, благодаря сказкам о царе Берендее и проч. представлялась русалка это птица, похожая на большого голубя с женской головой, а сдесь что-то подобное - это какой-то алконост. why.gif Хотя, что там, что здесь, все равно АЛКО alik.gif
 
[^]
ztudento
16.09.2009 - 21:06
0
Статус: Offline


Счастье есть! Пока оно спит я здесь!.

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1062
Был опыт столкновения с лярвами! И наслали они на меня нечисть лютую, очень гнусную из числа прислужников своих! И только добрый ведун из КВД смог избавмть меня от напасти! Обнимаю.
 
[^]
helga05
16.09.2009 - 21:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 178
Еще черной руки не хватает...
 
[^]
babay78
16.09.2009 - 22:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.05
Сообщений: 729
так это мало еще, Славянский бестиарий гораздо более объемен)
 
[^]
JustYar
16.09.2009 - 22:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 495
Цитата
так это мало еще, Славянский бестиарий гораздо более объемен)

Цитата
Я же говорил выше, что не всех духов поместил, так как их оказалось очень много! Еще столько же можно откопать, не считая богов!

 
[^]
nimfa83
16.09.2009 - 22:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.07
Сообщений: 478
А у меня со шкафа одно время периодически такой звук раздавался,типо кошак храпит,мама решила ,что это домовой,мож правда..))))
 
[^]
CuttinEdge
16.09.2009 - 22:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
очень круто, браво!!!! свою культуру нужно знать все таки!
 
[^]
rusbp
16.09.2009 - 22:42
0
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
JustYar
Автору спасибо!
добавлю пару слов.

Цитата
7. ЯГА(БАБА-ЯГА)

Почиталась как покровительница сирот. Скорее всего, имела реальный образ в виде женщины, собиравшей детей- сирот и отдававшей в служение славянским Богам. То бишь- в жрецы.

Цитата
8. Русалки - славянский вид Берегинь,

Тут немного неточно. Русалки изначально не девы, живущие в воде, а полуптицы-полуженщины, те же Сирин и Алконост представители русалок. Позднее, до христианизации точно, их стали воспринимать как тех, кого мы имеем в виду сегодня под этим словом. ДО ЭТОГО русалок звали ВИЛАМИ, отчего до сего дня сохранилось "Вилами на воде писанно"- то бишь- обещания вил (русалок) коим верить особо нельзя.

Цитата
12. Вий - славянский обитатель загробного мира, чей смертоносный взгляд скрыт под огромными веками или ресницами. Самостоятельно поднять веки не мог, и их поднимали помощники вилами.

Поднимались веки не вилами как инструментом, а ВИЛАМИ - РУСАЛКАМИ. О которых упомянулось ранее.

Цитата
13. Волкодлак - в славянской мифологии человек, обладающий сверхъестественной способностью превращаться в волка.

Изначально- каста войнов, которая служила ЯРИЛЕ. В свою очередь ВЕЛЕСУ служили богатыри (БОГАТУРЫ). Войны "волки" поверх доспехов носили волчьи шкуры.

____________________________________________________________________
вообще, славянская мифология уходит вглубь истории на десятки тысяч лет. после христианизации многие носители информации были просто уничтожены. Однако одно то, что до смены календаря история слаян насчитывала славянским календарем более 7 тысяч лет (который ПИСАЛСЯ БУКВЕННЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ) уже говорит о многом.
 
[^]
Колибри
16.09.2009 - 23:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 8
Автору спасибо очень интересно!
Хотелось бы добавить, что про многих существ я слышал с детства, когда проводил время в деревни!
1. Есть такая разновидность домового, который душит людей во сне, давит им на грудь. (не помню как его точно называют. Так короче там один мужик всем подряд рассказывал, что с ним это произошло и на него не смотрели как на сумасшедшего, а относились с пониманием, кто то вспоминал что и с ним случались подобные вещи и трактовали это так, что жертву ждут какие то серьёзные новости, перемены итд итп!

2.Автор описывает такое явление как Налет (Мечта), так вот в той же деревни я наслышан от бабулек и дедулек, про то как они видели, что к кому то в дымовую трубу влетал огненный змей, выходя из печи он обращался умершим родственником или красивым молодцем для одиноких женщин! Тоже вроде бред, ноговорили они вполне серьёзно и кто то из них постоянно вспоминал, что это не ново и кому то матери или бабули, рассказывали подобное, а кто то и сам видел...
Причем я сам как то позже читал, в каком то журнале, про подобное явление.

3. А вот с Дремой я сам лично столкнулся! Однажды находясь в гостях, в той же деревни, будучи совсем маленьким, я сильно простудился и не мог уснуть. Поднялась сильная температура и меня бросало в дрожь. Короче уснуть никак не мог, и вот вдруг закрыв глаза я почувствовал теплоту руки и мягкий голос и моментально уснул! Когда проснулся то был совершенно здоровым и уверенным, что ко мне ночью приходила моя бабушка проведать больного внука. Но какого было моё удивление, когда она заявила мне, что она крепко спала и ночью не вставала! Я был в шоке, вот такие дела. Так, что я во многих верю и думаю что они существуют, но отходят от нас, так как человек стал менее оседлым как раньше.
З.Ы. Я не псих! cool.gif и в детские годы ничего не употреблял.))) rulez.gif

Ну а когда подрос не раз встречал Лярв))))) banan.gif И очень об этом жалею, наверно бес попутал.....

Это сообщение отредактировал Колибри - 16.09.2009 - 23:27
 
[^]
rusbp
16.09.2009 - 23:56
0
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
Колибри
Цитата
Есть такая разновидность домового, который душит людей во сне, давит им на грудь.

Мара, кажется.
Встречался с таким.
И домового видел, причем 2 раза.
а когда бабулька моя мне рассказала что она в детсве видела, так описание сошлось на 100%
 
[^]
Kenco
17.09.2009 - 00:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.08
Сообщений: 13
Цитата (Кальтер @ 16.09.2009 - 19:49)
Дурак. Пьянства тогда вообще не было - не завезли ещё.

Сам ты дурак. Пьянство не завезли, а бухло всегда было.

Это сообщение отредактировал Kenco - 17.09.2009 - 01:28
 
[^]
mooncar
17.09.2009 - 00:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 393
В топике масса неверной информации. Это же как надо не знать историю своего народа?
1. Берегини - это две богини Лада и Леля. Их еще называли Рожаницами. Богиня-мать Лада отвечала за урожай, домашний уют, материнство, влияла на человеческую судьбу, так как была матерью 12 месяцев. Богиня-дочь Леля отвечала за весенний всход ростков, за первые цветы, заботилась о детях, была богиней юной женственности. Все! Других Берегинь не было.
2. Дедушка Суседушко - он же Домовой. Жена у него - Домовиха, а дети - домовята. Домовой отвечал за дом, за порядок в доме и хозяйстве. Он был душой избы, покровителем дома и и живущих в нем людей.
3. У Лешего, хозяина и хранителя леса, были жены - Лешачихи, и дети - лешачата.
4. У Водяного жену звали Русалкой.
5. Кикиморы жили на болоте да в дремучем лесу. И уж никак не могли быть замужем за Домовым.
6. Ни Домовой, ни Банник, ни Леший, ни Русалки - не были Нежистью. Это их христианская церковь в "плохие" записала.
Предлагаю прочитать книгу М.Семеновой "Мы - славяне" или книги Б.А. Рыбакова.

Это сообщение отредактировал mooncar - 17.09.2009 - 00:44
 
[^]
ОбкуреныйЭскимос
17.09.2009 - 00:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 246
кто то там спрашивал про опыт с домовым. Их было в общем то два в одном. Сперва я едва на эту сущность на чердаке едва не наступил а потом всякая чертовщина в доме творилась пока не задобрили по совету бабки одной...
 
[^]
КТ315б
17.09.2009 - 00:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.09
Сообщений: 159
Цитата
кто то там спрашивал про опыт с домовым. Их было в общем то два в одном. Сперва я едва на эту сущность на чердаке едва не наступил


Да там бомж просто спал!

А я вот такую как на 6 фотке берегиню бы встретил - непременно бы ей привсунул smile.gif
 
[^]
ОбкуреныйЭскимос
17.09.2009 - 00:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 246
Цитата
Да там бомж просто спал!

Ага, я живу в частном доме за городом. Неоткуда там бомжу взяться. Крыс тоже вытравили всех. Да и непохоже это было ни на человека ни на животного...жуть.

Кстати история из детства. Хоть и чуть не в тему Был дома один совсем ночью - мать с отцом на работе в ночную, сестра у бабушки в тот день ночевала. И тут значит чувствую гладит меня кто-то по спине, да так ласково, аж прямо по всему телу спокойствие такое разлилось, словно родной кто рядом. Правда оглянуться побоялся. Потом когда рассказал бабке, а она говорит "Это тебя ангел-хранитель гладил." С тех пор лет 15 прошло а до сих пор как сейчас это прикосновение помню.

Это сообщение отредактировал ОбкуреныйЭскимос - 17.09.2009 - 01:04
 
[^]
neznamof
17.09.2009 - 02:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 383
У нас домовой табуретку унёс. Шут его знает, зачем она ему - но факт - поставленная днём во дворе частного дома табуретка исчезла. Хватились, когда темно стало, чтобы в дом занести - а её нет. Так и не нашли. Взять было её некому. В этом же доме домовой галоши забирал, потом вернул на то же место. А может и не домовой. Но факт имел место.
 
[^]
BrainFuckerrr
17.09.2009 - 02:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 89
Спасибо большое за пост, интересно было почитать.
 
[^]
Pagan
17.09.2009 - 03:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 10
Спасибо за пост, очень позновательно smile.gif
 
[^]
Pivnoyjivotik
17.09.2009 - 04:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 518
На 16 фото домовой то какой страшный ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22584
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх