Самодельная панель управления кулерами, Сделай сам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
osof
25.08.2009 - 23:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 94
Цитата (osp @ 25.08.2009 - 22:47)
Точно также собирать не буду, но тумблера поставлю т.к. на лето я их врубаю а на зиму вырубаю.....каждый раз крышку снимать лень...
P/S/ за то что сам собирал +, тоже своими руками люблю собирать такого типа штуки со светодиодами.

это жесть! В натуре, каждый раз один раз летом и один раз зимой отключить - это да, лень крышку снять. А травить платы и бегать полдня за диодами это экономия времени конкретная.
 
[^]
PyHbKA
25.08.2009 - 23:10
0
Статус: Offline


изврасченко

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 400
а мне вообще пох)
после того как пол года на ухо гудели одноюнитовые сервера (особенно стартапы), мне на гул моего десктопа глубоко пох)
 
[^]
kompot
25.08.2009 - 23:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 119
если корпус из толстого металла (inwin a500) про охлаждение не вспоминаешь вообще, единственный фан в компе на проце (intel) занижен до 20% от номинала.
 
[^]
Luke
25.08.2009 - 23:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 468
пля, а такой вариант есть для ноутов? ^_^ типа вместо атапи сидирома? smile.gif
 
[^]
ubbitok
25.08.2009 - 23:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 85
Вот типа так нада
Каму нада в dwg магу дать

Это сообщение отредактировал ubbitok - 25.08.2009 - 23:55

Самодельная панель управления кулерами
 
[^]
c3b
26.08.2009 - 00:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.07
Сообщений: 331
ubbitok
Теме и рукам твоим- крест. Использованию букв "И" и "Е" в словах- огромную шпалу. До сих пор ломаю голову: что за режИм такой- стеклотекстолит.

Это сообщение отредактировал c3b - 26.08.2009 - 00:03
 
[^]
Trinadcatiy
26.08.2009 - 00:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.09
Сообщений: 198
Пипец, куда страна катится, раньше в домах пионеров девайсы такого уровня третиклашки паяли
Низачод. Неэлегантно. Ну понимаю там с термоконтролем или ШИМ-модуляцией
Афтар, а ты вкурсе, что пониженная потенциально опасна для электрических машин подобного рода? Так что резюки в топку.
Работа в основном напильником а не мозгами и паяльником.
Ну и велосипед давно изобретен и имеецо в розничной продаже низадорага
 
[^]
Vovo4ka
26.08.2009 - 01:13
0
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
автар молодец, но лампочки эти сильно яркие, слепят, особенно вечером/ночью, при выключенном освещении.
претензии типа крутилок, датчиков температуры и прочих красот писать не буду.

В идеале, автор, такую хрень надо бы цеплять не на морду 5,25, а сзади, где ее не видно
или чтобы панель закрывала.

все это мое имхо
 
[^]
LifeMurzik
26.08.2009 - 04:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.08
Сообщений: 1209
плюсанул конечно за девайс, тока нахрена ента цветомузыка - енто раз. второе - маладой чилавьйег, а каким йобразом вы регулируете скорость вращения вентилятара ? ибо йа не увидел на схеме контроллера никакого, тупо набор тумблеров(джамперов) и шнур питания подходящий к ним(лампочки зожегайед кады джампер включен), а хдежы регулерометр напряжухе для кулера ?
пропускать через эту штуковину шоле ? всего скока положений ? 2 в 4й получаиццо 16. настроить бу их а у вас всего 2 катушки. нестыковка.
проще запаять вот енту фигню http://irls.narod.ru/ibm/cool.htm и использовать поворотную ручку, проще - реостат. регулируется необходимая скорость вращения а не фиксированные 16 положений.

а вообще за скорость у меня отвечает биос, и мне побоку с какой скоростью оно вертиццо. главное чтоб холодно было smile.gif а то шо шуршит - да и в голову ему поленом ! smile.gif
 
[^]
Pendalff
26.08.2009 - 05:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.09
Сообщений: 348
за точто собрал руками, и тебе нравиться вся эта конструкция ставлю плюс, но вот как по мне я заснуть не могу без шуршания кулеров, даже сиська в руке не помогает )))))
 
[^]
ubbitok
26.08.2009 - 06:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 85
Чем меньше диталей и проше конструкция тем более надежен девайс имхо
 
[^]
ubbitok
26.08.2009 - 06:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 85
Видос неахти но суть ентава девайса раскрывает делайте пагромче чебы слышна была уменьшение шума
тайм-19с
траф-символический
 
[^]
TCP
26.08.2009 - 06:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 74
ubbitok распиши плз, по сколька у тебя резиторы, индукция и тд стоят. А то че в схему пихать то?
 
[^]
Boris
26.08.2009 - 06:59
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
Да....... Сразу видно человека, выросшего на КОНСТРУКТОРАХ конденсаторного завода smile.gif

СВОЙ ЧУВАК! МОЛОДЕЦ!

Пысы:Травление и пайко и для мну тоже весьма загадочные явления
 
[^]
ubbitok
26.08.2009 - 07:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 85
Ну резмстары нада падбирать по яркости светодиодов там чтото около 120ом
индуктивности и кандеры можна ваше неставить эта у меня места было решил слегка по ВЧ шлифануть ("дребизг" контактов тумблеров пульсации от вентиляторов) Участок с R3 сделан чебы подовать на CPU вентилятот 7 и 12V т.к. он уже имеет встроенный ругулятор и от 5 проста не запускался
http://www.thermaltake.com/product/Cooler/...l-p0310-01.asp#
если охлождение CPU не имеет своей регулировки то делать нада как в первых 3х
Светодиоды бери меньше размером ата у меня вместо шума "зарево" под сталом
 
[^]
ubbitok
26.08.2009 - 08:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 85
Цитата (LifeMurzik @ 26.08.2009 - 05:25)
плюсанул конечно за девайс, тока нахрена ента цветомузыка - енто раз. второе - маладой чилавьйег, а каким йобразом вы регулируете скорость вращения вентилятара ? ибо йа не увидел на схеме контроллера никакого, тупо набор тумблеров(джамперов) и шнур питания подходящий к ним(лампочки зожегайед кады джампер включен), а хдежы регулерометр напряжухе для кулера ?
пропускать через эту штуковину шоле ? всего скока положений ? 2 в 4й получаиццо 16. настроить бу их а у вас всего 2 катушки. нестыковка.
проще запаять вот енту фигню http://irls.narod.ru/ibm/cool.htm и использовать поворотную ручку, проще - реостат. регулируется необходимая скорость вращения а не фиксированные 16 положений.

а вообще за скорость у меня отвечает биос, и мне побоку с какой скоростью оно вертиццо. главное чтоб холодно было smile.gif а то шо шуршит - да и в голову ему поленом ! smile.gif

Наприжения 2 всево и ани не ругулируются а берутся прям с блока питания и проста перекючаются ва втарых *загнул палец* что касается схемы с КРЕНкой и регуляторами таких нада как минимум 4 делать Место много радиаторы под микросхемки, крутилки и тд а анин хрен будиш тока крайние положения крутилок использовать max & min то нахрена тада её делать? деньги время и надежнасть меньше, а ваше сматри схему
 
[^]
rainlord
26.08.2009 - 08:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 153
Сама идея "Шеф, машина перегрелась! - включить 2й и 3й охладители!!" мне по душе))
 
[^]
MIT
26.08.2009 - 08:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 523
Цитата (ubbitok @ 25.08.2009 - 12:54)
Самаму интересней сделать!!! этаже и есть радиолюбительство

лучше написать саМУ МАМУ интересней сделать!!! этаже и есть радиолюбительство.
вот тогда цены бы тебе не было )))
 
[^]
azatec
26.08.2009 - 09:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 3
А проще переменный резистр с транзистором на проводах спаять и подключить к нему вентиляторы. На переднюю панель выводишь тока регулятор оборотов... Все больше ничего не надо ))
 
[^]
romica
26.08.2009 - 09:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 203
теме жирный плюс!
после таких доработок у нас, в с.ц., добавиться работы...
ubbitok, тебе тоже плюс! реально, ты еще помнишь как сверлить и рисовать печатные платы и химические реакции травления меди для тебя не новость.
В реале:
существует множество модефикаций корпусов с регулировкой скорости вращения кулеров, с индикацией на передней панели скорости вращения, а так же температуры... Есть кулеры с светодиодной индикацией на лопастях, при вращении получается эфект бегущей строки. На современных материнских платах есть датчики температуры програмно управляющие питанием вентиляторов.
Согласен с тем, что своими руками интересней!
 
[^]
ZloyGenie
26.08.2009 - 09:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 249
Бред какой. Нахер эт ваще нужно? Некрасиво, недоступно, нефункционально. Уж если и правдо жужжат сильно - пойди купи кулера номальные или правда панель покупную поставь.
З.Ы.
Я тоже с паяльником на ты, но уж слишком геморойно что-то. Травить только одно чего стоит.
 
[^]
Djntv
26.08.2009 - 09:25
0
Статус: Offline


ЯПозитиватор

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 1795
Особо не проникся... идея хорошая, но под эту идею нужен как минимум сервер! А на обычных станциях я не вижу смысла. За работу крестик заработал...
 
[^]
Leopold
26.08.2009 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 1288
"Самодельная панель управления кулерами, Сделай сам" прочитал тему подумал и подумал * а накуя в кулере из которго я в офисе воду пью система управления* shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

за умение делать все ручками крест, а по жизни у меня уже лет 5 системник с регулировкой скорости вращения кулеров dont.gif
 
[^]
Softride
26.08.2009 - 10:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 143
зачот bravo.gif надо тоже чонить подобное замутить
 
[^]
hezmen
26.08.2009 - 10:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 407
За то что сам что-то руками сделал - респект. А то развелось тут только в фотошопе умеющих. Да сайтоварганящих.

Вот только по достоинству оценить творение могли бы скорее где-нибудь на оверсах.ру, несмотря на то что выглядит девайс как школьная поделка а-ля восьмидесятые.
И переменные резисторы от 0, до максимума оборотов могли бы быть функциональнее ИМХО.

Сам пару лет тому назад спаял три схемки, на БП, кулер проца, и охлаждающего харды, каждая из которых из одного резистора, транзюка наподобие кт814-817 и терморезистора выведенного и закреплённого на соответствущих радиаторах, и включены последовательно питанию вентиляторов.
Несмотря на то что мать "умная" и имеет многоступенчатую регулировку итп, но я захотел ещё тише. Плюс получил отсутствие скачков гудения всей системы охлаждения во время кратковременой загрузки проца и улучшенное охлаждение после снятия длительной нагрузки - для более быстрого охлаждения. Этакий гистерезис.
А если в простейшую схемку кондёр припаять - то будет во время старта подачи напряжения подавать максимум напряжения, позволяя роторам стартовать увереннее. Но, с этим поленился, да и режим подобрал не самый низкооборотистый, но достаточно тихий.
С цифровым ШИМ, конечно тоже поленился, но мне ни к чему экономить пол-ватта электроэнергии когда комп зимой вносит свой вклад в отопление комнаты, да и вентиляцию имеет хорошую. Да и в размеры пары кубических сантиметров для каждой схемы в виде "удлинителя" надеваемого на 3-хпин я не вписался бы.
Зы, и теперь самый громкий шум от системника в простое - равномерный низкочастотный гул пары хардов, которые в свою очередь на резинках висят. (До упаковки их в термозвукопоглощающие ящики руки ещё не дошли.)

Зы2, а тем временем на оверсах люди делают сами небольшие ЖКИ панели на переднем корпусе, программируют для них контроллеры, пишут драйвера для подключения по усб, итп...

Это сообщение отредактировал hezmen - 26.08.2009 - 10:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10786
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх