«Советую Вам сдать Ваш корабль...» и там есть еще и продолжение, командир сказал: «Ну, а продолжение сигнала нам знать не надо»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HippoPotatoz
5.07.2022 - 10:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.21
Сообщений: 10756
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 09:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

Понты, парады, "шапками закидаем" до первых пиздюлин. Что в РИ, что в СССР
 
[^]
АбрекЪ
5.07.2022 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Saleh99 @ 5.07.2022 - 09:20)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 09:07)
Мне как то сложно это понять: пожертвовать своей жизнью,чтоб флажок стоял ровно. Вы видите,что силы не равны,тогда какую стратегическую цель вы закладываете в это побоище? Помру назло японцам во славу империи? Всякие любезные куртуазности на войне это пережитки средневековья на мой взгляд. Застрелиться ради чести и всё такое.. Капитан вообще самоубийца,отказался от спасения. Его семье это конечно как бальзам на душу,его героизм.а вдь у него был шанс жить...тупой я наверно,не понимаю.

Американский генерал говорил по этому поводу
"Я хочу, чтобы вы помнили, что ещё ни один ублюдок не выиграл ни одной войны, умирая за свою страну. Выигрывает тот, кто заставляет других бедных тупых ублюдков умирать за свою."

Смотря какой ценой умирать.

От "Ушакова" требовалось в бою отвлечь на себя как можно больше снарядов, чтобы новейшим кораблям меньше досталось. Такая вот интересная тактика была у наших адмиралов.

Отвлёк, погиб.
 
[^]
Falstaff69
5.07.2022 - 10:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6484
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

На той же "Авроре" разговорился с моряками: у японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ващето тогдашний лёгкий крейсер - это или разведчик, или рейдер-истребитель торговли. Бой с превосходящим противником ему противопоказан (должен был уклониться от боя за счёт скорости), а топить или захватывать безоружных "купцов" - башни не нужны. У того же Варяга орудия были вообще без щитов...Да и у иностранных одноклассников такая-же картина - открыто стоящие орудия или за щитками, открытые осколкам сзади и с флангов.
 
[^]
RM17
5.07.2022 - 10:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Supershark @ 5.07.2022 - 07:15)
Никаких выводов не делаем. Русско-Японская война была проиграна вследствие тотальной коррупции. Артур Стессель сдал тоже за взятку. И сейчас продолжается тоже самое.

Коррупция была не просто тотальной: её возглавляли члены царской семьи. Многочисленные дядья и кузены царя-тряпки воровали в чудовищных масштабах, спуская состояния на гулянки и блядей. Понятное дело, руководителями становились не те, кто умеет организовать работу, а те, кто ворует и делится. В результате - полный развал всего!
Что характерно, во времена разгула всяких революционных движений августейшее семейство, на которое неоднократно и успешно покушались бомбисты-нигилисты, не додумалось даже об усилении собственной охраны. Революцию у нас забарывало охранное управление, в коем числилось около 900 человек.
Вишенкой на торте были странные отношения царицы с Распутиным. Он говорил Сашке, кого назначить министром, Сашка ебла мозги Николашке, и тот соглашался.

Впрочем, это как раз традиционная для России картина. Государевы люди лихоимствовали веками. У них просто выбора не было: жалование чиновникам догадался платить только Пётр I, когда Россия уже стала империей. А серьезной борьбой с коррупцией за всю историю у нас занимались пять раз.
 
[^]
yaphunter
5.07.2022 - 10:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 10:07)
Мне как то сложно это понять: пожертвовать своей жизнью,чтоб флажок стоял ровно. Вы видите,что силы не равны,тогда какую стратегическую цель вы закладываете в это побоище? Помру назло японцам во славу империи? Всякие любезные куртуазности на войне это пережитки средневековья на мой взгляд. Застрелиться ради чести и всё такое.. Капитан вообще самоубийца,отказался от спасения. Его семье это конечно как бальзам на душу,его героизм.а вдь у него был шанс жить...тупой я наверно,не понимаю.

Да, были люди в наше время...

Цитата
Две эскадры встретились 1 ноября. Бой длился не долго. Немцы с большого расстояния расстреливали «Гуд хоуп». Крейдок отчаянно пытался подойти ближе. Его корабль горел, но пушки продолжали стрелять, хотя снаряды не долетали до врага. Потом «Гуд хоуп» взорвался, перевернулся, и ушел под воду вместе с адмиралом и всей командой, почти 900 человек.

Тогда немцы взялись за «Монмут», который с боем пытался уйти, но получил тяжелые повреждения, тонул, и стрелять почти не мог. Но машины крейсера работали, моряки были живы, и флаг спускать не собирались. Немцы методично посылали в «Монмут» снаряд за снарядом. «Глазго» и «Отранто» ушли и скрылись. Оценив свое отчаянное положение, командир английского крейсера развернул свой гибнущий корабль и повел его на «Шарнхорст» с целью таранить врага. Но, не дойдя до немцев какую-то малость, «Монмут» зарылся носом в волну, опрокинулся, и стал тонуть. На немецких кораблях отчетливо слышали, что английские моряки поют. Песня стихла, когда «Монмут» ушел под воду.

Из 754 человек команды не спасся никто. Все погибли. Но флаг не опустили. У немцев в том бою два матроса получили ранения.

Цитата
Вскоре «Шарнхорст» загорелся и стал заваливаться на бок. Англичане предлагали сдаться, но над горящим немецким крейсером трепетал флаг, и никто не собирался его опускать. Потом, объятый пламенем корабль, опрокинулся и затонул вместе со всей командой (почти 800 человек) и своим адмиралом. До последнего момента одна небольшая пушка на гибнущем крейсере продолжала вести огонь. Даже, когда корабль опрокинулся, и орудие было направлено просто в небо, немецкие моряки стреляли.

«Гнейзенау» тщетно пытался прикрыть корпусом гибнущего «товарища». В него самого попало более 50 огромных английских снарядов (помните, те, которые по 390 кг.). Почти вся команда погибла. Когда немцы расстреляли весь боезапас, и не могли продолжать бой, командир «Гнейзенау» приказал открыть кингстоны. Оставшиеся в живых прокричали троекратное «ура» и крейсер ушел под воду. Англичане выловили из воды немногих уцелевших матросов и младших офицеров.
 
[^]
мастер123
5.07.2022 - 10:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Война с Японией это почти копия нынешней СВО.
То же шапкозакидательство вначале, та же плохая подготовка войск, то же плохое снабжение, то же бездарное командование.
 
[^]
makskyr
5.07.2022 - 10:23
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 122
Да на крейсере Москва таких героев небыли, турецкие моряки которые принимали участие в спасение, таких историй не рассказывали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PavelG
5.07.2022 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7815
Цитата
Мне как то сложно это понять: пожертвовать своей жизнью,чтоб флажок стоял ровно. Вы видите,что силы не равны,тогда какую стратегическую цель вы закладываете в это побоище? Помру назло японцам во славу империи? Всякие любезные куртуазности на войне это пережитки средневековья на мой взгляд. Застрелиться ради чести и всё такое.. Капитан вообще самоубийца,отказался от спасения. Его семье это конечно как бальзам на душу,его героизм.а вдь у него был шанс жить...тупой я наверно,не понимаю.

По военному уставу сдать корабль без боя - автоматом трибунал и вышка. Тот же "Варяг" с "Корейцем" уж точно на верную гибель перли ровно потому же сдать или затопить корабли не приняв бой - сразу под суд и голову в петлю. Так что деваться им некуда было.
 
[^]
АбрекЪ
5.07.2022 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

На той же "Авроре" разговорился с моряками: у японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ну, на крейсерах вроде "Авроры" орудия в башнях быть не могли в силу конструктивных особенностей кораблей. Хотя бы в виду веса.

На более тяжелых, да - четыре орудия главного калибра (203 мм) размещались на японских крейсерах попарно в носовой и кормовой бронированных вращающихся башнях.


 
[^]
IСанчесI
5.07.2022 - 10:26
2
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
да, моряки- особая каста военных...
 
[^]
АбрекЪ
5.07.2022 - 10:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (PavelG @ 5.07.2022 - 10:25)
Цитата
Мне как то сложно это понять: пожертвовать своей жизнью,чтоб флажок стоял ровно. Вы видите,что силы не равны,тогда какую стратегическую цель вы закладываете в это побоище? Помру назло японцам во славу империи? Всякие любезные куртуазности на войне это пережитки средневековья на мой взгляд. Застрелиться ради чести и всё такое.. Капитан вообще самоубийца,отказался от спасения. Его семье это конечно как бальзам на душу,его героизм.а вдь у него был шанс жить...тупой я наверно,не понимаю.

По военному уставу сдать корабль без боя - автоматом трибунал и вышка. Тот же "Варяг" с "Корейцем" уж точно на верную гибель перли ровно потому же сдать или затопить корабли не приняв бой - сразу под суд и голову в петлю. Так что деваться им некуда было.

У Руднева был еще один шанс вырваться из ловушки,покинуть Чемульпо ночью,как только получил донесение Белякова,о том что японцы не пропустили Корейца.

Но, не тот человек был на мостике.

В 1854 году капитан Изыльметьев,командир фрегата "Аврора" ночью ушел из под носа, сторожившей его англо-французской эскадры, отбуксировав корабль на шлюпках.
 
[^]
va3610
5.07.2022 - 10:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11879
Цитата (Supershark @ 5.07.2022 - 07:15)
Никаких выводов не делаем. Русско-Японская война была проиграна вследствие тотальной коррупции. Артур Стессель сдал тоже за взятку. И сейчас продолжается тоже самое.

Кто-то что-то сдал за взятку?
 
[^]
ИванЛошадкин
5.07.2022 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 1372
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:25)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

У японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ну, на крейсерах вроде "Авроры" орудия в башнях быть не могли в силу конструктивных особенностей кораблей. Хотя бы в виду веса.

На более тяжелых, да - четыре орудия главного калибра (203 мм) размещались на японских крейсерах попарно в носовой и кормовой бронированных вращающихся башнях.

Специально посмотрел характеристики танка "рено" : масса 6,5 тонн, но башня была.
 
[^]
АбрекЪ
5.07.2022 - 10:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (IСанчесI @ 5.07.2022 - 10:26)
да, моряки- особая каста военных...

Может, это и плохо. Кастовость офицерства аукнулась в русско-японскую, а потом и в Первую мировую.
 
[^]
Mihido
5.07.2022 - 10:50
3
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Если бы не снаряды из говна, хрен бы они сдались. Тогдашняя Дума была не лучше нынешней cool.gif
 
[^]
АбрекЪ
5.07.2022 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:43)
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:25)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

У японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ну, на крейсерах вроде "Авроры" орудия в башнях быть не могли в силу конструктивных особенностей кораблей. Хотя бы в виду веса.

На более тяжелых, да - четыре орудия главного калибра (203 мм) размещались на японских крейсерах попарно в носовой и кормовой бронированных вращающихся башнях.

Специально посмотрел характеристики танка "рено" : масса 6,5 тонн, но башня была.

Как бы пулемётчика с "максимом" 6-мм железа прикрыть и 152-мм дуру-пушку - разные вещи.
 
[^]
PavelG
5.07.2022 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7815
Цитата
У Руднева был еще один шанс вырваться из ловушки,покинуть Чемульпо ночью,как только получил донесение Белякова,о том что японцы не пропустили Корейца.

Уйти через полностью заблокированный 30-километровый узкий выход со сложным фарватером? Ну-ну. Руднева давно уже пытаются с говном смешать, а человеку просто деваться некуда было. Особенно удивляет, что его обвиняют в затоплении, ане полном уничтожении крейсера. Типа отдал косоглазым крейсер почти в целости. А он не мог его взорвать, все иностранные стационеры поставили ему ультиматум, дескать взрывая крейсер вы подвергаете наши суда опасности, задумаете взрывать, мы не примем ваш экипаж на наши суда.
 
[^]
Lelik72RUS
5.07.2022 - 10:57
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата (PavelG @ 5.07.2022 - 12:54)
Цитата
У Руднева был еще один шанс вырваться из ловушки,покинуть Чемульпо ночью,как только получил донесение Белякова,о том что японцы не пропустили Корейца.

Уйти через полностью заблокированный 30-километровый узкий выход со сложным фарватером? Ну-ну. Руднева давно уже пытаются с говном смешать, а человеку просто деваться некуда было. Особенно удивляет, что его обвиняют в затоплении, ане полном уничтожении крейсера. Типа отдал косоглазым крейсер почти в целости. А он не мог его взорвать, все иностранные стационеры поставили ему ультиматум, дескать взрывая крейсер вы подвергаете наши суда опасности, задумаете взрывать, мы не примем ваш экипаж на наши суда.

Что было бы "если бы, да кабы".
Рекомендую к прочтению Глеб Дойников "«Варягъ» — победитель".
Мне зашло на одном дыхании, три книги в серии, есть в формате fb2.
 
[^]
ИванЛошадкин
5.07.2022 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 1372
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:38)
У Руднева был еще один шанс вырваться из ловушки,покинуть Чемульпо ночью,как только получил донесение Белякова,о том что японцы не пропустили Корейца.

Но, не тот человек был на мостике.

Есть отличная статья про Руднева и его подвиг, которая рассказывает о другом пути РЯВ, если бы Руднев думал о службе, а не о балах и впечатлении, оставляемом им на окружающих.
Название сайта с лёта не скажу, найти не получается - кто подскажет?
P. S. Добавлено, чуть позже: "подвиг "Варяга", сайт - "альтернативная история".

Это сообщение отредактировал ИванЛошадкин - 5.07.2022 - 11:49
 
[^]
RM17
5.07.2022 - 10:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
На той же "Авроре" разговорился с моряками: у японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Некая несерьезность Авроры бросается в глаза с детства.

Аврора - бронепалубный крейсер. Это значит, что брони в бортах нет. Совсем. Ради снижения массы. У него только нижняя палуба (ниже ватерлинии) забронирована, а под ней - ходовые машины. Брони в рубке тож очень мало. И приличных пушек у Авроры нет, были шестидюймовые пушки Канэ в открытых башнях, что явно не поможет в дуэли.

На драку с крейсерами Аврора не была рассчитана совсем: нормальным крейсерским калибром тогда считались восьмидюймовые орудия, и любой нормальный крейсер с полноценным бронированием порвал бы Аврору как Тузик тряпку. Линкор её просто мехом вовнутрь вывернет одним удачным залпом.

Аврора была сделана для другого. Быстроходность (почти 20 узлов) и большая автономность (свыше 3000 миль) - главные козыри. Так что это не крейсер, а рейдер в чистом виде. Задачи рейдера следующие:
1. Кошмарить тылы противника, гробя ему линии снабжения. Топить гражданские транспорты, устраивать разруху в незащищённых портах. Подло ударил и быстро съебался, отвлекая силы противника.
2. Охотиться на миноносцы, защищать от их атак большие неповоротливые корабли.
3. Разведка.
4. Драка с такими же рейдерами с никакой бронёй, если получится догнать.

Важно понимать, что похожие на Аврору рейдеры с недобашнями были почти во всех флотах мира. Просто Россия бросила в топку Цусимы всё, что было.
 
[^]
ИванЛошадкин
5.07.2022 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 1372
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:54)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:43)
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:25)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

У японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ну, на крейсерах вроде "Авроры" орудия в башнях быть не могли в силу конструктивных особенностей кораблей. Хотя бы в виду веса.

На более тяжелых, да - четыре орудия главного калибра (203 мм) размещались на японских крейсерах попарно в носовой и кормовой бронированных вращающихся башнях.

Специально посмотрел характеристики танка "рено" : масса 6,5 тонн, но башня была.

Как бы пулемётчика с "максимом" 6-мм железа прикрыть и 152-мм дуру-пушку - разные вещи.

Колпак из 5 мм недостаточен для осколков?
 
[^]
vandereelk
5.07.2022 - 11:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5049
Почему не снимают фильмов про русско-японскую?
 
[^]
combatunit
5.07.2022 - 11:07
0
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 15:02)
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:54)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:43)
Цитата (АбрекЪ @ 5.07.2022 - 01:25)
Цитата (ИванЛошадкин @ 5.07.2022 - 10:03)
Цитата (trandibober @ 5.07.2022 - 00:57)
А ещё есть интересный нюанс: корабли у японцев более современные и оружие дальнобойное, более мощное оказалось по сравнению с нашими. Кто за это ответственен? Я думаю чиновники и правительство,которые не выделяли/ воровали деньги. Им почему то от этого не стыдно было,а застрелился боевой офицер вместо них. У нас сейчас много современных боевых кораблей?

У японцев орудия в башнях стояли, а у наших не было орудийного щитка, т. е. разрыв рядом и "уноси готовенького". Всех.

Ну, на крейсерах вроде "Авроры" орудия в башнях быть не могли в силу конструктивных особенностей кораблей. Хотя бы в виду веса.

На более тяжелых, да - четыре орудия главного калибра (203 мм) размещались на японских крейсерах попарно в носовой и кормовой бронированных вращающихся башнях.

Специально посмотрел характеристики танка "рено" : масса 6,5 тонн, но башня была.

Как бы пулемётчика с "максимом" 6-мм железа прикрыть и 152-мм дуру-пушку - разные вещи.

Колпак из 5 мм недостаточен для осколков?

Достаточен.
Вот только это не просто колпак, он должен иметь механизм поворота. Вес будет не 100 кг.
Плюс ещё на самом верху корабля. Остойчивость после такого может сказать бульк
 
[^]
PavelG
5.07.2022 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7815
Цитата
Колпак из 5 мм недостаточен для осколков?

Башня - это вес. Но это лишь меньшее зло. Помимо веса башню надо ставить на барбет, устанавливать двигатели для поворота башен. А на "Авроре" стояли простые пушки с ручной наводкой.
 
[^]
srs2106
5.07.2022 - 11:12
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.21
Сообщений: 735
А всё из-за ваших революций, совкодрочеры

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26219
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх