Детство радиолюбителя и что сейчас предлагает маркетинг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
busl
12.01.2022 - 02:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 1835
Радиодеталей килограммы хранил с детства, очень дорожил ими, а потом то ли отдал кому, то ли на помойку всё выкинул

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrPitkin
12.01.2022 - 03:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Техномаг @ 12.01.2022 - 00:30)
т.е. по факту десяток схем, остальное варианты, за что такие деньги?
Фух... высказался... теперь пинайте...

Собрал бы сам с релюшек и лампочек и светодиодных лент. Привыкли всё "покупать".
 
[^]
akmaks
12.01.2022 - 03:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9198
Цитата (Техномаг @ 11.01.2022 - 23:26)
Благодаря этой книги я мастерил свой первый детекторный приемник, прошу заметить - работающий без батареек! Я много из этой книги подчерпнул знаний.

И самое главное, то про что вам хотелось рассказать, классе в третьем мне отец подарил "Электронные кубики!" - это мега конструктор с множеством электронных компонентов, на котором можно было создать даже радио-передатчик!

Да ладно! gigi.gif
Какой "передатчик", только приёмник с ферритовой антенной...
Как же меня бесили хреновые контакты между этими кубиками! cry.gif
Приходилось отвёрткой выгибать наружу, чтоб нормально контачило... shum_lol.gif
 
[^]
terranovaser
12.01.2022 - 03:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 89
Купи набор Матрешка либо похожий на основе Ардуино
 
[^]
ERRATA
12.01.2022 - 03:22
-4
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21908
Да нет щя уже ниче, никаких особо конструкторов, с радиоконструкорами в магазах ваще полный голяк, металлические конструкторы еще есть на полках, но это уже распродажа и скоро их тоже не найдешь, был тут в ЦДМ все секции игрушек, заполонило кетайское дешевое дорогое гомно из пластика, за стояпяццот рублей, с себестоимостью небось меньше бакса )) лего в расчет не беру, хотя это наверно единственное че и осталось в рознице для творческого развития детей, наверно тока али еще дает свободу и надежду на развитие креатива, там можно пока чета найти (ни реклама ни разу).
 
[^]
Paradoxion
12.01.2022 - 04:26
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 873
Ну не знаю. Я сыну на 6 лет покупал знаток самый полный 999 схем вроде. Он был очень доволен. Конструктор был актуален более года а это для детей в этом возрасте немало. Он даже как пошёл в школу носил его на открытый урок и рассказывал про профессию инженера потом многие родители спрашивали где купить такой набор. Так что не сильно понимаю ваше возмущение главное что бы нравилось ребёнку а не вам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯПR
12.01.2022 - 04:37
5
Статус: Offline


Лнасиоец2 утро лоре43уид98ол

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 5199
Цитата
подарил книгу! "Юный радиолюбитель" В. Г. Борисова! Где на пальцах рассказывалось об физики

Учебник грамматике не подариле
 
[^]
SAOjga
12.01.2022 - 05:44
5
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
да, ладно вам... у меня был в детстве советский набор и потом у ребенка этот.
Знаете советский
- был укомплектован аналогично
- как и все советское работал ужасно из-за плохого качества элементов
- был неэргономичен
назначение было совершенно одинаковым: выключатели, последовательное соединение, паралельное, резистор постоянный и переменный, лампочка, зуммер в советском и динамик в новом. В новом еще полупроводник кажется есть в добавок

В общем не вижу разницы в наборах в основе, новый качественее

Цена... про цены лучше ни на что не упоминать, мат стоит над Палестиной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wadimkad
12.01.2022 - 06:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Об чем плач Ярославны? У моих лежит Знаток 999 схем. Охуенный конструктор. Есть деньги-бери. Нет или дорого - не бери. Тебя же не за хобот в магазин притащили?.
Про сам конструктор.
Очень удобный и наглядный. А главное, что там не только схемы но и пояснения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrPitkin
12.01.2022 - 06:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (SAOjga @ 12.01.2022 - 07:44)
да, ладно вам... у меня был в детстве советский набор и потом у ребенка этот.
Знаете советский
- был укомплектован аналогично
- как и все советское работал ужасно из-за плохого качества элементов
- был неэргономичен
назначение было совершенно одинаковым: выключатели, последовательное соединение, паралельное, резистор постоянный и переменный, лампочка, зуммер в советском и динамик в новом. В новом еще полупроводник кажется есть в добавок

В общем не вижу разницы в наборах в основе, новый качественее

Цена... про цены лучше ни на что не упоминать, мат стоит над Палестиной.

Был набор за 25 руб с печатными платами в пенопластовой коробке. А это шляпа какая то.
 
[^]
Kuguar
12.01.2022 - 06:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Burundu4ek @ 11.01.2022 - 22:35)
Хотя в Союзе действительно было довольно много радиоконструкторов. Пусть не так часто в продаже были, но на нашу долю хватало.

А на нашу нет.
Собственно, именно по этому я и зарабатываю всю жизнь радиоэлектроникой rulez.gif

Классе так в пятом возникло повальное увлечение радиоприемниками.
Детям покупали конструкторы, где к плате нужно было припаять динамик и батарейку.
Потом закрыть все в корпус и оно работало.
На том интерес и заканчивался.

А мне такой конструкто не купили, ибо для семьи врачей 10 рублей было заметные деньги.
И я собирал приемник сам, из всякого хлама который только мог найти.
По разным схемам, кусок от одной, кусок от другой.
В процессе разобрался как оно устроено, как и что можно заменить.
Собрал - нихрена не работает.
Стал выяснять.
Научился пользоваться тестером. Понял как проверять работоспособность элементов.
Как покаскадно проверить прохождение сигналов и режимы транзисторов.
Заработало... Но интерес остался.

Следующей моей поделкой был импульсный повышающий преобразователь, который заряжал конденсатор вольт до 600.
Было тогда у школьников поветрие заряжать конденсатор из розетки и тыкать ближнему в жопу.
Но тут сравниться не мог никто, ибо к розетке то я не был привязан rulez.gif
 
[^]
mrPitkin
12.01.2022 - 06:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Kuguar @ 12.01.2022 - 08:20)
Цитата (Burundu4ek @ 11.01.2022 - 22:35)
Хотя в Союзе действительно было довольно много радиоконструкторов. Пусть не так часто в продаже были, но на нашу долю хватало.

А на нашу нет.
Собственно, именно по этому я и зарабатываю всю жизнь радиоэлектроникой rulez.gif

Классе так в пятом возникло повальное увлечение радиоприемниками.
Детям покупали конструкторы, где к плате нужно было припаять динамик и батарейку.
Потом закрыть все в корпус и оно работало.
На том интерес и заканчивался.

А мне такой конструкто не купили, ибо для семьи врачей 10 рублей было заметные деньги.

Там надо было полностью паять детали к пустой плате.
 
[^]
Evomosk
12.01.2022 - 06:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (Техномаг @ 12.01.2022 - 00:26)
Благодаря этой книги я мастерил свой первый детекторный приемник, прошу заметить - работающий без батареек! Я много из этой книги подчерпнул знаний.

И самое главное, то про что вам хотелось рассказать, классе в третьем мне отец подарил "Электронные кубики!" - это мега конструктор с множеством электронных компонентов, на котором можно было создать даже радио-передатчик!

Да вы батенька мажор, в мое время максимум радиодетали выпаянные из лампового неисправного телевизора, а АЛ 307 толь в магазине за свои карманные.
 
[^]
Андрюхатлт
12.01.2022 - 06:52
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1407
Меня жаба задушила брать на 999 схем, взял на 320, тоже неплохо играли с детьми, потом нашёл секцию по робототехнике, сейчас там на ардуинах собираем всякую всячину, тоже недёшевое удовольствие - просто робот на колёсах с управлением по блюпупу или слежение за препятствиями по ультразвуку 4500 стоит, светильник на адресной матрице спаренный с часами чуть дороже, ето ещё нам руководитель корпуса печатает по себестоимости.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Botya666
12.01.2022 - 06:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4013
Бля, ну хочешь учить его базовой электрике - набор подойдет. Просто объясни что к чему.
Я своему племяшке сразу MindStorms возьму, а как работает, потом объясню, если захочет. У меня так же было - простой советский радиоконструктор без объяснений, а потом сразу крымская МАН "Искатель" и первый кодинг.
 
[^]
marcoantonio
12.01.2022 - 07:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 14911
Сам хню купил и жалуешься

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mike31
12.01.2022 - 07:24
4
Статус: Offline


Однопланетянин

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1395
Ну, за неимением барышни, как говорится. Тоже дарили мелкому эту игрушку, больше всего впечатлений было от собранных радио и диктофона. Вчера забрал вон что, будем учиться паять)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Детство радиолюбителя и что сейчас предлагает маркетинг
 
[^]
Rikoshet
12.01.2022 - 07:25
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.19
Сообщений: 553
Юный радиолюбитель тоже была в своё время зачитана до дыр. Отличная книга!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bob1972
12.01.2022 - 07:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Занимался я тоже радиоэлектроникой, и в армии попал в рмс, и потом.
А в один прекрасный момент бросил все нахрен.
С приходом микроэлектроники стало не актуально.
Сейчас проще купить.
Чинить да, иногда паяю. А так, чтобы приемники собирать..... ну его.
Хотя с теплом вспоминаю прошлое, связаное с радио.
И запах канифоли где-то внутри еще остался.
И Борисовв книжка такая была, только в цветной обложке. Кстати там в схеме приемника две ошибки)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
whiteface
12.01.2022 - 07:43
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.20
Сообщений: 440
давно это было, еще когда в 6:00 по радио играл гимн СССР.
в пятом классе захотелось собрать свой приемник, пацан одноклассник собрал и все ему завидовали.
Батя мой был рад такому решению, купил набор, название не помню, только цену, 15 руб и паяльник на 40 ватт.
учил меня паять, пытался учить схемам, пытался учить что такое база-коллектор-эмиттер, учил как эта кухня работает, увы, я был туп как дерево.
но приемник я собрал с помощью Бати.
сколько было слез - ппц, часто хватал паяльник не за ручку, а за нагреватель, решать проблему ожога Батя научил сразу, бежать в туалет и ссать на ожог, подождать минут пять, а потом промыть холодной водой, помогало.
в 80-м году Батя подарил мне на ДР магнитофон Яуза 207 и понеслась туса среди одноклассников, начались записи - перезаписи и магнитофон однажды перестал записывать, сломался, рейтинг среди одноклассников ушел в ноль и лайки кончились.
Батя мой был военный, дома бывал редко и решить проблему было сложно, мама не давала деньги на ремонт мафона, нас у нее было четверо, старший брат, я и мое второе я(близнецы) и младший брат.
Батя служил под городом Астара, а мы жили в Баку и Батя физически не мог постоянно быть со своей семьей.
в восьмом классе я Бате сказал - пойду в ПТУ, учится на радиомастера и получил очень больно по шее - ты пойдешь в военное училище, как твой дед и я.
очень я обиделся, да еще гормоны играли, перестал с ним разговаривать совсем.
а потом, потом Батя однажды вечером насильно вывел меня на улицу и потащил за собой.
мы пришли к зданию ДОСААФ, Батя завел меня в класс, где сидели взрослые дядьки с усами и у доски стоял майор с указкой в руке.
Батя мне сказал - учись если ты так хочешь сынок.
через семь месяцев я отремонтировал свою Яузу и был самым молодым и успешным мастером в городе.
завидую современному поколению, для них есть все, любые знания, любые схемы, любые детали и оборудование - паяй и собирай что хочешь, в мое время таких огромных возможностей не было.




Детство радиолюбителя и что сейчас предлагает маркетинг
 
[^]
Шопен
12.01.2022 - 07:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.21
Сообщений: 1929
Цитата (winik @ 11.01.2022 - 22:34)
Цитата
- ну и конечно же моторчик! (ведь дети его так любят!)

А как же на магнитики его потом разобрать?

Это только любопытные разбирали. А так то он еще и генератором был. Вот где фантазию надо применить.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
12.01.2022 - 07:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5036
чета ржу))) сначала папа ТСа, вместо ведра радиодеталей, тестера и паяльника, дарит кучку пластмассовой хуеты. далее ТС идет на те же грабли)))
 
[^]
хытьха
12.01.2022 - 08:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2187
Цитата (Техномаг @ 11.01.2022 - 22:25)
А позже он мне подарил книгу! "Юный радиолюбитель" В. Г. Борисова! Где на пальцах рассказывалось об физики электричества, и заканчивалось схемой сборки радиоуправляемой модели! Именно в такой обложке у меня и была книга.

После прочтения этой книги уже будучи инженером с красным дипломом в век инторнетов возрасте собрал гитарный усилитель, по своей схеме. Уже 4 года дома его не видел, арендую студиям :) вчера ещё один модифицированвй девайс продал. Что-то в ней есть такой что вырубает понимание.
 
[^]
mrPitkin
12.01.2022 - 08:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (whiteface @ 12.01.2022 - 09:43)
завидую современному поколению, для них есть все, любые знания, любые схемы, любые детали и оборудование - паяй и собирай что хочешь, в мое время таких огромных возможностей не было.

Это не только схем касается. Всё есть в магазинах малая механизация, изобретай строй конструируй обрабатывай землю. Нет желания у народа, сплошная апатия, все как варенные ходят в поисках чего бы пожрать отхватить по акции. Кто побогаче те покупают инструмент, он у них пылится. У них тоже нет желания поработать головой и ручками.
 
[^]
kosyaksan
12.01.2022 - 08:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 154
ну кстати там разные такие наборы, есть где радио собрать можно, это ты просто начальную версию взял
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28941
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх