Жак в красной шапочке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OldNudnik
26.09.2021 - 23:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 1045
Цитата (vonBierbah @ 26.09.2021 - 20:45)
Видел увлекательную фильму, как сам лично Кусто в своей красной шапке гонял на своей «Каллисто» стаю дельфинов. Было кустовцам весело догонять бедолаг и пускать их под гребной винт. Чистый фонтан детского восторга пришлось наблюдать.
А так да, зачотный хранцузик. Тока за акваланг чота терзают меня смутные сомнения, ибо у военных ещё до развязывания ВМВ чтой-то подобное имелось. Опять же вспомнить знаменитых итальянских диверсантов-подводников. Сцук, всё время забываю как иха командира звали. Помню, что граф.

Кусто с товарищами разработал простой аппарат для дыхания под водой открытого цикла на сжатом воздухе, который был намного проще в использовании и дешевле. До него основная масса аппаратов для подводного плавания была закрытого цикла, в которых в основном использовался кислород ( большее время нахождения под водой) во первых, и использовалась в армии и на флоте. Вот что реально Жак-Ив Кусто сделал - открыл подводный мир для простых людей, которым нравилось плавать под водой, потому что кроме простоты его акваланги были вполне доступными по цене и несложными в обслуживании и эксплуатации. Только за это ему нужно памятник поставить.
 
[^]
yapl2018
27.09.2021 - 00:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 998
«Андре Лабан говорил, что профессионализм Кусто скорее состоял в умении все организовать: «Он знал, как сформировать команду из людей без особых квалификаций. Сам Кусто окончил Французскую Морскую академию, но я не уверен, были ли у него дипломы по дайвингу, океанографии или кинематографии, возможно, нет. Он был морским французским офицером, но он не был ни профессиональным водолазом, ни океанографом, ни режиссером»

У офицеров их прямая профессиональная компетенция - это работать с людьми и их этому учат. Даже есть профдисциплина "военная педагогика", по работе со взрослыми людьми-солдатами.
 
[^]
yapl2018
27.09.2021 - 00:58
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 998
Цитата (instruktor @ 26.09.2021 - 16:48)
чувак был он странный. Мог для своих фильмов поймать тюленей, покалечить их специально чтобы они плохо плавали и отдать на растерзание акулам или касаткам, все чтобы снять красивые и уникальные кадры. Мудак тот еще короч, но зато он реально заинтересовывал детей к изучению природы своими фильмами.

Это мы изменились и стали гуманнее и природолюбивее. В начале 20 века и почти по 1950-е люди в массах к природе относились попроще, а раньше ещё проще. А Кусто - продукт своей эпохи, да и несентементальный военмор. На судах гальюнная очистка, например, массово появилась относительно недавно и раньше стоки просто сливали за борт или под винт.
Наши потомки и нас не поймут - скажут что не любили мы природу, по крайней мере - в их понимании.
 
[^]
troyanba1980
27.09.2021 - 03:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.19
Сообщений: 1662
Хорошо написано)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ALLynx
27.09.2021 - 03:44
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.05.20
Сообщений: 0
Помню в школе рассказывали что этот чел на шлюпке
из папоротника океан пересек
 
[^]
vodnymir
27.09.2021 - 04:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
ТС сам это написал? Если так - то изумительно, снимаю шляпу! bravo.gif
 
[^]
кетонал
27.09.2021 - 04:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.18
Сообщений: 929
Цитата (vodnymir @ 27.09.2021 - 04:13)
ТС сам это написал? Если так - то изумительно, снимаю шляпу!  bravo.gif

Одень обратно. Щас тут исследователь историк среди ночи проявился. rulez.gif

Это сообщение отредактировал кетонал - 27.09.2021 - 04:28
 
[^]
stim99
27.09.2021 - 06:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10962
Еще он нашел кучу последователей и искренне благодарных зрителей!!! Спасибо!
 
[^]
NICONLINE
27.09.2021 - 09:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 611
Цитата (agnostik00 @ 26.09.2021 - 22:02)
Живодёр, скрытый близкий  родственник массонской семейки, продавец-доставщик оружия для разжигание мелких междуусобец, много тёмных пятен в его биографии и перевозимом грузе, который никогда и никто никогда не проверял.

Откуда такие сведения ты с ним работал или свечку держал?А так ваще букварь вебе купи междуусобЕца ты наша gigi.gif Иди в школу сегодня понедельник lol.gif

Это сообщение отредактировал NICONLINE - 27.09.2021 - 10:05
 
[^]
igo77
27.09.2021 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 2641
[QUOTE=ALLynx,27.09.2021 - 03:44] Помню в школе рассказывали что этот чел на шлюпке
из папоротника океан пересек
Это Тур Хейердал.
И его папирусные лодки "Ра", "Кон-Тики" и "Тигрис".
Юрий Сенкевич с ним плавал.

Это сообщение отредактировал igo77 - 27.09.2021 - 10:16

Жак в красной шапочке
 
[^]
smashSR
27.09.2021 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
даа..его фильмы помню показывали по ТВ..смотрел взахлеб..как "час диснея" ! и сейса бывает посматриваю на ютубке, но чет их все меньше и меньше становится..вырезают из доступов.
 
[^]
Nunataaq
27.09.2021 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2350
Часто он принимал участие в передаче "Клуб кинопутешествий" Юрия Сенкевича.
А однажды даже признался, что в Москве, оказывается, он бывал ещё до войны.
Служил, ЕМНИП, адъютантом военно-морского атташе.
- И вы знаете - говорит - у меня здесь даже была подружка, у нас были романтические отношения...
Сенкевич тут же загорелся идеей, мол - давайте, попробуем её найти, встретитесь после долгих лет разлуки.
Тот аж руками замахал
- Что вы, что вы! Она ведь уже старенькая...
)))
 
[^]
Bepanten
27.09.2021 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 15591
Цитата (Пастушонок @ 26.09.2021 - 15:23)
А я совершил первую кражу в своей жизни в библиотеке - украв его прекраснейшую книгу "Чтобы не было в море тайн". И мне было тогда 9 лет.)

Первую?рецидивист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PUMBA68
27.09.2021 - 18:27
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 129
Цитата (bambrs @ 26.09.2021 - 18:13)
А еще у них сперли лодку с подвесным мотором. Лодку бросили, потому как приметная была. А мотор забрали

В Ростове на Дону дело было :)
 
[^]
iggs
27.09.2021 - 21:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 998
Цитата (yapl2018 @ 26.09.2021 - 11:58)
Цитата (instruktor @ 26.09.2021 - 16:48)
чувак был он странный. Мог для своих фильмов поймать тюленей, покалечить их специально чтобы они плохо плавали и отдать на растерзание акулам или касаткам, все чтобы снять красивые и уникальные кадры. Мудак тот еще короч, но зато он реально заинтересовывал детей к изучению природы своими фильмами.

Это мы изменились и стали гуманнее и природолюбивее. В начале 20 века и почти по 1950-е люди в массах к природе относились попроще, а раньше ещё проще. А Кусто - продукт своей эпохи, да и несентементальный военмор. На судах гальюнная очистка, например, массово появилась относительно недавно и раньше стоки просто сливали за борт или под винт.
Наши потомки и нас не поймут - скажут что не любили мы природу, по крайней мере - в их понимании.

Для хороших кадров калечить животных - это как дресированых медведей с кольцом в носу показывать. Уродство оно и тогда и сейчас уродство.
 
[^]
dverotbmw
27.09.2021 - 21:27
0
Статус: Offline


-

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1196
Цитата (vonBierbah @ 26.09.2021 - 20:45)
гонял на своей «Каллисто»

Калипсо вообще-то deg.gif В честь древнегреческой нимфы, если не изменяет склероз.
 
[^]
vegas007
27.09.2021 - 21:52
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 903
Спасибо, познавательно р интересно!! Кусто тот ещё ублюдок, короче, но.... И исследователь крутой! Одиссею смотрел, Калипсо помню, в доме под водой хотел оказаться, резиновая лодка звалась - Зодиак, тоже крутая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
manager2
29.09.2021 - 01:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
Кусто прекрасен, один из лучших известных мне людей
 
[^]
abv
29.09.2021 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 72
Цитата (Atalla @ 26.09.2021 - 15:10)
Цитата (Soulhunter @ 26.09.2021 - 17:41)
Неоднозначный человек. Да, для изучения океана сделал овердохуя, но и с фашистами успел посотрудничать, и коралловые рифы взрывал, чтобы рыбок посчитать. Да и вообще, знакомые с ним говорили, что не в кино, а в жизни к океану как к мусорке относился

Что за херня, почему вставляю видео, а оно меняет просто на ссылку?

www.youtube.com/watch?v=fXp8CNyxOfY

Цитата
Можно подумать комментаторы святым духом питаются, живут в астрале и их влияние на биосферу равно нулю.
Думается каким бы веганом ты ни был, обслуживание твоего быта обходится всему живому куда дороже, чем этот невинный научный эксперимент.
Кусто сделал неоценимый вклад в защиту океана и окружающей среды, а блаженные идиоты могут только в комментариях кудахтать.


Из комментов к этому видео




тут Лео Каганов в свое время отлично высказался на тему:
"16 декабря 2007
RAZGOVOR.ORG: Я хуею от вашей одиссеи!
А в конце-концов всему свету на диво
После приключений, сражений и драк
Станешь ты веселым как Буратино
И очень умным как Иван-дурак

песня-заставка «В гостях у сказки»

С детства я смотрел всякие добрые и познавательные передачи типа «В мире животных», «Подводные съемки команды Кусто» и все прочее, что необходимо видеть человеческому детенышу, чтобы расти добрым и любить родную природу. Да и книги изобретателя акваланга я тоже читал в нужном возрасте. И у меня осталось впечатление, что Жак Ив Кусто — это такой добряк и волшебник подводного мира. Каково же было мое удивление, когда намеднись мне записали посмотреть его фильмы. Я включил проектор, устроился поудобнее на диване и приготовился погрузиться в сказочный мир детства, чтобы созерцать кораллы теплых морей и слушать рассудительный голос старого переводчика. (Уже после публикации заметки читатели принялись удивляться, мол, откуда я такой фильм выкопал, да не путаю ли я, и все такое. Отвечаю: «le monde du silence» — «Мир тишины» или «В мире безмолвия», 1956 год. Это первый из фильмов Кусто, очень известный, получил Оскара, между прочим.)



Первую часть фильма Кусто со своим аристократическим профилем и его сотоварищи по команде (уже напрочь лишенные аристократических черт и больше напоминающие полуголых зэков) хуячили рыбу динамитом. И потом собирали ее со дна. Затем хвастались, что по утрам им не надо лазить в море за едой, потому что ночью на свет фонаря прилетают тропические летучие рыбы и до утра бьются об палубу, пока повар не соберет их на сковороду.



Затем команда Кусто увидела китов. И они поплыли к ним на всех скоростях своей яхты. Подплыли так близко, что боцман стал тыкать ближайшего кита гарпуном. Но гарпун с боцманом оказались тупые, и киту не смогли причинить увечий.



Гонка за стаей китов продолжалась, и, наконец, команде Кусто удалось ебануть одного кита носом своей яхты. Ушибленный кит долго и обиженно пищал, а Кусто слушал этот писк и удивлялся, что такое большое создание пищит как мышка.



На писк ушибленного кита собралась вся стая, и команда Кусто радостно продолжила гонку за ними. Гнались долго, увлеченно и с гиканьем. Пока самый маленький детеныш не попал под винт.



Китенка исполосовало как весь пиздец. И следующие полчаса команда Кусто гналась уже за ним, снимая, как он истекает кровью в воде и под водой.



Когда вся пленка была отснята, друзья решили положить конец мучениям животного. Для этого они его заарканили, долго привязывали к борту яхты, а затем пристрелили из ружья.



Неизвестно, как они собирались плыть дальше с привязанным трупиком, но каково же было удивление команды Кусто, когда появились акулы и стали кушать! Команда похватала кинокамеры и стала снимать акул и сверху и снизу.



Команда Кусто очень возмутилась наглостью акул! И очень обиделась за китенка! И решила акулам отомстить! Следующие полчаса они пиздили акул. Били гарпунами, таскали крючьями, пока полностью не завалили извивающимися животными палубу, а затем еще долго скакали между ними с топором и добивали. Дальше смотреть не стал.

Я вот чего спросить хочу — мы в детстве это нормально смотрели, не морщились? Полтора часа съемок самой разнообразной кровавой бойни, перемежающихся комментариями о том, как необычен и интересен животный мир земли? Снято в 60-х годах. А сейчас мы как-то морщимся и как-то нам неприятно, да? И детям мы такое показывать не захотим наверно? Может и впрямь слегка меняются нравы в лучшую сторону? Говорят, старые народные детские сказки (не обработанные Афанасьевым, Пушкиным и Алексеем Толстым) были вообще пиздец — там матери отрезали дочерям пятки, голуби выклевывали сестрам глаза, сыновья убивали матерей и продавали трупы на ярмарках... И дети наверно вот так же смотрели на нянек, которые это рассказывали, и слушали, и улыбались. А потом как-то стало более нормально со сказками, более цивильно. Может и за последние 50 лет что-то тоже изменилось в мозгах к лучшему, несмотря на регулярные вопли о падении нравов и культуры? Потому что я себе сегодня не представляю, чтобы полтора часа кровавых избиений рыб и китов шли в детских передачах под лозунгами "а вот ребятам о зверятах"."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27166
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх